Написать пост

MaxDM

Что нужно знать водителю о налогах?

Транспортный налог вечен. Иногда так кажется, когда власти в 1001-й раз возвращаются к вопросу о его отмене. Какие только схемы в разное время не предлагались. Самые здравые — включить налог в стоимость топлива. В итоге так и сделали, но в лучших российских традициях. Акцизы на бензин и солярку подняли, а транспортный налог оставили.


Логика расчета водительского бремени тоже обсуждалась тысячу раз. И здесь у нас «особый путь», отличный от стран Европы и США. Умом его не понять — единственным критерием при определении суммы налога остается мощность автомобиля.

Заблуждения


Но оставим глобальные вопросы налоговой системы законотворцам. Простому автолюбителю приходится платить, как посчитано свыше. И тут, казалось бы, все просто. Раз в год с государством непременно нужно рассчитаться. Сколько и когда — инспекция напишет в квитанции и вышлет по почте.

Квитанция не пришла и можно не платить? Есть такое заблуждение среди автовладельцев. Но те времена давно прошли. Закон теперь обязывает оплатить транспортный налог в любом случае, пришла квитанция или нет. Эти изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2015 года. Иначе грозит штраф в 20% от суммы налога и вдобавок пени 0,1% за каждый день просрочки. Солидные получатся цифры, если у вас не малолитражка. Чтобы узнать о начислениях, нынче необязательно обращаться в Налоговую службу. Удобный «Личный кабинет» на сайте ведомства справляется с этой функцией. Правда, для первичной регистрации все равно надо наведаться в УФНС по месту жительства.

Налоговых начислений нет, а машина по факту есть? Значит, ошибку допустили в ГИБДД. Но по закону исправлять ее почему-то все равно должен автовладелец. Для этого ФНС создала специальный бланк «Сообщение о наличии транспортных средств» на нескольких страницах. Заполняйте и отправляйте. Иначе, опять же, штраф.

Когда впервые пришла квитанция на новый автомобиль, не спешите удивляться сумме за неполный год владения. Российские налоговики не любят мелочиться, поэтому месяц регистрации и месяц снятия с учета считаются целиком. Получается, продавец и покупатель автомобиля за один и тот же месяц заплатят оба, и государство получит транспортный налог за 13 месяцев. Ликвидировать эту несуразицу в подсчетах власти до сих пор не удосужились.

Еще одно распространенное заблуждение о транспортном налоге связано с продажей машины. Многие считают, что от бремени автовладелец освобождается после сделки купли-продажи. Но нет. В России налоговые обязательства переходят только при смене регистрационных данных в ГИБДД, откуда ФНС и получает информацию. Но что если новый собственник не спешит ставить машину на учет в положенный срок? Отвязаться от налогов поможет прекращение регистрации. Для этого через десять дней после сделки следует явиться в МРЭО ГИБДД и подать заявление. Договор купли-продажи послужит достаточным основанием.

Урок географии


Транспортный налог — региональный. Налоговый кодекс предусматривает только некоторые общие положения. Например, за что нельзя брать денег. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей справки.

Остальные вопросы налогового бремени для автовладельцев решают местные власти. В том числе льготы: кого освободить от уплаты и на каких условиях. У нас можно ознакомиться с московскими правилами, а жителям провинции стоит найти свой субъект на портале ФНС.

Именно благодаря региональному статусу транспортного налога у россиян есть несколько законных вариантов сокращения или полного ухода от финансовых обязательств. Ведь налоговики определяют начисления по месту регистрации человека, а не машины. Поэтому если житель Чукотки поставит автомобиль на учет в Москве, налог он получит чукотский. Этим пользуются многие владельцы мощных спорткаров, регистрируя их на родню из глуши. Разница подчас достигает десятков тысяч рублей! На всякий случай поспрашивайте у бабушки про чеченских родственников. Там одни из самых низких ставок в России.

Любители одурачить государство раньше пользовались «льготной» лазейкой при покупке мощного автомобиля. Так в столице появилась уйма инвалидов, владеющих Ferrari, Porsche и другими суперкарами. Позже московские власти пробел устранили. Сейчас льготник может рассчитывать на 100% скидку по транспортному налогу только на автомобиль мощностью до 200 л.с.

Логично! Но так не во всех регионах. Например, в Чувашии «инвалидное» ограничение ввели по стоимости машины — не дороже трех миллионов рублей. Тоже разумный ход. Чтобы не было соблазна, как бы парадоксально ни звучало, переоборудовать McLaren в инвалидку. А, скажем, в Чечне ограничений ни для какой категории льготников нет. Единственное условие — «обнулить» налог можно лишь на одну машину.

Другой легальный способ уйти от налога — для начала родить побольше детей. Как правило, в большинстве регионов родители в многодетных семьях полностью освобождаются от транспортного налога без учета мощности автомобиля. Как и в случае с инвалидами, этот закон распространяется только на одно транспортное средство.

И роскошь, и средство передвижения


Два года назад правительство ввело повышающие налоговые коэффициенты для обладателей дорогих машин стоимостью от трех миллионов рублей. И вскоре многие автомобилисты неожиданно столкнулись с проблемой — непомерным аппетитом налоговой службы. Не все правильно поняли суть изменений. Во многом потому, что нововведение окрестили «налогом на роскошь». Кто-то посчитал его частью НДФЛ и обжегся. Казалось, стоит оформить дорогую машину на ребенка или юрлицо и... — никаких переплат. На самом же деле пресловутый налог на роскошь — это лишь модернизация транспортного налога для определенных автовладельцев.

Так выглядит таблица повышающих коэффициентов транспортного налога для собственников дорогих машин. Чем дороже автомобиль — тем дольше придется платить по особой ставке:


«Попали» на деньги и некоторые из тех, кто при покупке ориентировался на сумму не больше трех миллионов или дешево взял слегка подержанный предмет роскоши. Какой автомобиль им является, а какой — нет, налоговая инспекция определяет только с помощью специального списка Минпромторга. Ежегодно 1 марта его обновляют, основываясь на средних розничных ценах. Еще в 2014 году в перечне было 187 версий, теперь — 279. Именно версий, потому что цена одной модели в зависимости от комплектации может отличаться на миллионы.

Договор купли-продажи на сумму налога никак не влияет. Поэтому если вы уболтали дилера и купили, скажем, Nissan Patrol или Chevrolet Tahoe за 2.999.999 рублей, в глазах налогового инспектора вы все равно обладатель роскоши. Смиритесь с этим. Да и на вторичном рынке модели из особого списка теперь не так привлекательны, хотя и быстро теряют в цене.

Докажи или плати


Водители, которые сравнительно часто меняют машины, сталкиваются с еще одним налогом — подоходным. Если вы владели автомобилем меньше трех лет, после продажи всегда (!) надо подавать декларацию о доходах до 30 апреля следующего года. Даже при отсутствии собственно дохода. Ведь это нашему государству еще предстоит доказать.

Кто-то может посоветовать ждать налогового уведомления со словами «Да я так тысячу раз делал!», но лучше до специального приглашения не доводить. За просроченную декларацию — штраф 1000 рублей. И в чем смысл, если составлять документ все равно придется?

Делается это в программе «Декларация», которую можно бесплатно скачать на сайте налоговой. Из-за постоянных изменений в законодательстве каждый год версия софта меняется. Многочисленные образцы помогут разобраться, что за зверь такой ОКТМО и другие специфические ругательства. Заполненную декларацию с копиями нужных документов можно отправить через личный кабинет налогоплательщика, заказным письмом или передать лично в руки.


Как избежать выплаты НДФЛ? Большинство использует налоговый вычет 250 000 рублей. Статья 220 Налогового кодекса любезно предоставляет такую возможность. В договоре купли-продажи указывается эта сумма или ниже, затем копию вместе с декларацией — в налоговую, ни рубля — государству. Но стоит помнить важный момент: налоговый вычет, как и день рождения, только раз в году. Если вы продали за год две машины по 240000 рублей, налоговики посчитают ваши доходы так: (240 000+240 000-250 000)*0,13 = 29 900 рублей.

Тогда предстоит доказывать, что расходы при покупке автомобиля превысили доходы от продажи. И с этим порой возникают проблемы. Зачастую налоговикам мало двух договоров купли-продажи. Например, при покупке в автосалоне в них, как правило, сам факт передачи денег не указывается. И инспекторы по закону имеют полное право потребовать других доказательств. Кассовые чеки, товарные накладные, банковские выписки, квитанции к приходным ордерам — подойдут любые финансовые документы. Если их давным-давно не осталось, придется обратиться за помощью в автосалон. Иначе — будьте любезны 13% государству.

Выводы


1. Ставку транспортного налога и льготы определяют регионы. Сумма зависит от места регистрации владельца, а не автомобиля.
2. Транспортный налог платят до тех пор, пока машину не перерегистрируют. Отсутствие квитанции или простой автомобиля — не повод забыть о налогах. Исключение составляет угон.
3. Налог на роскошь — это лишь повышающий коэффициент для транспортного налога. Он определяется по списку Минпромторга, а не по цене в договоре купли-продажи.
4. Если машина находилась в собственности меньше трех лет, после ее продажи всегда надо подавать декларацию о доходах.
5. Чтобы избежать уплаты дохода от продажи машины, можно воспользоваться налоговым вычетом или доказать превышение расходов над доходами.

Отсюда.
9 комментариев нравится 2избранное
  • f1203
    5 27 янв 2016 в 16:56
    Предлагаю все новые машины приравнять к предметам роскоши, а все старые обложить экологическим сбором.
  • Gwynnbleidd
    27 янв 2016 в 19:25

    Квитанция не пришла и можно не платить? Есть такое заблуждение среди автовладельцев. Но те времена давно прошли. Закон теперь обязывает оплатить транспортный налог в любом случае, пришла квитанция или нет. Эти изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2015 года. Иначе грозит штраф в 20% от суммы налога и вдобавок пени 0,1% за каждый день просрочки.


    п....сы. раньше было просто - нет квиточка нет налога. вчера пришло уже в пенями 170рублей...
    • dirty
      28 янв 2016 в 10:06
      Я только что оплатил, пени у меня 105 руб.
  • Typuk
    27 янв 2016 в 20:04
    То есть купил я авто за 1 лям. Через год продал за 0,9. Мне нужно 13% отдавать государству?
    • Gwynnbleidd
      1 27 янв 2016 в 20:44
      нет. у тебя не возник доход=>не возникла база для НДФЛ.

      А вот если купил за лям и продал за лямсто то со 100к налог 13% если менее 3лет владел тазом
    • f1203
      28 янв 2016 в 09:43
      Государство вправе поинтересоваться почему ты проводишь такие сомнительные сделки.
      • Rosamaha
        28 янв 2016 в 10:21
        Сомнительные? Продавать авто на 100 тысяч дешевле через год - это сомнительно?
        • f1203
          28 янв 2016 в 10:26
          за последний год, да
          • Rosamaha
            28 янв 2016 в 13:06
            Так 100 тысяч скинуть, норм же за годовалое авто, даже с учетом всех событий. Не?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.