Написать пост

LeshaGarmonia

Морочит голову страховая компания? Как быть?

Всем, привет! Думаю все помнят, мой не очень приятный случай на дороге. Забегая немного вперед сообщу, что мой автомобиль признали тотальным, но мне все стоит это некого количества сил, большого количества нервов и постоянных звонков и поездок в страховую компанию.



У меня не ренесанс, но картинка в тему и очень понравился креатив.

Постораюсь быть довольно кратким и рассказать саму суть дела. Итак, после наступление страхового случая, ко мне приехал коммисар от страховой сделал описание повреждений (уже тут мне пришлось настоять чтобы он сдедал пометку "возможны скрытые повреждения", и вам советую не забыть) Вызывать комисара на место ДТП, по-моему дело не обязательное, но точно ускоряет процесс принятия решения со стороны страховой.

Первые пять дней, я через день звонил в страховую и слышал что-то типа: "Ваш случай находится на рассмотрении, срок рассмотрения может занять до 5 рабочих дней, через пять рабочих дней мы сообщим вам место где будет отремонтирован ваш автомобиль". Уже тогда я расстроился, что придется ездить на машине собранной по частям, да еще и ждать пока ее починят все лето.

Тогда, я начал задавать им вопросы по УТС (утра товарной стоимости) и спрашивать входит ли сумма УТС в 75%, которые "должна преодолеть" стоимость планируемого ремонта, что бы машину все же списали.
После таких вопросов, на следующий день фурмулировка ответов поменялась на "автомобиль будет или отремонтирвоан или признан тотальным". Как вы поняли меня устраивал только второй вариант.

Ждем еще примерно дней пять и часто звоним в страховую, оставляем заявки с просьбой связаться со мной и уточнить информацию. Еще через два дня оформялем по телефону жалобу в отдел претензий.
Хочу вас расстроить, но никто из страховой компании мне сомостоятельно не позвонил. Сразу советую фиксировать время звонков имена операторов, номера жалоб, просьб и т.п. Чем больше вы нагружаете страховую звонками просьбами , жалобами тем быстрее движется процесс.

Спустя две недели я не получил ни одного звонка из страховой, а мнение о том, будет ли мой автомобиль признан тотальным или нет менялось от оператора к оператору. Нервы сдали и я поехал в страховую подговив четыре документа в свободнйо форме:

1) Жалоба на имея генерального директора компании - "...прошу вынести выговор сотрудникам, которые задерживают решение по моему страхову случаю...", "...прошу вынести выговор оператором колцента ФИ , время звонков, за то, что дезинформировали меня и информацию о моем случае меняется постоянно"

2) Жалоба на имя начальника отдела урегулирования претензий - "...прошу вынести жалобу сотрудникам, которым были направлены просьбы связатьяс со мной (номера заявок / жалоб) ... ниодного входящего звонка на мой номер телефона не поступало, что может доказать выписка моего телефонного оператора, заверенная печатью... "

3) Заявление на имя начальника отдела урегулирования претензий "прошу в течении 0 рабочих дней дать мне ответ по моему страховому случаю, или сообщить мне дату принятия решения"

4) Заявление на имя начальника отдела расчетов: "...при приянтии решения по моему страховому слкчаю прошу принять во внимание, что стоимость деталей .... далее список и приложенный чек с печатью от официального диллера..."


После чего я уехал на выходные в Прагу, ездили мы всей компанией ТМ, кстати покатались там вот на этом чуде:



Приехав в Москву я позвонил в страховую и мне сообщили, что мой автомобиль признан тотальным в тот же день, что и были зарегистрированы мои жалобы / заявления (не забудьте взять копии с пометкой "принято такого-то числа").

Далее меня ждала процедура сбора документов из банка, снятие с учета и не самый приятный процесс отвоза моей AUDI A3 "Гармонии" на кладбище, именно так выгялдел комисиооный магазин за МКАДом.

Берегите себя, не давайте себя в обиду, не тяните и не ждите действий от страховой! Действуйте сами и с первого дня!


45 комментариев 14нравится 4избранное
Ronki
lafredo
MaxKadett
Kalashmatik
deniskin
ROKOS
Lyudmila
lkamenl
cooler777
Marlboro
da
kulakowka
Shapelez
Boomburum
  • alex-shadie
    12 01 июн 2012 в 12:59
    страховые ведь и живут за счет того, что большинству тупо лень/некогда/не хватает мозга(информации) /* Нужное подчеркнуть */ для того, чтобы с ними бодаться. Сам уже по осаго полгода страховой мозг выношу. Пусть сумма небольшая, но все-таки неприятно когда твои деньги воруют..
  • LeshaGarmonia
    3 01 июн 2012 в 13:10
    Желаю удачи! Не опускайте руки!
  • Shapelez
    3 01 июн 2012 в 13:17
    Поздравляю с достижением цели!
    Это хорошее руководство к действию для всех, кто попал в неприятную ситуацию, не опускает руки и стремится добиться своего.
  • kulakowka
    01 июн 2012 в 13:22
    Так они твою тачку "списали в утиль" или просто починят и продадут "как не битую не крашеную"... ???
    • Boomburum
      01 июн 2012 в 13:34
      Дальнейшая судьба меньше всего должна волновать прежнего владельца ) Хотя обидно будет, если они ее починят, а кто-то её потом задорого купит...
    • kasperr
      1 01 июн 2012 в 13:40
      Мне кажется, что починят и продадут. Там ремонт не заоблачной стоимости.
      • Dar4eG
        01 июн 2012 в 14:05
        там морда пошла.. не знаю, как на А3, но на ФФ замена двух подушек, блока управления, двух ремней, панели приборов и лобовухи: 300р детали+работа.
  • LeshaGarmonia
    1 01 июн 2012 в 13:34
    Что с ней будет делать комиссионный магазин не понятно) ВСК продали ее им за 465 000 рублей (точнее отдали на реализацию и хотят столько), чувак, который был на эвакуаторе спросил у них на месте за сколкьо отдадут, сказали 500 000 рублей. Может они ее починят и продадут за 800 000р, а может будут продавать по деталям. Страховая возмещает мне ущерб с учетом амортизации в 7 месяцев и часть денег компенсирует за счет сдачи в комиссионку.
  • Marlboro
    4 01 июн 2012 в 13:41
    Все так. Но вот жалоба на операторов call-центра - лишнее. Они и так - "фронт" негатива берут на себя, а сообщить, увы, могут исключительно то, что "спустили сверху". Фиксировать время-имя-ответы - да, можно и необходимо. И даже прикладывать эту информацию к заявлению - необходимо. Но бывает, что подобная бумага попадает на стол к руководителям-дибилам, которые "без суда и следствия" вершат провосудие и отрываются на сотрудниках КЦ.

    А по делу - все ок, молодец. ;)
    • nataliya-sobaka
      01 июн 2012 в 20:54
      Может вершат, а может, просто забивают на это. Я больше склоняюсь к второму.
    • Q2W
      1 02 июн 2012 в 14:50
      > Они и так - "фронт" негатива берут на себя
      Работа у них такая.
      А врать не хорошо. На любой должности.
  • gugglegum
    2 01 июн 2012 в 14:42
    Википедия: Аварийный комиссар — физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховщики для защиты своих интересов при наступлении страхового случая.

    Из определения следует, что аварийные (страховые) комиссары наняты для защиты интересов страховой компании. При наступлении страхового случая, интересы страховой компании и её клиента диаметрально противоположны, т.к. в интересах страховой компании заплатить поменьше, а в интересах клиента получить побольше.

    Я вообще не понимаю какой резон клиенту вызывать страхового комиссара? Лучше самому немного разобраться в теории оформления ДТП и делать всё самому, чем доверять тому, в интересах которого ничего вам не заплатить.
    • LeshaGarmonia
      01 июн 2012 в 17:20
      Википедия может подсказать Вам что угодно, а жинь мне подсказывать совсем другое.
      Мне не нужно было как минимум вести машину в страховую на осмотр поврежедний это сделали на месте... И причем тут оформление ДТП? Он этим не занимался, он лишь приехал и описал повреждения.. Ему было все равно кто прав и кто виноват.
  • Korak
    01 июн 2012 в 14:49
    Мне СОГАЗ месяц мозги пудрил, прежде чем сообщил, что в справке о ДТП нет отметки о прохождении/не прохождении мед. освидетельствования и пока я это не исправлю, делу ход дан не будет. Как узнал, на следующий же день принес им исправленный вариант. Снова начали тикать 30 дней рассмотрения дела. В общей сложности я прождал 4 месяца (очень часто ссылались на то, что Москва согласовывает документы). Тоже был тотал.
    • gugglegum
      3 01 июн 2012 в 14:58
      Поэтому когда сдаешь документы в страховую, от них нужно получить справку о том, то все необходимые документы в полном объеме страховая приняла такого-то числа. С этого момента начинают тикать 30 дней и обнулять счетчик страховая уже не имеет права. Если через 30 дней нет денег, на 31-ый в суде должно лежать исковое заявление на страховую.
      • Korak
        01 июн 2012 в 19:45
        Брал такую справку, вот только они отмазались тем, что раз справка неправильная это не их вина и запрос на эту недостающую информацию в ГИБДД они отправили. Правда ГИБДД вовсе не обязана предоставлять им такую информацию, так что пока я лично не сходил - дело не сдвинулось.
        • gugglegum
          04 июн 2012 в 17:38
          Имхо, конечно, но действия страховой были неправомерны. Отсутствие в справке отметки о прохождении или не прохождении мед. освидетельствования не делают справку неправильной. Это уточняющая информация, которая не влияет на виновность. То есть ты мог вести машину пьяным, но нарушить правила и совершить ДТП с тобой мог трезвый водитель. Виновным будет трезвый водитель, а пьяный будет пострадавшим. И даже регресса никакого не будет, т.к. пьяный не причинял вред. Страховая страхует от гражданской ответственности, а не от административной. Поэтому за причинение вреда страховая выплатит деньги в любом случае, а вас (если вы были пьяный) лишат прав на 2 года, но страховой до этого дела нет никакого. Я привел самый худший для вас сценарий, чтобы показать, что даже в самом худшем случае, страховая не могла бы отказать вам в выплате, поэтому считаю её затягивание сроков на месяц необоснованным. Я бы пошел в суд и судился бы со страховой.
          • Korak
            05 июн 2012 в 09:35
            Я был признан виновным в ДТП, так что вопрос о том был или не был я пьяным, для страховой компании был определяющим.

            Судиться уже смысла нет, т.к. деньги получены и претензий нет.
            • gugglegum
              05 июн 2012 в 11:00
              Я не понял. Если ты виновный, то почему ты ждал от страховой возмещения?

              Пьяный или не пьяный -- это не определяющий вопрос, т.к. страховая в любом случае платит пострадавшим, но если её клиент был пьян, то выставляет ему регрессный иск. То есть на момент когда ожидалась выплата -- это было неважно.
              • Korak
                05 июн 2012 в 23:52
                У меня КАСКО. В топике тоже речь шла про КАСКО.

                И в моем случае наличие алкогольного опьянения определяющий фактор, потому что я и пострадавший и виновный в одном лице. Вы думаете, что страховая компания в начале мне выплатит деньги, а потом их заберет - так что ли? ))
                • gugglegum
                  06 июн 2012 в 13:40
                  Всё, теперь понял. Я отвечал с точки зрения ОСАГО.
  • gugglegum
    1 01 июн 2012 в 14:55
    "автомобиль будет или отремонтирвоан или признан тотальным"

    По моему это клиента должны спросить чего он хочет: денег или ремонта. Я бы не согласился на ремонт по их направлению за их счет, т.к. это в 3 раза дольше, и в 3 раза менее качественно, чем если делать за свои деньги (полученные от страховой) в нормальном проверенном сервисе. Был опыт, больше на это не куплюсь.
    • LeshaGarmonia
      1 01 июн 2012 в 17:23
      Нет, почитай правила страхования. Если сумма ремонта состаялет более 75% - то списание, даже если я буду настаивать на ремонте ее спишут. Вот если не тотал и условями полиса предусмотрены оба варианта (ремонт / деньги на руки) ты можешь выбрать. У меня выбора не было или ремонт или тотал.

      ps при тоталь 1,6667% амортизации в месяц, не полный месяц считает за полный - это в случае первого года эксплуатации автомобиля иностраннго произодства.
      • gugglegum
        01 июн 2012 в 17:58
        А что за полис такой, в котором не дают выбирать при ремонте менее 75%? Принудительный ремонт -- это конкретное попадалово, потому что от страховой автомобили ремонтируются с пониженным приоритетом (и с пониженным качеством).
        • LeshaGarmonia
          01 июн 2012 в 18:06
          Самый такой обычный полис от ВСК
        • Korak
          01 июн 2012 в 19:46
          У него больше 75%.
        • da
          01 июн 2012 в 23:15
          да у меня по каско тоже только ремонт.
          • gugglegum
            04 июн 2012 в 17:41
            Я сколько ни страховался, всегда был выбор: либо ремонт в их "любимом" сервисе, либо деньги. При этом если делать нормально, то денег не хватит, а если ремонтироваться в их "любимом сервисе", то запаришься ждать, и по качеству потом претензии предъявлять не кому. Особенно спустя полгода, как раз когда краска начнет слезать, и срок гарантии на покраску кончится.
            • Korak
              05 июн 2012 в 23:53
              У большинства крупных страховых компаний есть вариант с ремонтом на СТОА официального дилера.
  • Rai
    01 июн 2012 в 17:19
    А где кстати это "кладбище" находится? Можно ли там что-то покупать? Я бы погулял.
    • LeshaGarmonia
      01 июн 2012 в 17:25
      Село "Беседы", сразу после съезда с МКАД, круговое движение, на нем налево, далее по указателям запчасти Ford
      • Rai
        01 июн 2012 в 17:26
        Спасибо, буду ехать мимо - полюбопытствую.
        • LeshaGarmonia
          01 июн 2012 в 17:28
          После круга будет дорога, которая превратится в две и будет ощущение что слева встречка, это не так, тебе именно по ней, а то упрешься в какой завод.
          • Warrior127
            02 июн 2012 в 02:51
            Там не завод, там справа карьер :)
            • LeshaGarmonia
              14 июн 2012 в 12:54
              Возможно) Песка и правда было много))
      • Boomburum
        01 июн 2012 в 17:40
        О, так это рядом с нами, я там дитя крестил в церквушке )
  • Kalashmatik
    01 июн 2012 в 17:33
    ну как я и предполагал все таки тоталь вышла :( Чего в сумме по деньгам получилось от стоимости новой, процентов 75 набралось?
    • LeshaGarmonia
      01 июн 2012 в 18:07
      Больше! Новая - 11,67%
      • Kalashmatik
        02 июн 2012 в 03:27
        брр не понимать?! можно поподробнее? Загнал остатки выше их оценки или что?
        • kasperr
          02 июн 2012 в 14:06
          100-11.67 = 88.23% а не 75.
          • LeshaGarmonia
            14 июн 2012 в 12:56
            Не обязательно. Мне кажется им ремонт обошелся бы возможно вообще дороже чем новое авто.
        • LeshaGarmonia
          14 июн 2012 в 12:55
          амортизация за время эксплуатации составили 11,67% то есть мне вернули полную сумму - этот %, а по сумме повреждения я привысил 75%
  • vitalyu
    03 июн 2012 в 21:38
    А у меня был тотал в Ренессансе. Полгода с ними судились, пытались мотивировать что в моем городе только выдают полисы, а все судебные дела разбираются по месту головного офиса в Питере. Ну мы в суде отвоевывали свои права на рассмотрение здесь. Куча нерв и все же заплатили через приставов.
    • gugglegum
      04 июн 2012 в 17:43
      Поздравляю. А можешь поделиться инфой в каких именно случаях страховая действительно имеет право перенаправлять иски в место дислокации головного офиса? И как определить это до покупки страхового полиса? Какие критерии?
      • vitalyu
        07 июн 2012 в 09:46
        Там в договоре автокаско все прописано должно быть. Но даже в таких случаях можно через суд добиться чтобы дело рассматривалось на месте, где были оформлены документы, даже если это просто представительство головного офиса.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.