Написать пост

dimonline

В гостях хорошо, а дома лучше

Хотя пословица, которую я вынес в название поста, на первый взгляд, мало применима к машинам, ко всему происходившему последнюю неделю отношение у меня именно такое. Впрочем, если перефразировать ее, то может получится еще точнее: в пассажирском кресле хорошо, а за рулем лучше.

А дело всё в том, что в прошлую субботу я отдавал свою машину в сервис и всю неделю передвигался на своих двоих и общественном транспорте. Конечно, даже в этом можно найти свои плюсы, но всё же отрицательных моментов больше. Причем, большая часть из них относится к наземному транспорту, а именно к маршруткам.



Первое, на что я обратил внимание, это то, что без машины ты замерзаешь очень быстро. От дома до метро у меня 2 км и пешком особо не находишься, а транспорта приходится ждать довольно ощутимое время. И проблема даже не в отсутствии теплой одежды - в конце концов, сноубордическая экипировка отлично подходит для города, когда температура опускается ниже -15. Проблема в том, что быстро ходить пешком жарко, долго ждать на остановке - холодно. В метро - опять жарко и в офисе тоже... В общем, с машиной оно как-то явно легче - есть некая весенне-осенняя форма одежды и она вполне устраивает даже в -25.

Второе - это, конечно, маршрутки. Если у вас есть права, вы постоянно водите машину, но вам вдруг пришлось воспользоваться маршруткой никогда не садитесь на переднее сиденье. По возможности садитесь так, чтобы вам вообще не было видно лобового стекла. Иначе вас хватит инфаркт.

В принципе, у меня уже выработался некий иммунитет к тому, что водитель больше половины времени не крутит рулем, а считает деньги; что в зеркала он смотрит раз в 10 реже меня и всё такое. Но когда в -20 в машине закончилась омывайка, а водитель на светофоре полил лобовое стекло водичкой из бутылки и она замерзла - это уже чересчур. Мы проехали с обмерзшим лобовым стеклом 4 километра по Щелковскому шоссе. Четыре километра. Поверьте, это не мало. Когда сидишь рядом с водителем и понимаешь, что тебе видно даже чуть больше, чем ему (водичку-то он перед собой лил) это даже очень много! Ведь даже мне толком ничего не было видно - только силуэты машин.

Но водитель другой маршрутки заставил меня нервничать еще больше. Я уже вспомнил, что на маршрутках надо ездить сзади и не смотреть вперед, но он все равно смог меня напугать. Хотя, вероятно дело в том, что не так давно под похожие стуки подвески мы улетели в кювет... А может и в том, что ехать быстрее потока по трамвайным путям может только маньяк.

Ну и третье, что меня очень доставало эту неделю - без машины ночной образ жизни напрягает очень сильно. Например, после 11 вечера добраться от метро до дома на транспорте практически нереально - приходится топать пешком. А после часу ночи эти прогулки сопровождаются такой звенящей тишиной в ушах, что невольно начинает напрягать каждый шорох! Да и время, которое я тратил на дорогу от работы до дома увеличилось в три раза - с получаса до полутора.

Теперь о плюсах. Их примерно два. Первый - я наконец-то добрался до бумажных книжек. Прочитал примерно 600 страниц за 5 дней. А второе - можно не задумываться о том в состоянии ли ты будешь садиться за руль. И дело совсем не в алкоголе - засыпать за рулем гораздо опаснее, чем быть нетрезвым. По одной простой причине - когда ты засыпаешь, ты, в общем-то, ничего не нарушаешь, а значит поводов не сесть за руль (кроме совести, которая иногда пытается бороться с ленью) нет.

Ну и самый главный плюс - я снова езжу на чистенькой, а главное целенькой машинке! Мне поменяли передний бампер и перекрасили задний. Хоть эта радость будет и недолгой, так как до апреля мне нужно ее продать, но всё равно сейчас я сажусь в свою крошку с еще большим удовольствием, чем обычно.
16 комментариев нравится избранное
  • onoz
    25 янв 2010 в 16:55
    завидую. у меня наоборот на общественном транспорте 40 минут, на автомобиле 2 часа.
    вот и думай, что лучше: время или комфорт
  • dimonline
    25 янв 2010 в 16:57
    @onoz Всё зависит от времени суток. Просто я привык приезжать на работу к обеду и уезжать после 10 вечера. В это время пробок в нужных мне направлениях практически не наблюдается.
  • gans013
    25 янв 2010 в 17:00
    Наслаждайся до апреля =)
  • dimonline
    25 янв 2010 в 17:02
    @gans013 Спасибо! Уже наслаждаюсь — вчера просто бесцельно наматывал километры по любимым улочкам.
  • gans013
    25 янв 2010 в 17:03
    @dimonline Тебе спасибо за интересный пост.
  • sshisha
    25 янв 2010 в 17:03
    Душевно, чо
  • vlad
    25 янв 2010 в 17:15
    Блин, маршрутки — нереальный ахтунг. Спереди страшно, а сзади меня укачивает. Сажусь спереди и втыкаюсь взглядом в плеер или телефон, главное не смотреть вперёд. А ещё ужасно не комфортно ездить без ремня =/. Но вообще, если уж общественный транспорт, то лучше автобус.
  • badlogin
    25 янв 2010 в 17:17
    Даа, без машины фигово. Мне тоже до работы в 2 раза дольше на общественном транспорте. Только цифры похуже — 1.30 и 3 часа соответственно
  • onoz
    25 янв 2010 в 17:40
    @dimonline дилинг?)
  • ex2425
    25 янв 2010 в 17:49
    Ты б ещё водолазный костюм одел бы. А маршрутки — ахтунг, купи проездной и не садись туда.
  • dimonline
    25 янв 2010 в 18:10
    @ex2425 Проездных на неделю не бывает. А маршрутка быстрее и дешевле автобусов выходит.
  • dimonline
    25 янв 2010 в 18:10
    @vlad Ну, да. Но его ждать замучаешься.
  • dimonline
    25 янв 2010 в 18:10
    @onoz Программинг)
  • ex2425
    25 янв 2010 в 18:11
    @dimonline Бывает проездной на 10 поездок.
  • Rodik
    25 янв 2010 в 18:12
    По поводу одежды -все верно.
    Я обычно хожу на работу в куртке и футболке, в машине нормально, а вот разговаривал на улице минут 15- прям окаменел от холода.
    В маршрутки не сажусь, только когда совсем припрет.
    Единственный плюс — это чтение. Когда не было машины, с упоением читал в транспорте, а сейчас нет времени, только в туалете или перед сном коммуникатор включаешь.
  • PaLyCH
    26 янв 2010 в 09:11
    @dimonline Аналогично. Так удобнее
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.