Написать пост

MaxDM

Автосалоны-мошенники

Торговля автомобилями – дело прибыльное и притягивающее к себе разного рода сомнительных предпринимателей. Невыдача автомобиля, продажа битых машин, мошенничество с условиями договоров… В автосалонах можно столкнуться с чем угодно, а в кризис продавцы становятся еще более наглыми, чем обычно.

Поэтому перед тем, как что-либо покупать даже у официального дилера (если речь идет о «сером», то и подавно), стоит проверить юридическое лицо, владеющее салоном, на предмет причастности к обману и криминалу.

Всегда нужно начинать с тщательного изучения договора, который мы сегодня разбирать не будем, а обратимся сразу к последнему его пункту – «Адреса и реквизиты сторон». Имея реквизиты автосалона, о нем можно узнать очень многое, в том числе то, о чем его владельцы предпочли бы умолчать, для этого достаточно лишь иметь под рукой Интернет и тридцать минут времени.

Первое, что нужно сделать, так это проверить достоверность сведений указанных в реквизитах, для этого надо зайти на сайт Федеральной налоговой службы России. В открывшееся окно вводим номер ИНН или ОГРН и нажимаем кнопку «найти». Если реквизиты правильные, система найдет по ним предприятие и предложит скачать выписку из ЕГРЮЛ, из данной выписки можно будет узнать о проверяемом предприятии:

дата его регистрации;
юридический адрес;
сведения об учредителе и генеральном директоре;
размер уставного капитала;
сведения об основном и дополнительных видах деятельности;
сведения о наличии филиалов и их адреса.

Все эти сведения необходимо сравнить с реквизитами в договоре.


Второе: заходим на сайт Федеральной службы судебных приставов РФ, где нужно выбрать вкладку «Поиск юридических лиц», выставляем регион и вводим название предприятия без кавычек (можно без ООО, ОАО и т.д.). Тут мы можем узнать, есть ли в отношении автосалона действующие исполнительные производства, когда они возбуждены, кем, на основании чего и на какие суммы. Если вы вдруг обнаружили, что у автосалона внушительный список долгов на приличные суммы, то понятно, что связываться с ним не надо. Ваши деньги пойдут на их покрытие, а машину вы можете никогда не увидеть.


Третье: сайт Арбитражного суда РФ, где в поле «Участник дела» вписываем ИНН, ОГРН или название предприятия из выписки ЕГРЮЛ и нажимаем кнопку «найти». Вот тут мы можем узнать, являлся ли автосалон участником арбитражных споров в качестве ответчика, как в настоящее время, так и ранее, какие к нему выдвигались претензии, кем и какие решения были приняты судом.


Четвертое: картотека системы ГАС «Правосудие», где в поле «Участник процесса» вписываем название предприятия из выписки ЕГРЮЛ (также без ООО, ОАО), выбираем субъект РФ и наименование суда и нажимаем «найти». Здесь мы можем узнать, являлся ли интересующий нас автосалон участником процессов в судах общей юрисдикции в качестве ответчика, в настоящее время и ранее, какие к нему выдвигались претензии, какие решения были прияты судом.


Пятое: это реестр недобросовестных поставщиков Федеральной антимонопольной службы РФ, где в поле «ИНН недобросовестного поставщика» вписываем номер ИНН из выписки ЕГРЮЛ и нажимаем кнопку «найти». Тут мы сможем узнать, не находится ли интересующий нас автосалон в этом списке.


И, наконец, последний пункт нашего путешествия по просторам интернета, позволяющий нарисовать полную картину об автосалоне – это еще один сервис по проверке юридических лиц, сайт «Центр Долгов». Там в поле «Поиск по ИНН» вписываем номер ИНН из выписки ЕГРЮЛ и нажимаем на «Поиск», если предприятие здесь присутствует, мы сможем узнать, у кого и какие претензии к нему существуют.

Ну вот, пожалуй, и все. Таким образом, не выходя из дома, вы сможете оценить степень риска заранее. А уж потом можно почитать и договор купли-продажи, и желательно это сделать с юристом. Да не с их юристом, а с вашим.


Отсюда.
2 комментария 8нравится 11избранное
Xardas3000
olegnaumov
anton-ryabov
B-Vladi
Korak
tion
yastreb
ljt
  • f1203
    1 22 июн 2015 в 21:07
    Охренеть алгоритм. Открытие нового ООО займет меньше времени чем эти интернет проверки.
    • anton-ryabov
      2 23 июн 2015 в 10:54
      полчаса максимум. Не, ну так-то можно и не проверять. Машина-то она на сдачу обычно покупается, можно не заморачиваться. Это ж не кофе в старбаксе, а так, мелочь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.