Написать пост

Ronki

Вопрос: ТО, страховка и тд.

У меня закончился талон тех.осмотра еще в 2011 году, страховка действовала до 23.07.2012 (уже истекла)


1. Как мне пройти ТО, чтоб получить страховку? Учитывая, что я не могу ехать на авто даже до тех.центра, И даже если привезти на эвакуаторе, то по закону я не могу даже толкать авто, ибо это уже управление.

2. Чем мне грозит управление автомобилем без страховки если меня остановят гайцы?

3. В страховой сказали, что с 1 августа (а может и с 7, а может с сентября) будет временная страховка на 20 дней, для прохождения ТО. Стоит ли ждать или ехать без страховки сейчас?


P.S. Временно гоняю на велосипеде:)
17 комментариев 2нравится 1избранное
Dostavalli
IgelX
  • Boomburum
    30 июл 2012 в 12:33
    Если будет временная страховка с 1 августа, то точно грех не подождать.
    • Ronki
      30 июл 2012 в 12:34
      страховка не бесплатная :)))

      на мою машину насчитали конечно копейки. 500 рублей.
  • Moonshine
    30 июл 2012 в 12:35
    Вези на эвакуаторе - это законно. Потом машину возле центра ГТО оставляешь, едешь за страховкой с полученным талоном (или найти такой ГТО, где можно сразу ОСАГО купить), потом возвращаешься с талоном, страховкой и дальше уже на машине.
    • Ronki
      2 30 июл 2012 в 12:39
      Вот я придерживаюсь такой мысли, но
      эвакуатор - 2000р
      страховка на 20 дней которую мне обещает моя страховая - 500р, но не известно когда будет
      Проехать без страховки - бесценно
      • Moonshine
        30 июл 2012 в 12:44
        Я буквально неделю назад был в похожей ситуации, но немного получше - до конца страховки оставалось 2 дня, но ГТО мне было пройти затруднительно - не работала подсветка номера, а новые плафоны у ОД стоят дорого. Я узнавал в Интач про 20 дневную страховку, но транзитную. Мне сказали что такую дадут только на автомобили с транзитными номерами. В итоге переплатил ОД за эти плафоны, но прошел сам за день до конца страховки. А вот про страховку для тех у кого просто нет талона ГТО я ничего не слышал.
      • andriano01
        30 июл 2012 в 12:44
        у гайцов на такое "бесценно" нюх выработан...
        я фиг знает как, но они даже после 2-3 часов просрочки как магнитом из потока вылавливают.
        • Cerberus
          30 июл 2012 в 13:24
          Я заметил, главное на них не смотреть, иначе они в глазах страх видят))))
        • horses
          30 июл 2012 в 15:02
          видимо нужна внутренняя уверенность. я так без страховки ездил две недели. И боялся больше не гайцов, а что не дай бог попаду в ДТП, а у меня нет страховки.
        • MadeOfSun
          31 июл 2012 в 12:59
          никогда не смотри на них. езжай занимайся своими делами.
          меня не тормозят ;)
  • ar10n
    30 июл 2012 в 12:56
    У нас есть другая услуга.. К любой патрульной машине подходишь, отдаешь 500р и тебя с сопровождением (без спец. сигналов, конечно) до ближайшей СТО добросят.
  • astrix
    2 30 июл 2012 в 13:22
    Шо ты паришься я вообще год ездил без талона ГТО. Потом приехал своим ходом и прошёл техосмотр, никто ничего не предъявлял. Просто едь аккуратненько, не пались.
    • vanilinoff
      30 июл 2012 в 13:46
      забыл еще дополнить - морду кирпичом сделать)
    • vans239
      30 июл 2012 в 21:37
      Так я умудрился еще без то попасть в дтп. Я виновен - но Никто ничего не спросил
  • Shajtan
    5 30 июл 2012 в 13:25
    Так я же рассказывал, как пройти... элементарно. Приходишь в страховую, объясняешь ситуацию, тебе выписывают направление на ТО, дают полузаполненный талон ТО (полу- потому что там нету отметки о прохождении, но есть данные машины), и выписывают полис.

    Лучше расскажу, как я проходит ТО по такой схеме неделю назад...

    Итак, я с таким направлением катаюсь с мая, немножко совесть начала грызть. Ложусь спать, а она давай жужжать комаром: "Скотины ты бездушная, обманул страховщиков, давай съезди сделай ТО...". А тут как раз сестру жены в аэропорт везти, а ТО - на Стартовой, в двух минутах от Пулково 2. Чудненько - зашёл на всякий случай в страховую, спросил, что со мной, таким раздолбаем, будет - меня ведь просили в течении месяца сделать ТО, а я вообще забил, получается. А ничего не будет - ответила девушка в РосГосСтрахе - ступай себе с миром, всё тебе будет.

    Ну и хорошо, поехал, сестру завёз, прикатил по адресу. Стоит там в чистом поле здоровенное здание, на нём "Росгосстрах" написано, люди всякие на разбитых машинах прикатывают, для осмотра, значит, и для экспертизы. Ладно, думаю, мне-то в бокс надо, для ТО... где он тут? А нету тут бокса, говорят. А как же ТО, говорю? А вот тут становись, рядом с дверями, щас тебя и осмотрим. Оппа, думаю, до чего техника дошла! В клочок асфалта два на четыре и весы встроили, небось, и стенд для проверки тормозных усилий. Нано, не иначе, технология. Прямо гордость разбирать начала, за наших разработчиков.
    Ну, пока я с гордости дулся, пришёл мужик в кепке. Давай, говорит, проверять тебя. И выкатывает девайс для проверки ламп. Вообще, раньше-то этот девайс требовалось ставить на ровной горизонтальной площадке - но сейчас у нас толерантность, теперь можно и абы как, на щербатом наклонном асфальте (пять градусов уклон, уровенем на телефоне замерял). Проверил ближний, вроде бы по прибору. Потом проверил ПТФ - но уже без прибора, просто на глаз - горят али нет. Потом говорит - давай стеклоомыватели включай, и омыватели фар (!). Ну, я до воды не жадный, полил от души. Тут и ручник пора проверить пришла - поставь на него, говорит, и трогайся. Машина присела, мужик удовлетворился. Тушитель проверил - чисто визуально, что большой и красный, срок годности - да и хрен с ним, не мужику гореть, если что. А, ну стопы и задний ход ещё посмотрел.
    А для финиша решил проверить и всю тормозную систему: поезжай, говорит, прямо и тормози у конуса, потом ко мне за талоном. Видимо, если не смог затормозить и уехал в поля - то тогда только и не пройдёшь.

    Короче, господа, это ПИЗДЕЦ. Вместо нормального ТО, который я всегда проходил честно, пользуясь возможностью выставить фары, чтобы не слепило никого, проверить тормоза, чтобы не улететь никуда, да и потрястись на вибростенде, глянув подвеску - вместо всего этого мне теперь предлагают за сумму, меньшую в два раза (лично для меня вообще не принципиально, раз в год заплатить не проблема, нету денег - катайся на общественном транспорте или пешком ходи, здоровее будешь) поучаствовать в цирке для идиотов, причём идиотами в нём выглядят как клоуны, так и зрители. И если раньше, в принципе, можно было получить ТО за деньги, даже не показывая машину - но это был всё-таки гемморой, который уменьшал число мусора на дороге - то теперь любой упырок на мега-тачиле с неработающими тормозами, бьющим рулём и коптящей, как паровоз Черепановых, может совершенно спокойно кататься по одним дорогам рядом со мной, с вами, с моими и вашими родственниками.
    Нет, я всё понимаю - законотворцы известные идиоты, и не такой бред могут принять. Но вот какой резон страховщикам в этом паноптикуме участвовать? Ведь если я на заведомо аварийном авто впилюсь в задницу лексусу - то им же деньги выплачивать, почему с их стороны тогда такие послабления?

    ЗЫ: поворотники у меня никто не проверял. CO тоже, но на это я даже и не надеялся (хотя переносной прибор стоял на улице).
    • dorogoff
      30 июл 2012 в 14:43
      Проходил ТО точно также через РГС в Питере, правда на Липовой аллее, смотрели только лампочки и огнетушитель/аптечку. Насчет смысла страховым - я думаю вы ошибаетесь, при покупке полиса там куча бумажек подписывалась, что вы обязуетесь пройти техосмотр (менеджер ни за что не отвечает), а осаго без него не работает ведь, если нет талона - то и возмещать никто ничего не будет.

      Насколько я понимаю работа РГС в обход закона,и никто кроме РГС у нас такую услугу не предлагает (ошибаюсь?).

      Если ехать в нормальную организацию (не по направлению страховой) например рядом с МРЭо обычно есть, так вот там недавно (на другом авто) проходили - все по-честному, и тормоза, и свет, и лампочки - как обычно. Но к недостаткам отнеслись либерально (немного правая фара выбивалась), талон выдали сразу.
      • Shajtan
        30 июл 2012 в 15:05
        Так ведь о том и речь - да, в страховой я подписался в направлении на ТО (никакой кучи бумажек нету, кстати, оно только одно и всё). Но с таким "техосмотром", я сознательно беру эту пародию в кавычки, я могу получить абсолютно легальный талон ТО на неисправную машину.
        • dorogoff
          30 июл 2012 в 15:12
          На мой взгляд, все всегда решается кадрами на местах, если выдающий ответственен - то и сделают все как надо, если ему все-равно - то все ясно. При мне у соседнего столика - народ отправляли и за свет,и за огнетушитель. Раньше тоже и на неисправную можно было получить - вопрос знакомства и бутылки, для таких кардинально ведь ничего не поменялось. А для ответственных автомобилистов жизнь упростилась - очередей нет, все быстро и удобно.
        • resident
          30 июл 2012 в 16:02
          Дело в том что при возникновении ДТП, если вы не прошли ТО, то страховая не будет ничего выплачивать.
  • alexi-s
    30 июл 2012 в 15:42
    > Чем мне грозит управление автомобилем без страховки если меня остановят гайцы?

    Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует - штраф от 500 до 800 руб; запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

    * – разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.

    Варианта три
    1) если до техцентра ехать близко, рискнуть
    2) если ехать далеко, раскошелиться на эвакуатор, с поездкой на эвакуаторе проблем быть не должно
    3) попробовать договориться со страховой что пройдете ТО и предоставите им талон
  • polpony
    30 июл 2012 в 19:05
    Техосмотр нужно в срочном порядке отменять. Это, как сказал один выдающийся журналист, налог на бедных
  • MadeOfSun
    2 30 июл 2012 в 21:53
    если ездить по правилам и ничего не нарушать, то почему должны остановить? меня вообще не тормозят...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.