Написать пост

shev4enkoserega

Сбил девочку на переходе(((

Авария с пешеходом в Иваново 18 01 2015, на улице Некрасова в Иванове 20-летний житель города Тейково , находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21099, сбил пешехода, переходящего дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП 19-летнюю девушку с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа в состоянии комы госпитализировали в Областную клиническую больницу. Водитель не был пьян, - сообщили в ГИБДД по Ивановской области.
45 комментариев 1нравится избранное
Xtrime
  • Xtrime
    3 22 янв 2015 в 11:48
    Как растолковать всем пешеходам, что при переходе надо убедиться в том, что водитель видит тебя? Зачем выходить из-за машины в наушниках и с кирпичной мордой прямо под колеса? Парень то выйдет из тюрьмы, а вот девушка в лучшем (или худшем) случае инвалидом останется навсегда...

    Виноваты все, но за свое здоровье и жизнь каждый отвечает сам.

    Опытные водители, кстати, включают на переходе аварийку, когда пропускают пешеходов.
    • shev4enkoserega
      3 22 янв 2015 в 11:50
      и кстате мое мнение регик видел летчика мог бы как то и отреагировать...
      • kaltygin
        2 22 янв 2015 в 11:51
        солидарен! он мог посигналить, летчика на обочину отправить или что то подобное
      • Ezj
        6 22 янв 2015 в 11:54
        Будь ты на его месте, ты конечно же среагировал бы....
        • MaxKadett
          1 22 янв 2015 в 11:55
          я гудел как раз, пешеход стопорится на месте на пару секунд хотя бы, уже помощь
          • shev4enkoserega
            22 янв 2015 в 12:01
            ну да как тут http://autokadabra.ru/shouts/86676
            там парень увидел летчика и понял что будет пипец он и посигналил пешикам, те отреагировали
            • MaxKadett
              4 22 янв 2015 в 12:02
              они там сами среагировали 99%
              • shev4enkoserega
                22 янв 2015 в 12:08
                я читал новость что все таки сигналили пешеходам, а сигнал заставил среагировать
        • kaltygin
          1 22 янв 2015 в 11:55
          ну посигналил бы так точно
          • Ezj
            1 22 янв 2015 в 12:53
            Все так в чате говорят, за монитором же сидят герои-помощники с отличной реакцией. :)
            А жизни как то иначе всё происходит...
            • Xtrime
              4 22 янв 2015 в 13:45
              Большую часть времени в привычной обстановке мы находимся в легком трансе. Будь то метро, машина, улица. Мы идем/едем/стоим и думаем о чем то своем. У большинства людей при какой то неординарной ситуации, выводящей из "транса", случается либо полный паралич, либо они продолжают неосмысленно продолжать делать то, что делали.

              Была ситуация, когда я пропускал ночью в дождь на такой же дороге 2-х стареньких пешеходов. Увидел в зеркало, что по второй полосе быстро едет машина. В голове то сразу возникает куча умных мыслей, но вот начать что то делать очень сложно. Я, вроде, даже поворотник не успел включить - тупо пялился эти секунды то в зеркало, то на пешеходов. Но водитель, слава богу, в последний момент со скрипом остановился.

              Такие видео как раз нужны для того что бы ты для себя в голове выработал четкий план действий и в ситуации не думал. Увидел летчика - включай аварийку и сигналь пешеходу.

              Насчет того закрывать своей жопой ряд или нет - не знаю. Пешеход то спасибо не скажет, а сам серьезно пострадать можешь. Лучше думать только за себя и всех приучать к этому.
            • kaltygin
              22 янв 2015 в 14:49
              это так да.... но не дай бог кому то стать свидетелем такого и ничего не сделать! мысли будут приследовать очень долго ...... если конечно не поху..ст!
    • PbICb
      7 22 янв 2015 в 12:03
      Аварийку? Первый раз слышу. Очень неоднозначно. Можно подумать, что он решил тупо остановится постоять и тогда его можно ещё смелее объезжать.
      • kaltygin
        22 янв 2015 в 12:06
        тоже верно
      • Xtrime
        22 янв 2015 в 13:48
        В такой ситуации любое действие может вызвать непредсказуемую реакцию. Посигналишь - пешеход может побежать (даже видео такие есть), начнешь перестраиваться и закрывать ряд, гонщик может попытаться ускорится, что бы проскочить (особенно актуально для крупных городов, где водители понаглее и пошустрее)...
    • etti82
      1 22 янв 2015 в 12:15
      с кирпичной мордой прямо под колеса?

      В некоторых районах нашей родины, это единственная возможность перейти дорогу - иначе не пропускают :(
      • Xtrime
        22 янв 2015 в 13:50
        Вот и хорошо что не пропускают. Не можешь перейти - жди когда поток закончится, поток не кончается дойди до светофора. Нет светофора и поток не кончается в течении 5 минут - ну тут правило "быстрый пешеход или мертвый пешеход". Девушка на видео могла пробежать 2 раза перед вазом (ваз кстати тоже мог уйти левее), но они тупо не видели друг друга...
        • etti82
          1 22 янв 2015 в 14:05
          Приезжайте к нам в гости в Новую Трехгорку - тут нет светофоров, а плотный поток машины идет с 7 до 9 утра точно.

          Думаю, минут 30 вам хватит убедиться в том, что светофоров действительно нет вплоть до Одинцово (а пешком туда идти ~ 1 час), еще 30 минут максимум вы будите всех пропускать, стоя на пешеходном переходите.

          Итого 1 час и мечты о идеальном мире закончатся тем, что вы попрете с мородой-кирпичом под первую машину )))
          • Xtrime
            22 янв 2015 в 14:07
            Для вашей ситуации я привел план действий: быстрый пешеход или мертвый. Это означает, что надо оценить ситуацию и пересечь дорогу максимально быстро, так что бы машинам пришлось минимально сокращать скорость.
            • etti82
              22 янв 2015 в 14:20
              Вы все-таки приезжайте в гости, у нам огромный район, все выезжает ~ в одно время, расстояние/скорость между машинами ~ одинаковая.

              Покажите, как правильно переходить, минимально сокращая скорость машин, а то теоретически рассуждать о где зло, где добро очень просто.

              А в нашей ситуации - автомобилистам следует перестать любить только себя и перенести ногу на педаль тормоза, видя стоящего на переходе пешехода.

              Кстати, пешеходов всегда больше! Не понимаю, почему сотни пешеходов должны максимально быстро передвигаться по переходу, ради десяти автомобилей? Что за важные персоны там сидят такие?
              • Xtrime
                22 янв 2015 в 15:11
                Когда поток очень плотный в обе стороны и не очень быстрый - проблем никаких нет, я о таких ситуациях даже не задумываюсь.

                В Москве бывает что пешеходы прут потоком через дорогу я медленно крадусь через этот поток на машине со скоростью 1 км/ч...

                Под "морда кирпичем" я имел ввиду ситуации когда люди начинают переходить по пешеходнику и даже не смотрят по сторонам... А че, они же не переходе...

                • etti82
                  2 22 янв 2015 в 15:22
                  Под "морда кирпичем" я имел ввиду ситуации когда люди начинают переходить по пешеходнику и даже не смотрят по сторонам... А че, они же не переходе...

                  Мое мнение - пешехода, переходящего дорогу по переходу, можно понять. Он человек простой, на права не сдавал, автомобиля не имеет, многие вообще очень далеки от этого, идет себе и идет - тут разрешили переходить, вот он и переходит.

                  Другое дело автомобилист - человек, который получил кучу бумажек от разных докторов, сдал на права, и в конечно счете сел за руль автомобиля, понимая где он, чем управляет, сколько это весит и как быстро движется.

                  И странно, когда автомобилист - в трезвом уме и светлой памяти не понимает, что впереди пешеходный переход и соседняя машина остановись там не просто так. Не понимает того, что перед переходом надо быть элементарно более внимательным.

                  Конечно, жизнь сложная штука, ситуации бывают разные и рассуждать кого-то я не возьмусь. Но и доказывать, что девочка не права - не буду.
                  • Xtrime
                    22 янв 2015 в 15:54
                    "Незнание закона не освобождает от ответсвенности."

                    Даже на скорости 60 км/ч не всегда есть возможность правильно оценить, что машины остановились именно на переходе, а не для поворота/разворота или из за поломки.

                    А если это загородная трасса и скорость 90 км/ч?

                    Да, в такой ситуации надо сбавлять скорость, быть готовым и тд...

                    Но наличие бумажек не изменит человека.

                    За рулем он тоже может отвлечься, устать и тд. И его можно понять. Он едет по своей дороге, его хорошо видно, он не может моментально остановится, он от столкновения с вами точно не пострадает физически - зачем вы кидаетесь ему под колеса?

                    Вверять свою жизнь в руки незнакомого автомобилиста, потому тебе показалось, что так где то написано (на самом деле там как раз написано что так делать нельзя) - это глупо. Естественный отбор в действии.
                    • etti82
                      1 22 янв 2015 в 16:01
                      Повторюсь - ситуации бывают разные как у водителей, так и пешеходов и если что и глупо, то это байки про естественный отбор.

                      Когда то вы повзрослеете, у вас будет семья и дети. И вот тогда, будете более аккуратны в своих словах и мыслях про отбор. Не все так однозначно в этом мире.
                      • Xtrime
                        22 янв 2015 в 16:07
                        Все может быть. Но как сказал товарищ Кейнс: "В долгосрочном периоде мы все мертвы", так что нет смысла заглядывать так далеко.
                        • etti82
                          1 22 янв 2015 в 16:14
                          У товарища Кейнса не было семьи, так что не стоит всерьез воспринимать его слова про долгосрочный период, жизнь и её смысл.
                      • alegzz
                        22 янв 2015 в 16:16
                        на самом деле однозначно. человек поменял одни опасности на другие и надеется, что его и близких не коснется. если упорно испытывать судьбу, можно самому не пройти испытание
            • k102
              2 22 янв 2015 в 14:23
              а вот бегать через переход это охренеть какая вредная идея: намного лучше, если много машин замедлится, но водители успеют заметить пешехода - когда он перемещается быстро, заметить его сложнее
      • alegzz
        22 янв 2015 в 15:34
        не знаю, я в таких случаях бил в окошко
    • k102
      1 22 янв 2015 в 12:16
      Виноваты все

      и чем виноват пешеход?
      • MaxKadett
        9 22 янв 2015 в 12:19
        да так то ничем, но "Пешеход! Умирая на пешеходном переходе помни: Ты был прав" никто не отменял
        • k102
          22 янв 2015 в 12:21
          а вредная же мысль то. пока есть какие-то "но" - никто притормаживать не будет
        • kaltygin
          22 янв 2015 в 12:29
          ну да из серии "пешеход всегда прав - но не всегда жив"
      • Xtrime
        1 22 янв 2015 в 13:53


        На кадабре любят цитаты из пдд :)

        ПДД РФ, пункт 4 "Обязанности пешеходов":

        "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах, трамвайных путях, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

        https://auto.mail.ru/info/pdd/?id=4:
        • k102
          22 янв 2015 в 14:21
          ну, справедливости ради надо заметить что летчик не тормозил. а пешеход вправе рассчитывать на то что другой участник движения пдд соблюдает. так что расстояние вполне возможно было оценено, но с учетом торможения
          • Xtrime
            22 янв 2015 в 15:17
            Вы когда обгон или перестроение совершаете тоже расчитываете время и дистанцию с учетом того что другой участник движения затормозит? Сильно сомневаюсь, так делают только сильно отмороженные люди ) Когда я вижу летящую по дороге машину идти под нее очень не хочется, даже если до нее 100 метров и она может остановится.

            Был случай когда я переходил дорогу и встал на разделительной, ожидая пока камаз с прицепом (пустой) проедет. Но дальше стояли гаишники, камаз предпринял экстренное торможение, что бы не оштрафовали. Это было очень страшно. "Скрипят тормоза, дымятся колеса..." Но он встал и мне пришлось переходить дорогу перед ним.
            • k102
              22 янв 2015 в 15:19
              1. а при чем тут эти вещи? там пдд не предписывает снизить скорость.
              2. а как определить летит она или нет, если она далеко? на самом деле мы очень плохо определяем скорость объекта, который едет прямо на нас на большом расстоянии.
              • Xtrime
                22 янв 2015 в 15:59
                1. Это психология, от предписаний она не поменяется. Бежать под быстро идущую машину никто не станет. Только вот жертвы не видят, что на них летит эта машина.

                2. Если она далеко - неважно летит она или нет. А если до нее осталось 5-10 секунд (в зависимости от разных скоростей). То сразу видно, что времени "впритык". Инстикт самосохранения сработает.
  • Katrine
    2 22 янв 2015 в 12:30
    Удивила реакция водителя-регика.
    Вон летчик летит, наглухо девку положил.
    Норм.
    Как обыденно все это сказал...
    • kaltygin
      22 янв 2015 в 12:38
      да((((( а хотя мог как то отреагировать(((
    • baroleg
      22 янв 2015 в 12:57
      Видать не первый раз уже такое видит или просто уставший сильно.
    • ATHeiSt
      3 22 янв 2015 в 13:09
      А нужно было как бабе в истерике биться "ААА ЕЁ ФУРА УБИЛААААА!!!!" ?
  • Jouflay
    3 22 янв 2015 в 14:00
    Жаль да девчонку, но е**лом то надо смотреть когда переходишь то, ну сколько раз говорили, твою ж мать ааа дура......
    • gravl
      5 22 янв 2015 в 14:17
      Кому говорили? Пока видео из серии "бессмертные пешеходы" не будут крутить в школах, вузах и новостях по ТВ, ничего не изменится.
  • krasov
    22 янв 2015 в 16:23
    я в таких ситуациях на автомате включал поворотник на полосу гонщика, конечно очень редко когда это даёт результат, но гонщик начинает задумываться, а куда этот дядя собрался поворачивать и снижает скорость и вообще как говорили выше "выходит из транса"...и иногда бывает, что даже кому то помогал таким образом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.