Написать пост

shoorick

Замена салонного воздушного фильтра

Вчера потренировался — вынул салонный воздушный фильтр и вставил его обратно. Целью было выяснить, не мокрый ли фильтр и нет ли рядом с ним мелких осколков стекла, что иногда летят из вентиляционных отверстий — оказалось, что не мокрый и не рядом. Так как проводил тренировку, новый фильтр не стал ставить — ограничился выбиванием пыли из старого.

В интернетах на всяких форумах процесс замены фильтра описан как-то невнятно, а в руководстве по эксплуатации эту тему вообще предпочли не рассматривать, поэтому запишу сюда, что и как.



Напоминаю, тренировка проводится на Peugeot Partner Origin 2008 года выпуска. На Citroën Berlingo того же возраста, предполагаю, будет аналогично.

Фильтр находится справа спереди, добраться к нему можно с места переднего пассажира. Для этого надо снять обшивку: под бардачком она закреплена тремя пистонами (их надо выдернуть)



Получится примерно так:



В нижней части обшивка крепится ещё одним пистоном, который надо не дёргать, а открутить плоской отвёрткой:



Снятую обшивку можно куда-нибудь убрать.



Если посмотреть снизу вверх, можно увидеть крышку отсека, в котором прячется фильтр. Крышку надо сдвинуть к правому борту и потянуть вниз — она легко снимается.



Для грамотных и внимательных на крышку нанесена стрелка с надписями на французском и английском:



Воздушный фильтр надо взять двумя руками за углы и плавно вытянуть вниз. Если тянуть попеременно за разные углы, фильтр будет изгибаться — наверное, так делать не надо.

Ой, сколько мусора!



На фильтре указано направление воздушного потока (↓ AIR FLOW ↓) и бесполезное в данном случае указание на верх и низ (HAUT/BAS).



Боковая сторона фильтра, с буквами, цифрами и картинками:



Установка фильтра производится в обратной последовательности: плавно вставить фильтр до упора, избегая перекоса, закрыть крышку, поставить обшивку на место, зафиксировать её, нажав на пистоны (нижний тоже можно зафиксировать нажатием, без отвёртки).
1нравится избранное
cherezzabo
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.