Написать пост

Rosamaha

Российские дальнобойщики готовятся к протестной акции в Москве



3 декабря истёк срок ультиматума, поставленного властям российскими дальнобойщиками, недовольными введением новой платёжной системы «Платон». Ещё 30 ноября представители межрегионального союза дальнобойщиков пообещали в том случае, если их требования не будут услышаны, устроить протестную акцию в Москве. Речь шла, например, о блокировке трафика на МКАД.

Председатель межрегионального союза водителей-профессионалов Александр Котов сообщил журналистам, что 4 декабря «дальнобойщики идут на Москву».

Мне подтвердили движение в Дагестане, подтвердили в Ставрополе, в Курске, в Туле, скоро подтвердят все остальные. Из Санкт-Петербурга народ едет на Москву, из Петербурга под Москвой народу уже много. Дагестанцев под Москвой на сегодняшний день стоит около 200 автомобилей.

Александр Котов, председатель межрегионального союза дальнобойщиков


Водители начали формировать колонны в Подмосковье вскоре после завершения обращения президента к Федеральному собранию, сообщает РБК со ссылкой на координаторов протестующих. В своей речи Владимир Путин не касался проблемы протестов водителей.

Накануне координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко в ходе расширенного заседания президентского Совета по правам человека попросил ввести мораторий на новый сбор сроком на два года, однако это предложение не было поддержано. Стороны повторно встретятся в пятницу. Председатель Совета Михаил Федотов призвал дальнобойщиков отмежеваться от оппозиционеров, пытающихся, по его словам, использовать недовольство водителей в свою пользу.

Тем временем в Твиттере появились фотографии «дорожных знаков», обращённых к дальнобойщикам и размещённых в центре Москвы. Мнения комментаторов разделились: некоторые пользователи сервиса поддержали недовольных водителей, другие увидели в этих знаках провокацию со стороны политической оппозиции, тем более что на въезд в пределы МКАД для грузовиков с разрешённой массой более 12 тонн в действительности существует масса ограничений

Источник (и там же остальные фото/видео из Instagram, Twitter).
15 комментариев 3нравится избранное
savagebk
Molodec
Vitaminych
  • Rosamaha
    03 дек 2015 в 22:01
    Сегодня в Зеленограде вечером видел 3-и фуры около Ангстрема стояли. Сначала не понял, что они там забыли, т.к. там в основном обычные легковушки парковались, а оно вон к чему все готовятся.
  • Teutonick
    03 дек 2015 в 23:16
    непонятно зачем палить подготовку? чтобы их скрутили снова?)) тихонько по своим каналам для своих же сообщили и поехали
    • Vitaminych
      03 дек 2015 в 23:53
      у них каналы - это CB-радио и мобильники. Они уже делали секретные встречи, шифровались как могли, а все равно за ними приехал хвост с ментами. Нет у людей опыта революционной подготовки ;)
      • Molodec
        04 дек 2015 в 00:53
        Все каналы перекрыли, говорят даже радиочастоты глушить стали.
        • Teutonick
          1 04 дек 2015 в 10:13
          телеграм ?)))
  • vamp756
    2 04 дек 2015 в 07:01
    Настоятельно рекомендую москвичам положить в машину еды на сутки, воды, пару теплых одеял, канистру бензина и емкости под биоотходы.

    Можно встрять в пробке так, что часами до вас никто не доберется. Если водителей фур будут арестовывать - сами фуры никуда и никем не эвакуируются.
    • Teutonick
      2 04 дек 2015 в 07:33
      Да не будет ничего. Не пугай
    • Templier
      04 дек 2015 в 14:00
      Ну и для фур в дефолт сити есть эвакуаторы :) У нас на районе когда поставили знаки что большегрузам нельзя парковаться они их очень быстро устаскивали.
    • Kamikaze
      04 дек 2015 в 23:52
      Мда, а я как раз завтра за машиной в Москву еду. Зашибись будет застрять.
  • Q2W
    04 дек 2015 в 12:23
    А я не понимаю, чо фуристы взъелись?
    Не, понятно, что "Платон" этот криво внедряется щас, но это временно.
    А вот про налог непонятно: ведь его будут платить все фуристы. Значит стоимость перевозки у всех возрастёт одинаково. Что они потеряют?
    • EmmGold
      1 04 дек 2015 в 12:41
      Со временем его будут платить все водители, все в смысле вы на своей легковушке тоже. В системе уже есть подобный пункт, но пока никого не обязывают. Ещё пока не обязывают...
      • Q2W
        04 дек 2015 в 12:44
        Да я про фуристов спрашивал.
        То, что это третий транспортный налог - это наркомания, всем понятно. И что платить его будут те, кто платит за перевозки, а им платить те, кто покупает перевозимые товары - это тоже понятно (кстати, не на много цены поднимутся). Но взъелись-то именно фуристы, а не мы с вами.
        • EmmGold
          04 дек 2015 в 17:14
          Вот когда заставят ставить трекер в каждую машину, да ещё и за свои деньги. Да оплачивать, хоть стоянку, хоть движение. Вот тогда интересно будет.
    • Fukurokudzu
      1 04 дек 2015 в 15:52
      Ну что значит "временно", если у тебя работа на этом завязана? давай, посиди без работы пол-года, год, вообще-то мы не знаем, как получится, может и больше.
      • Q2W
        05 дек 2015 в 13:03
        И чо, полгода год все фуры будут стоять без движения? А мы голодать будем из-за того, что фуристы не смогут преодолеть бюрократические препоны?
        Да фантастика!

        Это бизнес. Кто пробивной, тот делает дело и зарабатывает. А кто неудачник - тот жалуется на трудности, которые одинаковы для всех конкурентов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.