Написать пост

k102

Путешествие по Европе

Привет, кадабра!
Как ни странно, этот пост не про конусы. Я решил разбавить ленту авторским контентом и рассказать об автопутешествии по Европе и машине, на которой мы там ездили.
Наш маршрут: Берлин -> Дрезден -> Ческе-будевице -> Вена -> Будапешт -> Братислава -> Прага -> Берлин. Поехали! (Там очень много букв и фоток)

Берлин и выдача машины

Чтобы много не тратить на прокатную машину, я выбрал почти самый мелкий класс - "vw polo or similar" и ожидал получить что-то вроде фабии в минималке, как оно случилось в Испании. Но нет. К нашему удивлению нам дали новый Смарт в (похоже) топовой комплектации, вот такой:

Кстати, на ключе от него было написано что он черный =)

Смарт удивил кожанными сиденьями, всякими электронными приблудами и панорамной крышей. Думаю, тут все в курсе, что у нового поколения двигатель сзади - а если добавить сюда разноширокие (185 спереди и 205 сзади) покрышки, то он вообще выглядит как маленький суперкар.

Про езду в Берлине:
Там какой-то хронический ремонт дороги - из-за этого много сужений и временных знаков, но пробок почти нет (да и то не пробки, а так, затруднения). Парковка есть бесплатная даже в самом центре, в районе нашей гостиницы (метро Зеештрассе) бесплатная везде и с местами все хорошо.

Куда сходить:
Обязательно сходите в "Музей истории города". Кроме интересной исторической выставки в цену входит экскурсия в атомное бомобоубежище, построенное в годы холодной войны и призванное... нет, не спасать людей, а всего лишь успокаивать.

В этих нечеловеческих условиях люди там могли прожить 2 недели, чтобы потом выйти и получить смертельную дозу излучения.
Там же рядом стоит посмотреть на церковь Кайзера Вильгельма и сходить в зоопарк.
Церковь - это вот то здание справа, очень красива внутри.

Ну, про зоопарк все и так понятно - он большой и хороший. Есть расписание публичных кормлений зверей.


Еще мне очень понравилась Потсдамская площадь и Сони-центр рядом с ней, выглядит как-то так
Там кино, кафе, рестораны - однако место популярное и может быть проблема с местом.

Транспорт:
Достаточно удобное метро. Мы жили на прямой ветке от центра, что удобно. Пересадки могут быть запарными из-за того что поезда там ходят совсем не так часто как у нас (как оказалось, они везде ходят не так часто как у нас =).

Дрезден, смарт на автобане

В городе диамику машины сложно оценить, особенно при том что ограничение 50 - только начал разгоняться, как все, дальше нельзя. Поэтому казалось что все вроде ок, смарт едет... На автобане оказалось что едет он только по плоской земле, хорошо едет только под горку.
Максимально я смог его раскочегарить до 154 км/ч (да, там есть цифровой спидометр) - при этом газ уже в полу, а расход для такой машины неприличный.
Более-менее комфортно ехать 130, хотя достают завывания ветра где-то около зеркал.

Куда сходить:
Я ничерта не понимаю в живописи, поэтому в картинную галерею мы не пошли. И вообще забили на музеи - город достаточно красивый сам по себе чтобы там просто погулять.

Кроме того, там рядом есть местность, называется "Саксонская Швейцария" (после границы она, как ни странно, начинает называться Чешской Швейцарией). Это красивые песчанники над речкой Эльба, откуда классный вид.

Вход почти всюду бесплатный, только небольшой участок (ессно самый интересный) стоит 2 евро.

В Дрездене также все хорошо с парковкой на окраинах, в центре не очень - она платная, но важнее то что ее мало.
Выручает общественный транспорт, а именно трамваи - сеть разветвленная, ездят достаточно часто.

Ческе-Будевице

То что Германия кончилась и началась Чехия хорошо заметно по дорогам - у чехов много пробок, ремонтов и аварий (я их даже у нас реже вижу). Из-за чего путь из Дрездена в Будевице занял чуть ли не пол дня.
Что удивительно - парковка в городе бесплатная (кроме исторического центра, но туда нет смысла соваться на машине).

Что там делать:
Смотреть там старый город, залезать на башню, есть вепрево колено. Центр аккуратный и чистый, не испорчен новыми постройками.


Оттуда можно съездить в Чески-Крумлов и Глубока-над-Влтавой. Крумлов хорош звоим замком (второй по размеру в стране), также аккуратным старым городом, в Глубоке замок тоже хорош, хотя заметно современнее.


Парковка в этих местах стоит денег, т.к. они куда более туристические. Транспортом мы там не пользовались, вполне можно все обойти пешком.

Что важно - в Чехии платные дороги, нужно купить наклейку на лобовое стекло.

Вена

Если вдруг кто поедет этим маршрутом - езжайте не по магистралям, а кратчайшим путем, дорога будет проходить через маленькие живописные села.


Что делать в самой Вене:
Смотреть на архитектурные излишества, пока не начнут вытекать глаза - не знаю, как у других людей, но на меня это все как-то давит.


Еще можно сходить в парк, покататься там на колесе обозрения, которому более ста лет.
, еще все же стоит посетить галерею Альбертина - но обязательно взять аудиогид. Без него я в картинах вообще нихрена не понимал, а теперь даже могу отличать всякие кубизмы, супрематизми и все такое прочее.

Парковка: платная. Причем надо искать именно паркинги, на улице можно стоять максимум 2 часа, полицейские не дремлют.

Транпорт - достаточно удобные метро и трамвай, хотя в метро приличная толпа.

В Австрии шоссе тоже стоят денег, тоже нужна наклейка.

Будапешт

Об этом городе я знал только то что он есть. И зря - оказывается там действительно красиво! Правда первое впечатление - убитая дорога. Там вообще большая часть дорог (кроме больших проспектов) или убита в хлам или брусчатка. Подвеска смарта к такому была явно не готова, шины 45ого профиля тоже - трясло просто жесть.
С парковками такая же фигня как в Вене - платно почти везде. К счастью, у нашей гостиницы была своя - подземная и с лифтом. Никогда раньше на лифте с машиной не ездил.

Что делать в Будапеште:
Там красивое здание парламента (выше), особенно вечером. Таже стоит посетить замок на противоположном берегу, старый город в нем, собор.


Под замоком есть "Лабиринт" - такие стермные катакомбы, в которых (ну вроде как) могила Дракулы. Местами там кромешная тьма, страшные звуки.


Транспортом мы там также не пользовались, но он вроде как в порядке. Шоссе там тоже платные, хорошо хоть наклейку не надо клеить.

Венгерский язык - это что-то нереальное. Он вообще ни на что не похож, некоторые слова я не в силах даже прочитать - не то что понять. А еще у них там ездят Икарусы, только троллейбусы =)
Братислава

Никогда бы не подумал, что буду так рад системе помощи при старте в горку - но рельеф в Братиславе просто жесть.
В целом город похож на чешские города - такой же уютный центр, главная площадь, собор, замок.


Оттуда мы решили поехать смотреть на замок Девин, но решили мы поздно и потому замок был уже закрыт. Зато посмотрели красивый закат над Дунаем.


И да, в Словакии дороги тоже платные. Так что если жадно 10 евро - можно объехать ее.


Прага

Толпа. Во-первых тут и так много людей, так еще и мы оказались там в выходные -очереди. Везде. В собор св. Вита она загибается вокруг него и занимает половину его периметра. На фуникулер - очередь (ну и пофиг, лезем в гору).
Есть подозрение, что в Праге многие были, так что что там делать в курсе.


Транспорт и парковка - с этим в Праге засада, запарковаться в центре шансов почти нет. Потому мы ставили машину у метро (у некоторых это можно сделать свободно) и ехали на нем в центр. Метро в Праге относительно красивое (не относительно нас, а относительно Берлина), но ездит тоже редко.

Впечатления от машины
Сначала минусы, чтобы закончить чем-то хорошим.
- Двигатель и расход. БК показал средний расход в 6 литров, что примерно также как и у моей лачетти. Внимание вопрос - а нафига было делать такой ущербный движок, если экономии все равно не получается? Да, был постоянно включен кодндиционер, но все же, я ожидал не этого.
- Багажник - туда влезает туристический рюкзак и несколько бутылок воды, при этом полочка уже не закрывается... Кстати, в багажнике заметно жарко из-за двигателя.
- Эргономика. Какой-то зловред сделал стеклоподъемники в таком месте, что нужно выгибать руку назад - я до сих пор не могу перепривыкнуть и окрываю задние окна =) Некуда положить телефон - только в подстаканник.
- Тормоза. Очень неочевидное замедление, кроме того им не хватает выносливости даже при обычной езде по шоссе.
Ну и плюсы:
+ Дизайн. По мне он гораздо лучше своего родственника Рено Твинго.
+ Там есть место! Я даже умудрился сесть за собой, правда долго бы так ехать не хотел.
+ Парковка - да, даже 5и дверный смарт короткий и парковать его легко.
+ Подвеска - она радует жесткостью, вообще с управляемостью у него почти все хорошо - руль очень "пустой" расстраивает, остальное ок.
+ Бак. Я боялся, что у него будет очень маленький бензобак, но оказалось что вполне приличные для его размера 40 литров.

Спасибо, что дочитали аж до сюда! Фотографии (эти и другие) можно посмотреть вот тут: https://www.flickr.com/photos/131481972@N07/albums
29 комментариев 24нравится 3избранное
vnztlv
yastreb
severvam
vantus
He1ix
ride
Merider
B-Vladi
dm-zota
Dozer
alexi-s
Typuk
25206_deleted
Turbocat
mvcdev
ustaszx
CooLeroff
ThDif
cooler777
  • andrewcocos
    04 авг 2015 в 14:46
    Что-то я не верю в 6 литров на Лачетти.
    • k102
      04 авг 2015 в 15:52
      по трассе именно столько
    • kolipass
      04 авг 2015 в 15:58
      Нормальный расход. У меня на нексии 6.5 по трассе при крейсерской.
    • vantus
      05 авг 2015 в 09:58
      у меня на спектре 6,9 при включенном кондиционере на трассе при крейсерской 120
      • andrewcocos
        05 авг 2015 в 10:47
        Там что, джиэмовский двигатель?
        • vantus
          05 авг 2015 в 11:07
          да нет, простой корейский. если ехать равномерно, то расход хороший, с пробками вырастает до 8. по городу до10-11
          • andrewcocos
            05 авг 2015 в 11:08
            Ну так корейские жрут меньше, чем джиэмовские с ланоса/нексии/лачетти, они корнями ещё с кадетов растут.
  • mvcdev
    04 авг 2015 в 15:36
    Ха-ха. Мы заказывали Skoda Fabia or similar, а нам выдали Peugeot 5008. Расход у него, кстати, был 6.9 л дизеля, при том, что он раза в два больше смарта :) Хотел я смарт попробовать, но что-то на них цены кусаются. До сколки по автобану разгонялся? :)
    • k102
      04 авг 2015 в 15:54
      написано ж - 154. но это уже некомфортно, ветер воет, движок ревет
      • kolipass
        05 авг 2015 в 10:12
        Смарт то дизельный был? Из текста не понятно(
        • k102
          05 авг 2015 в 10:34
          нет, бензиновый.
          судя по размерности колес, вот такой: http://int.smart.com/en/en/index/smart-forfour-453/prime.html#engine1
          (0,9 литра, 3 цилиндра, турбина. якобы аж 90 лс, но что-то как-то не верится)
          • kolipass
            05 авг 2015 в 10:51
            Бензиновый смарт и не едет, звучит грустно.
  • mvcdev
    04 авг 2015 в 15:39
    Кстати, может быт это тот случай, когда расход по городу был бы меньше чем по трассе?
    • k102
      04 авг 2015 в 16:04
      думаю что да: старт-стоп + низкое ограничение в городах. у него проблемы с аэродинамикой, ощущение что лобовое сопротивление как у кирпича
      • mvcdev
        04 авг 2015 в 17:58
        О да, на пежохе тоже система старт-стоп была. Я не сразу понял, какого черта она вдруг заглохла :)
  • mvcdev
    04 авг 2015 в 15:49
    Кстати, может быть кто-то знает, есть ли способ проверить не висит ли на мне европейских штрафов? Мы в этом году совершенно спонтанно отклонились от маршрута путешествия и заехали в Австрию. А вот про то что там платные дороги забыли. Ну, километров 100-200 мы по платной дороге таки проехали. Пропускных пунктов там не было, но когда мы таки отключили в навигаторе "платные дороги", то он нам предложил съехать с шоссе, по которому мы двигались. В авто-прокате нам ничего не сказали. Писем пока что тоже нету.
    • k102
      04 авг 2015 в 15:53
      а вот самому интересно. я аналогично забыл про платность дорог в чехии и чуть чуть проехался без стикера.
      ждем =)
    • alexi-s
      04 авг 2015 в 19:50
      Вопрос в том, на русских номерах или на прокатной евро машине? В Австрии периодически устраивают засады для проверки наличия виньеток - выглядит это так Водителя авто на не-евросоюзовских номерах можно оштрафовать только таким образом (ну или при личной остановке полицаем, например в городе). На местные номера может и прийти штраф с камеры. Если бы он пришел и машина прокатная, при ее сдаче вам сообщат про наличие штрафа.
      • k102
        05 авг 2015 в 10:12
        а это хорошо. при сдаче машины мне ничего не сказали, так что надеюсь что и не пришлют
  • Molodec
    05 авг 2015 в 11:15
    Венгерский язык - это что-то нереальное. Он вообще ни на что не похож, некоторые слова я не в силах даже прочитать - не то что понять.
    Не удивительно, они ж Фино-угры. Родственники нашим Удмуртам и Мордвинам. Ну и Финам само собой.
    • k102
      05 авг 2015 в 11:23
      ну вот на финский он тоже нихрена не похож
  • AlienJust
    11 авг 2015 в 06:49
    А какой у Вас рост?
    Как шумоизоляция (в сравнении с лачугой)?
    • k102
      1 11 авг 2015 в 08:58
      рост примерно 184 - и да, я нормально помещаюсь туда.
      шумоизоляция... вот сложно сказать. на "их" городских скоростях там достаточно тихо и я сначала подумал, что в нем тише. однако потом я понял, что я у нас просто не езжу с такой скоростью =) а вот на скоростях 80-130 лачетти тише, в ней как минимум ветер в районе зеркал не завывает
      • AlienJust
        11 авг 2015 в 12:46
        спасибо за ответ, просто в какой-то момент задумывался о Смарте, ибо 90% времени за рулем - это перемещения по городу, да и к маленькой машине привык
        • k102
          1 11 авг 2015 в 12:58
          было бы интересно посмотреть на его расход по городу - мы то ездили по шоссе в основном - и там он не показал ничего выдающегося.
          еще, насколько я понял, в нем совсем нет запаски, да еще и шины разные. т.е. покататься то прикольно, а вот себе бы я такой не купил. ну, как минимум, как единственную машину
          • Moonshine
            1 11 авг 2015 в 14:53
            Я честно говоря расстроен твоим отзывом. Мне очень нравится концепция Твинго и соответственно Смарта. Я всё-таки надеюсь у тебя был атмосферный двигатель, тот который попроще.
            • k102
              1 11 авг 2015 в 15:00
              судя по посвистыванию - таки нет.
              вот кстати, я тут как-то защищал эту концепцию - мне казалось что этот движок легкий и с ним смарт/твинго будут ехать.
              но вот фиг.
              • Moonshine
                1 11 авг 2015 в 15:35
                Должно быть экологи опять всё испортили.
                • k102
                  1 11 авг 2015 в 16:26
                  похоже на то. у него очень небыстрая реакция на нажатие педали газа - обычно экологи что-то такое и делают =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.