Написать пост

MaxDM

Регистрация автомобиля: одной проверкой станет больше

Сотрудников ГИБДД могут обязать проверять при снятии автомобиля с учета, находится ли машина в залоге у банка. Соответствующие поправки в административный регламент МВД просит внести Ассоциация региональных банков России (АРБР). Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Как пояснил президент АРБР, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, мера должна помочь в борьбе с мошенничеством. В частности, банки часто жалуются, что злоумышленники снимают кредитную машину с учета, несмотрая на то, что оригинал ПТС находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю). Затем они продают заложенные автомобили и скрываются. По оценкам Аксакова, таким образом продается едва ли не каждый десятый взятый в кредит автомобиль.

Поэтому гаишникам предлагается в обязательном порядке искать автомобиль, который просят снять с учета, в едином залоговом реестре нотариата. В случае, если окажется, что автомобиль кредитный, а письменного согласия банка на продажу у заявителя нет, ему откажут в снятии с учета.

В МВД в целом обещали изучить предложение АРБР. Правда, нельзя не отметить, что схема не лишена недостатков. Дело в том, что с октября 2013 года автомобили можно продавать и без снятия их с учета, сохранив номерные знаки. И таким образом сейчас происходит большинство сделок (новый владелец должен в течение 10 дней самостоятельно перерегистрировать машину на себя).

Эксперты убеждены, что МВД не нужно придумывать сложных схем, а просто добавить в сервис проверки автомобилей на официальном сайте информацию о транспортных средствах, находящихся в залоге.

Отсюда.
11 комментариев 1нравится избранное
horses
  • Gwynnbleidd
    4 23 июл 2015 в 12:58
    скорее хорошо чем плохо
    • MaxDM
      23 июл 2015 в 12:59
      Ага )
  • Dar4eG
    2 23 июл 2015 в 13:16
    Только сейчас снятие с учета перед продажей не требуется...
  • KotikBSD
    5 23 июл 2015 в 13:33
    Вася купил собственность (авто), но для обеспечение кредита сразу оформил залог своей собственности(авто). Собственник Вася решил продать свою собственность(формально не имеет право на это). Собственности в виде авто у Васи больше нет. За то эта собственность теперь есть у Пети. Петя её под залог не отдавал. И имеет полное право ей распоряжаться.... Конец...

    Вот как только законодательно у нас запретят отбирать чужую собственность (авто у Пети), то и пробок будет меньше... т.к. банки перестанут всем подряд автокредиты давать...

    Фактически должен быть трехсторонний суд в такой ситуации. Вася, Петя, банк. И суд должен решить:
    1) послать банк нахрен.
    2) Обязать вернуть Васю деньги Пете, а Петя отдаст авто банку.
    3) Обязать ВВасю вернуть деньги в полном объеме, описать его имущество или отдать в рабство банку.

    Петя "чистый" покупатель и не должен никак тут страдать. Ну а что бы Васе в следующий раз было не повадно продавать заложенную собственность, наказать его штрафом (некий процент от проданного имущества) или сроком...
    • KotikBSD
      23 июл 2015 в 13:36
      А то формально, закон нарушил Вася, а страдает Петя:
      Отобрали авто.
      Не вернули деньги.
      Нужно подавать в суд на Васю, что бы вернуть деньги, которых у него уже нет. И не понятно когда будут... т.е. Петя отсосал по самые помидоры, а Вася не имеет другой собственности больше, работает за 20т.р.\мес. и будет отдавать Пете по гроб жизни 10т.р. в месяц из своей зарплаты...
      • Guitariz
        23 июл 2015 в 16:29
        мне кажется, или месяц назад таки банкам отказали с возможностью взыскания тачки за счет долгов старого владельца?
        • remington12
          23 июл 2015 в 17:15
          Да, но только по кредитам, выданным ПОСЛЕ выхода постановления.
          • Guitariz
            23 июл 2015 в 17:17
            да, тем не менее, 1-1
    • harmak
      1 23 июл 2015 в 18:47
      При таком раскладе банки перестанут выдавать автокредиты вообще. Потому что их будут брать на г-на А, потом г-н А продает тачку г-ну Б и перестает платить по кредиту. В итоге банк и без тачки и без денег. А г-ну А пофигу. У него справка о доходах левая, а за границу он и не собирался.
  • remington12
    23 июл 2015 в 17:19
    А зачем сейчас вообще с учета снимать при продаже?
  • 150rus
    23 июл 2015 в 17:32
    давно пора.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.