Написать пост

avtobloger

Не пора ли покупать электрокар?

Индустрия электрокаров увеличивается всё интенсивней. Не так давно новые автомобили представлялись публике раз в несколько месяцев, но сейчас можно наблюдать всплеск активности ключевых авто брендов. Бегло осмотрев сайты о електромобилях, вы увидите что только за 3 осенних месяца появилось как минимум четыре моделей электрокаров. Например, в начале месяца новый кроссовер на электротяге показали конструкторы BMW.

Главным недостатком в покупке электромобиля является их цена. Сравнив одинаковые по классу машины с бензиновым двигателем и на электрике, то получится что электрокары значительно дороже. В любом случае вы сохраните свои деньги на эксплуатации но в любом случае это не поможет выйти в плюс. Выход из этой ситуации давно нашли в отдельных странах ЕС и Соединённых Штатах Америки - там покупку электромобилей компенсируют из бюджета государства с подобной помощью цена доступного Nissan Leaf выходит не значительно выше её бензиновых аналогов. Кроме возврата части цены, в данных странах беспрерывно разрастается сеть стоянок с возможностью пополнения заряда батареи. Вторая проблема электромобилей то что на пополнения заряда аккумулятора нужно время - больше половины доступных на рынке электрокаров способны проехать на одном заряде батареи в районе 200-250 километров, для передвижения в черте города одной зарядки на день будет достаточно, а вот для загородных поездок это проблема. Подзарядится можно и по трассе в придорожных кафе и на заправках но эта вынужденная остановка отнимает дополнительное время.

Незначительные движения в сфере удешевления электромобилей стали появились и территориях бывшего СССР, как пример можно взять Украину, здесь в этом году приняли решение о отказе от ввозной пошлины на электротранспорт подобное послабление уменьшит цену на автомобили на электротяге процентов на 10, но других льгот нет, ну и количество электромобилей в стране минимален, не думаю что их есть более двух тысяч.
Личный опыт: Покупка машины
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.