Написать пост

shoorick

Жёлтые клеточки — новая разметка или местная самодеятельность?

В Челябинске перекрёсток улицы Красной с проспектом Ленина на прошлой неделе разрисовали жёлтыми полосами:



Насколько мне известно, такая разметка используется в Великобритании, но в России я подобной разметки не видел. Посмотрел в ПДД — и там не нашёл.

Что это? Самодеятельность местного СМЭУ ГАИ? Или в правила ужé добавили эту разметку?

update: autochel.ru проснулся: Тайна желтой разметки
В центре Челябинска появилась новая разметка: желтая сетка покрыла перекресток проспекта Ленина и улицы Красной. Такие «фигуры» в правилах дорожного движения не указаны. Но подобная разлиновка дорог есть и за рубежом. Желтый квадрат обозначает границы перекрестка, на который в случае затора выезжать запрещено. Кроме того, разметка наносится для распознавания нарушителей камерами фото- и видеофиксации.

Желтый квадрат в крупную сетку на всю ширину шестиполосного перекрестка – такого на челябинских дорогах еще не было. Яркая разлиновка издалека привлекает внимание и невольно заставляет снижать скорость. Больше недели горожане пытаются понять, зачем появилось это художественное оформление.

У дорожников, которые наносили разметку, оказалось проще выяснить хоть что-то, чем у представителей власти. Корреспондент сайта АutoСhel.ru, заметив необычную разметку, поинтересовался у рабочих: для чего рисуют эти ячейки? Ответ получил односложный: для камер.

Перекресток действительно окружен камерами: они наблюдают за дорогой с четырех точек – в фокусе все направления.

Попытки узнать подробности в управлении дорожного хозяйства успехом не увенчались: нам ответили, что пока ничего прокомментировать не могут и посоветовали обратиться в СМЭУ ГАИ. Но туда звонок мы сделали еще день назад, который завершился советом узнавать подробности в администрации города.Но в итоге комментиарий получить удалось: «Выбрали этот перекресток для пилотного проекта, – поясняет начальник управления АСУДД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев. – Разметка обозначает границы перекрестка, на который запрещено выезжать в случае затора. Нарушения будут фиксироваться камерами в автоматическом режиме».

В ГИБДД Челябинска информацию подтвердили: эта разметка необходима для борьбы с пробками и нарушителями. Запрет выезда на перекресток под пробку регламентирован правилами, и в случае нарушения водителю грозит штраф в 1000 рублей.

Итак, ловить нерадивых автомобилистов здесь планируют с помощью техники. И выявлять подобные нарушения в автоматичексом режиме – это новшество. Ведь сейчас с помощью камер определяют лишь превышение скорости, хотя потенциал у них гораздо больше. Проезд на красный свет, определение положения ремня безопасности, парковка в запрещенном месте – за всем этим можно уследить в автоматическом режиме. Новая система видеонаблюдения вместе с разметкой расширят возможности видеофиксации. Желтая сетка обозначила зону для камер, в которой они и будут распознавать нарушителя. Система уже работает в тестовом режиме.

Например, всем кто остался в желтой зоне из-за пробки и закрыл проезд поперечному направлению, могут прислать письмо счастья с фотографией.

На этом перекрестке при движении в сторону ул. Труда знаками разрешено движение по ул. Красной только прямо. Но это не мешает настырным водителям занимать полосу для левого поворота к Свердловскому проспекту. Камеры смогут пресечь и эти фокусы. Распознать злой умысел несложно, ведь чтобы повернуть, водитель останавливается в желтом квадрате. Тем самым он нарушает предписание знаков: такой поворот налево обойдется в 1000 – 1500 рублей.

«Сеточная» разметка перекрестков есть и на Украине, и в Молдавии, на Мальте, в ОАЭ и других странах. Везде она очерчивает территорию, где запрещено останавливаться и блокировать движение потокам транспорта. Сама по себе эта разметка не предъявляет никаких требований, ведь ее просто нет в ПДД. Это, скорее, визуальное обозначение участка, в отношении которого есть конкретные правила и запреты, – роль у этой разлиновки вспомогательная. Но ведь можно извлечь больше пользы – она очерчивает поле, на котором можно штрафовать нарушителей.

С января ввели наказание в 800 рублей за пересечение стоп-линии на красный свет. Но разве оно применяется на практике? Разве штрафуют тех, кто «перекрыл воздух» поперечному транспорту?

Чтобы наказать такого водителя, нужно выдернуть его из плотного потока, остановить, создав дополнительные помехи движению, – это еще больше накалит ситуацию в пробке. Автоматическая фиксация решит эту проблему в полной мере: никого не нужно тормозить, затруднять движение, не будет выборочного отлова нарушителей – камера засветит их номера без исключения. А разметка станет бесспорным доказательством, что водитель нарушил правила проезда перекрестка.
34 комментария 3нравится избранное
AlexSmall
orangetigra
vanso
  • shirixae
    1 21 авг 2012 в 12:17
    Хоть самодеятельность, хоть не самодеятельность - наверняка на основное правило йеллоубокса "нельзя въезжать на желтую клетку, пока не образуется достаточно места для мгновенного выезда с неё" будут класть болт :(
    • name-no
      21 авг 2012 в 12:22
      Может, некоторые не в курсе и не умеют читать по английски: разметка означает перекрёсток, на который по правилам (по нашим тоже) нельзя въезжать, если за перекрёстком образовался затор. Показывает границы, внутри которых нельзя толкаться в пробке. Освободилось место с той стороны — проезжай.
  • name-no
    2 21 авг 2012 в 12:18
    Смотрел видосы с регистраторов во всяких европах, у них такое на каждом перекрёстке. У нас такого в правилах нет. Судя по описанию по ссылке, в Мск это было бы офигенно полезно.
    • shoorick
      21 авг 2012 в 12:29
      Ну так и в Челябе разметку нанесли именно на тот перекрёсток, где собираются любители мешать поперечному потоку.
      • name-no
        21 авг 2012 в 12:31
        Я так и понял. Наверно, обкатают на самых суровых водителях, а потом в Мск принесут. Надеюсь, что прнесут. Хотя сразу начнутся вопли, как с полосами для общественного транспорта: типа раньше на этом участке стояло 50 машин, а теперь всего 44, пробка выросла в длину, водители негодуют.
        • shoorick
          21 авг 2012 в 13:47
          У нас водители вовсе не суровые :-)
          У нас они избалованы широкими и иногда даже гладкими дорогами.
        • BHYCHIK
          2 21 авг 2012 в 15:53
          Не думаю, что будут против. Я, к примеру, поддерживаю увеличение штрафов. А идея полос для ОТ многим не нравится, только потому что она популистская. Большую часть времени они простаивают.

          Сомниваюсь, что разметка поможет. Перекресток и так все видят, но все равно выезжают. Получится так же как и со стоп-линией. "Только массовые расстрелы спасут родину"(С)
          • name-no
            1 21 авг 2012 в 16:02
            Чтобы полоса для ОТ не простаивала, нужно отменить полосы для ОТ, а вместо этого выдать троллейбусам мигалки, а в особо запущенных случаях — машины сопровождения, чтобы разгоняли особо тупых водителей крякалками.

            Полоса для ОТ по определению много простаивает по сравнению с соседней полосой, ибо она должна быть свободна.
      • 0legator
        22 авг 2012 в 07:06
        Очень часто хожу здесь. Заторы видел очень редко, они бывают только в одном случае - когда стоит полностью весь пр. Ленина. Ну и все близлежащие улицы. Но тогда это актуально на каждом перекрестке.
    • xxppll
      21 авг 2012 в 13:13
      Дайте мне 52 ляма, я вам разрисую =)
  • SashkaAteist
    21 авг 2012 в 12:20
    Ага, тоже видел и искал в ПДД. Можно сказать, что эта разметка является картинкой-иллюстрацией к пункту 13.2 ПДД РФ. Если на этой решетке кто-то останавливается, то ты не имеешь права выезжать на перекресток пусть даже на зеленый сигнал светофора.
  • MadeOfSun
    21 авг 2012 в 12:30
    удобная штука .
  • Warrior127
    11 21 авг 2012 в 12:34
    Хочу такое в Москве и камеры следящие за этим, а то задолбало постоянно стоять в пробках из-за того, что потоки друг другу мешают ехать, сам терпеть не могу выезжать на перекресток если там пробка и велика вероятность зависнуть посередине на зеленый свет поперечного потока, но если у нас этого не делать, найдется куча умников, которые сделают это за тебя, а ты будешь ехать вместо часа - 3.
    • k102
      1 21 авг 2012 в 12:44
      Имхо лучше не делать. Иначе ничего не изменится
      • Warrior127
        21 авг 2012 в 17:32
        Проблема в том, что водительская культура должна быть взаимной, а то получается какой-то мазохизм, тебя бьют, а ты подставляйся. Мне, как и многим другим водителям не хочется толкаться на перекрестках в пробках, но иначе будут толкаться другие, а ты мало того что будешь ехать в 3-4 раза дольше, так еще и кучу негатива от водителей сзади получишь, не хочется мне в повороты иногда заходить не из своего ряда или предварительно выехав за стоп-линию, но блин я съехал на дорогу справа, а мне надо налево, и никто не пускает, периодически, приходится раскорячиваться. Да таких ситуаций море, где большинство водителей не нарушало бы, если бы кучка хамов не показывала им пример, чем вызывает зависть - "почему ему можно быстро объехать, а я стою в очереди?".
        • AlexSmall
          2 21 авг 2012 в 21:44
          Меня всегда умиляют такие коментарии типа: "Если я не поеду то другой поедет"...
          Для меня это звучит так: "Если кругом все хамы и быдло, то и я буду хамом и быдло. Т.е. как все ." Я вот на варшавке каждое утро еду и там есть такое место где пересекаются потоки с каширки на варшавку "в область". Там постоянно по утрам пробка и на светофоре народ перекрывает движение тем кто с каширки на варшавку хочет. Так вот, я там всегда стою и жду пока мне место после перекрестка освободится. И срать я хотель на тех, кто мне сзади бибикает ;). Что интересно как только я проезжаю перекресток сзади меня его тут же блокируют и конечно попадают на красный. Получая свою порцию бибиков от тех кому поперек надо...
  • horses
    1 21 авг 2012 в 12:36
    А у нас в Волгограде началась другая самодеятельность. Между белыми полосками "зебры" стали закрашивать желтым.
    • name-no
      21 авг 2012 в 12:43
      В Мск и СПб "закрашивают" красным — наносят специальный резиновый состав красного цвета. Улучшает сцепление, бла-бла-бла.
      • shoorick
        21 авг 2012 в 12:48
        В Челябе такое сделали в прошлом году на некоторых широких дорогах возле школ. И знак 1.23 «Дети» продублировали на асфальте каким-то особым пластиком. А в этом году красную резину стёрли нафиг, зебры закрасили, знаки сняли, заборы поставили — решили избавляться от нерегулируемых пешеходных переходов на крупных дорогах.
      • horses
        21 авг 2012 в 13:01
        Даже по моему видел. Но вот у нас делают как всегда - желтая краска уже достаточно потрепалась, хотя ее только вот вот нанесли.
      • ljt
        21 авг 2012 в 15:46
        в украине тоже такое делают. особенно неприятно когда едешь против солнца, раньше зебру хоть можно было различать по отражению на асфальте, а сейчас все сливается в такие моменты
  • HierOS
    21 авг 2012 в 13:09
    на самом деле такую разметку надо делать обдуманно, у меня в городе есть один Т-образный перекресток, с которого выехать без затора можно только с одного направления, т.к в этот момент поток начинает двигаться на другом светофоре, а с другого направления только через затор т.к машины стоят из-за след светофора
  • zah
    21 авг 2012 в 15:15
    Кишинёв: недавно появилась такая же разметка на неклторых перекрестках. ПДД не обновляли.
  • GodfatherThe
    21 авг 2012 в 15:16
    Мне одному кажется это странным - в ПДД 13.2 вроде и так прописано и утверждение является верным для вообще всех(!) перекрестков. Дублирование, однако.
    • name-no
      1 21 авг 2012 в 15:29
      Во-первых, в европах эта разметка наносится не только на перекрёстках, но возле учреждений, выезд из которых должен быть быстрым, например возле станций скорой помощи, чтобы скорая не стояла несколько минут в воротах, пытаясь влезть между стоящими машинами, а сразу выезжала на эту разметку и стояла уже там.

      Во-вторых, этот прямоугольник делает запрет наглядным, как зебра, например. Ведь есть же знак "пешеходный переход", но это не значит, что зебра не нужна. Чем больше напоминаний, тем меньше шансов нарушить случайно.

      В-третьих, штрафовать за такую разметку проще, чем за абстрактный 13.2, который даже при наличии фотографии можно оспорить возражениями типа "воображаемую линию нельзя пересечь" или "начало скругления находится на 10 см дальше, чем вы показываете" (прочитай определение термина "перекрёсток"). Тут линия реальна и если ты её пересёк, то это отлично видно, это очень наглядно и с этим уже хер поспоришь.
      • GodfatherThe
        21 авг 2012 в 15:43
        Ну у нас-то около учреждений, как я понимаю, не рисуют. И наши ПДД действуют не только на перекрестки, но и на пересечения проезжих частей, коими являются всякие выезды.
        Переход должен быть заметным, поскольку люди не сильно заметные, а знак и разметка привлекают внимание, да. Но перекресток, на котором возникают заторы - как, как его можно "не заметить" и нарушить случайно?
        А с третьим аргументом соглашусь, тут да. Хотя ПДД разметка не отменяет и (теоретически) легко вообразить ситуацию, когда воображаемую линию (Определение перекрестка я знаю) пересек, а разметку нет - нарушение.
  • vamp756
    21 авг 2012 в 22:07
    Я одного не пойму, как гибдд будет штрафовать за нарушение разметки, которой нет в ПДД?
    • name-no
      21 авг 2012 в 22:49
      Они вполне могут оштрафовать за уже упоминавшийся здесь 13.2. Кроме того, ещё никто не говорил, что за эту разметку будут штрафовать, её молча нарисовали на одном единственном перекрёстке в России.
    • 0legator
      22 авг 2012 в 06:55
      Разметка просто дает понять камерам, что кто-то нарушает не разметку, а правило 13.2 . Камера снимает и в принципе можно получить штраф.
    • AlexSmall
      22 авг 2012 в 13:23
      Это делается очень просто. 13.2 говорит что на перекрестке нельзя останавливатся (это не говорится прямо, а следует из логики) так вот делается два снимка где видно что машина не двигалась какое-то время плюс сигнал светофора = штраф за нарушение 13.2 (остановку на перекрестке)...
      • AlexSmall
        22 авг 2012 в 13:24
        А разметка просто показывает что машина не двигалась.
  • temasan
    22 авг 2012 в 14:27
    Отличное нововведение.
  • monteKlever
    29 апр 2013 в 20:13
    Народ, подскажите каковы результаты спустя год? Камеры заработали на том перекрёстке, заторы уменьшились?
    • 0legator
      30 апр 2013 в 07:58
      Никаких. От разметки не осталось и следа, а заторы как были, так и остались.
      Может быть нарисуют новую, но пока ее нет, сегодня там проезжал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.