Написать пост

ServiZ

Превышение за превышением

У меня вот такой вопрос, ездил в далекие края и пришли несколько штрафов за превышение.
Два из них с разницей в фиксации в 6 минут (9км).
Собственно появились вопросы:
вроде нельзя за одно и то же нарушение высылать штраф?
6 минут это уже разные нарушения?
за какое время между нарушениями можно считать что оно одно и то же (и можно обжаловать)?
51 комментарий нравится избранное
  • Zhenek
    10 16 авг 2012 в 14:45
    я не знаю( но радардетектор пора бы уже приобрести!
  • badmolot
    4 16 авг 2012 в 14:46
    если камеры стоят, то сколько нарушил, столько и придет. в Питере на Каде стоят. один раз проехал 200 - продай машину=)
  • vanilinoff
    1 16 авг 2012 в 14:47
    ну тебя другая камера отфотала уже, так что для нее эт уже другое нарушение. ибо после первой ты не сбросил... мне кажется, что такая же петрушка будет и с ездой по полосе для ОТ. т.е. ты заехал один раз, а тебя на каждом фиксаторе отфотают
  • Gwynnbleidd
    7 16 авг 2012 в 14:52
    ты совершил два разных нарушения КоАП, соответсвенно понесешь два наказания
    • name-no
      16 авг 2012 в 15:47
      Это одно и то же нарушение. Даже если он после первой камеры снизил скорость, а потом перед второй камерой снова разогнался, и то сомнительно, что это два разных нарушения.

      Представь, на дороге стоят временные знаки "дорожные работы" и "ограничение скорости". КАждые 50 метров, сначала 50 км/ч, потом 40 км/ч, потом 30 км/ч. Ты проезжаешь мимо первого знака 71 км/ч. мимо второго 61 км/ч, мимо третьего 51 км/ч. Ты три раза нарушил или один?
      • temasan
        16 авг 2012 в 15:49
        Представь другую ситуацию. Тебя остановил гаер за превышение и выписал штраф. После этого тебя через 500 метров тормозит другой и опять за превышение. Это как? Одно нарушение?
        • name-no
          2 16 авг 2012 в 16:01
          Важно отличие твоей ситуации от ситуации автора: в твоей ситуации меня остановили и наказали (то есть, первый гаец первое нарушение прекратил/пресёк). Когда я заново набрал скорость, я совершил рецидив, да.

          Автор же не останавливался в промежутке между фиксациями нарушения, соответственно, это было одно и то же нарушение. Это как пожар в сарае: если пожар начался в час и кончился в шесть, то это один пожар, а если он начался в час, в три его потушили, а в шесть его потушили ещё раз — это уже два пожара в одном месте.
          • temasan
            3 16 авг 2012 в 16:31
            Не вижу отличий между штрафом с камеры и штрафом от гайца.
            • ServiZ
              16 авг 2012 в 16:35
              ну если тебя сфоткали до гайца то одно и то же нарушение, если после то уже новое. не?
            • name-no
              4 16 авг 2012 в 16:50
              Я же сказал: отличие в том, что он тебя ОСТАНОВИЛ, чем пресёк твое нарушение. Когда ты стоишь — ты уже не нарушаешь, ты прекратил нарушать, когда он тебя остановил, а значит, когда от него уехал, ты совершил другое нарушение. А когда тебя сфотала камера — ты не прекратил нарушать, ты поехал дальше.

              Вот тебе ещё сравнение: грабитель чистит кассу, каждые пять секунд его фотает камера скрытого наблюдения. Он грабит одну и ту же кассу, но фоток можно снять десять штук — его теперь за десять ограблений судить не будут, ведь так? Зато если в это время придёт мент, утащит грабителя за шкирку, выпишет повестку, а грабитель вернётся и вытащит из кассы то, что там осталось, вот тогда это два разных ограбления.

              Ещё раз: после того, как первая камера сфотала водителя, нарушение не прекратилось, а значит, что вторая камера сфотала то же самое нарушение.
              • temasan
                16 авг 2012 в 17:01
                Окей. А если ты под первой камерой нарушаешь, а как только скрылся из ее вида сразу скорость сбросил, а потом перед следующей опять втопил (ну такой вот гипотетический идиот), то это по твоему сколько нарушений?

                Что касается кассы, это некорректный пример. Грабитель находится в одном месте, а ОП ясно написал что второе правонарушение зафиксировано через 9 километров.

                Другое дело если тебе прислали две квитанции за нарушение снятое сначала в лоб, а потом в спину.
                • name-no
                  16 авг 2012 в 17:12
                  > А если ты под первой камерой нарушаешь, а как только скрылся из ее вида сразу скорость сбросил, а потом перед следующей опять втопил

                  http://autokadabra.ru/shouts/51541#comment_647016
                  • temasan
                    16 авг 2012 в 17:18
                    Блин. Только вторую часть коммента прочитал:)
      • Gwynnbleidd
        2 16 авг 2012 в 16:30
        нет, ты ошибаешься. поясняю.
        Общая схема АПН выглядит так - событие АПН-его выявление и фиксация (протокол) - проведение административного расследования-вынесение постановления об Адм. наказании.

        В ряде случаев (например в случае фиксации АПН с помощью камер) протокол не составляется а сразу выносится постановление.

        В нашем случае: автор проехал под камерой 1 - совершил АПН 1, оно зафиксировано камерой 1, она передала данные в Центр фотовидеофиксации и там автору автоматом готовится постановление. По сути камера 1 в ускоренном режиме провела административное расследование и вынесла постановление о наказании. Все, дело закрыто. потом автор проезжает под камерой 2 - это уже новое АПН. И все повторяется.
        • ServiZ
          3 16 авг 2012 в 16:37
          так может сразу гаишникам батарею лепить из 50 камер в ряд?) залетел так в поселок на трассе и сразу яростный нарушитель :D
          • BeaViSs
            3 16 авг 2012 в 16:41
            так и отлично же )
        • name-no
          1 16 авг 2012 в 16:56
          То, что камера не учитывает таких нюансов, ещё не значит, что она права. Такие штрафы можно попробовать оспорить в суде и думаю, не возникнет проблемы доказать судье, что тебе прислали два штрафа за одно и то же нарушение. Пример с батареей камер на судью наверняка подействует.

          Если, конечно, между камерами нет лежачих полицейских или стоячих полицейских, или ещё какой херни, которую судья сочтёт подходящей для того, чтобы на них прекратилось первое нарушение и началось второе.

          Защитники камер упускают одну важную деталь: они защищают механическую сторону вопроса. Суть аргументов сводится к: "камера не может отличить, одно это нарушение, и другое, поэтому она права". На самом деле, конечно же не права, и можно идти и доказывать это.
          • Gwynnbleidd
            1 16 авг 2012 в 17:29
            какие нюансы не учитывает камера?

            2 камеры на 9 км это уже "батарея"?)

            найдите мне пример судебной практики подтверждающий вашу позицию. ну пример успешного оспаривания
        • shurix
          17 авг 2012 в 15:59
          Разве камера может что-то расследовать и выносить постановление?
          Этим же вроде занимаются сотрудники ГИБДД или судьи...
          • Gwynnbleidd
            17 авг 2012 в 16:17
            ну я образно. камера отправила данные в центр фиксации и там автоматом вынеслось постановление
            • shurix
              17 авг 2012 в 16:28
              Все-таки постановление подписывает сотрудник.
              Т.е. он выписывает два постановления подряд на одного и того же человека,
              на одно и то же нарушение...
    • gugglegum
      16 авг 2012 в 22:31
      ты совершил два разных нарушения КоАП, соответсвенно понесешь два наказания

      Насколько я помню, в КоАПе есть понятие длящегося нарушения. Нарушение в данном случае одно, и неважно сколько камер со скольки разных ракурсов его зафиксировали. В КоАП сказано, что никто не может быть оштрафован дважды за одно и то же нарушение. Административное правонарушение может быть кратковременным событием или длящимся процессом, длящиеся правонарушения разбиваются от начала и до момента окончания совершения, а не по количеству камер, установленных на отрезке. А если 50 камер поставить с интервалом в 5 метров? А можно даже и без интервала, тупо в одном месте 50 камер нафигачить, и данные с них обрабатывать отдельно. В этом случае 50 штрафов платить придется?

      Нужно идти в суд и добиваться отмены повторных постановлений. Но для начала можно позвонить в центр автоматической фиксации административных правонарушений, рассказать о случившемся и попросить отменить повторные постановления, оставив из них какое-то одно, например, с максимальной скоростью.
      • Gwynnbleidd
        17 авг 2012 в 01:06
        понятие длящегося апн есть в коапе, но что это такое - там не раскрыто. Криво-косо раскрыто это в пп вс каком то, 2005 г точно, искать лень. Но суть в том что во первых нет единой позиции по критериям длящегося апн, а во вторых общее мнение большинства правоприменителей таково-апн длится пока не выявлено и не зафиксировано. камера 1 выявила апн автора, зафиксировала его и назначила наказание (без протокола). все, длящееся апн закончилось. камера два выявила уже следующее, новое апн.

        пруфы покурите сами)))
        • name-no
          2 17 авг 2012 в 18:41
          А вот народ ещё спрашивает, что делать с видеофиксацией неправильной парковки. Если припарковать свою машину в неправильном месте на 10 дней, а там два раза в день проезжает фотографировалка — это будет считаться как двадцать нарушений? Но ведь машина же всё это время не двигалась совсем, значит нарушила всего один раз?
          • gugglegum
            19 авг 2012 в 01:29
            Да, и я слышал, что у нас такие постановления отменялись. Правда отменялись те, что были в течение одного дня, а вот если машина стоит несколько дней, то тут уже вопрос. Судя по опыту общения с гаишниками, в их представлении, длящееся правонарушение не может длиться дольше суток. Поэтому утром следующего дня, если машина там же, это уже новое нарушение. Бред, конечно, но пока у нас как-то так понимают закон.
        • gugglegum
          19 авг 2012 в 01:30
          То есть ты хочешь сказать, что формально гаишникам ничто не мешает воткнуть N камер в одном месте, считать видео с каждой камеры независимым выявлением, и получать таким образом в N раз больше денег при том же кол-ве нарушений?
          • Gwynnbleidd
            19 авг 2012 в 11:22
            N камер АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации, или N треног с патрулями за ними (тренога фоткает патруль оформляет) - ну вобщем да. Но кто это будет делать? Комплекс типа стрелки стоят оооочень дорого чтобы их вот так пихать. в посте автора он попался на 2 камеры на 9 км. имхо это ничего не "натыкано" на въезде в НП на выезде из НП -нормально. То что автор за 9 км или 6 минут не удосужился сбросить скорость до допустимой, или хотя бы до превышения 19км ч или меньше-это косяк автора.
            • gugglegum
              19 авг 2012 в 14:03
              Речь не об этом, а о том, что фактически нарушение было одно (про населенный пункт не было ни слова), а посчитали его 2 раза. И я говорю о том, что если продолжать в том же духе, то дистанцию в 9 км можно сократить сначала до 1 км, потом до 500 метров, а потом и вовсе через 10 метров их наставить. Где та грань за которой разумное переходит в идиотизм?
              • Gwynnbleidd
                19 авг 2012 в 14:35
                нарушения юридически было два. и точка)
                • gugglegum
                  19 авг 2012 в 18:56
                  Где это юридически написано в законе?
                  • Gwynnbleidd
                    19 авг 2012 в 18:58
                    где юридически написано обратное?

                    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

                    рекомендую ознакомиться
  • CyberCore
    16 авг 2012 в 15:18
    Скорость то разная, значит и нарушения разные )
    • ServiZ
      16 авг 2012 в 15:31
      а если одинаковая?)
      • Boomburum
        1 16 авг 2012 в 15:56
        Ну хоть немноооожечко-то отличается ;)
  • temasan
    16 авг 2012 в 15:48
    У меня товарищ так деньги гаерам отдавал за 7 кирпичей, установленных на протяжении 1 километра. Срезал по автобусной полосе:)
  • temasan
    16 авг 2012 в 15:51
    Мне вот интересно другое. На Нижегородской улице в районе трешки есть Стрелка, но там еще любят и менты стоять. Вот если они тебя остановили и штраф выписали, а потом тебе еще и по почте прислали, то только в суд топать?
    • Boomburum
      1 16 авг 2012 в 15:57
      Скорее всего да, главное документики (которые менты дали) не забыть )
  • MaxKadett
    4 16 авг 2012 в 17:10
    Любишь быстро кататься, люби и платить.
  • alexi-s
    16 авг 2012 в 17:23
    Верно сказали про разную скорость. Если едешь с превышением и один гаец засек с радаром из одних кустов, а второй из других (мифический случай, да и делать это им сейчас запретили), было бы одно нарушение. Если один оштрафовал, он пресек нарушение, следующая скорость - следующий штраф. С камерами то же самое, разве что они не пресекают.

    Нельзя штрафовать больше одного раза например за нечитаемые номера, например, был бы бред если бы останавливали и штрафовали каждые 500 метров. Я так понимаю, все связанное с нарушениями эксплуатации ТС, сюда относится.
    • shurix
      17 авг 2012 в 16:01
      Интересно, а за парковку в неположенном месте сколько раз можно штрафовать?
      • alexi-s
        17 авг 2012 в 16:13
        Ну разве уже с помощью средств видеофиксации выписываются такие штрафы? Если нет, то один раз - либо машина увезена на эвакуаторе, либо гайцы поймали водителя "с поличным", оштрафовали и с места придется в этом случае уехать
        • name-no
          17 авг 2012 в 16:20
          > Ну разве уже с помощью средств видеофиксации выписываются такие штрафы?

          Да, в Мск уже ездят мобильные фиксаторы, которые выписывают письма счастья за неправильную праковку. Постоишь недельку — получишь штук пятнадцать писем.
        • shurix
          17 авг 2012 в 16:24
          Я это к тому, что можно с таким подходом раз в секунду выписывать штраф.
          Вообще, думаю лучше у юристов спросить, как такие ситуациях закон предписывает и как по факту происходит.
          • Gwynnbleidd
            1 17 авг 2012 в 17:19
            юрист в этой теме уже пальцы об клаву стер всем все расписывать
            • shurix
              17 авг 2012 в 17:22
              о, пардон :)
  • Chevava
    16 авг 2012 в 17:40
    Сколько денег просят?
    • ServiZ
      16 авг 2012 в 17:49
      да там два по 300 (на 22 и на 31кмч превышение). Уже оплачены, но на будущее хотелось бы знать тонкости в этом деле)
  • Gluek
    16 авг 2012 в 20:02
    Я думаю разные нарушения, если стоят разные знаки ограничения, даже если два знака с одинаковым лимитом.
  • 1I1
    1 16 авг 2012 в 23:04
    Правонарушения разные. Не длящиеся.
  • nospa
    17 авг 2012 в 12:11
    аналогично, катался по России и из Казани пришло два письма от КРИС-П, с нарушением, разница в 4 минуты и расстояние чет 5-10км, один спереди с фоткал, другой сзади.. 300р и 1000р.. по возмущался и пошел оплатил..
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.