Написать пост

MaxDM

Правительство предложило лишать прав за троекратное нарушение ПДД

Правительство России внесло в понедельник в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение водительских прав в случае трех нарушений правил дорожного движения (ПДД) за год. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Он предполагает, что водитель, грубо нарушивший ПДД три и более раз за год, лишается права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


Как следует из текста законопроекта, лишение прав будет грозить тем, кто три раза и более нарушит следующие правила дорожного движения:
• превышение скорости на величину более 40 км/ч и повторное нарушение;
• пересечение железнодорожных путей вне железнодорожного переезда и повторное нарушение;
• проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и повторное правонарушение;
• невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
• разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены;
• выезд на встречную полосу и повторное нарушение;
• поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой;
• непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.

Для тех нарушителей, у кого нет прав на управление транспортным средством, законопроектом предусматривается штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Исключение составляют только нарушения ПДД, зафиксированные дорожными камерами: под лишение прав и штраф попадают лишь случаи, запротоколированные сотрудниками ГИБДД.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что мера призвана снизить смертность от ДТП, и приводится статистика, согласно которой в 2014 году в России в результате дорожных аварий погибли 27,1 тыс. человек и 252,8 тыс. получили травмы.

По данным правительства, почти 87% всех ДТП (173,9 тыс. аварий) произошло из-за того, что водители не соблюдали правила дорожного движения, и почти 40% аварий (76,9 тыс.) было совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. «Неоднократные правонарушения, как правило, совершает узкая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД», — отмечается в пояснительной записке.

Отсюда.
15 комментариев нравится избранное
  • J1mm
    8 31 мая 2016 в 23:19
    Чего только не делают, лишь бы нормальные дороги не строить.
  • yastreb
    5 31 мая 2016 в 23:21
    кроме размера взяток ничего больше не изменится.
  • grizvolt
    31 мая 2016 в 23:28
    Сотрудники ГИБДД начали жаловаться, что с появлением закона о +20 к максимально разрешённый им теперь не хватает на второй загородный домик у озера? Волна корупции обеспечена, люди будут отдавать последнее на месте, что бы не попасть на 3 штраф, за стоплинию на светофоре.
    • MaxDM
      31 мая 2016 в 23:32
      Стоплинию сколько хочешь раз переезжай.

      Как следует из текста законопроекта, лишение прав будет грозить тем, кто три раза и более нарушит следующие правила дорожного движения: превышение скорости на величину более 40 км/ч и повторное нарушение; пересечение железнодорожных путей вне железнодорожного переезда и повторное нарушение; проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и повторное правонарушение; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу и повторное нарушение; поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой; непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.
      • grizvolt
        1 31 мая 2016 в 23:46
        Пересечение стоплинии на красный сигнал светофора, это и есть проезд на красный свет.
        • MaxDM
          01 июн 2016 в 00:57
          Пересёк стоп-линию на полметра и остановился - это проезд на красный?
          • MaxKadett
            01 июн 2016 в 10:57
            Нет, если успеть остановится до границ перекрестка.
            • MaxDM
              01 июн 2016 в 11:21
              Вот и я про то же )
              • MaxKadett
                01 июн 2016 в 17:37
                Выше не понимают 3-е форумчан, почему это отдельные пункты КоАП.
        • Marwin
          1 01 июн 2016 в 01:01
          так написано же... только для штрафов от сотрудников, а не от камер. А стоп-линию же только камеры палят
          • MaxKadett
            01 июн 2016 в 10:57
            Почему это? Сотрудники если мимо будут ехать - тоже могут оштрафовать.
          • PbICb
            03 июн 2016 в 12:56
            Сотрудники тоже палят, у меня 1 штраф такой имеется)
  • grizvolt
    3 31 мая 2016 в 23:45
    Я вот предлагаю вообще ввести "протокол остановки", остановил тебя инспектор ГИБДД, пускай пишет протокол, причину остановки в нём указывает, время, одну копию себе, одну копию водителю, и что бы не было этого произвола "проверка документов" и "план перехват", что бы не всех подряд тормозили стояли на развязках, понюхать "французский одеколон" утром, а 10 раз подумали. А то, что остановил тебя инспектор, нигде не фиксируется. И причина остановки получает просто не существует, так как нету причины остановки "А вдруг...." . Человек утром, спешит мирно к себе на работу, опаздывает, и тут даже работодателю не предъявишь причину отсутствия на рабочем месте. А реально вон по обочине толпы катаются, в одну пятницу можно весь месячный план выполнить, заодно и наказать тех людей, который пачкают твои сиденья пылью через открытое окно. Но нет, в пятницу вечером, они куда-то пропадают все... А достаточно ехать в потоке по вылетным магистралям в правом ряду и периодически просто съезжать на обочину, для очевидной причины остановки. Реальные патрули ДПС должны быть не стоячие, а мобильные, и выуживать из потока тех, кто нарушает.
  • pivanovmail
    01 июн 2016 в 00:24
    поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой
    Спорный пункт. Допустим, был на перекрестке проезд по все стороны, а потом херак и повесили под деревом знак "только направо". Никто не видит нефига, ездят, как привыкли, тут-то всё и случится...

    непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.
    Та же херня. Обидится на тебя сосед за то, что занимаешь "его" место, пройдет пешком перед тобой по зебре и скажет, что ты ему не уступил. То же самое еще 2 раза и ты уже без прав.
    • Timur1976
      3 01 июн 2016 в 05:09
      а потом херак и повесили под деревом знак "только направо". Никто не видит нефига, ездят, как привыкли, тут-то всё и случится...
      Знак под деревом, есть повод позвонить в мрэо или дежурку гибдд и указать им на несоответствие. Не устранили - по инстанции выше.
      Тот, кто ездит, как привык - ну, подумаешь, штрафанут пару раз, на третий раз глаза откроет. Ездить надо по правилам, а не как привыкли - "поворот направо сразу в третий ряд, а чо!"
      Езда по встречке со двора - "я так привык!", повернул через двойную сплошную - "ну раньше же можно было!" - таким принудительно пдд в зубы, и пока не вучат, нехер им на дорогах делать вообще.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.