Написать пост

xlobuz

Москва – деревня в Финляндии – Хельсинки – Паром – Таллин – Москва

Поскольку обещанной таблички с временами, фоток от Лойки и хомвидео от @HierOS ждут три года – придется мне выложить также обещанный отчет про поездку на рыбалку.



Внимание, штук 20 фоток.

Вступление

Несмотря на то что я живу почти за городом и в своем доме, мне не хватает тишины и действительно чистого воздуха, а кроме того я люблю рыбалку, то есть прям рыбалку а не бухалку на природе. Как итог мы всей нашей небольшой семей решили поехать в финскую деревню, а та как в машине оставалось примерно полтора места – взяли с собой друга.

Перед поездкой:

Проверяем что у вас есть загран паспорта
Бронируем коттедж http://suomi-holiday.com/
Делаем страховку на себя и на машину (сайт любой страховой)(на машину можно прям перед границей, но зачем)
Записываемся в визовый центр или прям туда и идем http://visa.finland.eu/russia/schedule.html
Заявку можно заполнить дома, можно на месте, если что не знаете или накосячите – там без проблем исправят прям в распечатанной анкете, если везете анкеты сразу за много человек – проверьте что от всех людей есть все подписи – в анкете по-моему 2 + бумажка об обработке персональных данных. Нам пришлось из-за одной закорючки делать 2 захода(
Ждем неделю – паспорта с визой у вас на руках – ура!
Дальше проверить состояние авто – должно все гореть и мигать, нужна не лысая резина, особенно внимательно зимой, нужно авто евро3 и выше. Вроде все)
Мне пришлось таки починить проводку к концевику заднего хода– но это больше для собственного спокойствия.

Неплохо бы взять с собой пару смартфонов с картами или навигаторов
Мы ехали по нокиевскому here drive – все кроме талина показывал отлично – Таллин на четверочку, но там куча ремонтов.

Издевательства над фабией перед поездкой

Так как багажа с учетом удочек и вагона вещей для ребенка дофига – пришлось поставить бокс на крышу, и попробовать «антихачмобиль» ( http://aerospring.ru/fotos.html )

За исключением того что в бокс неудобно все складывать и доставать очень клеевая штука. Больше всего боялся что будет шуметь и в поворотах ронять – но его почти не слышно (просто установленный багажник страшно гудит после 80, с боксом легкий свист) в поворотах норм, единственное чем выше скорость тем труднее разгонятся - с 80 как будто включил кондей, со 120 включил 2 кондея и тд). Расход примерно на литр на 100 вырос.
Антихачмобиль выполняет главную свою функция и если его умерено накачать(я качал 0.50 атм) позволяет попе не чиркать об асфальт на каждой кочке из-за полного багажника и увереннее себя чувствовать на наших дорогах. Негативных черт в поведении машины не заметил из-за него. Установка - 2 часа матюков, и пришлось купить съемник для пружин универсальный за 100р чтоб разжать виток и таки засунуть в пружину эту хрень. Пружины снимать не пришлось.

Дорога туда и граница

Наверное каждый ездил в Питер так что особого смысла описывать дорогу до него не вижу, стало лучше чем в прошлом году по ощущениям, выехали из дома в четверг в 9.30 вечера, на КАД были в примерно в 6.30. КАД приятно подадовал зеленой табличкой и почти пустотой, максимальная скорость бокса в 130 как облегчение. До границы по по-моему выборгскому шоссе. Широкая обочина, на которую двигаются помогая обогнать – приятно. На границе в 8.30, граница была пройдена за пол часа – приятное фото очереди с регистратора.


Примечание – дата и время сбросились – не смотрим на них, замазывать лень.

В Финляндии

Строгие ограничения, большие штрафы – финны едут +10 к ограничениям. Правда если знак 80 то все и едут 80-90, если 120 то 110-130. Слоупоков нет, в том числе дылд, тракторов или арбуз транса, все едут быстро – приятно. Уже устал – по магазинам и до коттеджа посадил рулить жену)

Дороги классные, на перекрестах если нет эстакады всегда полоса для поворота во все стороны отдельная, гравийка, которая проселочная и по которой спокойно можно валить все 80 поражает. Нарезка дорог с регистратора:


Рыбалка и отдых


Рыба есть, ягоды есть, с погодой повезло – отдохнули, половили на отличненько.
Чуть-чуть фото:


Чуть-чуть отличий рыбалки и отдыха у нас и в финке.
В финке будет от 1 до 10 отдельно стояших коттеджей со своим берегом, лодкой мангалом, грилем баней и тд
У нас чем больше народа тем больше бабла заработает владалец) лодка за бабло, баня за бабло, мангал часто и тот за бабло Оо.
В финке рыба – вот вам карта – крестики - там точно есть рыба – но вы сами поищите
У нас рыба? Ну вооон там я когда-то ловил. Если поить и балтать за жизнь, то возможно вон там сузицо до расстояния примерно 200 на 200 метров) или есть услуга гид, за овер докуя бабла – который все равно ничего толком не покажет, хотя покатает на лодке.
Как то так)

Хельсинки и Таллин

Сидели мы и думали, во сколько бы выехать домой чтоб не стоять в Вышнем Волочке, и решили поехать в Таллин, чтоб наверняка)

Перед поездкой

Уже не помню где забронировали билеты на паром, но интернет и кредитка великая вещь. И чуть менее чем за 100е у нас есть каюта машиноместо и возможность в этой каюте по прибытию отоспаться. (паром от хельсинки до талина идет 2-4 часа, но хитрые товарищи дают вам спальные места и вы спокойно дрыхните пока его чистят разгружают, заправляют и тд.)

Cпасибо @Dozer – я знал что границу с Эстонией надо бронировать( http://autokadabra.ru/shouts/60574 ) благодаря этому у нас была бронь с 6 до 7 ми вечера и границу мы прошли за 15 минут)

Сама поездка

До Хельсинки от нашей деревни чуть-чуть гравийки - дальше почти сразу автобан со 120) долетели за 2 часа. Парковки рядом с центром как правило платные, и неплохо так платные так что возможно кому-то пригодятся наши знания. Есть парковка даром без ограничений у кладбища и на одной набережной – но они как правило заставлены все и на долго( да и не помнил я точно где они) так что проверенная временем бесплатная парковка на 4 часа(нужны парковочные часы, продаются на заправках или в Ркиосках)
в парке Kaivopuisto, сам парк неплох, да и до центра пешком 10-20 минут

Хельсинки

были там уже 1 раз до этого – делать там не чего – 2 площади – обе не интересные, съездили в креспость на кораблике – кроме засовывания ребенка в пушку – тоже скуката.




Закупились ужином и завтраком на паром и поехали на паром.
При том что написано что чек ин закрывается за час до отплытия – открылся он за час 45 до отплытия, что волновало нас ибо боялись мы что приехали не туда и вообще мы все умрем и тут и останемся)

Паром

Так как плыл первый раз на пароме меня сильно интересовала процедура погрузки на него, а почитать нигде так и не смог – так что слушайте:
Подъезжаете к чек ину, отдаете паспорта и свидетельство о регистрации на авто, билет или бронь на наш паром были не нужны – смотрят по авто сами. – там же насколько я понял меряют датчиками вашу длину и высоту. Мы сильно переживали за высоту – так как пустая машина с боксом получалась 1.95 а в билете до 1.90, пришлось спускать антихачмобиль и чуть-чуть выгибать дуги багажника) по нашим измерениям получилось 1.89, на чек инее тоже нам ничего не сказали – значит прошли)))) Нам как ночующим на пароме выдали огромную распечатку с надписью оллнайт, то есть на всю ночь, и построили в отдельную очередь. Далее смотря по загрузке парома и тому что иметься специально обученные рабочие, в основном негры запихивают вас по очереди в паром. Так как мы на всю ночь нас запихали в самую жопь парома чтоб мы не мешали выезду. Дальше берете все вещи которые вам могут понадобиться каюте, ставите передачу и ручник и ползете в каюту.

На пароме в честь отсутствия пошлин на бухло, как вы можете догадаться очень весело, пьяные и веселые финны и эстонцы, полуголые и веселый финки и эстонки, все как надо)
Советую закупиться Ваннаталлином, не жмотьтесь и возьмите за 12е в стекле, а не за 6е в пластике, разница огромная. Финны очень хорошо закупаются – видел уже пожилую семью с тележкой из супермаркета типа ашанавской полностью забитой ящиками с пивом + на ней еще 3 горкой. Эту тележку они прям из магазина везли по парому в номер.
Средне статистический финн брал 2 ящика пива или коктейлей и пару бутылок чего покрепче) весело)
Как выразился капитан немого ветрено и чуть-чуть штормит(19мс ветер) на палубе задувало как надо, и пьяных от трезвых по походке было не отличить. Хорошо что обошлось у всех без морской болезни.

Таллин

На самом деле Таллин кроме старого города очень похож на обычный советский город с населением около миллиона. Мне почему-то напомнил Воронеж, хотя в Воронеже я был 10 минут. А вот старый город очень красив и несмотря на маленькие размеры погулять там можно целый день – судите сами:



Парковки прям у старого города негуманны по ценам, чуть дальше от старого города – мега страшны и негуманны по ценам, так что мы в стали в жилом квартале без каких либо табличек про парковку, 10 минут пешком и мы на месте. Стояли примерно тут http://clck.ru/8nte7

Дороги в Эстонии

Ограничения почти как в финке, асфальт хуже, в основном эстонцы едут +10, камеры очень заметные и видно из далека, полиции не видел не разу. Очень много ремонтов, хорошо хоть ограничения на ремонтах адекватные, а не как у нас.

Оставалось время до границы, заехали на пару часов в Тарту – ничего особенного, кроме огромного рожка за 2евро. Парковка прям в центре – по выходным бесплатная – места есть.

Граница

Приехали в окошко сунули паспорта – постаяли в зоне ожидания 5 минут – вызвали на границу- там 5 минут, потом куча наших окошек, болтовня с таможенником о моей китайской визе и Китае и вот мы дома.

Россия

Протупили поворот и заехали в Псков – из машины кремль красив – сын дрых – так что не стали останавливаться, а жалко.

От Пскова по М20, чем дальше от Пскова тем она лучше дальше М9, ехали ночью так что по числу машин не скажу, состояние асфальта от Москвы по воспоминаниям:

Первые помоему 40 км ремонт о котором все знают, неприятно но не смертельно дальше примерно до 250 все ок, сначала магистраль потом ровный асфальт, только в Зубцове ремонт моста и реверсивное движение. После Ржева здравствуй писец на 50км, максимальная скорость 60кмч остальная ниже) потом еще километров 200(вот ту могу наврать уже) дальше опять 50 км писца. Кроме суммарных 100 км писца дорога ровная, правда часто без разметки. В ночи машин почти нет, больше чем пол пути с дальним – что приятно и повышает среднюю скорость)

В 19.20 по Москве мы России в 5.40 дома. Рулил до конца сам, хотя последние 100км было трудно, но останавливаться, пересаживаться и будить ребенка мне не хотелось.


Итого:
Расход в пути 6.8
Километров 2к с мелочью

Хочу еще в Финляндию отдыхать, и еще на авто по Европе)
68 комментариев 19нравится 9избранное
Kalashmatik
Tangerine
Dretun
bm9701
Turbocat
AndreyKo
MaxKadett
OlegTar
Loner
Loi
scr1pt
misha-aksenov
YangAngel
Chevava
Linberg
mvcdev
cooler777
Boomburum
Spirit999
  • mvcdev
    19 авг 2013 в 13:23
    >> Внимание, штук 20 фоток.
    LOL :))
    • xlobuz
      1 19 авг 2013 в 13:32
      будем заботливее о людях с ограниченным трафиком)
  • Dozer
    3 19 авг 2013 в 13:55
    пост мы не нашли – но я знал что границу с Эстонией надо бронировать

    если кому нужно, пост тут.
    • Loi
      19 авг 2013 в 14:04
      Спасибо, мне нужно -)
  • Loi
    19 авг 2013 в 14:04
    Очень понравилось, крутокруто)
    А на таможне, пароме и т.д. на каком языке разговаривал? Вообще, потребовался английский?
    • Dozer
      19 авг 2013 в 14:15
      даже в сельской местности, все финны говорят по английски (на минимальном уровне знают точно), на границе с эстонией (нарва-ивангород) можно смело говорить по русски.
      • Loi
        19 авг 2013 в 14:33
        Спасибо)
        • Dozer
          19 авг 2013 в 14:46
          кстати, советую посетить это. я планирую ехать туда 24-го. если вдруг занесет к нам на болота - присоединяйся.
          • Loi
            19 авг 2013 в 14:52
            Блиин, это круто! но у меня шенгена нет(
            • Spirit999
              19 авг 2013 в 14:54
              В финку шенген дают вообще без проблем.
              Я первый шенген открывал в финку, no problem.
              • Loi
                19 авг 2013 в 15:08
                Я безработная сейчас
                • xlobuz
                  19 авг 2013 в 15:11
                  им насрать) они не смотрят на бабло или работу, паспорт и бронь - все.
                  • Loi
                    19 авг 2013 в 15:12
                    Эм.. я просто никогда за границу не выезжала. Стремно.
                    • Dozer
                      19 авг 2013 в 15:26
                      это прикольно. правда, по россии потом ездить не захочешь.
                  • Dozer
                    19 авг 2013 в 15:25
                    подтверждаю.
                    я всю жизнь, типа, безработный и недавно получил четвертый шенген.
                    • Loi
                      19 авг 2013 в 15:53
                      Получать визу в первый раз - это так волнительно О_о
                      • Dozer
                        19 авг 2013 в 15:56
                        волнительно, и даже очень - первый раз переезжать границу за рулем.
                        • Loi
                          1 19 авг 2013 в 16:06
                          ...особенно если нет прав и не умеешь водить.
                          • Dozer
                            19 авг 2013 в 16:11
                            в первый раз я реально очковал заехать не туда, предъявить не те документы и вообще облажаться )
                        • Loi
                          19 авг 2013 в 16:06
                          Прости, не удержалась -)
                          • Dozer
                            19 авг 2013 в 16:09
                            не пиши, пожалуйста, эту фразу ) мы не на хабре и я не красноглазый задрот-минусятор )
                            • Loi
                              19 авг 2013 в 16:49
                              %)

                              Много раз вообще ездил за границу уже?
                              • Dozer
                                19 авг 2013 в 16:54
                                ну, кое-где был )
                                а вообще, последние четыре года я регулярно езжу в финляндию за шмотками, рыбой, икрой и прочими вкусняшками.
    • Spirit999
      19 авг 2013 в 14:15
      Практически все фины знают оч хорош англ, кто в сфере туризма знают русский.
      • Loi
        19 авг 2013 в 14:33
        И тебе спасибо)
        • Spirit999
          19 авг 2013 в 14:38
          Лойка, хорош слюни на финку пускать!
          Займись постиком плиз, народу уже не терпится.
          • Loi
            1 19 авг 2013 в 14:53
            Я тебе при следующей встрече голову отгрызу, так и знай.
            • Spirit999
              19 авг 2013 в 14:53
              Да я знаю что я тебя уже достал, но это ничего не меняет :)
              Постика так и нет.
              • xlobuz
                19 авг 2013 в 14:55
                Таблички с временами тоже нет)
                • Loi
                  19 авг 2013 в 15:08
                  Все правильно, потому что табличку я выложу, не трогай Спирита, это я во всем виновата)
              • Loi
                19 авг 2013 в 15:07
                Ща все будет. И табличка, и постик.
  • xlobuz
    19 авг 2013 в 14:34
    Фины все оч хорошо англ, жаль что мы его не так хорошо как фины, бабушка сдающая коттедж около 50 слов по русски) из серии привет пока рыба щука баня итд. остальное общение на англ.
    В Эстонии только русский, причем когда у нас народ пару раз спрашивал где найти стаканчик мороженого как у нас мы пытались говорить по английски, а после того как палилсь спрашивая чтонить у друг дружке нам отвечали "ааа, можно по русски)" тоже самое в магазинах и кафе, единственное девушки в хесбургере не знали никакой, но там можно на пальцах)
    • Loi
      19 авг 2013 в 14:52
      Прикольно) а то у меня никогда не было возможности испытать своего разговорного английского, я очень этого боюсь.
      • xlobuz
        1 19 авг 2013 в 14:55
        Сходи на красную площадь и попытаяйся помочь иностранцам или что-нибудь у них спросить, или впарить))
        • Loi
          3 19 авг 2013 в 15:08
          Они к нам больше не приедут.
  • Turbocat
    19 авг 2013 в 14:58
    Анитхачмобиль занятная штука)) Демонтируются без проблем?
    • xlobuz
      19 авг 2013 в 15:01
      Я тупо спустил до 0, зачем их вынимать?) спущенные при здоровенной яме чуть чуть отбойникам помогут - даже плюс.
      • Turbocat
        19 авг 2013 в 15:17
        Фиг знает, болтается какая-то фигня в пружинах)
        • xlobuz
          19 авг 2013 в 15:19
          в моих она достаточно плотно сидит) вынимать лень) мне кажется геморнее чем вставлять)
    • bodan6666
      19 авг 2013 в 23:05
      Я вот не совсем понял, что это за штука. я так понимаю,что при перегруженной машине, она не позволяет ей проседать и чиркать дном?
      у меня просто пружины дряхлые стали, если едем вчетвером и немного хлама в багажнике - чиркает на кочках.
      можно ссылку на устройство?
      • xlobuz
        20 авг 2013 в 07:07
        в посте же есть) вот еще раз http://aerospring.ru/fotos.html
        подходит не для всех типов подвески.
        • bodan6666
          20 авг 2013 в 11:21
          уже увидел. спасибо)
  • pandaemon
    19 авг 2013 в 15:43
    вообще то виза не за неделю, а за две делается :)
    • xlobuz
      19 авг 2013 в 15:46
      нам ровно через неделю пришло что готово, и на 8мой день мы забрали паспорта - пишу как было на самом деле а не так как написано у них)
      • pandaemon
        19 авг 2013 в 16:05
        я сколько раз не делал, всегда была готова в тот день, в который ориентировочно была назначена дата выдачи
        • Loi
          19 авг 2013 в 16:07
          А мне загран на неделю+ раньше выдали. Как повезет, похоже)
        • xlobuz
          19 авг 2013 в 18:38
          визовый центр или посольство?
          • Loi
            19 авг 2013 в 18:39
            УФМС. Ну или какая там контора в каждом районе загранами занимается?
            • xlobuz
              19 авг 2013 в 18:44
              не тебе, а @pandaemon )) загран и так понятно) просто у нас друзья до нас за две недели делали, там 10 человек и всем за 7-8 дней) все в визовом центре в Москве.
              • Loi
                19 авг 2013 в 18:52
                Ну прости, я не поняла(
                • xlobuz
                  19 авг 2013 в 19:51
                  да ладно тебе))))
              • pandaemon
                20 авг 2013 в 12:01
                а в питере так :)
                • xlobuz
                  20 авг 2013 в 12:14
                  Вас там просто слишком много желающих в финку - вот и 2 недели)
          • pandaemon
            20 авг 2013 в 12:01
            сейчас всех отправляют в визовый центр
            • Dozer
              20 авг 2013 в 12:24
              я месяц назад делал через сайт госуслуг и районное уфмс.
              • pandaemon
                20 авг 2013 в 12:27
                визу через уфмс? Это что-то новенькое
                • Dozer
                  20 авг 2013 в 13:00
                  попутал. визу - через турфирму, конечно. 3150 = виза на год, страховка на 30 дней и фото. руками надо только написать фамилию и где работаешь, остальное они сами.
  • OlegTar
    01 сен 2013 в 13:23
    @xlobuz, Что за обещанная табличка с временами? Английскими?
    • xlobuz
      01 сен 2013 в 15:08
      с временами с покатушек) потом появилась здесь http://autokadabra.ru/shouts/64732
      • xlobuz
        01 сен 2013 в 15:09
        кстати, табличка и пост с фотками появились, а хомвидео от @HierOS нет(
        • HierOS
          01 сен 2013 в 21:10
          а я и не обещал ;D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.