Написать пост

ViaLactea

Из Москвы до Киева и обратно на машине зимой

Привет!
Хочу коротенько рассказать вам о нашей с друзьями поездке в славный город Киев из Москвы в январские праздники. А именно о состоянии дорог и времени пути.

Итак, решили мы как-то бюджетно провести 5 новогодних праздничных дней и устроить мини-путешествие в город Киев. Решено было ехать достаточно банальным путем, по киевскому шоссе :). Машинка была Nissan Qashqai (2 литровый, бак 65 литров). От Москвы до Киева 865км по киевскому шоссе.

Выехали из Москвы 2ого января 2011 года в 7:00, полная заправка на ленинском на BP при выезде из города. Погода была пасмурная, темень вокруг, рассвет только в 8:30 примерно намечался. Стоит отметить, что начало киевского шоссе отменное. Первые 30км дорога идет вообще 3полосная. Далее 80км - дорога с отбойниками, потом московская область кончается. На этом отрезке очень много гайцов, мерят скорость. Московская область заканчивается очень быстро.

Начинается калужская область, трасса не хуже, но без разделительных отбойников. Трасса идеальная по асфальту, но только до Калуги. После Калуги начинается средний ужас. Это болезнь Калуги и Брянска - все отрезки в сторону Москвы вылизаны до зеркального отражения, но после поворотов на областные центры ощущение будто по дороге танки прошлись только что. После Калуги начинается ужасная дорога. Куча трещин, ям. В брянской области начинается самый клевый асфальт, очень порадовал, но не надолго. После Брянска начинается какой-то очередной ужас, и чем дальше тем хуже, порой приходилось ехать чуть ли не по кювету и обочине, так как там намного ровнее, чем на самом дорожном полотне (вернее на том, что от него осталось), давно я такого не видел. Очень показательно. Особенно понравились участки дороги со снятым асфальтом. Кому вообще в голову пришла идея снимать асфальт перед зимой... В общем ужасная дорога идет примерно до Севска, после чего начинается более-менее нормальная до границы.

Итак, приехали мы на границу в 15:00 по Москве. Граница - отдельный разговор. Можно долго обсуждать когда же нам шенген отменят в Европу, но более бесполезной процедуры, чем российско-украинская граница, мне придумать сложно. Один фарс, который стоил нам 3 часов ожидания. 3 раза просили открыть багажник с отчеканенными вопросами не везем ли мы наркотики и оружие (при этом даже не шмонали или в салон заглядывали). К чему все это, ума не приложу. В 18:00 (уже стемнело) мы двинулись дальше, уже по украинской территории.

Вот тут хочу похвалить наших соседей, с дорогами у них все окей, по крайней мере то, что мы увидели. От границы до Копти (до поворота на Киев 250км, еще после поворота 110км до Киева) идеальное дорожное покрытие, дорога в идеальном состоянии все 250км. Стоит также отдать должное украинцам, ГАИ нам вообще не встретилось ни разу, на всем протяжении (ну, не считая стационарных постов).

Доехав до Коптей, мы повернули в сторону Киева. Тут дорога расширяется и идет уже в таком состоянии до самой столицы. Удивительно, но она чуть похуже качеством, чем пограничная трасса, но тоже хорошая. В Киев мы приехали в 22:00 по Москве, дорога заняла очень много времени.

Обратный путь же занял у нас всего 10 часов пути! На границе стояли 30 минут, очень повезло!

Несколько комментариев и советов:
- мы заправлялись 1 раз перед выездом и 1 раз в середине пути. По пути много лукойловских заправок, есть ТНК
- трасса без населенных пунктов! то есть белых знаков вообще нет! На отрезке между Копти и Киевом они есть, но между Москвой и Копти вообще по пальцам пересчитать можно (может штуки 3-4).
- нас ни разу никто не останавливал (ехали 80-130, круиз-контроль вполне себя оправдывает, средняя скорость обратно была 100км), просто следите за дорогой, фарами встречных машин и, главное, дорожными ЗНАКАМИ, и все будет хорошо - до вас не докопаться.
- на Украине не ловят (1 раз встретили гайца, мерящего скорость после знака 70км, больше не видели), прямо-таки удивительно. В России - полно, на каждом знаке почти, будьте внимательны.
- Знаков не много, дорога спокойная.
- будьте предельно осторожны при перестроении и обгоне!! на дороге лежат ледяные шапки, потому что уборочные машины не могут их очистить. Фактически до асфальта (а местами - до льда, ибо покрытие замерзло) протерты только две колеи. По пути видели 5 машин в кювете и 2 в качестве потенциальных летунов - перед нами начинали вилять, как-то в итоге справились с управлением. Очень опасно, и страшно наблюдать.
- кстати, об уборочном транспорте. Когда ехали туда, был снегопад, достаточно сильный, дороги чистят, но не особо справляются, так что оценивайте ваши силы и силы вашего транспорта.

В общем, как-то так. Если кого-то интересует что-то по поездке, размещении и тп - спрашивайте =). У нас только положительные эмоции от путешествия.

Фоток с трассы мало. Вот например фото, где видно состоянии дороги по пути в Киев (российская сторона, на Украине дороги были почище)


А вот тут - обратный путь. Видно, что снега меньше. С одной стороны это хорошо, машина не буксует, с другой - снег выбился из трещин и ям :).
18 комментариев нравится избранное
  • swt-12
    18 дек 2011 в 19:40
    Подскажите о проживании. Где вы останавливались??? Какие цены??
  • Dleenly
    09 янв 2011 в 04:18
    ждал отчета об М3. спасибо)
    часто ездим в Чернигов по этой трассе. но летом. в принципе все устраивает, бывает и хуже дороги.
    один только раз при обгоне попал в яму и покрышке пришел ппц, хорошо, что диск целый остался…
    хотели тоже смотаться на НГ, но решили не рисковать…
    ps: Кипти на Копти исправь плз…
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 04:25
    @Dleenly о, спасибо! А мы думали это Кипти, судя по тому как на украинском был написан — Кiптi :)
  • DeadTrickster
    09 янв 2011 в 04:27
    да, от москвы до калуги образцово показательный участок (особенно где отбойник по середине), сделали бы хотябы федеральные трассы такими
  • Dleenly
    09 янв 2011 в 04:28
    @ViaLactea бывает) … доехав до Копти..
    до Коптей… склоняйте, не бойтесь :)
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 04:31
    @DeadTrickster в том-то и дело, что тот же образцово-показательный участок от Брянска до границы с калужской областью в сторону Москвы. Очевидно, что делают это для начальства, которое, видимо, периодически мотается в сторону Москвы. А что там мол по калужской области- так то уже другой федеральный объект, ниипет, как говорится :). Зато от брянска до Севска просто военный полигон в перемирие.
  • medkin
    09 янв 2011 в 11:39
    Вам по ДПС реально фартануло. На самом деле — их мало было из-за празников. И они на иностранцев очень-то и клюют. Вчера по Киеву катался — их блин наверное всех на работу выгнали — немеряно. Одни остановили просто так, типа отработка «пяний водій — злочинець» :)))
  • Spyhunter
    09 янв 2011 в 11:45
    А в Киеве хоть была какая-то цель?
    Или просто прокататься решили?
  • panaslonik
    09 янв 2011 в 12:21
    хехе погранцы ен бесполезно спрашивают о оружии и наркотиках, если бы вы их везли, то они бы по реакции на вопрос поняли сразу.
    ребятки хорошие психологи ;)
  • svk
    09 янв 2011 в 13:10
    автор, добавь в теги номер трассы — «м3». Как-никак отчет о трассе.
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 13:37
    @panaslonik да дело больше не в вопросах а в самом процессе. Не нужна нам эта граница с Украиной, я считаю. Сделали бы как с Белоруссией, и все бы счастливы были :)
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 13:37
    @Spyhunter город посмотреть, мы квартиру снимали, в самом центре.
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 13:38
    @medkin в этом и было наше удивление, судя по всему так и есть, что повезло. Плюс все же мы очень следили за знаками, что существенно снизило вероятность попасться.
  • barneyvl
    09 янв 2011 в 16:42
    мде… вот чет чувств автора на счет дорог и гаишников Украины не разделяю я… Был там этим летом, ехали через всю Украину в Симферопль. Так вот думали что подвеску или колеса точно оставим в какой нить очередной яме ((( так даже в России не бабахало (((при чем на киевскую (не знаю только какую именно) трассу тоже выезжали, трасса узкая и ничем особо от остальных дорог не отличается… На счет гайцов, когда мы ехали стояло их не много но машин 4-5 в одну сторону встречено было, так же был получен 1 штраф, откупились на месте…
    так что вот не пойму про какую Украину пишет автор o_O можт там все ямы снегом занесло?
  • barneyvl
    09 янв 2011 в 16:44
    @barneyvl у меня даже в голове четкие ассоциации остались Украина — Россия. И не только по дорогам и гайцам, но и по отношению людей и коррупции…
  • ViaLactea
    09 янв 2011 в 18:28
    @barneyvl ну вы ездили — вам попались. я ездил — не попались. какие претензии? за что купил, за то и продаю.
  • barneyvl
    09 янв 2011 в 21:58
    @ViaLactea претензий нет)))) только мысли вслух…
  • r0b1n
    10 янв 2011 в 05:14
    Вспомнился фильм «О чем говорят мужчины».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.