Написать пост

MaxDM

Купил авто – получил долги «в подарок»

В России намечается новая тенденция: россияне покупают подержанные автомобили, а в довесок получают долги предыдущих владельцев. Служба судебных приставов уже выступила с рекомендацией настоятельно проверять данные продавцов по базе судебных приставов при покупке машины.


Как сообщает «Российская Газета», только за год судебные приставы-исполнители своими постановлениями наложили запрет на проведение регистрационных действий в отношении пяти миллионов автотранспортных средств должников. Это значит, что в ГИБДД не выдадут покупателю такой машины новые документы, пока хозяин не очистит кредитную историю.

Иногда это ведет к тому, что уже новым владельцам приходится расплачиваться по долгам продавцов. К примеру, житель города Пласт Челябинской области был вынужден доплатить 32 тысячи рублей, чтобы оформить купленный автомобиль на себя. Отдать деньги пришлось в счет долга продавца, лишенного прав за езду в пьяном виде и оштрафованном на 30 тысяч рублей. Взыскать сумму с нарушителя оказалось невозможно, поскольку он нигде не работает. На его счетах оказалось лишь 58 рублей, из имущества – иномарка российской сборки. Поэтому на машину был выставлен запрет регистрационных действий. Но, судя по всему, мужчина продал машину, а о проблеме скромно промолчал.

Теоретически новый покупатель мог бы вернуть автомобиль прежнему хозяину и забрать у него деньги. Но, видимо, этот вариант оказался невозможным. В итоге покупатель заплатил за прежнего хозяина штраф и еще две тысячи рублей исполнительского сбора.

Принудительно взыскать штраф за другого человека приставы не могли, поскольку покупатель автомобиля сам не являлся должником. Скорее всего, произошла следующая ситуация: взыскать сумму с продавца оказалось невозможно, поэтому был наложен арест на автомобиль. А покупатель, понимая это, уже сам добровольно оплатил этот штраф, предпочитая не спорить с приставами. Только в таком случае он мог бы без проблем получить машину. В целом же, при покупке таких авто нужно максимально обезопасить себя. Во-первых, зайти на сайт ГИБДД и проверить там автомобиль по VIN-номеру. Если на машину наложены какие-то ограничения, то это, скорее всего, можно будет увидеть. Во-вторых, можно проверить самого продавца на сайте судов, там тоже много полезной информации может появиться. Ну и в-третьих, необходимо зайти на сайт судебных приставов, чтобы проверить продавца на наличие вот таких неоплаченных штрафов.

Сергей Радько
адвокат Общественного движения автомобилистов


Сами судебные приставы также советуют проверять продавцов по собственным базам. Дело в том, что списка «непродаваемых» машин не существует, и сказать, сколько автомобилей имеет «черную метку», в ГАИ трудно. Несколько миллионов запретов за год не означает, что все они висят в базе, ведь должники расплачиваются и галочку снимают.

Отсюда.
10 комментариев нравится 1избранное
  • sergeyshik
    8 04 авг 2015 в 12:28
    Зря отменили процедуру снятия с учета, могли бы не снимать авто, пока есть долги
  • horses
    04 авг 2015 в 13:19
    Поэтому ну его нах покупать по договору. У нас приколы разные бывают, даже когда продавец не виноват.
    Сам знаю пару случаев, когда машина дважды в россии снималась ставилась на учет, а в третий раз у нового продавца возникли проблемы. Типа ввезена она была с ошибками в документах.
    Не говоря уже про такие приколы.
    Поэтому проще: поехал, снял с продавцом с учета, подписали договор, деньги передал и с ним же пока легко вертать назад, поставил на учет.
    • sergeyshik
      1 04 авг 2015 в 13:23
      я тоже последний раз ставил на учет с продавцом. Нормальному продавцу в гибдд провести час не составит труда. СОбстенно когда сам продавал, тоже ставил на учет с новым владельцем
    • Kalashmatik
      04 авг 2015 в 17:03
      Поэтому проще: поехал, снял с продавцом с учета

      а ты шутник... с учета больше нельзя снять (за исключением экспорта или утилизации), уже давно покупка только по догвору
      • horses
        04 авг 2015 в 18:08
        Тогда переоформление сразу там же. Да, я помню, что нельзя больше поместить в состояние "не состоит на учете". Но можно тут же подписать договор, отдать деньги и пойти вместе переоформлять.
        Я когда продавал машину, так ходил с покупателем. В итоге возникла проблема и я через час ему все его деньги вернул назад. Он мне даже часть на карту переводил: я ему снял и вернул. Это значительно проще, чем когда продавец хрен его знает где, даже если он и не хотел кинуть никого.
        • Kalashmatik
          04 авг 2015 в 20:00
          это надо что бы продаван с тобой пошел все оформлять, а большинство готовы только подпись под ДКП поставить и деньги получить (удобно же)
          • horses
            04 авг 2015 в 22:51
            Ну так правильно, рискуешь же ты. Только если на его машину очередь не стоит, то ему то нужно продать машину. То сходит и лишний час, другой потеряет. Для ускорения можешь поехать с ним в платное МРЭО. А если юлит, отмазывается и не хочет никуда ехать и даже слышать об этом: то высока вероятность что как раз кидала.
    • Dar4eG
      04 авг 2015 в 23:40
      в этом плане рулит автостарт. он деньги продавцу переводит после того, как новый владелец поставит машину на учет. ну, кроме некоторых экзотических случаев.
  • macc
    05 авг 2015 в 12:06
    Может кто подсказать, можно будет составить расписку, что продавец отвечает за то, что машина не в залоге и в случае обнаружения запрета на регистрацию обязуется вернуть всю сумму полностью? @Gwynnbleidd можешь пожалуйста подсказать по этому вопросу?
    • horses
      16 авг 2015 в 22:42
      В любом договоре такая приписка должна стоять. Проблема в том, что ты можешь потребовать расторгнуть договор. И все бы ок, только продавец скажет денег нет и ты можешь с него долго и упорно выбивать законно и не законно.
      А если ты не знаешь кто это и вообще найти не можешь?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.