Написать пост

Rosamaha

В деревнях под Зеленоградом нашли подпольное производство моторных масел

В Солнечногорском районе в промышленных масштабах изготавливали контрафактные моторные масла под брендами известных мировых производителей.

Подпольные цеха располагались в деревнях Кочугино, Соколово, поселке Смирновка и в самом Солнечногорске, пишет «Комсомольская правда». Участники незаконного бизнеса подделывали продукцию Shell, Mobil, Castrol, Elf, Total, BP, Liqui Moly, а также оригинальные масла автомобильных производителей Mazda, Toyota, Nissan, Ford, GM, BMW.

Как сообщили в МВД России, контрафакт сбывался во всех регионах страны. По предварительным оценкам, доход злоумышленников составлял около 1 млрд рублей в месяц. Производство и хранение фальсифицированной продукции осуществлялось на арендуемых промышленных и складских площадях. Основную рабочую силу составляли выходцы из Узбекистана и Таджикистана.

При силовой поддержке бойцов спецназа оперативники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели 16 обысков в местах производства, хранения и сбыта продукции, а также в офисах и квартирах фигурантов дела. Полицейские обнаружили три автоматизированные линии по розливу и фасовке моторного масла, более 70 тонн нефтепродуктов, свыше 80 тысяч упаковок готовой к реализации продукции, фирменную пластиковую тару и этикетки различных брендов в большом количестве, бухгалтерскую документацию и печати более 30 юридических лиц.



По версии следствия, организатором нелегального бизнеса является 26-летний москвич. У него дома нашли незарегистрированное оружие — гладкоствольное охотничье ружье и травматический пистолет. Всего в рамках расследования уголовного дела были задержаны шестеро подозреваемых. Одного из них полицейские поймали в аэропорту «Шереметьево» при попытке вылететь в Китай с крупной суммой наличных денег.

Более ста граждан Узбекистана и Таджикистана, трудившихся в подпольных цехах, доставлены в территориальные органы внутренних дел для проверки соблюдения ими миграционного законодательства.

Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное организованной группой). Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Источник
54 комментария 1нравится избранное
remington12
  • Rosamaha
    2 22 дек 2015 в 22:31
    Судя по видео - так и масляные фильтры были :/ В общем - судя по доходу в 1 млрд в месяц и распространению по всей Росс , скорее всего кто-то из кадабровчан сейчас пользуется этим контрафактом.
    • Q2W
      22 дек 2015 в 22:45
      Последний раз купил масло в юлмарте. До этого всегда в экзисте покупал.
      Теперь вот думаю: где брать-то.
      • sergeyshik
        22 дек 2015 в 22:54
        Тоже крайний раз в юлмарте брал, со скидосом, дешевле чем везде... а экзист это вообще магаз-посредник между поставщиком и покупателем, что там у поставщика хз... впрочем как и везде
      • Rosamaha
        22 дек 2015 в 23:11
        Я в экзисте взял и там же масляный фильтр. Который у меня работает через одно место. Лампочка давления масла горит секунды 2 после того как завел авто. Хотя, когда был родной (машина с 2014 года), лампа гасла сразу же. Получается, что масло в фильтре не оставалось, после стоянки более 3-х часов. Был у официалов - сказали норм. Почитал на форуме и там же приговорили к замене на другой такой же фильтр (оригинал тоже был). Но, езжу уже почти год - вроде все норм. Вот теперь и думаю - неужели этот тот контрафакт? Теперь тоже хз где покупать расходники, потому что в марте снова ТО (не у официалов прохожу, т.к. эти уроды закрылись, да и ценник на первое ТО был - 13500 на Дастер (!), а ближайший - в Химках вроде, но не охото туды пилить ради смены масла и фильтра).

        И да, тоже присмотрел в Юлмарте масло с более низкой ценой чем в Экзисте. Это получается оно не только для Рено дешевле именно в Юлмарте О_о
        • Q2W
          23 дек 2015 в 09:11
          Ну юлмарт выходит на рынок автозапчастей и пытается заманить ценой.
          Они так с компьютерными детальками по началу делали.
          Кстати, заказывал ещё детальки по мелочи в юлмарте - так пришли в упаковке emex'а =).
      • Moonshine
        23 дек 2015 в 16:27
        В Мобил 1 центре, инфа 100%
        В Юлмарте и Экзисте вероятность получения контрафакта весьма высока.
        • Q2W
          23 дек 2015 в 16:35
          Ну экзист перечислен как оф.дистрибьютор на сайте Idemitsu, так что масло хотя бы одного бренда они вряд ли поддельное продают.
          • Moonshine
            23 дек 2015 в 17:00
            По Идемитсу только один поставщик, вроде всё сходится.
            Но вот например для Мобила есть несколько вариантов. И какой из них из Европы, а какой из Зеленограда неизвестно:
            http://www.exist.ru/price.aspx?pid=40409946&sr=-4
          • gugglegum
            23 дек 2015 в 21:33
            А что вообще за масло это Idemitsu? Ничего про него не слышал ни разу. Насколько оно подходит для не японских автомобилей?
            • remington12
              1 23 дек 2015 в 21:51
              Нет такого "масло для японских авто". Соответствует API классам , рекомендованных для авто — можно лить. Ну а если уж допуски производителя авто есть — тем более…
              • gugglegum
                24 дек 2015 в 23:30
                Ну, я с одной стороны понимаю, что масло есть масло и ему пофигу из какой страны автомобиль. А с другой стороны знаю, что есть автомобили, которым положено лить масло исключительно от производителя. Я могу ошибаться, но вроде у Honda так. У меня, например, Aveo, оф. дилеры льют исключительно GM Dexos2 5W-30 и я сам лью это же масло, только купленное не у дилеров, а где подешевле. При этом Dexos2 -- это тоже какой-то там допуск. И вот мне непонятно что будет с двигателем моего автомобиля, если я залью в него Idemitsu пусть того же показателя вязкости 5W-30.
                • Kamikaze
                  25 дек 2015 в 17:49
                  Вводишь в гугле название масла, смотришь список допусков, ищешь масла с таким же допуском - любое лей.
                  "положено лить только от производителя" - производитель и не такого расскажет
                  • gugglegum
                    25 дек 2015 в 19:55
                    Что есть допуск? Как понять какие буковки в названии или на этикетке являются допуском и их обязательно нужно искать на альтернативе, а какие буковки не играют значительной роли?
      • Kamikaze
        25 дек 2015 в 17:45
        Два раза покупал в юлмарте масло(синтетика mobil 5w50), первый раз нормально, второй раз резко провалилось давление масла на холостом ходу горячего мотора, осталось в пределах нормы в принципе, но о стабильности качества можно вывод сделать. Больше не рисковал.
        • Q2W
          25 дек 2015 в 17:53
          Ничоси!
        • gugglegum
          25 дек 2015 в 19:57
          Как ты понял, что именно давление масло провалилось? Да ещё, что это случилось резко, а не постепенно? И как узнал, что при всём при этом оно осталось в пределах нормы? Потеря давления масла в общем-то может говорить не о плохом качестве масла, а о разгерметизации, течи через масляный фильтр и т.п.
          • Kamikaze
            25 дек 2015 в 20:25
            По датчику давления масла очевидно. И ещё более очевидно, раз я позволяю себе делать такие выводы, после очередной смены давление снова нормализовалось.
            • gugglegum
              1 25 дек 2015 в 23:50
              У тебя есть отдельный датчик с давлением масла? Это круто. У меня только лампочка-индикатор. Но есть же вероятность, что резкое падение давления было результатом временной неисправности в самом датчике давления масла? Просто я не представляю как из-за плохого качества масла может упасть давление? Будь там вместо масла хоть антифриз, скорее двигатель клинанёт, но давление никуда не должно деться. Жидкости крайне плохо поддаются сжатию. Поэтому резко упасть давление жидкости может только в результате либо увеличения объёма, либо уменьшения кол-ва вещества. Давление масла создаётся масляным насосом, приводимым в действие коленчатым валом. А хорошее масло от плохого отличается смазывающими свойствами, а не способностью противостоять сжатию.
              • Kamikaze
                26 дек 2015 в 00:04
                Был, на мерсе.
                Всё в принципе предельно просто, чем гуще жидкость, тем проще ее прокачивать и создавать давление. Хорошее масло отличается тем, что меньше теряет свои свойства при повышенной температуре, потому грубо говоря на хорошем масле(при одинаковых параметрах вязкости) будет давление чуть выше.
                Оно не то чтоб резко прямо просело, было 1.6-1.7, стало 1.4-1.5, разница невелика, предел по паспорту 0.3 - всё, писец, глушить двигатель и разбираться что не так, но просто бросилось в глаза, склонен старой-доброй технике верить, да и как и писал выше, потом снова сменив масло, давление снова стало прежним.
                • gugglegum
                  26 дек 2015 в 01:03
                  Позволь уточнить хронологию событий. Ты поменял масло в двигателе. Какое-то время ездил на нём и с давлением всё было нормально. Затем как-то раз на прогретой машине на холостых оборотах давление раз и упало. Ты ещё какое-то время ездил с пониженным давлением, после чего заменил масло ещё раз и давление нормализовалось. Так?

                  > чем гуще жидкость, тем проще ее прокачивать и создавать давление

                  Я всегда считал наоборот: густую жидкость нужно ещё постараться, чтобы прокачать. Плохое масло может например замерзнуть на морозе, отчего хуже прокачиваться или даже вовсе не затекать в насос.
                  • Kamikaze
                    26 дек 2015 в 01:15
                    Скажем так, ездил на указанном выше мобиле, был доволен, потом купил такое же, поменял, после замены заметил что давление стало ниже. Так как не сильно критично и изменения работы двигателя я не заметил, откатал 8к, сменил снова на такое же, но из другого источника - снова стало как в самом начале.
                    Ну двигателю наверное чуть сложнее качать, да, но давление как таковое насосом создается тем лучше, чем больше вязкость, в разумных пределах конечно. Характерный пример, сразу после того как заводишь машину, масло холодное и густое, на холостом ходу упирается в предел индикатора датчика - 3, по мере прогрева двигателя и масла в нем, оно становится более жидким, давление падает. Я как-то это на интуитивном уровне понимаю, если интересно точное обоснование как что и почему - лучше пойти в интернетах почитать)
  • remington12
    1 22 дек 2015 в 22:53
    12 млрд — 6 лет. Норм, чо… по 2 млрд за год…
    • Rosamaha
      22 дек 2015 в 23:01
      Почему 12 млрд - 6 лет? Там же 1 млрд в месяц.
      • remington12
        22 дек 2015 в 23:01
        потому что "Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 6 лет "
        • Rosamaha
          22 дек 2015 в 23:12
          Эээ, и?
          • remington12
            22 дек 2015 в 23:15
            Ну по чисто арифметической логике — за 1 млрд незаконно полученных рублей положено полгода заключения. Каждому фигуранту.
            • Rosamaha
              22 дек 2015 в 23:31
              А, в этом плане. Но у нас же нет срока сколько они так работали и сколько всего реально было подозреваемых. Указано только про задержанных. Это, если за основу брать, что они больше года не работали и их было 6. А если так уже лет 5 барыжат контрафактом?
              • remington12
                23 дек 2015 в 08:26
                Ну если 5 лет барыжат контрафактом — умножаем 12 млрд как минимум на три:)
  • Rosamaha
    22 дек 2015 в 23:33
    И куда иконка пропала для вставки изображения в пост?
  • He1ix
    23 дек 2015 в 00:05
    Я опять напишу свой, наверное, уже всех доставший камент про настоящее японское качество Idemitsu и Eneos в жестяных банках. Там уже одна тара сама по себе неплохая защита от левака.
    • Q2W
      23 дек 2015 в 09:12
      А где ты это масло покупаешь?
      Хочется защиты посерьёзней, чем тара.
      • He1ix
        23 дек 2015 в 10:50
        Вот одобренные производителем магазы.
        • Q2W
          23 дек 2015 в 10:59
          О, мой экзист в их числе =).
    • andrewcocos
      23 дек 2015 в 11:21
      А ты говорил - что может произойти плохого, когда у Неосаши появились двойники?
      Сначала его подделали, теперь Хеликс ;)
  • intersign
    7 23 дек 2015 в 01:05
    26 лет... А я в свои 27 сижу тут и срусь в комментах, в то время как малолетки по миллиарду в месяц делают...
    • mkot
      7 23 дек 2015 в 03:43
      Да пиздаболы они, такое без покровительства не провернуть. А это козла отпущения нашли.
  • f1203
    6 23 дек 2015 в 06:16
    Импортозамещение. Что вы так перепугались? Может наномасло из сколково лучше оригинала.
    • f1203
      23 дек 2015 в 08:08
      Читая вбмсервис про масло, понял что хуже палёной минералки только рекомендованная производителем синтетика.
      • f1203
        23 дек 2015 в 09:49
        Вот я однажды в мотор залил к полусинтетике литр минералки. И знаете что было?
        • krusha
          3 23 дек 2015 в 10:25
          мы тебе не мешаем?
          • f1203
            23 дек 2015 в 10:28
            Мешают ли мне хохлы? Да ты издеваешься!
            • krusha
              23 дек 2015 в 12:23
              давай расскажи, как мы у вас кусок земли отжали и войну против вас начали!!!
              • f1203
                23 дек 2015 в 12:30
                Плохо работаешь, с голодомора нужно было зайти. У вас там целый институт для этого создан.
                • krusha
                  23 дек 2015 в 12:34
                  только хотел тебе скинуть, но вижу ты сам уже нашел - читай тогда.
                  • f1203
                    1 23 дек 2015 в 12:38
                    Мне больше эта версия нравиться, там хоть какая-то аргументация есть.
        • Q2W
          23 дек 2015 в 10:46
          У меня два варианта:
          1. Получился гуталин.
          2. Ничего не было (по крайней мере ты ничего не заметил).
          • f1203
            23 дек 2015 в 10:58
            Ничего.
            Я только через год узнал, что у Шелла желтые канистры отличаются по содержанию от синих.
            Продаван пидорас, принёс я ему синию канистру как образец, говорю дай такое же масло на долив, он: бери желтую это тоже самое, а цвет они меняют чтобы подделок не было.
            Нах менять оформление канистры если один хрен я не знаю как выглядит оригинальная канистра? Любое палево можно продать обосновывая: канистра другая что бы не подделывали.
            • Kamikaze
              25 дек 2015 в 17:52
              То есть ты даже не почитал что на этикетке? Где тут смайлики с фейспалмом.
              • f1203
                25 дек 2015 в 19:14
                А ты читал что написано на желтом хеликсе?
  • DimmaK
    23 дек 2015 в 07:03
    Вот блин, оригинал фордовский у них тоже есть(( Я думал что оригинал покупают меньше и поэтому подделывать не выгодно, но ошибался
    • darkdel
      23 дек 2015 в 11:17
      Большинство то как раз и покупают формулу. А там по сути дела Кастрюля залита. На клубном форуме мондео уже заметили, что канистры от формулы и масла для ауди одинаковые один в один. И обе присутствуют на этом видео.
  • etti82
    2 23 дек 2015 в 09:39
    Вот тут побольше картинок: http://martin.livejournal.com/437636.html
    Тут можно почитать о способах обнаружения контрафакта: http://www.oilchoice.ru/viewforum.php?f=26
  • Tangerine
    23 дек 2015 в 13:07
    Определенно радует, что motul в списке нет )
    • f1203
      5 23 дек 2015 в 13:50
      motul конкурирующая фирма в горах Дагестана делает.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.