Написать пост

StamPit

Совместить несовместимое, или пивной тур на автомобиле. Июнь 2013, часть 1.

[ Статья на конкурс ]

Продолжение поста

Привет, котаны!

Меня зовут Дима, я системный администратор, и я соответствую абсолютно всем стереотипам про людей нашей профессии. Разве что бубна нет, да кота не завёл (пока!) =) Но борода, свитер и любовь к типично админскому топливу (АКА пиво) присутствуют.

А ещё я очень люблю водить машину и путешествовать. Как совместить эти три занятия? Очень просто - отправиться в тур по странам, известным своей пивоваренной культурой. Хорошо, что Европа достаточно компактна, ведь небольшой полуторанедельной покатушкой получилось охватить 3 страны - чуть-чуть Германии, Нидерланды и Бельгию. Если быть совсем точным, маршрут получился следующий: Дюссельдорф - Ставорен - Амстердам - Антверпен - Брюгге - Брюссель - Дюссельдорф.



Под катом обязательно будут изображения алкоголя, наркотических сельскохозяйственных растений и различных половых органов, так что строго 18+ =) И просто много фотографий.

Дабы хоть чуть-чуть соответствовать тематике данного ресурса, сразу расскажу про машину. Взяли её в аэропорту Дюссельдорфа у Sixt. Всего за 400 евро мы получили на 10 дней в своё распоряжение новенькое произведение Баварского Вентиляторного Завода на Мюнхенских номерах.

Если кратко:
BMW 116i в кузове F20, пакет Sport Line, 6-МКПП и куча ништяков типа старт-стопов, круизов и очень и очень приличной навигацией. Пробег на момент взятия - 1100 км.


Именно на автобанах Германии раскрывается то самое легендарное удовольствие от вождения автомобилей этой марки. И почему-то сразу вспоминается этот прекрасный постер.



Но достаточно пространных рассуждений, давайте проследуем по нашему маршруту.

1. Ставорен, Нидерланды
Для стандартного обывателя типа нас, Нидерланды можно поделить на два региона - шумный Амстердам и пасторальное всё остальное =) В общем-то так оно и есть. И на берегу искусственного озера Эйсселмер, отделённого от Северного моря дамбой, располагается маленький портовый городок Ставорен. Типичный голландский городок: каналы, лодочки etc. Удобно, кстати - вышел из дома, завёл катер и поехал на работу.

Насколько я знаю, в этом городке есть одна, но очень важная достопримечательность, ради которой мы сюда и направились - один из самых необычных отелей мира, De Vrouwe van Stavoren, где номера сделаны из огромных винных бочек, на 15 тысяч литров каждая. Вроде есть ещё и на 23 тысячи, но их мы так и не обнаружили.


Интерьер простенький, но со вкусом. Единственное, что немного напрягло - совершенно монструозные комары и щели в бочках, в которые эти насекомые прекрасно пролезают.

А в качестве приятного бонуса всем постояльцам дают бутылочку вина. Не ценитель, но в целом понравилось.

Уехали из дождливого Питера, блин =)


Единственная публичная парковка бесплатна и находится на выезде из города. Туда вполне можно пройти за 15 минут из центра.
Но так как город очень маленький, оставаться там более чем на день бессмысленно. Собственно, поэтому на следующий день мы выдвинулись в Амстердам.

Пиво дня - пилзнер Hertog Jan (хотя двойные и тройные у них тоже весьма неплохи)

Всем голландских мельниц, посоны!


2. Амстердам, Нидерланды.

Если вы читали предыдущий пункт, то заметили там упоминание искусственного озера Эйсселмер. Оно получилось в рамках проекта Зёйдерзе, отделив собственно залив Зёйдерзе от Северного моря 30-километровой дамбой Афслёйтдейк (Afsluitdijk), по которой было бы преступлением не проехать.

По дороге к дамбе наткнулись ещё на один маленький городок - Hindeloopen, где проходил слёт кайтеров.
На первый взгляд, это рендер. Но нет, реальное фото =)

В принципе, ничего удивительного - есть ветер, есть вода - а что ещё надо настоящему кайтеру?


Дамба - ну как обычная дамба =) Ничего особо интересного нет, но машинку периодически сдувало.


Огромным просчётом с нашей стороны был отель в центре города, так как Амстердам совершенно не приспособлен для автомобилистов. А вот различные хрустики кладут на все ПДД и иногда чуть ли не суются под транспорт, чем очень мешают. И очень дорогая парковка, около 40 евро в сутки, но есть городской сервис доставки вашего транспортного средства на парковку и обратно, когда в результате получается около 20 евро в сутки. Но надо было сделать ещё проще - совершенно бесплатные перехватывающие парковки на въезде в город, а далее на ОТ.
Но то впечатление, когда паркуешься, открываешь дверь и чуть ли не падаешь в канал (ограждений-то нет), незабываемо :-)

Кадр без велосипеда в Амстердаме? Малореально.

Очень повезло, что нас не схватили саентологи и не подвергли личностным тестам.

Раз уж приехали, нужно обязательно посетить 't Arendsnest, где льют только местное пиво.

Площадь с говорящим названием Dam - самое начало днища Амстердама.

Зачем мы вообще припёрлись в квартал Красных Фонарей? Ходить в музеи, конечно же!
Музей марихуаны, например.

На выходе можно зайти в магазин и невозбранно закупиться как семенами, так и готовой продукцией из данного мегаполезного растения. Естественно, спрашивают гражданство, ибо нефиг.

Музей секса расположен недалеко.
Казалось бы причём тут ручная дрель? А, не, всё верно.

А вот эта статуэтка заставила вспомнить родное для девушки Купчино и задуматься над вселенскими вопросами: "Кто я? С какого района? Есть чо? И почему я такой дерзкий?"

И наконец-то правильная русалка.

Аааа!!!! Они растут на деревьях!!!!


А так как уже был вечер, начали открываться витрины с различными продажными женщинами. Фотографировать эти витрины не рекомендуется, о чём написано на каждой из них.

Завершили же вечер в великолепном заведении In De Wildeman замечательным хвойным касковым элем De Prael Do Maar Hout (уже не производится) и аутентичным голландским дженевером (голландский джин, можжевеловая водка). Всячески рекомендую, а Аня меня поддерживает.


Между Амстердамом и границей с Бельгией, недалеко от города Halsteren, есть замечательное оборонительное сооружение Fort de Roovere, известное странным мостом - мостом Моисея.
Как следует из названия, данный мост "раздвигает воды", т.е его перила находятся ровно на уровне воды. Не море, конечно, но тоже неплохо. Ощущение, мягко говоря, странные.


3. Антверпен, Бельгия
Первый посещённый город в Бельгии встретил нас поистине питерскими хмарью и достоевщиной ©.

Для того, чтобы хотя бы узнать, где ближайшая парковка, пришлось наворачивать круги вокруг площади, но хотя бы нашли. Оказалось, на берегу реки Шельды устроена бесплатная парковка для всех желающих. Место было найти тяжело, но вполне реально. Не более 15 минут нарезали круги в ожидании.
Потом эти бельгийские раздолбаи чуть не поселили нас в общаге с удобствами на этаже. Но вроде всё обошлось.
Ну что же, приехали и поселились - можно и погулять. А заодно оценить множество вкусных сортов пива, возможных только в Бельгии.
Например, Фаро - бленд ламбика и другого свежего пива (не обязательно ламбика), обычно подслащённый.

Традиция для Бельгии - под каждое пиво должен быть свой бокал. Поэтому потолок любого бара должен быть увешан бокалами, а бармен может заниматься только двумя делами - наливать пиво или протирать бокалы.


Пара слов о выборе пива. Дело в том, что для Бельгии иметь 400-500 различных наименований - совершенно нормально. Нам же, как людям неподготовленным, пришлось мучаться с выбором.

Не так много, да? А, блин, оно ещё и разворачивается...


Немного Антверпена архитектурного.


Вы забыли, как вязать морские узлы? Ничего страшного, городские власти о вас позаботились!


Жестокая конкуренция


Средневековая крепость Het Steen недалеко от отеля, прямо в центре старого города.


Очень недурно устроен велопрокат - по всему Антверпену натыканы вот такие пункты. Всё автоматизировано.


Сломал систему.


На этом наше путешествие по Антверпену заканчивается. Всем полметра пива!


Вы уже утомились, видимо? Тогда продолжение следует =) Во второй части будет страшная авария с участием нашего автомобиля, трагедия пустых и полных ёмкостей, здоровая дура, а также ланч на высоте 172 метров с искренней любовью к нашим законотворцам.

[ Продолжение ]
55 комментариев 20нравится 3избранное
alexi-s
uki
TauRus36
mvcdev
gremlin
Dozer
f1203
Merider
Boomburum
fearmer
Dusus
Turbocat
drifter
ustaszx
Moonshine
lolwut
yastreb
scr1pt
nyancat
  • Spirit999
    1 09 фев 2015 в 23:10
    эх в этой стране не дождаться лигалайза и вкусного пива, только кровавая гэбня и план пу :(
    • StamPit
      2 09 фев 2015 в 23:14
      Справедливости ради, вкусное пиво у нас есть. И даже местное бывает вкусное.
      • Spirit999
        1 09 фев 2015 в 23:36
        да ладно, белигийский вайз бир и наше подделка из хамовников, есть же разница. я не спорю что домашние пивовары может варят и не хуже но разговор о том что бы придти и купить
        • StamPit
          09 фев 2015 в 23:45
          Честно говоря, у нас в Питере и области реально не найти хорошего местного пива, с тех пор как закрылся выборгский пивзавод (подразделение Степана Разина, мир праху его. Варили первые в России крепкие красные, раухбиры etc) и мелкие выборгские пивоварни.
  • lolwut
    10 фев 2015 в 00:25


    На газонах стоят, окоянные. Святая котабра, ну-ка фас!
  • Allalala
    10 фев 2015 в 02:46
    Так, а где фотки с Дюссельдорфа? Классный город, между прочим, ябжила.
    • StamPit
      10 фев 2015 в 02:48
      Будут, будут =) Во второй части. Самому город очень понравился. А ещё вкусный альтбир и приветливые местные жители. Мы сразу из аэропорта рванули в Ставорен просто, так что Дюссельдорф оставили на десерт.
      • Allalala
        10 фев 2015 в 12:06
        Мой Бонн - такой же, как Дюссельдорф, только маленький)
        • StamPit
          10 фев 2015 в 12:27
          Дык и недалеко. Хотя это ж Европа, там всё относительно "недалеко" =)
          • Allalala
            11 фев 2015 в 12:00
            Ну да, а между ними там еще есть Кельн, в котором живет где-то лям народа. Вот Кельн буээ.
  • drifter
    10 фев 2015 в 08:18
    Эх, в такой бы тур. А кстати раз тут такие знатоки пива, где в Москве есть хороший выбор пива? Интересуют магазины, а не бары, так как там заседать некогда :(
  • dolgonosic
    10 фев 2015 в 09:07
    Естественно, спрашивают гражданство, ибо нефиг.
    @StamPit, какое гражданство спрашивают?
    • StamPit
      10 фев 2015 в 09:25
      Да в смысле ID. Как я понял, продают только определённому списку стран. Или наоборот, не продают по списку. Не помню. Да и не особо интересовался, если честно. Но при мне кого-то завернули, так как они были из страны, где явно запрещено.
      • dolgonosic
        10 фев 2015 в 09:33
        каждый раз я слышу эти истории про амстер и каждый раз диву даюсь. у меня никогда ничего не спрашивали ни в одном кофешопе.
        • StamPit
          10 фев 2015 в 09:55
          Это не кофешоп. Там бы и у меня ничего не спрашивали. Это магазинчик прямо на выходе из музея.
          • dolgonosic
            10 фев 2015 в 09:59
            тогда не понятно, чего тебе не хотели продавать)))
            • StamPit
              10 фев 2015 в 10:08
              Попробую объяснить: есть кофешопы, где продают коноплю и продукты из неё, а магазинчик при музее специализируется на продаже различных сувениров, семян и всего необходимого для культивации данного растения.
              Вот со вторым сложнее, есть ограничения.
              • dolgonosic
                10 фев 2015 в 13:35
                т.е. дудку продают всем желающим из любых стран, даже в которых это запрещено, а семена или удобрения, которые можно заказать в россию из нидерландов или калифорнии и без проблем получить на почте нельзя?
                странно как то
                • Spirit999
                  10 фев 2015 в 13:44
                  ага, заказываеш ты такой на свой адрес а через месяц встречаешь посылку вместе с сотрудниками фскн :)
                • StamPit
                  10 фев 2015 в 13:50
                  Да, как-то так. А про получение семян на почте - это просто недоработка ФСКН.
                  • dolgonosic
                    10 фев 2015 в 14:02
                    Да, как-то так.
                    странная хрень.
                    А про получение семян на почте - это просто недоработка ФСКН.
                    вообще то семена конопли продаются в зоомагазине, в корме для попугайчиков, теперь к каждой коробке с кормом приставлять сотрудника фскн?
      • dolgonosic
        1 10 фев 2015 в 09:33
        напишу об этом в своем обзоре амстера %)
        • StamPit
          10 фев 2015 в 09:54
          Проверь сначала. Меня эта тематика не интересует, посему могу ошибаться.
          • dolgonosic
            10 фев 2015 в 09:59
            проверить что?)
          • dolgonosic
            10 фев 2015 в 09:59
            побывать в амстере и не попытаться проникнуться тематикой?
            • Spirit999
              10 фев 2015 в 12:10
              ты там грибами упарывался что ли? :)
              • dolgonosic
                10 фев 2015 в 13:35
                все остльное там как дома.
                • Spirit999
                  10 фев 2015 в 13:43
                  да гроверы у нас есть, только там 228 нет и присесть за это нельзя, а так все так же.
                  • dolgonosic
                    10 фев 2015 в 14:01
                    у нас штрафец за опр кол-ве кустов, не?
                    • StamPit
                      10 фев 2015 в 14:14
                      Да, менее 20 кустов - 10.5.1 КоАП. Употребление - 6.9 КоАП. И там, и там штрафы.
                      • dolgonosic
                        10 фев 2015 в 14:50
                        мы про культивацию или употребление? тогда и хранение распространение можно.
                    • StamPit
                      10 фев 2015 в 14:15
                      Но формально всё равно нельзя.
                    • Spirit999
                      10 фев 2015 в 14:47
                      кусты кустами а результаты сбора с кустов потянут и на крупный размер.
                      • dolgonosic
                        10 фев 2015 в 14:50
                        пока результат сбора находится на стебле, то никаких претензий, а если ободрал, то велкам на хранение.
                        • StamPit
                          10 фев 2015 в 21:33
                          КоАП 10.5.1 - штраф (даже если 1 маленький кустик), т.е незаконно. Более 20 - уже УК. А хранение бонусом вместе со штрафом могут добавить. В любом случае - незаконно в России. Моральный аспект опустим.
                          • dolgonosic
                            10 фев 2015 в 21:37
                            пока он растет и все шишки с листьями на стебле - это вращивание, до 20 кустов - штраф, оборал шишки - хранение.
                            Моральный аспект опустим.
                            а с ним то что не так?
                            • StamPit
                              10 фев 2015 в 21:44
                              Но энивей незаконно. А моральный аспект - отношение людей к легалайзу. Я не употреблял, но искренне за него по как раз голландскому сценарию.
                              • dolgonosic
                                10 фев 2015 в 21:48
                                А моральный аспект - отношение людей к легалайзу. Я не употреблял, но искренне за него по как раз голландскому сценарию.
                                удивительно, с положительной стороны
                              • Allalala
                                11 фев 2015 в 12:02
                                Зачем? Чтобы у всех людей Россия ассоциировалась, как и Амстердам, только с наркотой и проститутками?
                                • Dozer
                                  2 11 фев 2015 в 14:37
                                  ты так говоришь, будто проституция и дурь - это что-то плохое.
                                  первое снижает количество преступлений на сексуальной почве, второе, в разумных пределах, уж точно не вреднее алкоголя. а где-то даже полезнее.
                                • StamPit
                                  12 фев 2015 в 23:13
                                  Ну вообще-то у всего мира экс-СНГ отождествляются с продажными женщинами. И да, лучше с лёгкими наркотиками, чем с КНДР.
                          • StamPit
                            10 фев 2015 в 21:52
                            Ну я употребляют гораздо более вредные, хоть и законные вещества :-) Табак и алкоголь имхо сильно среднее. Но таков закон.
              • f1203
                1 10 фев 2015 в 14:47
  • mvcdev
    10 фев 2015 в 21:34
    Так как совмещал то? :) По стакану пива в день, а потом за руль? У них ведь стакан, вроде, можно?
    • dolgonosic
      10 фев 2015 в 21:39
      в германии прилично можно всадит, пару даже.
    • StamPit
      10 фев 2015 в 21:41
      В некоторых городах был по 2 дня, там проще. Где 1 день - выпить можно не так много, но заметил ещё по Финляндии - от европейского пива, если откровенно не насвинячиваться (а это дорого :-)) нет вообще никакого похмелья. И да, разрешенное количество - 0.5 промилле обычно. Поэтому в Чехии (завидуй мне, завтра с утра опять вылетаю :-)) за руль не сажусь, там строго 0, но так просто не останавливают.
    • StamPit
      10 фев 2015 в 21:43
      Если посчитать - около 3 литров ежедневно. Естественно, с вариациями.
  • StamPit
    10 фев 2015 в 22:01
    @dimon777 и прочие любители пива в Москве, тут в топике в двух местах вас призывают. Я больше по Питеру, так что рекомендаций дать не могу. Кроме, наверное, ресторана "Стейк и пинта", где, по отзывам коллеги, делают офигенные стейки (на 4+ где-то), а с вкусным Ньюкаслом вообще мало что соперничать сможет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.