Написать пост

MaxDM

В России усложняют правила сдачи экзаменов на водительские права

Согласно новому регламенту, который вступит в силу до конца года, изменятся все этапы тестирования в ГАИ. Предполагается, что это должно повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.


МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД, сообщает газета "Коммерсант".

В документе речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов для будущих водителей. Приказ уже направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу до конца года, сообщает газета.

По данным издания, изменения будут внесены во все этапы тестирования в Госавтоинспекции.

Так, если сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, то по новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

При сдаче экзамена на площадке для получения прав категории В вводятся дополнительные упражнения, их список расширен с трех до пяти. В частности, добавляются такие упражнения, как "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров" и "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для сдачи экзамена на права категории А список заданий также расширят.

Принцип проведения экзамена в городе не изменился: экзаменуемый получает штрафные баллы за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения, однако в новом регламенте ужесточается сама балльная система. Если, к примеру, водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением и за это начислят 5 штрафных баллов, в итоге экзамен будет считаться несданным, пишет "Коммерсант". Если же при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл, тогда как сейчас это не считается нарушением.

Как сообщает газета, в соответствии с новыми правилами также вводится четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД. Так, с момента подачи гражданином заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.

Изменится также и внешний вид выдаваемых водительских удостоверений. Теперь туда будут вноситься специальные отметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем, отмечает "Коммерсант".

РИА Новости
15 комментариев 1нравится избранное
f1203
  • k102
    28 окт 2015 в 11:21
    а что, сейчас нету парковки? или это какое-то другое упражнение?
    • Dar4eG
      28 окт 2015 в 21:56
      надо либо в гараж заехать, либо параллельно запарковаться задним ходом. выезжать не требуется. хотя не понимаю смысла выезда из бокса, если кандидат в водители смог туда захать...
      • Timur1976
        29 окт 2015 в 07:23
        дык заехать-то можно и по диагонали (есть умельцы, ну). Вот тогда - не сдал...
        • Dar4eG
          29 окт 2015 в 07:30
          На сколько я помню требования, необходимо не задеть вешек, заехать не более 1 раза пользуя заднюю передачу и авто должно оказаться внутри площадки, ограниченной конусами. Требования непременной параллельности парковки нет...
          • Timur1976
            29 окт 2015 в 08:57
            ненене, я не про это. Я про то, что некоторые в сам гараж по диагонали въезжают, а потом стоят и удивляются - да как-то! А все от того, что нихрена не учились ездить
            • Dar4eG
              29 окт 2015 в 10:31
              В смысле мордой вперед в гараж заезжают?
              • Timur1976
                29 окт 2015 в 12:15
                Нет, задом :)
                Хотя, бывает, и мордой :)
  • mihailov
    9 28 окт 2015 в 11:22
    Будто проблема в сложности экзаменов.
    Теперь желающих купить прохождение экзамена станет еще больше, в виду его сложности, а раз человек настраивается купить экзамен - то зачем ему основательно к этому экзамену готовиться? :)
    • J1mm
      28 окт 2015 в 11:30
      Да не фиг он и сложнее стал. Ездить все равно учиться надо.
    • Teutonick
      28 окт 2015 в 13:06
      прямо в точку. сейчас чтобы медсправку получить - надо потратить пару дней по врачам, а если платным то выйдет over 5k рублей, а купить в медцентре готовенькое за 15 минут стоит 3000 руб, и где логика? кто пойдет честным способом?

      Так и тут. Если раньше хоть кто то сдавал, то теперь сразу бабло предлагать будут.
  • OlegTar
    6 28 окт 2015 в 11:29
    Задолбали бороться не с этим
  • pivanovmail
    3 28 окт 2015 в 16:10
    Так, если сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, то по новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока

    Надо сделать так, чтобы после каждого неправильного ответа экзаменуемого било током.
  • pivanovmail
    5 28 окт 2015 в 16:11
    Если же при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл, тогда как сейчас это не считается нарушением

    Ах вы, пидоры, а мне давали балл.
    • Dar4eG
      29 окт 2015 в 07:32
      Раньше это обзывали неуверенным управлением
  • fearmer
    29 окт 2015 в 11:23
    Чем дороже права, тем меньше пробок
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.