Написать пост

gtmaster

"Стоянка запрещена"

Доброго времени суток всем, уважаемые автокадабровцы!
Вчера назрел вопрос о юридическом статусе табличек (именно табличек, а не знаков), текстом запрещающих стоянку, остановку и проезд транспортных средств. Прошу поделиться информацией. Подробности под катом.

Есть в Томске одно замечательное место:
http://maps.yandex.ru/-/CVfqA4~z

Как видно на фото, в данном месте располагается небольшое озерцо и философский корпус ТГУ. Парковки, способной вместить всех желающих, естественно нет, поэтому стоим вдоль дороги на широкой обочине. Вчера я случайно обратил внимание на следующий факт: сейчас напротив озера на обочине дороги лицевой стороной к ней стоит знак синего цвета, утверждающий следующее: "Береговая охранная зона. Стоянка транспортных средств запрещена. Штраф до 4500 руб". Никаких других знаков ПДД, запрещающих остановку или стоянку ТС в данном месте, не обнаружено.
Отсюда появилось несколько вопросов:

1. Какую юридическую силу имеет данная "табличка"? Могут ли сотрудники ДПС зарегистрировать нарушение ее предписания? И можно ли этих сотрудников послать куда подальше ставить нормальный знак ПДД по ГОСТу?
2. В случае правомерности таблички, каковы границы ее применения? То бишь где границы этой самой водоохранной зоны?
3. Возможна ли установка подобных табличек с текстом (не знаков), регулирующих движение ТС, на частной территории?

Интересует именно юридическая сторона вопроса "в вакууме", то есть как гипотетическая ситуация. В данном конкретном случае конечно все стоят, наплевав на табличку, и никакого наказания, конечно, нет.
Ну и опрос, конечно же.


UPD. Частичный ответ на пунктов 1 и 2.
Немного исследовал вопрос об охране береговой линии в законах. Привожу результаты. Спасибо товарищам DaHTe и alex-shadie за подсказанное направление.

Действительно, существует статья 65 Водного кодекса РФ, описывающая Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. В частности, пункты 6, 15 и 18 гласят:


6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
...
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
... 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
...
18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Нарушение данной статьи попадают под статью 8.42 КоАП РФ, что действительно чревато штрафом до 4500 руб (для частного лица):

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Замечу, что нарушение может быть засвидетельствовано, даже если нет специальных информационных знаков. По крайней мере, об этом говорят обсуждения конкретных случаев на форумах, в интернет-консультациях юристов и т.д.
Что касается границ водоохранной зоны, то информационный знак как раз ее и определяет. То есть в данном конкретном случае - парковаться действительно можно, так как при этом находишься дальше от озера, чем табличка. Парковка ближе, чем знак, является нарушением.

Хочется отметить этот случай, так как он является одним из тех, в которых автолюбитель может нарваться на штраф, не нарушив ПДД. В целом, надо быть внимательным и не забывать, что кроме ПДД у нас присутствуют и другие нормативы, которые влияют на ваше поведение на дороге и около нее.
Что вы сделаете, если в месте желаемой парковки висит табличка с текстом, запрещающая стоянку, но знаков ПДД нет?
Запаркуюсь, табличка не имеет силы, я обязан подчинятся только знакам.
34
50.0%
Запаркуюсь, хоть и есть табличка, все равно искать/наказывать/предъявлять никто не будет.
6
8.8%
Найду другое место, так как табличка имеет силу, нарушать нельзя
7
10.3%
Найду другое место, на всякий случай, от греха подальше.
21
30.9%
проголосовало 68 пользователей
Личный опыт: Нарушение ПДД
20 комментариев нравится избранное
  • DaHTe
    2 31 янв 2014 в 06:49
    Думаю табличка тут лишь для информирования о том что есть закон, регулирующий использование водоохранных зон. "4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;"
  • alex-shadie
    3 31 янв 2014 в 07:07
    ДПС за такое оштрафовать не могут, а природоохрана - запросто
    • Timur1976
      2 31 янв 2014 в 08:02
      а водитель кому должен в случае выявления нарушения предоставлять документы? природоохрана не является сотрудником полиции не?
      • alex-shadie
        31 янв 2014 в 11:29
        по идее, природоохрана вызывает ппсников, ппсники пишут протокол и дальше какие-то движения происходят))
        • Timur1976
          31 янв 2014 в 13:42
          хорошо. чем они будут руководствоваться? дпс и ппс руководствуются правилами пдд, в указанной ситуации, пдд ничего не разъясняют.
          • alex-shadie
            31 янв 2014 в 13:46
            то есть, когда ППС останавливают пешехода, распивающего в общественном месте - они руководствуются правилами ПДД?))
            Имеется природоохранное законодательство, имеется ответственность за его нарушение. Как именно все это делается - надо углубляться в вопрос, а на это у меня ни времени, ни желания особо нет.
            • Timur1976
              1 31 янв 2014 в 13:58
              пешеход в общественном месте, это несколько другое. ему не надо перепарковываться. Хотя, за ходьбу по газону на него можно выписать штраф.
              • dobrMAN
                31 янв 2014 в 18:21
                ППС руководствуется законами УКРФ, ГКРФ и т.д. И им не важно на машине ты, на лыжах или на самолете.
                В данном случае имеется нарушение закона, которое и зафиксирует ППС
  • mvcdev
    31 янв 2014 в 07:12
    Побывавши в Томске всего один раз, я почему-то вспомнил где это место...
  • remington12
    31 янв 2014 в 13:49
    3. На частной территории собственнику оной территории можно делать все что угодно, что не противоречит федеральному законодательству.
    • Timur1976
      31 янв 2014 в 13:59
      у нас есть частная собственность, и можно ли купить землю в частную собственность, не приватизированную, и не дачный участок?
      • remington12
        31 янв 2014 в 21:01
        Я вас не понял. Совсем.
        • Timur1976
          01 фев 2014 в 07:19
          вопрос был про существование термина "частная собственность и ответственность за нарушение ее" в наших законах, как, например, в европе.
    • gtmaster
      31 янв 2014 в 16:30
      А ПДД имеет федеральный статус? К примеру, у меня в частной собственности ОЧЕНЬ большая территория. И на ней естественно есть дороги. Имею ли я право установить на этих дорогах левостороннее движение?
      P.S. Пример, конечно, бредовый. Но тем не менее =)
      • remington12
        31 янв 2014 в 21:01
        ПДД имеет федеральный статус. КоАП в некоторых своих нюансах может регулироваться на местном уровне.
      • Timur1976
        01 фев 2014 в 07:20
        дорога не является частной собственностью, и устанавливать знаки и вид движения тебе прямо запрещается ПДД
  • gtmaster
    31 янв 2014 в 16:55
    Обновил пост найденной за сегодня информацией.
  • smth
    31 янв 2014 в 22:11
    Меня как-то раз штрафанули за парковку на зеленых насаждениях. При этом штрафует не ДПС, а обычный патруль.
    Сами зеленые насаждения представляли из себя земляной пустырь, который жильцы дома используют в качестве парковки. "Повязали" меня одного потому, что я был единственный, кто находился рядом со своей машиной (так честно и ответили, что с другими машинами сделать ничего не могут, в тч и оштрафовать). Мою сфотографировали с двух сторон, потом пригласили проехать за ними до местного отделения милиции, где оформили протокол и выписали квитанцию на 4 тысячи. В отделении я еще в инете покопался, думал, вдруг дурят, но, вроде, все законно.

    Прошло 4 года, машин на пустыре стало больше )
    • Timur1976
      01 фев 2014 в 07:22
      могут. по правилам, твою машину в этом случае должны своткать в ракурсах с номером, пригласить двух свидетелей и выписать протокол. Правда, в самом оформлении тоже есть нюансы. Можешь поискать мой пост про бабушку и парковку на газоне, которую я отбил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.