Написать пост

Gwynnbleidd

И снова о "залоговых" машинах и новой редакции ГК РФ

Апдейт поста

http://autokadabra.ru/shouts/81976

Верховный Суд разродился обзором практики, который расставил все на свои места. Новая редакция статьи ГК о залоге применяется ко всем сделкам по отчуждению имущества (купля - продажа в том числе), которые были совершены после 01.07.2014г. При этом дата передачи имущества " в залог" значения не имеет.


http://www.garant.ru/hotlaw/federal/610755/




ВОПРОС 4. К каким сделкам по отчуждению заложенного имущества
применяются положения подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, действующего с 1 июля
2014 г.?
ОТВЕТ. Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О
внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской
Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов
(положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее -
Федеральный закон N 367-ФЗ) изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно
подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество
возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что
это имущество является предметом залога.
В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ
изменённые положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются
к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого
федерального закона.
Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ,
возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по
сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного
имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.
К сделкам, совершённым до указанной даты, применяется раннее
действовавшее законодательство с учётом сложившейся практики его
применения.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/610755/#ixzz3WttzckUs
13 комментариев 14нравится 2избранное
Rosamaha
gregst
Fukurokudzu
All4DK
ipeace
gremlin
f1203
Templier
Kalashmatik
ustaszx
neosasha
a1den
Moonshine
falkovsky
  • Moonshine
    1 10 апр 2015 в 13:30
    А можно резюме?
    • Gwynnbleidd
      6 10 апр 2015 в 13:38
      ээээ....в смысле?

      Теперь можно в сильно большей долей БЕЗопасности покупать машины, т.к. даже если они в залоге, банк не придет и не заберет тачку. И не важно когда был залог-до или после новой редакции закона
      • Moonshine
        10 10 апр 2015 в 13:42
        Вот так понятнее. Отличные новости.
      • Kalashmatik
        1 10 апр 2015 в 13:59
        типа защитили добросовестного покупателя?
        • Gwynnbleidd
          10 апр 2015 в 14:10
          типа того
          • Kalashmatik
            10 апр 2015 в 14:34
            это ж так начинут банки кидать, взяв тачки в кредит и тут же продав подельнику и усе тачан за бесплатно типа честно купил...
            • Moonshine
              10 апр 2015 в 14:39
              Продажа машины не освобождает от выплаты кредита.
              • Kalashmatik
                10 апр 2015 в 14:42
                Так на то мошенники и мошенники что его выплачивать никто не будет - иди ищи его... Просто раньше банк машину забирал у ничего не знающего покупана и тем самым компенсировал потери, а сейчас получается банк в жопе при таком раскладе, а значит и кредиты на тачку станут реже выдавать или проценты поднимут или и то и другое
                • Gwynnbleidd
                  1 10 апр 2015 в 14:46
                  банки думаю сейчас будут вводить какие то схемы чтобы исключить "добросовествность приобретения".
                • Dar4eG
                  2 10 апр 2015 в 15:10
                  ну, в вопросе "кому страдать, банку-кредитору или добросовестному покупателю" - я однозначно банк выберу. в конце концов, это он кредит выдавал.
                • Guitariz
                  3 10 апр 2015 в 15:52
                  Так все верно, отвечать должен мошенник, вот с ним и боритесь.
  • cooler777
    10 апр 2015 в 18:07
    С одной стороны круто, но с другой стороны это ж сколько можно кредитных тачек через эту схему "отмыть". Непонятно.
    • f1203
      1 10 апр 2015 в 19:06
      Это проблемы банков.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.