Написать пост

rusabakumov

Опыт использования проката anytimecar.ru

Как многие знают, в Москве относительно недавно был запущен каршеринг-сервис anytime.

Если вкратце, то это модная и удобная система для аренды автомобилей. Они стоят где-то по городу, а вы видите их расположение на карте в мобильном приложении. И можете любой свободный забронировать и поехать на нем по своим делам. Оставить его можете также в любой точке города.

Кто хочет ознакомиться детальнее и посмотреть в действии, может сделать это в посте: http://autokadabra.ru/shouts/58596
Отзывы от кадабровчан также уже были: http://autokadabra.ru/shouts/61148

Но тем не менее, мне есть что добавить. Поэтому опишу свои впечатления от пользования сервисом.

Однажды я понял, что мою машину ожидает длительный ремонт и решил зарегистрироваться. Сначала заполнил форму на сайте и через несколько дней ко мне подъехал представитель компании для подписания договора. Всего воспользовался я арендой пять раз, каждая была по-своему интересна. Постараюсь расписать запомнившиеся моменты по пунктам.

Автомобили:
(Стырено)

Все машины - это одинаковые Volkswagen Polo Sedan в довольно фаршированной комплектации, с автоматом и круиз-контролем. Современные, вполне комфортные автомобили. В консоль встроен планшет на Android с интернетом и предустановленными навигационными программами, чему я был приятно удивлен. Также стоит простенькая магнитолка - короче, все, что нужно для простого человеческого счастья, на месте) Но видеорегистратора, однако, я не нашел - хотя до сих пор предполагаю что он там есть.

Машины обклеены символикой компании и, помимо этого, в них лежат большие рекламные таблички - одна на торпеде, и две вставлены в боковые стекла - каждый раз, садясь в машину, приходилось их убирать) Примерно такие:
(Стырено)

Ключа у машин нет, они открываются и закрываются из приложения. Заводятся руками - в замок зажигания вставлен ключ-заглушка. Помимо этого, оператор имеет дистанционный контроль над автомобилем и умеет заводить-глушить, открывать-закрывать его, что иногда бывает полезно)

Документы:
Довольно интересен вопрос с документами. В бардачке лежат оригиналы СТС и ОСАГО, а также их заверенные копии. Но, как оказалось, этого недостаточно. Когда меня остановил сотрудник ДПС для проверки документов, он дополнительно попросил предъявить доверенность, чему я был сильно удивлен, ведь её отменили. Оказывается, что отменили её только для физлиц и что для управления автомобилями, зарегистрированными на юрлицо, должна быть оформлена доверенность или путевой лист, в который будет вписан водитель. Его у меня не оказалось. Я стал звонить оператору anytimecar, для него это тоже, похоже, была новость, после долгого выяснения, он меня заверил что доверенность есть, я просто не могу её найти. Разумеется, я её так и не нашел, хотя перерыл пол-машины. Но, на моё счастье, сотруднику ДПС надоело ждать и он просто отпустил меня с миром. Это было во время моей последней аренды, так что возможности поискать доверенность в других машинах у меня не было.

Лирическое отступление:
Тут возникает вопрос, так как клиентов у компании Anytimecar довольно много (номер моего договора больше 500), и каждый из них может управлять любым автомобилем компании, то как вообще можно все оформить правильно? Получается, что для каждого автомобиля должна быть оформлена доверенность на ВСЕХ клиентов компании. Я с ужасом представляю доверенность со вписанными сотнями человек, которую еще к тому же надо обновлять с появлением новых клиентов. Мне непонятно как этот вопрос проработан компанией, ведь даже оператор был в недоумении, когда я ему позвонил. Хотелось бы получить ответ от более юридически подкованных товарищей, если кто что знает)

Заправка:
Платить за бензин не надо! Если бак заполнен меньше чем на 1/4, то вы можете смело отправляться на одну из АЗС сетей Газпромнефть или ТНК и заправить там автомобиль по топливной карте, которая лежит в бардачке. Только надо предупредить об этом по телефону оператора, который даст вам 15 минут аренды бесплатно, а также поможет найти ближайшую подходящую АЗС.

Повреждения:
Все машины застрахованы по КАСКО с франшизой в 15 тысяч рублей. Это значит, что если происходит повреждение или, не дай бог, угон машины, то вы платите за ущерб, но не более 15 тысяч, остальное покрывает страховка. Так что при любом законном использовании автомобиля вы не попадете в серьезные финансовые трудности) Еще один важный момент заключается в том, что когда вы берете машину в аренду, то в приложении вы соглашаетесь с договором что автомобиль полностью исправен и у вас нет к нему претензий - поэтому важно проверить автомобиль на повреждения заранее. В один из разов у забронированного мной автомобиля оказался сильно исцарапан бампер - я позвонил оператору и он зафиксировал повреждения до начала аренды. Также сразу после начала аренды советую проверять наличие документов в машине - вдруг какая-нибудь редиска их уперла?

Но в целом, все в порядке. Отдельно обозначу минусы, с которыми я столкнулся:

Минусы:
- В одной машине не работала магнитола, в двух других интернет и навигация (совсем зажрался)
- В машинах нет зарядок для мобильных устройств - это было бы крайне полезно (а вдруг телефон с приложением сядет и вы не сможете закрыть машину?)
- Машины, хоть и с малым пробегом (мне попадалось не больше 7000км), уже были довольно скрипучими и прокуренными - но это жалобы на эксплуатацию и курящих арендаторов
- Непонятна описанная ситуация с доверенностью

Финансовый вопрос:
Цена проката на данный момент равна 9.90 рублям в минуту с поминутной же тарификацией. Это чуть меньше 600 рублей в час. Также действует суточный тариф - 3600 рублей в сутки. И киллер-фича сервиса - по истечении 6 часов аренды (как раз примерно 3600 рублей), тариф автоматически переключается на суточный - можно ездить еще 18 часов бесплатно! Но действует довольно жесткое ограничение на расстояние - не более 200 км за одну аренду, а далее взимается по 8 рублей за километр дополнительно к стоимости аренды. То есть взять машину и скатать три бака бензина за сутки безнаказанно не получится - а было бы заманчиво. Жаль(

Я использовал прокат пять раз и вот что у меня вышло:
1) ночная поездка-прогулка - ~340 рублей
2) ночная поездка с работы - ~250 рублей
3) дневная поездка на работу - 464 рубля
4) вечерняя поездка с работы - ~350 рублей
5) суточная аренда - 3600 рублей
*Длина маршрута от работы до дома 22 километра

Можно отметить интересную тенденцию - использовать этот прокат выгодно тогда, когда невыгодно использовать такси, и наооборот. Не торопясь прокатиться ночью по пустынному городу можно в пределах 300 рублей, а таксисты сдерут с вас ночной тариф. В то же время ездить на работу в пробки не вариант - может получиться сумма сравнимая с такси)

Также можно сравнивать посуточную аренду с другими прокатными конторами. Вообще говоря, арендовать на сутки машину можно существенно дешевле. Но в плюсы Anytimecar стоит отнести то, что:
1) Машина уже застрахована по каско (не надо ничего доплачивать)
2) Не надо платить за бензин
3) Не надо ехать в прокатную контору для того чтобы получать/сдавать машину - это можно сделать в любой точке города.

Даже несмотря на первые два пункта, цена аренды в другой конторе может оказаться меньше 3600 рублей. Но третий, по-моему, дает огромное преимущество.

Особенности оплаты:
Оплата происходит со счета клиента в сервисе, на который надо заранее переводить деньги. Кроме того, для того, чтобы воспользоваться арендой, на счете должна быть сумма не менее 3600 рублей, то есть требуется всегда поддерживать баланс, что неудобно. Один раз я не успел забронировать машину из-за того что мне не хватало каких-то ста рублей на счете, а пока переводил - её забронировал кто-то другой(

Доступность машин:
Довольно большой проблемой является доступность машин. В какое время бы я не заходил в приложение, доступны к бронированию были всего 10-15, что, безусловно, мало для Москвы. И расположены они были, как правило, в других частях города) Но если вдруг вы увидели машину всего за пару станций метро, то поторопитесь! Вы можете забронировать машину и, во время брони, никто не сможет увести её у вас из-под носа. При этом срок одной брони - это 20 минут, за которые нужно успеть добежать до машины и начать аренду. Бесплатно можно бронировать одну и ту же машину два раза подряд - далее накладывается штраф 200 рублей. Сначала я думал, что 40 минут бесплатной брони всегда будет достаточно - я ошибался. Три из пяти раз я добегал буквально в последнюю минуту. Поэтому аренда для меня была скорее удачным стечением обстоятельств, нежели заранее запланированным действием)

Также существует услуга заказа машины к любому месту, но стоит она 500 рублей - дорого)

Стоит также отметить, что машину после аренды можно оставить только в пределах МКАД на дороге, где не запрещена парковка (так написано в договоре) То есть, если уехать ночью в Мытищи - то придется платить за всю ночь аренды и утром увозить её обратно в Москву)

Когда я регистрировался два месяца назад, то узнал у менеджера, что на тот момент в парке находилось всего 76 автомобилей. То есть постоянно в аренде находятся примерно 60 автомобилей, что неплохо - сервис востребован) Также он поведал мне, что к концу года их количество планируется довести до 300 - чтобы у каждой станции метро всегда стояло по свободному автомобилю. Надеюсь, что это будет так - тогда проблема с доступностью машин должна исчезнуть.

Баги:
К сожалению, вся их информационная система не до конца отлажена, и довольно часто случаются баги - меня не покидало стойкое ощущение, что я бета-тестер сервиса)

Приложение под андроид постоянно вылетало, давая произвести, как правило, только одну операцию за запуск (открыл машину, сел - вылетело :)). Но, хвала разработчикам, сервис спроектирован хорошо и вылет приложения ни к чему страшному не приводит - при перезапуске состояние брони, аренды успешно подгружаются из интернета.

Бывали неприятные факапы, когда машина не хотела открываться, закрываться - получалось сделать это только раза с пятого. Один раз была непонятная ситуация, что я забронировал машину, пришел к ней - а она стоит уже заведенная. Я сел, попытался заглушить - но ничего не получилось) Не знаю, как долго она так простояла. В итоге позвонил оператору, он дистанционно её заглушил - далее все было нормально)

Также, после заключения договора, мне три раза звонил оператор и пытался прислать мне менеджера для заключения уже заключенного договора. В итоге они это поняли и больше не звонят)

Но у сервиса есть большой плюс - круглосуточная служба поддержки, которая помогает решить проблемы. И в нее можно позвонить прямо из приложения, или заказать "перезвон", если закончились деньги (хотя интернет тоже должен закончиться, по идее). Оператор может дистанционно открыть/закрыть/завести вам машину, если что-то пошло не так. Так что я всегда чувствовал себя более-менее уверенно, что не попаду впросак из-за бага в приложении.

Заключение:
По итогам пользования сервисом впечатления остались, в основном, положительные - короче, рекомендую)
Вроде ничего не забыл - если у кого есть другие вопросы, спрашивайте)
33 комментария 28нравится 6избранное
vo1kov
Gluek
Loi
AndreyKo
iAxeL
bm9701
Rosamaha
Filippy
scr1pt
create
Typuk
antoxa256
paparazzio
Fukurokudzu
Merider
LantsovVA
alexi-s
OlegTar
MaxKadett
  • dolgonosic
    13 16 сен 2013 в 15:10
    годный отчет.
  • svk
    16 сен 2013 в 15:12
    Кстати тарификация там по факту не поминутная, а посекундная.
    Как-то я на этой тачке поехал в бар. Доехал, припарковался, заглушил, вышел и закончил аренду. Сел в баре, смотрю - у машины габариты забыл выключить. Пришлось снова брать ее в аренду, выключать габариты и снимать аренду. Рублей 8 потратил на это.
    • rusabakumov
      16 сен 2013 в 15:14
      Хм, похоже на то - аренда у меня всегда выходила с какими-то копейками, которые не могли получится при поминутке. Еще что неудобно - нельзя просмотреть историю аренд (я не нашел, по крайней мере), чтобы точные цифры выложить.
      • svk
        1 16 сен 2013 в 15:17
        Да, история у них недопилена.
        Очень жду увеличения парка машин. Редко у дома бывает свободная :(
  • badmolot
    16 сен 2013 в 15:22
    отчет хорош, думаю они реально будут востребованны, и цены вурастут=(
    • rusabakumov
      2 16 сен 2013 в 15:26
      Мне тоже кажется, что цены подрастут раза в полтора-два в итоге, но буду надеяться что нет. Если по стоимости они сравняются с такси, то это будет уже не так заманчиво.
      • svk
        16 сен 2013 в 15:28
        Вероятнее всего просто появятся машины более высокого класса с другим тарифом.
        • rusabakumov
          16 сен 2013 в 15:31
          Хм, было бы неплохо) А то пока в фильтре по автомобилю у них такая картина:
          • svk
            16 сен 2013 в 15:34
            И эти поло ну очень неудобные :-( Даже подлокотника нет (я не знаю, бывает ли он в поло вообще?).
            И я ни разу не попадал на машину с рабочим навигатором. Один раз планшет в принципе не работал, в остальные разы на нем не было интернета. А настройки wifi под паролем, и дать ему свою wifi сеть невозможно.
            • rusabakumov
              16 сен 2013 в 15:36
              Мне два раза попадались машины, в которых прям все работало) Без подлокотника и правда непривычно, но меня больше всего раздражало, что я не могу удобно усесться)
      • badmolot
        16 сен 2013 в 15:28
        повысят, 100%. сейчас тест пройдет, автопарк закупят, потом начнут угонять эти авто, использовать не по назначению, и чтобы покрыть эти риски - придется повысить стоимость.
    • muzhaos
      16 сен 2013 в 15:35
      Если будут востребованны то цены наоборот должны будут упасть) Так ведь у них будет больше клиентов)
      • badmolot
        16 сен 2013 в 15:37
        эт Россия, тут все наоборот: есть спрос, будет предложение. а не от обратного.
        • muzhaos
          16 сен 2013 в 15:41
          ну это тоже верно(
        • OlegTar
          16 сен 2013 в 15:48
          @badmolot, @muzhaos
          Это не Россия, а рынок.
          Это фундаментальный закон рынка - чем больше спрос, тем выше цена.
          • Fukurokudzu
            1 16 сен 2013 в 16:38
            1. Никто не отменял инфляцию.
            2. Демпинг позволяет привлечь клиентов и раскрутить бренд, а затем уже выдавать полную стоимость.
  • OlegTar
    4 16 сен 2013 в 15:47
    Отличный отчёт! Прочитал на одном дыхании. Всё логически разбито!
  • antoxa256
    16 сен 2013 в 18:36
    Мондева снова сказала: "Хочу много денех?" :)
    • rusabakumov
      16 сен 2013 в 18:40
      Ага :(
      • muzhaos
        16 сен 2013 в 20:36
        А как скоро мондео движку то закончат ковырять?) что то они там уже больно долго возятся...
        • rusabakumov
          17 сен 2013 в 00:29
          Надеюсь, что завтра) Полтора месяца уже на метро(
    • rusabakumov
      1 16 сен 2013 в 18:40
      Но это дало мне возможность покататься на полуседанах и в очередной раз понять, что мондео - это круто)
  • MysticBeast
    16 сен 2013 в 19:34
    надеюсь, что появится возможность оставлять машину в области.
    тогда, возможно, заключу договор.
    • rusabakumov
      16 сен 2013 в 19:37
      В принципе, пока у них немного машин - это довольно разумно не давать возможности оставлять их за мкадом, и так в Москве хрен найдешь)
  • Rosamaha
    17 сен 2013 в 15:49
    Интересен момент с царапинами/повреждённым авто до момента начала аренды. За это какие-то штрафы накладываются на предыдущего арендатора? Но в таком случае, как проверить, что эту царапину оставил предыдущий, а не какой-либо прохожий?
    • rusabakumov
      17 сен 2013 в 15:52
      Ну вообще в договоре прописаны какие-то штрафы за повреждения и всякие другие спорные ситуации. Думаю, что описанную ситуацию может наверняка разрешить только видеорегистратор - поэтому и удивился, когда его не обнаружил в машине.
      • Rosamaha
        17 сен 2013 в 18:08
        Понятно, спасибо за ответ. Всё же регистратор в таком случае надо везде ставить, и писать информацию весь день (и то какие нужны карты памяти для записи таких объёмов данных), чтобы определять подобные моменты, но это в случае, если нужно полностью ликвидировать возможность испортить внешний вид авто и определить, кто это был. Хотя заморачиваться подобным никто не будет, раз есть каско с франшизой до 15 тыс.
  • Loi
    3 24 сен 2013 в 15:43
    Отличный отчет, очень интересно было прочитать)
  • asbear
    17 мар 2015 в 13:49
    Пост старый... но сейчас у них парк расширился. Попробую воспользоваться)
  • Napseg
    16 апр 2015 в 12:34
    Тоже вставлю свои пять копеек.
    Много поменялось у них, теперь для начала аренды на счету должно быть не 3600р, а 500р в случае с Солярисом, Крузом и Поло, и 2000р для БМВ и Мерседеса.

    Посуточную аренду убрали, теперь только поминутная.

    Приложения и машины всё так же глючат.

    Машин стало больше, но складывается так что есть округа где их много, а есть те где их почти нет.

    Машины попадаются разные, есть новые чистые, есть такие, что кажется в салоне и блевали и ссали.

    Заправка теперь не топливной картой, а сам заправляешь за деньги, скидываешь им в вотсапп или почту фотку чека, деньги кладут на счёт. Весьма оперативно кстати.
    • asbear
      17 апр 2015 в 23:05
      еще несколько раз воспользовался арендой. сервис развивается, становится удобней. приложение вот вот должны обновить, изменят карты и починят гпс.
      вечером ехал в электричке, было скучно. чатился с операторами))
  • ipukhov
    09 ноя 2015 в 20:40
    А кто-то уже попадал в ДТП на Anytime? Давайте делиться опытом. Я вот попал. В меня врезался грузовик, я не виновен, ГАИ вызвал, представителя Anytime выхвал, все документы оформил (протокол прилагаю). Через несколько недель после ДТП, без каких-либо объяснений у меня со счета списали 15 000 рублей. Будьте осторожны!

    • Napseg
      2 10 ноя 2015 в 00:06
      Вы связывались с представителями компании?Они как-то прокомментировали ситуацию?

      С какого счёта у вас списали деньги? С внутреннего? И много у кого там больше 2-3 тысяч лежит?

      И судя по тому, что вы зарегистрировались сегодня и это ваш первый комментарий, я могу сделать вывод что вы засланный казачок.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.