Написать пост

Timur1976

Ремонт по-бандеровски

Называется - украсть бабки и ни*** не сделать работу. А потом еще запросить денег на ремонт. И тоже ни*** не сделать.
Подрядная организация из Хабаровска, ООО «Энергосервис», ведёт ремонтные работы на нескольких улицах Комсомольска-на-Амуре. Компания, с опозданием приступившая к выполнению договорных обязательств, теперь торопит своих рабочих, чтобы успеть освоить средства до снега – синоптики прогнозируют его уже в ближайшие выходные.
«Третья волна» ямочного ремонта продолжается на улично-дорожной сети Комсомольска. Строительная фирма «Энергосервис», согласно заключенному в сентябре контракту, должна была управиться с работой ещё в начале октября. Дело, однако, затянулась – у подрядчика, взвалившего на себя несколько объектов, в том числе ремонт дворовых территорий (например, по пр. Интернациональному), периодически не хватает материалов и людских ресурсов. Тем не менее работа, хоть и с большим сдвигом по срокам, понемногу идёт. Так, по словам одного из бригадиров «Энергосервиса», его рабочие прошедшей неделе наконец-то «добили» Северное Шоссе и закончили участок на Вагонной. В четверг, 22 октября, ремонтники делали так называемую «бендеровку» на ул. Комсомольской – засыпали горячую асфальто-бетонную смесь в ямки и трещины, укатывая сверху катком. Такой способ заделки ям, как говорят сами рабочие, применяется там, где вырезать пласты в асфальте нецелесообразно, а мера эта кратковременна – «сглаженная» поверхность продержится ровной не более 3-4-х месяцев.

Ямочный ремонт и «бендеровку» специалисты «Энергосервиса» — в настоящее время по городу работает три их бригады – должны выполнить по пр. Интернациональному, Октябрьскому, Комсшоссе и другим, в общей сложности ещё на тысяче квадратных метров дорожного полотна. В разговоре с корреспондентом рабочие заверили, что до субботы, когда пойдёт снег, постараются уложиться с ремонтом.


А вот так у нас идет ремонт дорог (точнее ям). Называется - бендеровка. Официальных документов на этот метод я не нашел, как не нашел их ни в интернете, ни смог добиться от администрации каких-либо внятных объяснений.
По итогам, бендеровка - закидывание какой-то ацкой смеси глины, песка, щебня, гравия и камней в ямы. Прямо в ямы, без подготовки. Потом слегка притираем катком - готово! Получаем бабки, пропиваем. Тем временем, грузованы и легковушки, легко разносят эту ацкую смесь по дороге, "вытягивая" ее из ямы. Месяц - и в яме, от былого ремонта, ничего не остается. Да что месяц, например, на улице, где мой гараж - вообще за день все растаскали. Деньги распилены, по бумажкам ремонт выполнен, фирма чиста. Усугубляется все тем, что приемщики - администрация и иже с ними - принимают объект тоже по бумажкам. После чего гордо рапортуют народу, о проведенном запиле бюджета ремонте, все радостны и счастливы.

Вот только народ, почему-то, не понимает своей радости.
Как у вас ремонтируют дороги?
Ждут зимы
5
23.8%
Точно также
14
66.7%
Свой вариант в комментах
2
9.5%
проголосовал 21 пользователь
12 комментариев нравится избранное
  • f1203
    1 23 окт 2015 в 12:54
    Собственно, описанная технология стандартна для замкадья, меняется только соотношение говна и асфальта в заплатках. Причем это соотношение прямо зависит от даты ближайших выборов.
    • Timur1976
      23 окт 2015 в 12:56
      Ну, до этого работы выполняли местные фирмы, и вроде неплохо выполняли. А Энергосервис, это вообще туфта какая-то. Не удивлюсь, если там работают гастарбайтеры без прописки и документов.
  • f1203
    23 окт 2015 в 12:57
    У нас история была. Взялась контора строить дорогу, взяли деньги покопали и всё утихло. На вопросы общественности в властям "что за хня?" Представители власти ответили что-то вроде "мы звонили, но не дозвонились". Сейчас вроде опять строить начали.
  • J1mm
    23 окт 2015 в 16:09
    Можно так на каждую яму тут же заявление катать)
  • Timur1976
    23 окт 2015 в 16:36
    Видео появилось?
    • J1mm
      23 окт 2015 в 18:47
      Да.
      • Timur1976
        24 окт 2015 в 06:57
        Допрыгались со своим ремонтом.

        Отдел ЖКХ Центрального округа направил в ФАС уведомление о внесении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Энергосервис".

        Вот только... Поговорка, как раз про них - поздняк метаться, когда бисер уже рассыпали.
        (ну или как там точно). Бабки распилены, ремонт некачественный, а ночью выпал снег...
        • J1mm
          24 окт 2015 в 20:41
          Уже всё спилили, да.
    • J1mm
      23 окт 2015 в 18:49
      Ппц.
      • Timur1976
        23 окт 2015 в 19:03
        Т.е. яму даже не готовят, бросили с камаза хрень, разровняли и оставили. Даже на катке вон, и то куски остаются. Тут даже экспертизы проводить не надо на долговечность - сама рассыпется за пару дней. Зато - бабки освоены, и вроде как работы сделаны, администрации бумажки покажут - вот смета, вот работа, все, насяльника, плати бабло!
  • Serghi
    30 окт 2015 в 13:37
    А чего так скромно, "бендеровка"? Уже б сразу "фашистовка" назвали...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.