Написать пост

honest

Останутся ли бумажные полисы ОСАГО?

По материалам газеты «Комерсантъ» стало известно, что полиса ОСАГО могут быть полностью переведены в электронный вид. В настоящее время возможна покупка как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО. При этом при покупке ЕОСАГО вам необходимо распечатать полис и всегда возить с собой.



Отказ от распечаток полисов ОСАГО уже через 1 месяц

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и МВД провести изменения в системе ОСАГО. Первое – это отменить необходимость возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Для реализации данного требования необходимо внесение поправок в Гражданский кодекс, так как по ГК отношения страховщика и страхователя должны оформляться письменно. При этом на выполнение данного поручения отведен всего один месяц.

Второе – полный отказ от бумажных полисов ОСАГО и перевод их в электронный вид. Сроки для выполнения данного поручения не указываются.


Электронное ОСАГО – это хорошо или плохо?

С одной стороны, в настоящее время есть тенденция на перевод различных услуг для граждан в электронный вид и полный отказ от бумажных полисов ОСАГО соответствует данной тенденции. К тому же, водителям можно будет возить с собой на один документ меньше.

Но с другой стороны, готово ли наше общество к таким переменам? В Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах люди привыкли пользоваться интернетом. Но в России еще существуют места без интернета. Получается, что данное нововведение ограничит доступ к получению ОСАГО у части населения. Также большое число граждан больше доверяет бумажным документам, чем электронным, особенно это касается старшего поколения.

В настоящий момент на долю электронных полисов, по словам президента РСА Игоря Юргенса, приходится всего лишь 10% от всех продаж ОСАГО. Вопрос сложный и, мы надеемся, что решение его будет без перегибов в ту или иную сторону.

----
Оригинал статьи на нашем сайте - www.damages.ru
Как вы считаете: с отказом от бумажных полисов, увеличится количество подделок ОСАГО?
Да, конечно! Сотрудникам ДПС будет тяжелее проверить подлинность полиса на дороге.
2
14.3%
Нет, технологии сейчас на достаточном уровне развития, чтобы обеспечить надежную защиту от электронных подделок.
6
42.9%
Ничего принципиально не поменяется.
6
42.9%
проголосовало 14 пользователей
8 комментариев нравится избранное
  • pivanovmail
    2 07 апр 2017 в 22:44
    В настоящий момент на долю электронных полисов приходится всего лишь 10% от всех продаж ОСАГО
    а может это не потому, что люди не хотят себе электронный полис, а просто потому, что на сайтах страховщиков нихера не работает оформление электронного полиса?
    • Timur1976
      07 апр 2017 в 23:26
      именно так. Но подвижки в этом плане есть - даже в моей страховой, появилась такая услуга, хотя после НГ ее не было, и вроде как уже оформляли нормально. Сам еще не пробовал.
    • yastreb
      08 апр 2017 в 10:51
      да всеми силами упираются лиж бы оставить посредников которые не нужны.
    • horses
      09 апр 2017 в 09:30
      Ну, видимо, они об этом не в курсе. Я вот два года назад без проблем оформил еОСАГО, а вот в прошлом уже не смог ни где оформить. Типа система зависала на любом из этапов. Пришлось такой ехать. Благо я в Калининграде живу (но прописан в Волгограде) и тут нет очередей у страховых и выдают без проблем.
    • AlexTeos
      10 апр 2017 в 09:55
      Буквально на прошлой неделе вообще без каких либо заминок оформил электронное осаго в ргс (на мотоцикл правда) и с ним же встал на учет
      • Molodec
        10 апр 2017 в 10:23
        Тоже удивлен, оформил за 15 минут, ни каких проблем.
  • nooze
    10 апр 2017 в 16:27
    Перевод всех ОСАГО в электронный вид вполне возможен. Если человек передвигается на автомобиле, то скорее всего он не в маразме и ему не 10 лет - он вполне способен справиться с оформлением полиса на сайте.
    Для тех же кто не осилил эту процедуру - нужно такую услугу предоставлять в офисе страховой компании. То же самое электронное оформление, просто с помощником - страховым менеджером, который все нужное заполнит на сайте.
    • pivanovmail
      10 апр 2017 в 16:39
      Лучше не надо помощников от страховой, а то столько допов могут неожиданно появиться...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.