Написать пост

MaxDM

Назначен новый президент «АвтоВАЗа»

Генеральный директор «дочки» Renault в Румынии (Dacia) Николя Мор назначен на пост президента «АвтоВАЗа». Об этом во вторник, 15 марта, сообщает ТАСС. Его предшественник Бу Андерссон покинет компанию 4 апреля.


Кандидатуру Мора выдвинул альянс Renault-Nissan, который контролирует «АвтоВАЗ» через совместное предприятие с «Ростехом».

Ранее во вторник газета «Ведомости» сообщала, что 55-летний Мор — опытный производственник, он занимался в Румынии всем: от закупки комплектующих и социальных вопросов до продаж и инженерных разработок. О его эффективности можно судить по тому, как быстро завод в Румынии развивается, в том числе на экспортных рынках: около 90 процентов румынских машин продается за рубежом.

При этом согласно информации, поступившей в понедельник, топ-менеджер до сих пор не прибыл в Россию и в настоящий момент находится на своем рабочем месте в Румынии.

7 марта российское представительство Renault официально подтвердило отставку Бу Андерссона с поста президента «АвтоВАЗа». Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов вменил в вину Бу Андерссону чрезмерное увлечение закупками иностранных комплектующих для отечественных машин, что привело к рекордному убытку в 74 миллиарда рублей.

Отсюда.
7 комментариев нравится избранное
  • Rosamaha
    2 15 мар 2016 в 13:48
    Это что-то изменит?
    • MaxDM
      15 мар 2016 в 13:57
      Да!
    • J1mm
      8 15 мар 2016 в 14:15
      Запчасти опять будет Ростех поставлять. Веста будет гнить и трещать по швам. Xray разваливаться с конвеера. В общем, всё как обычно :)
      • sergeyshik
        15 мар 2016 в 17:15
        Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что основной задачей нового главы АвтоВАЗа Николя Мора должна стать ориентация на российских поставщиков комплектующих.

        «Что касается смены руководителя АвтоВАЗа, то основная задача, нам кажется, должна стоять перед руководителем — это ориентация в первую очередь на российских поставщиков комплектующих, для того чтобы снизить максимально расходы и себестоимость производства автомобилей», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

        Подробнее на РБК:
        http://www.rbc.ru/business/15/03/2016/56e7f2c39a79476370fc6fa3?from=main
        • J1mm
          15 мар 2016 в 19:23
          Это всё и так было уже ясно. И к гадалке не ходи.
  • CooLeroff
    1 15 мар 2016 в 15:14
    Каждой даче по Даче!
  • Rosamaha
    16 мар 2016 в 11:43
    В другой новости ещё такая строчка была:
    "Что касается последнего показателя, то, по словам источника, «Ростех» добился значительного изменения структуры управления «АвтоВАЗом», новый президент обязан будет согласовывать кадровую политику, касающуюся завода и его смежных предприятий."
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.