Написать пост

scr1pt

Домашнее файлохранилище, нужны идеи


Привет котабра. Знаю тут много нашего брата айтишника, поэтому прошу идей по организации домашней ИТ-инфраструктуры. Душа требует улучшения производительности компа, а также какого-нибудь масштабного и крутого проекта в масштабах одной квартиры.

Что есть сейчас:
Mac Mini Mid 2011 с hdd на 1тб, apple tv3, андроидная приставка ака ромбика cinema 4k.

На маке лежит музыка, фото, он же используется для скачивания фильмов, которые по юсб закидываются на ромбику.
Эпл тв используется по большей части для просмотра ютубов на телевизоре, вчера еще попробовал выводить фильм с компа на телик через домашнюю коллекцию в тунце, в принципе работает.

Что хочу:
1) Заменить в маке hdd на ssd ибо тормоз, ждать по 20-30 секунд когда он зумит рав фотографию в лайтруме - надоело.
2) Вынести файлохранилище с компьютера в отдельное место, т.е. купить NAS, например Synology DS216play. В общем чтоб на самом маке файлов был минимум, только то, с чем сейчас работа ведется сейчас, остальное по сети.
3) Избавится от ромбики, аппарат глючноват.
4) Бекапить данные на NAS с компа тайммашиной и с телефоном чем-нибудь, еще не знаю чем. А потом еще с наса в облако все дублировать.

Непонятны следующие моменты:
1. Подружится ли NAS с Apple TV.
Насколько я поначитал, для ATV 4 у того же Synology есть приложение, чтобы смотреть видео с наса, а с ATV3- я так понял только Plex tv и танцы с бубнами. В принципе если вариант рабочий и обеспечивает просмотр без потери качества видео и звука, можно и до ATV4 проапгрейдится.

2. Вот этот момент больше беспокоит и это наверно самое узкое место в такой системе - Wifi. Роутер висит у входа в квартиру, все устройства подключены без проводов.
NAS можно поставить рядом с роутером и подключить его проводом, со всеми остальными устройствами связь только по вайфаю.
Переместить роутер поближе к компу и дотащить провода - не вариант к сожалению.

Насколько реальна такая связка? Роутер Mikrotik hap ac lite, умеет в 5ггц, но все же модель недорогая, хоть и микротик.
Хватит ли вайфая, чтобы стримить HD видео на эппл тв или какую другую приставку?
Также, будет ли хватать вайфая для бекапа тайммашиной?Хотя это не так страшно, можно ночью запускать - за ночь-то по любому загрузится.

В общем, кто у себя уже что-то подобное реализовал, поделитесь опытом.
46 комментариев нравится избранное
  • Q2W
    1 10 авг 2016 в 15:53
    Я старые ноуты использую в качестве домашних серверов.
    • scr1pt
      10 авг 2016 в 16:00
      Хочется готовое решение. В смысле чтоб с софтом с бубнами танцевать не пришлось.
      А все эти самосборы, если очень хорошо этим заморочиться, может и будет круто, но если заморочиться не сильно - будет нечто вроде имеющегося у меня андроидного медиаплеера - работать работает, но временами через жопу.
      • remington12
        10 авг 2016 в 16:41
        У Асуса есть "станция" в виде мини-компа с HDMI Acer Revo One, правда его сейчас уже проблемно купить…
      • gravl
        2 11 авг 2016 в 09:21
        По поводу готовых решений, имхо зря Вы так. Судя по яндексу, ds216play стартует от 20500р, плюс диски. За эту сумму можно взять уже в сборе готовый комп в небольшом корпусе, который будет мощнее, либо с той же мощностью и с диском уже. Про софт и бубны, сейчас что линукс сервер, что винд сервер, имеют всё необходимое из коробки (вэб сервер, фтп, гипервизор и т.д.), Настраивать всё это, что в обычном сервере, что в NAS, один фиг придется. DLNA (простейший или plex) и torrent ставится в пару кликов.
        Преимущество NAS перед обычным сервером разве что в красивом интерфейсе. Причем при больших хотелках NAS может глючить не меньше, чем комп.

        Я Сам стоял перед таким же выбором. Хотел купить синолоджи, но сперва решил протестить её, поставив хренолоджи на простенький ноут. Разочаровался... Причем не в производительности, всё таки ноут и всё такое, а именно в функционале. В том, как всё устроено, как отсутствуют самые простые настройки у разных модулей. В итоге сейчас стоит i3 8gb ram в корпусе coolermaster elite 120 на шкафу в коридоре. Хостом стоит 2012 datacenter (только не надо заводить тему винда vs линукс, что мне знакомее, то и поставил, и проблем не знаю). Фтп встроен, папки расшарены, hyper-v с owncloud, plex и кучей других виртуалок. Torrent качает. С бекапами проблем нет. Стоят 4 диска (400 под систему, 3тб под барахло, 500гб под важное файло, и еще 3тб на котором один раздел в зеркале с 500 гиговым. а остальное под относительно важное файло), плюс внешний 1тб под доп. бекап.
        • scr1pt
          11 авг 2016 в 11:45
          А чего именно не хватает?
          Я досконально пока не вчитывался, но несколько раз встречал фразу, что хренолоджи и официальная ос от синолоджи это две большие разницы не в пользу хренолоджи.

          Хотелки я свои описал,мне нужно файлохранилище, бекап, синхронизация определенных папок с облаком и медиасервер.

          Виртуалки и прочее - не уверен, что мне это нужно, по крайней мере практического применения этому я не придумал.

          Попробовал щас ради интереса на первом попавшемся магазине, им оказался регард, собрать комп в корпусе, про который вы пишете, вышло по деньгам 35к, из которых 11 - это 2 харда WD red по 1тб. При этом конечно это i3 и 8гб рам, что конечно всяко мощнее, чем кунапы с синолоджами будут.
          • gravl
            11 авг 2016 в 12:00
            Чего именно не хватает сейчас не вспомню, помню что была просто куча мелочей, которые подбешивали. Сам хренолоджи, в отличии от синолоджи почти ничем не отличается. Разве что есть некоторые проблемы с сервисами синолоджи. Использовать на постоянке хренолоджи я бы конечно не рекомендовал, но как присмотреться и понять что это очень даже можно.

            С хотелками, как я уже писал, почти всё из коробки есть и в линухе, и в винде.

            Виртуалки - по желанию. Я просто не хотел засорять хостовую систему, чтобы не плодить баги, вынес разные "модули" по разным системам.

            По цене, сейчас посмотрел, i3 4130 и 8рам будут в 18000 без хардов. Red серию брать смысла не вижу. Один фиг, что blue и green, что red - могут подохнуть внезапно. 2 диска любой серии в зеркале и бекап спасут ваши важные файлы. В конце концов вы для дома берете, а не для офиса, нагрузка на диски небольшая будет. У меня стоят трехтеррабайтники green, 400 и 500 blue. Акронисовый образ хостовой винды валяется на внешнем харде. Если кто то умрет, восстановление займет минут 20. Тем не менее, за 5 лет пока проблем не было, хотя пашет круглые сутки, и генерирует кучу трафика на торрентах.

        • drifter
          11 авг 2016 в 11:59
          Вот тоже интересно чего именно не хватило, у меня стоит ds213j, простенькая модель. Но с задачами справляется: работает в качестве домашнего мультимедийного центра, веб-сервера, торренто-качалки, бэкапит к себе, на внешний диск + несколько облаков синхронизирует.
          Для меня было главное чтобы тихо, без танцев с бубном и главное экономично, так как работа 24\7, потребление при обычной работе 11-13 ватт с 2 дисками в зеркале. Ноут сможет таким похвастаться?
          • gravl
            11 авг 2016 в 12:06
            Как я уже писал, ноут - это скорее тестовая площадка для ознакомления с продуктом. По поводу того, что не хватило, вспомнить сложно, 5 лет прошло. Может у меня просто высокие требования к системе, хз. Да и потребление меня не особо парит. Проводка в доме и квартире нормальная, лишние 100р в месяц, или сколько там, даже не замечаю, учитывая что в сумме я за энергию плачу тысяч 5.
            • drifter
              11 авг 2016 в 12:12
              А ну если за энергию 5к, то тогда да, капля в море :) Я просто для себя присматривал 214play, но после прочтения обзоров понял что в основном проц тут будет нужен для перекодировки видео на лету для iOS устройств, что мне нафиг не надо. Решил попробовать довольно бюджетный 213j и пока он меня вполне устраивает. Но есть одно но, у меня вся сеть проводная, так как wifi диапазон очень сильно засран.
              • gravl
                11 авг 2016 в 12:19
                Кстати, вот сходу преимущество компа перед насом - колво отсеков под диски. Нас на 4 диска по стоимости сильно выше будет...
                • drifter
                  11 авг 2016 в 12:48
                  Тут все зависит от потребностей, например для меня это не преимущество, так как 2 мне хватает более чем.
                  • gravl
                    11 авг 2016 в 13:19
                    Не, ну мне раньше и одного 1тб диска хватало, т.к. жаба душила покупать довольно не дешевые диски. А сейчас меня "обеспечивает" дисками компания, в которой работаю.
      • Ke4
        11 авг 2016 в 12:02
        Хренолоджи, готовое решение на ноут. Та же ось, только на обычном компе.
      • MAXXL
        12 авг 2016 в 11:56
        Стоит старый Synology DS-209+II. Используется как файлопомойка, TimeMachine, медиатека iTunes, подключены две видеокамеры, ну и просто бэкапы. ФИльмы и мультики дети смотрят, только не с ATV а через SmartTV или медиа бокс. Тормозов не замечено.
  • kamov
    10 авг 2016 в 16:12
    Мути SDS на халявных лицухах Datacore и не парься
  • EmmGold
    10 авг 2016 в 16:20
    один из hp microserver
  • granted
    10 авг 2016 в 16:40
    У меня Синолоджи дома. По вай-фаю тупит. Не стоит.
    • scr1pt
      10 авг 2016 в 17:30
      А вайфай 2.4 ггц или 5?
      • He1ix
        10 авг 2016 в 17:45
        Есть еще такой фактор как проц. Еще размер пакетов, количество клиентов и так далее. Если верить сайту микротика, твой роутер процом обладает довольно грустным.
        • scr1pt
          10 авг 2016 в 18:04
          Количество клиентов небольшое - комп, пара телефонов, планшет, ну и эпл тв. Иногда ещё ноут.. Еще принтер по вайфаю, но он редко используется, да и в принципе это всего лишь принтер, что его в расчет брать..
          Сегодня ради интереса попробую запустить раздачу фильма с компа и допустим Ютуб на планшете. Не думаю что производительности роутера не хватит, хотя при учете соединения по вайфаю все может быть.
        • scr1pt
          10 авг 2016 в 20:33
          Короч попробовал.
          1. С компа на эпл тв раздается киношка 4гб весом
          2. На комп качается торрент 4.5гб
          3. На айпаде запускается 1080р ютубчик.
          Загрузка проца на роутере показывает 20-35%.

          Сначала все было норм, но в определенный момент киношка на телике остановилась. Поставил на паузу торрент и ютуб, киношка подгрузилась и продолжилась.
          Так что роутера думаю хватит, но если одновременно много трафика тяжелого будет - все упрется в вайфай как я и думал. Другой вопрос что такой сценарий использования всего этого на практике маловероятен, максимум 2 из трех пунктов будут запущены.
      • granted
        11 авг 2016 в 11:07
        5, конечно. Тайм машине похрену, она может все залить ночью. А вот если работать с файлами - то по сети это делать некомфортно. Даже открывать папки - жутко бесит затуп.
  • igorp1024
    10 авг 2016 в 16:43
    Берём системник на базе mini itx, пару 8-терабайтных sata III винтов и втыкаем всё в гигабитный роутер с вайфаем (в него ещё кабельный инет домой заходит).
    Главное только убедиться, что системник не шумит от охлажения.
    • EmmGold
      02 окт 2016 в 23:21
      накинуть пару интеловских гигабитных сетёвок и свич с поддержкой аггрегации линков.
  • antoxa256
    10 авг 2016 в 17:31
    У меня в чем то схожие с вашими планы на будущее. Хочу обновиться на WD My Cloud EX4100 в обозримом будущем. Он может все, что мне нужно. Плюс можно ставить проги вроде плекса итд.
    Сейчас на маке лежат рабочие в настоящий момент файлы, остальное отправляется в архив на WD My Book Live 2TB. На него же мак бекапится через машину времени. В My Book Live не устраивает жутко медленный зеленый винт 5400 рпм, ну и то, что он там только один.
    • scr1pt
      10 авг 2016 в 20:35
      а чем обусловлен выбор именно WD этого, почему не синолоджи или кунап какой-нибудь?
      • antoxa256
        10 авг 2016 в 22:19
        Назовем это лояльностью к бренду: большинство жестких дисков у меня были от WD плюс нынешний NAS также. По этому я просто пошел на сайт вд увидел эту можель и понял что это то - что нужно. Умеет тайм машин, cifs, nfs, iscsi, ethernet link aggregation, резервирование по питанию, установку плекса, твонки и кучи чего еще. Не сомневаюсь, что синолоджи ничуть не хуже :)
        Кстати по поводу вай фай: по своему опыту могу сказать что его, скорее всего, не хватит. Даже 5 ГГц. Ибо он очень не любит многопоточность. У меня, если качать через вайфай на компе торрент через мой 100 Мбс интернет, то, к примеру, онлайн видео начинает лениться показывать.А ежели еще и бекап на тайм машину начинается, то еще тяжелее. Когда было исключительно езернет подключение - я о таком вообще не знал. Роутер у меня кстати Циско Е4200
        • scr1pt
          10 авг 2016 в 23:59
          Ну говорю, одновременно и качать, и смотреть я врядли буду.
          Теоретически возможно поставить NAS недалеко от компа и подключить проводом напрямую к компу, но тогда становится непонятно как к этому насу подключать другие девайсы :D втыкать какой-нибудь ehternet->wifi адаптер и подключать им к роутеру, ну это колхоз уже и думаю что будет работать хуже, чем нас-роутер по проводу, а все остальное без проводов
          • remington12
            11 авг 2016 в 08:45
            А не проще мини-NAS подрубать к роутеру патчем?
            • scr1pt
              11 авг 2016 в 11:03
              NAS - к роутеру-то без проблем. А вот остальные девайсы к роутеру по вафле только.
  • He1ix
    2 10 авг 2016 в 17:47
    Ну и так, справочно. А нафига в наш век стомегабитного инета (а у отдельных счастливчиков и быстрее) хранилище фильмов и прочего медиамусора?
    • scr1pt
      10 авг 2016 в 18:10
      С одной стороны я даже думал пойти по пути эпла и просто брать те же фильмы в тунце в прокат, это недорого.
      Равы фоток тоже мне больше пары месяцев смысла нет.
      Но 500гб музыки в ваве, тут уже сложнее.
      Да и в принципе, хоть я и не помню когда в последний раз инет пропадал, целиком все файло в облако переместить не готов. Как дополнительный бекап да, но не как основное хранилище.
    • EmmGold
      02 окт 2016 в 23:22
      в наш век тотальной цензуры...
      • He1ix
        03 окт 2016 в 00:21
        Ну тогда таким сохо-говном не отделаешься. Инфинибанд по квартире, пара-тройка полок под нвме, особо ценное сливать на ленты. Правда, надо бы озаботиться еще и каналом.
  • TeleTaip
    2 10 авг 2016 в 20:09
    Прочитал два раза пост и комменты - ни хрена не понял(
  • pdacity
    11 авг 2016 в 13:27
    http://xpenology.me

    Собирается из почти любого железа серверок, теоретически до 12 дисков в него можно всставить. с помощью хитрого бут лоадера запускается оригинальный софт от Synology.

    Profit !

    PS. У меня уже года 2 как работают пару серверов дома. Ошибок или глюков не заммечено.
    • scr1pt
      11 авг 2016 в 13:40
      Да. там выше уже про хренолоджи это писали.

      А оно с мобильным софтом от синолоджи дружит?
      В смысле нет ли там какой-нибудь завязки на учетку от оригинального синолоджи, а для учетки нужна регистрация с серийным номером девайса или как-нибудь так?
      • gravl
        11 авг 2016 в 13:55
        серийник на сколько я помню можно сгенерировать, и будет синолодживская учетка
        • pdacity
          11 авг 2016 в 14:00
          Серийник сгенерировать да. И учетка будет. Вот только из мобильного приложения WOL работать не будет, сколько в параметрах бутлоадера не прописываю MAC адрес. (Физически то он на карточке будет другой). А вот если ROM на сетевой карте немного подправить и заменить MAC на правильный по которому генерился серийник - вссе прекрасно работает.
      • pdacity
        2 11 авг 2016 в 13:58
        Дружит. Вплоть до WOL с телефона через сотового оператора для NAS стоящего за NAT-ом. Главное правильно MAC адрес на карте поменять и под него серийник сгенерить..


        Вообще получается очень удобно. Дома стоит выключенный NAS, и когда что то с него нужно (например поставить торрент на закачку или файло какое забрать) - удаленно включаю и так же потом удаленно гашу.

        С облаком от сайнолоджи живет прекрасно, Через QuickConnect ID доступен по желанию из внешнего мира.

        Если учесть что прекрасно запускается и docker и VirtualBox - то решение получается все-в-одном. Это не считая встроенных DLNA сервера и Download Station, которая умеет и торренты :)

        Путем нехитрых манипуляций подключаются внешние репозитории и количество пакетов там под сотню. На любой вкус.

        ЗЫ. Если будут вопросы - можно кричать в личку. Помогу.
        • scr1pt
          11 авг 2016 в 17:01
          Вообще идея конечно интересная. Но опять же требует заморочек, а морочиться со всякой там подменой серийных номеров - лень.
          Поэтому если выберу самосбор, то наверно поставлю туда же ту же серверную венду и буду ее средствами пытаться нужные мне плюшки прикрутить.
          Как вариант попробую еще отжать у жены ноут, которым она редко пользуется и попробовать развернуть все это дело на нем чтобы понять как оно.
          Но для этого надо будет завести венду на маке, или виндовый эксель в параллелсе запустить, т.к. маковый она не переваривает =\
          • gravl
            11 авг 2016 в 17:56
            ноут не обязательно отжимать, можете в виртуалке поднять
  • andrewcocos
    16 авг 2016 в 11:52
    Ох уж эти макоёбы...
    • scr1pt
      16 авг 2016 в 11:54
      а причем тут макоебы, что виндоебам бекапироваться не ннада?)
      • andrewcocos
        16 авг 2016 в 12:02
        Ну у тебя же щас сплошной Эпол.
        • scr1pt
          16 авг 2016 в 12:21
          Почему сполшной, у меня телефон на андроеде потому что айфон разбил) И тв приставка еще.

          На самом деле мобильный эпол мне нравится, просто он щас неприлично дорогой стал, а мак и эпол тв нахаляву достались.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.