Написать пост

name-no

Документы о ДТП

Интересная получилась ситуация: у меня было два ДТП, но на руках не осталось ни одного документа, которые бы это подтверждали, все документы ушли в страховую.

В связи с этим меня заинтересовал вопрос: какого лешего? Это действительно должно быть именно так и оригиналы документов должны оставаться у страховой или это мне так с альфой повезло?

Для любителей опросов добавил опрос, чтобы модераторы не сделали этого за меня.
У вас сохранились документы о ДТП?
Не было ДТП
71
35.9%
В страховые не обращался, поэтому сохранились
20
10.1%
Все оригиналы ушли в страховую, но я заранее снял копии
52
26.3%
Ничего не осталось
55
27.8%
проголосовало 198 пользователей
25 комментариев нравится 1избранное
  • Dar4eG
    4 03 мар 2013 в 19:12
    Ресо мне на память само снимало копии и заверяло их своими печатями. оригиналы забирали себе.
    • gugglegum
      2 03 мар 2013 в 20:22
      Интересно, а почему они считают, что имеют право владеть оригиналом? Ведь данные бумаги -- это мои документы, которые подтверждают некоторое событие. Они должны для себя снимать копии, а не наоборот.
      • Dar4eG
        03 мар 2013 в 20:34
        ну, мне эти бумажонки не сдались, поэтому я не задавался таким вопросом.
      • PingWin
        04 мар 2013 в 09:46
        Страховая обычно отдаёт заверенные собой же копии.

        А по факту - в ГИБДД можно запрашивать хоть 100 раз эти справки и постановления - и вам выдадут 100 справок. Просто по дефолту отдают одну и эту одну для простоты относят в страховую :) Ничто не мешает запросить в ГИБДД другую справку и уже её отдать в страховую.
        • name-no
          04 мар 2013 в 09:54
          Интересный вариант, правда, мне слишком влом проверять, слишком за МКАДом находится нужное отделение ГИБДД, чтобы ехать туда в рабочее время.
        • gugglegum
          04 мар 2013 в 11:08
          Ну а нахрена мне их копия? Мне выдают документ. Этот документ мой, личный, собственный. Мало ли где он мне ещё пригодится? Может я для семейного альбома его хочу сохранить -- это моё право, и страховая не имеет права отказать мне в выплате. Я предоставляю в страховую оригинал, но только, чтобы они сами сделали с него свои копии.

          В ГИБДД по запросу выдают только ксерокопии соответствующего качества. Разве что с синей печатью. Так что это не выход. Я хочу оригинал.
          • PingWin
            04 мар 2013 в 11:13
            Нет, в ГИБДД выдают именно справки. Не копии, а справки, кои вы можете получать неограниченное количество раз. Просто по-дефолту вам выдают одну прямо на месте ДТП, а некоторые подразделения и вообще ни одной не выдают, предлагая ехать за ней в отдел.
        • resident
          05 мар 2013 в 09:40
          какая юридическая сила такой бумажки? хотите я вам зверю копию чего-либо :)
          • PingWin
            05 мар 2013 в 09:42
            Да никакая, разве что если они сами документы потеряют. Но РСА обязывает страховые выдавать такие копии.
  • resident
    2 03 мар 2013 в 21:00
    В гибдд оформляли в 3 экземплярах, 2 отдали мне, один я отдал в страховую
    Кроме того можно пойти в гибдд и сделать копии
  • dinarv
    03 мар 2013 в 23:57
    ни сцы. справки из гаи можно еще раз взять.
    а из страховой запросить заверенные копии всех документов, включая оценку, если делал у них же.
  • olegsuv
    2 04 мар 2013 в 01:58
    Где вариант "остались"?!
    • name-no
      04 мар 2013 в 09:52
      Второй и третий — точно не подходят?
      • gugglegum
        04 мар 2013 в 11:08
        А если оригиналы вернули из страховой? Какой вариант выбирать?
      • olegsuv
        04 мар 2013 в 16:46
        2 - в страховую обращался, не подходит
        3 - в страховую обращался, оригиналы не отдавал, не подходит
      • olegsuv
        04 мар 2013 в 16:47
        Вообще опрос составлен в виде:

        Путин краб?
        - да
        - конечно
        - естественно
        - определенно
  • KorneySan
    04 мар 2013 в 09:42
    А где вариант "Виноват в ДТП, в страховую не обращался" ? ;)
    • name-no
      04 мар 2013 в 09:51
      Второй же :-)
    • PingWin
      04 мар 2013 в 10:23
      Собственно, при отсутствии каски и нет никакого смысла обращаться в страховую при своей вине :)
      • gugglegum
        04 мар 2013 в 11:12
        А ты не должен уведомить надлежащим образом свою страховую о наступлении страхового случая? Страховая на законном основании может отказать в выплате, если её вовремя не уведомили. В этом случае по суду всю сумму будет выплачивать виновник ДТП.

        Виновник ДТП материально заинтересован в том, чтобы были выполнены все условия, необходимые для того, чтобы его страховая выплатила страховое возмещение пострадавшему. В противном случае платить придётся самому.
        • PingWin
          04 мар 2013 в 11:16
          Де-юре да, де-факто никто этим не заморачивается :) Даже извещения о ДТП (которые теоретически должны заполняться и подписываться двумя участниками прямо на месте ДТП) по факту заполняются виновником в одно лицо уже при подаче документов в страховую. В некоторых страховых даже бланки разложены с пометками "виновник ДТП от заполнения отказался" :)
          • gugglegum
            04 мар 2013 в 11:19
            Извещение о ДТП заполняется в том случае, если участников ДТП двое, нет пострадавших и между водителями нет разногласий в определении вины. То есть если водители решили обойтись "европротоколом" без вызова ГИБДД. Если ГИБДД вызывали, то извещение заполнять не нужно. AFAIK.
            • PingWin
              04 мар 2013 в 11:21
              41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.
              При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
              Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
              При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.
              При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров. В случае если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших пассажирах (фамилии, имена, отчества), они должны представить эти сведения страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику подразделениями полиции на основании его письменного запроса.
              В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами.
              • gugglegum
                04 мар 2013 в 13:39
                Хм. Спасибо за цитату. Вообще странно. Зачем нужно это извещение если есть справка из ГИБДД? Что если есть разногласия относительно вины? Что если участников трое или есть пострадавшие?

                Кстати, в процитированном тексте нигде не сказано, что извещение должны быть заполнено непосредственно на месте, следовательно, оно может быть заполнено где угодно и когда угодно, и допускается даже заполнить их по отдельности.
                • PingWin
                  04 мар 2013 в 14:14
                  Действительно, в правилах сказано лишь:
                  должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом
                  пункт 42, если что :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.