Написать пост

MaxDM

Дорожные камеры начнут штрафовать за непристегнутый ремень

Московское управление ГИБДД планирует начать рассылать штрафные квитанции за непристегнутый ремень безопасности, если это было выявлено дорожными камерами. Об этом со ссылкой на главу центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции Владимира Бондарева сообщает портал M24.ru.


На данный момент штраф за непристегнутый ремень безопасности для водителя и пассажира составляет 500 рублей.

Ожидается, что случаи непристегнутых ремней будут фиксироваться не по отдельности, а вместе с другими нарушениями, например, превышением скорости. «Если визуально можно определить, что водитель транспортного средства или пассажир не пристегнут ремнем безопасности, у нас достаточно доказательной базы, то есть состав правонарушения, – отметил Бондарев. – Но это побочный состав, потому что камеры работают на другие правонарушения».

Предполагается, что сотрудники ГИБДД, занимающиеся оформлением штрафов с дорожных камер, смогут в дополнение к основному нарушению добавить взыскание за непристегнутый ремень. При этом Бондарев отметил, что данные меры будут предприняты только в том случае, если «это хорошо просматривается на картинке».

Ранее сообщалось, что в 2015 году московские власти намерены установить в городе еще 400 дорожных камер, общее количество которых достигнет 1,2 тысячи единиц. Кроме того, предполагается увеличить систему мобильных комплексов фиксации нарушений. Всего с января по декабрь 2014 года столичные камеры выявили 6,5 миллиона случаев несоблюдения ПДД.

Отсюда.
17 комментариев нравится избранное
  • J1mm
    11 июн 2015 в 15:26
    Вот почему они запретили тонировку. Что бы побольше бабок из воздуха стричь.
    • klinsmann
      3 11 июн 2015 в 23:31
      из какого воздуха?
      смерть людей в ДТП это очень печально, и влияют данные смерти не только на одного горе-гонщика, а на всю его семью сразу. для кого-то сын, для кого-то муж, для кого-то отец.

      подумайте 100 раз что важнее.
      • J1mm
        1 12 июн 2015 в 00:06
        Все эти камеры - это деньги из воздуха. Часто их ставят в таких местах, где никаких знаков не ставится о существовании камеры. Тупо ставят в кусты, а недалеко тачка с "охранником" камеры стоит. Вот и рубят. Данная служба должна работать на предотвращения дорожных ситуаций, а не для срубания бабла. А они только и занимаются тем, чего бы ещё придумать, что бы побольше денег срубить. Я гарантирую, что будут часто случаи ложного срабатывания. Есть даже целые города, где водителям постоянно приходят штрафы за то, чего они не совершали.
        • Pik
          2 12 июн 2015 в 13:37
          Камера в кустах и есть предотвращение ситуаций. Вы должны соблюдать правила всегда, а не когда Вас уведомили что проводится проверка.
          • J1mm
            12 июн 2015 в 23:11
            От каких ещё ситуаций? Эти камеры только для состригания бабла. Знаков то нет, их уже видно будет как проедешь или скорее не увидишь раз в кустах. А почему бабла? По тому, что это незаконно.
  • basilduty
    4 11 июн 2015 в 15:33
    Пффффф
    Идиоты
  • Moonshine
    6 11 июн 2015 в 15:55
    Отличное начинание. Хотя бы что-то сделают действительно для безопасности, а не высасывания денег.
  • klinsmann
    2 11 июн 2015 в 23:28
    Вообще-то штраф 1500 а не 500р.
  • Rodman
    12 июн 2015 в 12:17
    За рубежом давно штрафуют за непристёгнутый ремень в автоматическом режиме, но там в ремень безопасности вшивают специальную нить, которая светится в УК-свете камер. Как это будет воплощено в России - не понятно. Если только в видимом диапазоне, то достаточно будет ездить в тёмной одежде и камера не сможет распознать, пристёгнут человек или нет.
    • Timur1976
      13 июн 2015 в 07:34
      зачем ты подсказал?! Сейчас все так ездить начнут
    • J1mm
      13 июн 2015 в 23:34
      Как я понял, там не камера будет решать, а человек.
      • Rodman
        14 июн 2015 в 00:36
        В большинстве случаев сидящего в салоне автомобиля человека не видно, если не светит солнце в водительскую сторону, а про ремень я и подавно молчу. Дело не в том, кто будет решать вопрос о том, пристёгнут водитель ремнём безопасности или нет, а в том, что оптика и матрица камеры технически не может "разглядеть" пристёгнутый ремень безопасности через лобовое стекло. А уж оператор, просматривающий видео на наличие подобных нарушений, вообще с ума сойдёт от просмотра огромного количества машин, в поисках непристёгнутого ремня.
        • J1mm
          14 июн 2015 в 16:08
          Это тоже, да. Но на некоторых камерах стоят ещё вспышки, но такие я только на трассах видел и то, когда кто-то пролетал над такой =) Вот там скорее всего будет видно.
        • at-hacker
          15 июн 2015 в 13:45
          Техника уже давно творит чудеса. Оператору будут попадать снимки в тех случаях, когда софту достоверно не удаётся задетектить ОТСУТСТВИЕ ремня, но он (софт) может сделать обоснованное предположение, что ремень отсутствует. Если же однозначно определено присутствие или отсутствие ремня, то к оператору это не попадёт. При наличии ремня и проблемы нет, а при отсутствии -- выпишут автоматически.
          • Rodman
            15 июн 2015 в 20:53
            Что творит техника, я знаю и знаю, как она это творит. Ещё одна проблема, что обычно камеры установлены под таким углом, что не возможно увидеть водителя выше пояса. Не стану на все 100% доказывать, что детектирование ремня невозможно, а просто высказал своё мнение на настоящий момент.
  • malike
    1 16 июн 2015 в 12:15
    Сделали бы не камеры, а как в европе сдал водилу нарушившего 20% вознаграждение от суммы штрафа за нарушение тебе :) Я бы тогда не работал xD
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.