Написать пост

aleksvdemin

На что пойти ради хорошего автомобиля?



Всем привет! Знаете, иногда как по закону подлости, хочешь найти какой-то автомобиль, а его просто нет на рынке или вариантов очень мало. Тут либо приходится рассматривать другие модели, либо ждать до победного. Но, как говорится, кто умеет ждать, тот покупает хороший автомобиль.

Наш клиент, Григорий, не сильно торопился с покупкой подержанного автомобиля, вариантов было достаточно мало, но периодически можно было поймать неплохое авто.

Перед нашим экспертом стояла задача найти Mitsubishi Lancer от 2009 года, с двигателем 1,8, вариатором, не красный, до 400 000 рублей.


Для начала эксперт с Григорием просмотрели интернет-площадки по продаже авто и выбрали 3 варианта, которые в тот же день поехали проверять.


"Лучше не найдешь!"

Иногда уже при первом звонке по объявлению можно понять, что продавец что-то скрывает, и выяснить что именно можно только на месте, общаясь с продавцом вживую.

Когда наш эксперт приехал на осмотр, продавец сразу принялся расхваливать свой автомобиль, что такую «отличную» машину нигде больше по такой цене не найдешь. После диагностики можно было смело подтверждать слова владельца: действительно, авто в таком плачевном состоянии да за такие большие деньги сложно найти. Весь кузов был полностью не просто окрашен, а облит краской сверху донизу, срабатывают подушки безопасности, водительское сидение просижено и порвано, что свидетельствует о том, что пробег не 70 000 км., а скорее 170 000 км., был сильный удар сзади, стояла истертая зимняя резина, хотя хозяин утверждал, что резина всесезонная. Эту картину маслом дополнил капот, который просто не открылся.




"Однажды в автосалоне"

Следующий вариант находился в автосалоне «Н». Когда туда звонили, чтобы уточнить детали по автомобилю, приятный женский голос сообщил, что состояние у машины идеальное, 1 владелец по ПТС, не бита, не крашена. Классика жанра! После таких разговоров складывается впечатлений, что хороших то машин на рынке много, только где их всех прячут?

Приехали смотреть. Издалека авто выглядело хорошо. Подошли поближе, а оно все покрашено, при чем явно каким-то дилетантом. Приступили к осмотру. Два задних дверных проема окрашены, а это значит, что был сильный удар сзади. Заглядываем в салон со стороны водителя, а там стертый руль, педали, просиженное сиденье. Сколько говорите пробег? 70 000 км? Это поэтому фары такие мутные? В общем скрутили пробег и даже не покраснели. Об этом говорит и сильный нагар в моторе.



Достали толщиномер, прошлись по кузову. Прибор показал достаточно толстый слой краски даже на крыше. Из этого можно сделать предположение, что автомобиль – «перевертыш». Как вы понимаете, такую машину брать не стали.




"В лучших традициях"

Третий вариант решили смотреть на механике. По телефону традиционно уверяли, что с машиной все хорошо, без каких-либо нареканий, вежливо предложили предоставить данные на оформление кредита.

Приехали на место. По зазорам автомобиль был ровным, но кузов явно подвергался окраске во многих местах, что подтверждали показания толщиномера. В остальном все было еще хуже: матовые фары, неработающие кнопки на руле и кондиционер. С документами тоже было все не радужно: дубликат ПТС и в нем уже 3-м владельцем числился этот автосалон, по базам пробить авто не удалось. В общем поехали смотреть дальше.




"Не заставил себя долго ждать"

Поскольку все подробные отчеты были на руках у нашего клиента, он согласился рассмотреть варианты подороже. На следующий день появилось свежее объявление, которое подходило нам по всем критериям: 1,8, CVT, 2009 года, 1 владелец по ПТС (оригинал), за 470 000 рублей. На кузове было несколько крашеных элементов, но сделаных очень качественно. Все ТО и работы по кузову производились у официального дилера, о чем подтверждали все приложенные документы. В итоге решили брать, а за оперативную продажу салон снизил цену до 450 000 рублей.



А вы бы стали ждать подходящий автомобиль или переключились бы на другой вариант?
26 комментариев 2нравится избранное
TrueNoName
Kalashmatik
  • Q2W
    2 19 июл 2016 в 11:24
    А вы бы стали ждать подходящий автомобиль или переключились бы на другой вариант?
    В чём разница?
    • Q2W
      19 июл 2016 в 11:25
      Т.е. я бы стал ждать другой автомобиль = переключился бы на другой вариант.
    • FiXIDeA
      19 июл 2016 в 11:26
      Видимо имеется ввиду совсем другой вариант, гранта например....
    • aleksvdemin
      1 19 июл 2016 в 11:45
      Имелось ввиду, что если мало вариантов по той самой марке и модели, которую вы выбрали, стали бы ждать или выбрали совершенно другую марку или модель?
      • Q2W
        19 июл 2016 в 12:38
        А, тогда я бы подождал скорее всего.
        Правда, конечно, бывают такие модели, что не то что живой, хоть какой-то экземпляр сложно найти. В таких случаях я б посмотрел бы в сторону альтернатив.
      • FiXIDeA
        1 19 июл 2016 в 12:43
        Зависит еще от целей приобретения авто. Если интересует просто "жоповоз", то в 99%, думаю, покупатель согласится на другую модель...
  • f1203
    2 19 июл 2016 в 11:35
    Ходят слухи что покупка б/у вариатора плохая примета - к потере денег. Вообще какова политика экспертов-выбиральщиков когда клиент непременно хочет купить какашку? Подыскивают какашку строго по ТЗ или ведут просветительскую работу с клиентом?
    • FiXIDeA
      1 19 июл 2016 в 11:37
      Вариатор - страшилка для детей...
      • f1203
        1 19 июл 2016 в 11:46
        Возможно, но с этим фактом нужно считаться. Будь железка хоть трижды надёжна, но если покупатели воротят нос "ломучее гоно и попадос с ремонтом" как продавать?
        • theFerret
          19 июл 2016 в 14:27
          Ну если есть цель продавать - то не брать такие машины, очевидно.
          А если цель ездить - то брать и ездить, как она потом будет продаваться - дело десятое. Вообще, любая машина продастся, вопрос цены и времени.
    • Kalashmatik
      19 июл 2016 в 11:39
      ты вариатор с dsg перепутал видимо
      • f1203
        7 19 июл 2016 в 11:49
        dsg в рейтинге страшилок где-то между педофилией и терроризмом.
    • aleksvdemin
      19 июл 2016 в 11:50
      Мы конечно же разговариваем с клиентом, говорим с какими типичными "болячками" можно столкнуться. Предлагаем рассмотреть другие варианты в рамках бюджета. Когда уже приходим к какому-либо знаменателю, то ищем хороший вариант по заданным критериям. Какашка - вещь сугубо субъективная, для кого-то - и пироженка))
      • andrewcocos
        2 19 июл 2016 в 16:45
        Дело говоришь, братишка!
        • f1203
          19 июл 2016 в 16:50
          годный фильм
  • stillwind
    1 19 июл 2016 в 12:06
    Смотря сколько ждать. Таких машин думаю полно. Другое дело когда нужен редкий экземпляр.
    Если в своем городе, то можно подождать месяц - два.
  • ar10n
    19 июл 2016 в 12:18
    приятный женский голос сообщил, что состояние у машины идеальное, 1 владелец по ПТС, не бита, не крашена
    Звонил недавно в местный салон один по поводу б/у. Сразу сказали, что авто после ДТП. Поехал посмотреть: менеджер сразу ответил, какие детали крашенные и какие нарекания по тех. части. Был приятно удивлен такой четностью и откровенностью. Видимо, салон салону рознь.
    • aleksvdemin
      19 июл 2016 в 12:23
      Это точно. Раз на раз, конечно, не приходится, но зачастую на телефон отвечают те, кто даже не в курсе, какие машины есть и что с ними было до этого. А так вам очень повезло)
    • FiXIDeA
      19 июл 2016 в 12:26
      Может просто пытались сместить акцент на крашенное крыло, чтобы не заметил тотального переваренного перевертыша? )
      • ar10n
        19 июл 2016 в 12:30
        Тоже сначала так подумал, но уже при подходе к авто сказали, что весь перед битый + погнут ланжерон один. А также задняя крышка багажника крашенная. Якобы авто был участником в паровозике. В принципе, там и так понятно было, что полный атас судя по внешнему виду. Можно было не стрелять. :)
  • theFerret
    1 19 июл 2016 в 14:24
    Ну четыре варианта посмотреть - это, считай, быстро нашли. Я, бывало, и по двадцать смотрел.
    • aleksvdemin
      19 июл 2016 в 15:04
      Нам в этом случае действительно повезло попасть на свежий и хороший вариант)
  • UpGrade
    19 июл 2016 в 22:49
    Вывод: халявы не бывает. Хочешь лучше - плати.
    • Kalashmatik
      19 июл 2016 в 22:54
      Высокий ценник сам по себе еще не гарантия чистоты авто, тут надо просто либо брать в салонах оф.дилеров (trade-in), которые конечно ценник выше ставят, но и в случае проблем никуда не денутся, либо нанимать эксперта-криминалиста для поиска и подбора авто.
      • UpGrade
        20 июл 2016 в 00:18
        Я к тому, что дешево и качественно не бывает. Разве что в исключительных случаях.
      • aleksvdemin
        20 июл 2016 в 11:05
        Между высокой ценой на авто и его юридической чистотой вряд ли можно найти какую либо зависимость, тут цену устанавливают у кого на сколько наглости хватит. А вот если цена намного ниже рынка, тут уже возникают сомнения во всех аспектах.

        Конечно официальный дилер вряд ли куда-то денется и естественно к нему можно будет обратиться с возникший проблемой, но тут вопрос уже в том, сколько за решение этих проблем нужно будет заплатить. Лучше же найти автомобиль, который не потребует вложений в дальнейшем, пусть даже и не у официального дилера. Я говорю не о тех вложениях, которые обязательны в виде замены масла, расходников и так далее, а чего-то посерьезнее. Машина может быть хорошей, а вот через пару тыс. полетит движок. А вот когда есть профессиональный подход со знанием "болячек" той или иной марки, тут разговор другой. Это я все к тому, что хорошие автомобили есть и не только у дилеров.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.