Написать пост

MaxDM

Изменения в ПДД под европейские стандарты

В России могут измениться правила дорожного движения в разделе, касающемся проезда перекрестков. Как сообщает "Коммерсант", первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать соответствующие изменения в законодательство.

В частности, предлагается отдать преимущество водителям, которые двигаются по перекрестку с круговым движением, если отсутствуют другие дорожные знаки. Среди других возможных изменений - появление зон успокоенного движения. Эти участки будут похожи на привычные жилые зоны - пешеходам разрешено переходить дорогу где угодно, а водители обязаны соблюдать скоростной режим - 10-20 км/ч.

Эти нововведения должны приблизить российские ПДД к общеевропейским стандартам.

Отсюда.
Правильно?
Да
37
56.1%
Нет
11
16.7%
Мне всё равно
18
27.3%
проголосовало 66 пользователей
9 комментариев нравится избранное
  • remington12
    3 10 апр 2017 в 14:22
    С этим круговым движением задрали уже. Какая нахер разница, ставить обычный знак приоритета кольца, или знак кругового движения?
  • Shajtan
    2 10 апр 2017 в 14:38
    пешеходам разрешено переходить дорогу где угодно - да блин, у нас половина пешеходов из этих зон не вылезает, судя по всему.
    • Q2W
      10 апр 2017 в 15:53
      Похоже, принятие уже существующих законов для создания видимости законотворческой деятельности и заботы о людях выходит на новый уровень.

      Ждите скоро в новостях:
      Путин лично подписал новый закон об уголовной ответственности за кражи.
      ЕдРо выступило с законодательной инициативой об административной ответственности за превышение скоростного режима автомобилистами.
      Ура, товарищи.
  • Q2W
    10 апр 2017 в 15:50
    предлагается отдать преимущество водителям, которые двигаются по перекрестку с круговым движением, если отсутствуют другие дорожные знаки
    У меня дежа вю.
    • Timur1976
      10 апр 2017 в 17:14
      Это ты просто у нас в городе не был, на перекрестке Металлургов. Там вообще, ездят все, как хотят, и само ГИБДД не знает, как правильно.
      Короче. На въезде на кольцо, стоят знаки "движение по полосам". Есть светофор, есть знаки "уступи дорогу" и "кольцо-главная" (естественно, работающие без светофора). С перекрестка можно съехать направо, налево и прямо (при движении по кольцу, естественно). Одни считают, что знаки "движение по полосам" действуют на весь круг, в зависимости от того, где ты собрался выезжать. Другие - что знаки регулируют только въезд на кольцо, а на самом кольце едет по правилу "помехи справа". Третьи, что эти самые знаки - до первого пересечения, регулируют движение непосредственно по кольцу.

      Теперь, как это выглядит вживую. Едете вы по Ленина. Прямо будет Ленина, направо будет пр. Мира, налево будет подъем на мост. Нам, допустим, прямо. Движение днем плотное, и за один цикл светофора иногда не успеваешь. И вот, въезжаешь на кольцо на свой зеленый (5 секунд остается), по среднему ряду. На первом пересечении, пока переваливаешься через рельсы - уже загорается зеленый, и машины с Мира начинают движение. Те, кто на кольце в это время, считают, что у них помеха справа, и останавливаются пропускать тех, кто едет на кольцо с мира. (кстати, тем, кто у тех, кто едет с Мира, свой набор знаков "движение по полосам".
      Продолжаем. Пропускают значит, с Мира, продолжают движение на Ленина (второе пересечение) по кольцу. И тут те, кто едет по внутреннему кольцу (которые въехали на кольцо вместе с вами, и считающие, что им можно прямо), прямо с него и съезжают с кольца на Ленина, естественно, подставляя свой борт тем, кто едет по среднему ряду в сторону моста. Помеха справа - не слышал, не видел :)
      А на дроме каждый раз ожесточенные бои за верное решение проезда перекрестка.

      В тоже самое время, нерегулируемые круговые перекрестки, проезжаются абсолютно без проблем.
  • igorp1024
    1 10 апр 2017 в 21:06
    Они бы лучше обгон на перекрёстке по главной запретили.
  • lolwut
    13 апр 2017 в 14:59
    Еще несколько лет назад так сделать (круг безусловно главный, если знаками не оговорено иное), когда насчет приоритета на круге очередная движуха была. Но тогда почему-то недожали и оставили костыль со знаками приоритета.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.