Написать пост

alexi-s

ЕС выделит России 10 млн евро на ремонт дорог в Мурманской области

т.к. по ним беженцы едут в Скандинавию))

"Европейская комиссия выделит более 20,5 млн евро на 3 крупных проекта в Мурманской области, в том числе 10 млн евро на ремонт дорог к границам со странами Скандинавии. Как сообщили сегодня ТАСС в региональном правительстве, проекты будут реализованы в рамках программы приграничного сотрудничества “Коларктик” на 2014-2020 годы."

"В частности, утверждены два совместных с финскими партнерами проекта по обустройству автомобильных дорог Кола – Верхнетуломский – пункт пропуска “Лотта” и Кандалакша – Алакуртти – пункт пропуска “Салла”, – сообщили в правительстве.

Дороги к границе с Норвегией на севере Мурманской области (пункт пропуска “Лотта”) и к границе Финляндии на юге региона (пункт “Салла”) за последний год стали главными путями для беженцев с Ближнего Востока, следующих в Европу через Россию. По первой границу с Норвегией пересекли несколько тысяч человек. После ограничения Норвегией приема мигрантов, поток перенаправился в Финляндию. Сейчас границу с этой страной в пункте пропуска “Салла” ежедневно пересекают до нескольких десятков человек.

В рамках совместных в Евросоюзом проектов предусмотрена реконструкция изношенного дорожного покрытия, установка ограждений, оборудование дороги информационными и предупреждающими знаками. Общий предполагаемый бюджет проектов составит около 10 млн евро, ведущим партнером выступает государственное областное предприятие “Мурманскавтодор”, министерство экономического развития Мурманской области является ассоциированным партнером.

В рамках программы “Коларктик” также одобрен проект Мурманской области по реконструкции автомобильной границы через многосторонний автомобильный пункт пропуска “Лотта” для комфортного передвижения жителей приграничных регионов. Основным партнером проекта является Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница), в качестве ассоциированного партнера выступает правительство Мурманской области. Предполагаемый бюджет проекта составит 10,5 млн евро.

В настоящее время Минэкономразвития России и МИД России ведутся переговоры с Европейской комиссией и странами-членами, участвующими в программе приграничного сотрудничества с Россией, об условиях российского софинансирования программы и порядке ее реализации на территории Российской Федерации. Выйти на подписание соглашения планируется в 2016 году."

ru.euronews.com
5 комментариев нравится избранное
  • scl
    17 янв 2016 в 23:44
    удивительно,в самой мурманской области и так федеральные дороги радуют..
    но вот на границе с норвегией меня улвили дороги еще больше,если только речь про эту дорогу
    • scl
      18 янв 2016 в 11:11
      *удивили
      дорога именно до норвегии ужасна:)
  • RealGun
    18 янв 2016 в 00:52
    спиздююют((
  • pivanovmail
    6 18 янв 2016 в 03:06
    как бы в итоге не выяснилось, что путь мигрантов лежит также через коттедж какого-нибудь хрена в подмосковье
  • andrewcocos
    18 янв 2016 в 10:45
    ЕС какой-то непоследовательный.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.