Написать пост

StamPit

Классика жанра - притёрли на парковке у дома.

Привет!

Делюсь своей грустью-печалью и ищу совета. Всё же первый опыт ДТП в принципе.

В то время как я смотрел на щкодочки, запивая их вкусным и недорогим пивом, какой-то злой человек умудрился слегка приложиться своим транспортным средством о моё и куда-то свалил. Вероятно, наматываться на столб или каким-либо иным способом лишаться как права управления ТС, так и права существовать в принципе. Повреждены левое переднее крыло и водительская дверь - вмятины, царапины местами до металла. Блин, на УАЗике боевом было бы вообще пофиг, конечно. Вмятину прецизионным кувалдометром выправил - и ОК. А тут - нееее, не получится.
Благо, КАСКО в наличии. И кому-то придётся отрабатывать его совершенно конскую стоимость.



Сделано:
1) Вызвываю ИДПС (через 02 отлично вызывается, как я выяснил)
2) Через 1.5 часа, или как повезёт, приезжает автомобиль со специально обученным сотрудником. Этот сотрудник фотографирует повреждения и общий план, далее рисует схему. С этой схемой он меня отправляет в отделение на регистрацию ДТП.
3) В отделении суровые сотрудники дают бланк объяснения. Пишу там, что "Я весь из себя белый и пушистый, уехал бухать на 1.5 недели, поставив ТС во вполне себе разрешённом месте. Приехал - опаньки". В результате мне дают справку о ДТП со скрывшимся неустановленным вторым участником и говорят явиться недельки через 1.5 в группу разбора. Можно и раньше, ведь дело всё равно закрывать.

Каковы мои дальнейшие действия?
Если я правильно понимаю - явиться в группу разбора, отсидеть очередь. А вот что дальше ждёт - хрен его знает.
Может дадите адекватную ссылку или личный опыт конкретно по таким ситуациям? В случае с нескрывшимся участником всё вроде ясно. Где и какие могут быть подводные камни?
Личный опыт: ДТП (Происшествия)
20 комментариев нравится избранное
  • mkot
    25 фев 2015 в 02:38
    дадут справку с ней в страховую. А так можно у участкового справку взять, отслюнявив ему соответственно, быстрее дело будет
    • StamPit
      25 фев 2015 в 08:52
      А далее страховая уже назначит ремонт, правильно понимаю?
      • mkot
        25 фев 2015 в 09:11
        да, там заявление напишешь, они машину пофоткают и через некоторое время выпишут направление на ремонт
  • rusabakumov
    25 фев 2015 в 03:08
    Хорошо что каско есть - дпс хотя бы шевелятся. Мне во дворе крыло ударили, вообще ничего делать не хотели и отказ о возбуждении дела сначала выписали
    • michspar
      25 фев 2015 в 08:16
      Это на каком таком основании?
      • rusabakumov
        25 фев 2015 в 08:21
        На основании того что им было лениво. Все время убеждали что смысла в этом нет, никого не найдут и даже время тратить не хотят. Когда в итоге приехали, написали отказ, типа нет свиделетей.
        • michspar
          2 25 фев 2015 в 09:33
          Разве можно отказывать в возбуждении дела по причине отсутствия свидетелей?
          • Q2W
            11 25 фев 2015 в 10:34
            Россия - страна возможностей.
    • StamPit
      25 фев 2015 в 08:54
      Ну при отсутствии каски я бы вообще не парился. Один хрен получается. что "неустановленное лицо, управляющее неустановленным транспортным средством, в неустановленное время...". Камер нет, свидетелей искать в принципе не будут - не тот масштаб.
      • 111q
        25 фев 2015 в 09:03
        Камеры в мск сейчас в каждом домофоне стоят, у вас там то же цивилизация же вроде...
        • StamPit
          25 фев 2015 в 09:12
          Если бы всё было так просто. У нас камерами всё утыкано во внутреннем дворе. Снаружи дома (здоровый U-образный комплекс с парковкой внутри и снаружи) - камер нет. С домофонами - ХЗ, но вроде не так далеко пишутся. Я ж даже не знаю, когда долбанули. Знаю лишь, что в период последних 2 недель.
          • vans239
            25 фев 2015 в 12:17
            У меня камера в домофоне пишет на жесткий диск. Хранится примерно месяц. Только проблема - места занимает много, выкачать на винч вроде бы не получилось, поэтому пришлось смотреть с этого устройства - больше недели в х16 посмотреть трудно. Да и не видно в этой камере ничего.
  • cemenoff
    25 фев 2015 в 11:13
    По КАСКО вроде ничего сложного нет. Получаешь у участкового справку о повреждении 3 лицами и вперед в страховую. Они все оформляют (могут конечно погонять из-за каких нибудь квадратных/круглых печатей на этой справке). Едешь в ремонт. Делал так несколько раз.
    Но у меня КАСКО с направлением на СТО. Возможно поэтому особо никаких проблем не было. Наверное если брать деньгами, то могут возникнуть траблы.
    • StamPit
      25 фев 2015 в 12:04
      Вот тут уже забавно - это не справка о повреждении третьими лицами, это ДТП со скрывшимся участником получилось. Характер повреждений недвусмысленно намекает.
      • cemenoff
        25 фев 2015 в 16:27
        Мне участковый все время делал справку о повреждении 3 лицами. Что бампер был покоцан, что просто царапины на кузове.
      • cemenoff
        25 фев 2015 в 16:28
        При чем я сам ездил к участковому, а не вызывал на место. Возможно мне везло с участковым, хз.
  • shutya
    25 фев 2015 в 12:37
    Помнится когда был в такой же ситуации пару лет назад, вызвал ДПС, через полтора часа приехал, минут 20 посидел у него в машине позополняли документы, дядька намекнул что может либо на месте дать бумагу, либо придется мне ехать в отделение, я же сделал вид что намеков не понимаю, тяжело вздознул и сказал надо так надо. Дядька выдал на руки копию протокола, отказаза в возбуждении апн(не помню как точно называлось), и с ними я на следующий день поехал в страховую.
    • StamPit
      25 фев 2015 в 13:44
      Мда. Видимо, за ним в разбор и придётся ехать. Мне просто на регистрацию сотрудник сказал просто: "Бегом туда, прямщас!" - времени было 17:30, а работали они до 18. Успел даже =)
  • telefrager
    1 25 фев 2015 в 15:45
    Попал в точно такую ситуацию в субботу, купил фломастер рядом с домом за 100 рублей, набрал воды в бутылку отмыл место поверждения и замазал фломастером.
    Получилось х_ёво, зато издалека незаметно :-D

    Если что, подкрасить такую херню стоит 10-ку.
    Хорошо что каски нет, а то б совсем затрахался...
    • StamPit
      25 фев 2015 в 17:15
      Вмятины тоже прецизионным кувалдометром отстукивать, как на УАЗике? =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.