Написать пост

Rosamaha

Жители Москвы выступили против введения платного въезда



Большинство жителей Москвы выступает против введения платного въезда в город. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование фонда «Общественное мнение». В результате опроса удалось выяснить, что около 75% москвичей считают данную инициативу вредной.

Отметим, что 11 декабря мэр Москвы Сергей Собянин назвал информацию о том, что правительство приняло решение о платном въезде в город, газетной уткой. Как заявил градоначальник в эфире телеканала «Россия 24», вопрос серьезно не обсуждался.
«Никаких решений по этому вопросу мы не принимали, более того, ни разу всерьез не обсуждали. Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере, не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно», - заявил Собянин.

Ранее сообщалось, что законопроект, который разрешает властям российских городов взимать плату за въезд в отдельные районы, будет рассмотрен Госдумой в марте 2015 года. Отмечалось, что законом предусматривается наделение органов местного самоуправления субъектов РФ полномочиями по введению платы за въезд в отдельные участки города. Документ позволит выделить организацию дорожного движения в субъектах как отдельную статью местного бюджета.

Летом в интервью изданию «Коммерсантъ» глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов рассказал, что запросов на платный въезд в последние время приходит очень много. Однако итогового решения пока не принято.

«К нам обращаются общественные организации, бизнес, жители, транспортные предприятия. Например, Федерация автовладельцев России высказалась за платный въезд в той или иной форме. Говорят «давайте делайте», потому что это позволит решить те или иные вопросы», - сказал Максим Ликустов.

С похожими рекомендациями ранее на экспертном совете при столичном правительстве выступил глава международного союза общественного транспорта Алан Флауш. По его словам, данное нововведение поможет бороться с пробками и улучшит экологическую ситуацию в городе.

«Это работает очень хорошо в Лондоне, Стокгольме, Милане. Почему бы это не сделать в Москве? Но это непростой вопрос. Понадобится все объяснить гражданам, изменив при этом поведение водителей», - пояснил Флауш.

Идея ограничения въезда легковых автомобилей в отдельные районы города обсуждалась еще администрацией Юрия Лужкова. В 2006 г. мэрия хотела ставить в центре Москвы шлагбаумы, не пропуская машины с двигателями класса ниже «Евро-2». Был даже разработан законопроект, однако его так и не приняли.

Источник

И следом новость про Москву:

В Москве могут появиться кратковременные бесплатные парковки



оскве рядом со школами, детскими садами и поликлиниками могут появиться специальные таблички, которые разрешат автовладельцам бесплатную кратковременную стоянку для того, чтобы успеть высадить пассажиров. Предложение было подготовлено экспертным центром Probok.net и уже направлено на рассмотрение в правительство РФ, сообщают «Известия».

Если инициатива будет одобрена властями РФ, то новые таблички будут установлены на улицах города в начале 2015 года. Как рассказал руководитель центра Probok.net Александр Шумский, кроме этого, правительству предложили обозначать места для платной парковки синей разметкой, а бесплатные - белым. По мнению эксперта, это значительно упростит задачу с поиском места для стоянки в зонах точечной платной парковки.

«Подготовленные предложения мы отправили в правительство РФ. И в течение нескольких недель мы надеемся получить обратную связь, чтобы понять, какие из предложений могли бы быть внедрены в городе. Так, в частности, наш центр предлагает ввести в ПДД новую дополнительную табличку короткой остановки по аналогии с зарубежным знаком Kiss and Ride (поцеловал и поехал), позволяющий водителю остановиться для моментальной посадки или высадки пассажиров. Мы разработали дизайн таблички для российских автомобилистов», - пояснил Шумский.

Напомним, в октябре в Москве предложили сделать специальные парковочные места для беременных. Их могут выделить возле поликлиник, крупных магазинов и станций метро. Сейчас на парковках предусмотрены только выделенные места для инвалидов, на которых могут оставлять машины только люди с соответствующими удостоверениями.

Источник
29 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    7 17 дек 2014 в 16:11
    Предлагаю для начала снизить зарплаты нашим депутатам до уровня средней з/п по региону, пересадить всех на гранту и калину, и переселить всех в обычные дома, а не Ылитное жилье, где один кв.м. стоит как двушка :)

    А то, почему-то они пытаются сделать жизнь, как в европе, а доходы населения, почему остаются по-прежнему на старом уровне, постоянно увеличивая разрыв между слоями населения. Мы это уже проходили, и все закончилось печальным 1917 годом
    • selius
      3 17 дек 2014 в 20:44
      нононо! не раскачивайте лодку, крысу тошнит!
      стабильность (с) же
      • Timur1976
        18 дек 2014 в 06:02
        А крысы, пусть уходят с корабля!
        Они мешают схватке бесшабашной!

        И крысы думали - а чем не шутит черт!
        И тут попрыгали, спасаясь от картечи!

        А мы с фрегатом становились борт у борт!
        Еще не вечер! Еще не вечер!
  • smth
    17 дек 2014 в 17:49
    А еще Собянин говорил, что платныъ парковок не бует...
    • Timur1976
      17 дек 2014 в 18:10
      А много, что он говорил, сбылось?
      • smth
        17 дек 2014 в 18:17
        А хрен его знает, я не смотрю их. Я в окно смотрю с 18 этажа, из машины смотрю, в магазинах на цены смотрю..

        О, кстати, торгашей у вднх разогнал и ларьки всякие закрыл )
        • Rosamaha
          18 дек 2014 в 16:06
          Пока читал второе предложение и не понял, что это перечисление, немного волосы дыбом встали - Я в окно смотрю с 18 этажа, из машины смотрю
          • Timur1976
            18 дек 2014 в 19:06
            Ну, забыл нажать на тормоз, летит с 30 этажа, на момент коммента был на 18-м, что тут непонятного?
  • fearmer
    17 дек 2014 в 17:57
  • dolgonosic
    17 дек 2014 в 18:21
    Большинство жителей Москвы выступает против введения платного въезда в город. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование фонда «Общественное мнение». В результате опроса удалось выяснить, что около 75% москвичей считают данную инициативу вредной.
    не у тех москвичей спрашивали спрашивали.....
    • MaxKadett
      17 дек 2014 в 19:49
      думаете наоборот?
      • degrion
        17 дек 2014 в 21:20
        Это хороший показатель, сколько в Москве "москвичей".

        Коренному жителю города пофиг, платный въезд или нет. А если речь идёт об отпугивании приезжих с дорог его города, то ответ очевиден.

        Лично я за платный въезд. Пускай ищут работу у себя дома.
        • Gwynnbleidd
          17 дек 2014 в 22:25
          у меня прописка московская, работа в москве, машина в московском регионе. Но живу за МКАДом. Я москвич?
          • dolgonosic
            18 дек 2014 в 13:15
            нет. ты же живешь за мкадом.
            • Gwynnbleidd
              18 дек 2014 в 15:22
              Хорошо. Дополняю. Я имею жилплощадь в москве в собственности. Но в ней не проживаю. Я все еще не москвич?


              Если я еду летом с дачи я тоже не москвич и должен заплатить? Если я еду из другого города где был по делам - я должен заплатить?

              Ты тронулся? Ну давай тогда выезды за мкад сделаем платными. Во все глобусы моллы леруа. Вот "москвичи" обрадуются
              • dolgonosic
                18 дек 2014 в 18:38
                да, я готов платить за съездить на дачу будучи жителем москвы, если это хоть как то разгрузит москву, от понаехавших автомобилей, которые, по данным статистики, составляют до 50% автопарка на дорогах мск.
                • Gwynnbleidd
                  1 19 дек 2014 в 09:58
                  Я не спрашиваю готов ли ты. Мне интересно почему ты полагаешь что у тебя больше прав пользоваться транспортной инфраструктурой города Москвы чем у меня, при то что я являюсь налоговым и финансовым резидентом Москвы и имею тут имущество
        • MaxKadett
          3 18 дек 2014 в 01:07
          Тогда аналогично - платный выезд москвичам за МКАД. Ибо нефиг занимать места у подмосковных водоемов и оставлять после себя мусор. Про пробки по пятницам в области на трассах вообще молчу.
          • dolgonosic
            18 дек 2014 в 13:15
            Тогда аналогично - платный выезд москвичам за МКАД.
            я Москвич, я не против платить за выезд и нерезиновой.
  • Margaritka
    18 дек 2014 в 03:26
    а я вот например каждые два дня, а то и через день езжу к маме в область из москвы детей отвожу, мне например не камельфо платить.
    мать одиночка в декрете подрабатываю в москве.
    • Rosamaha
      18 дек 2014 в 16:09
      Хм, прям как @neosasha пишите, случаем, не сестра?
      • Rosamaha
        18 дек 2014 в 16:22
        Откуда такая уверенность с чего она пишет? Может она (он?) с кота пишет.
        • Rosamaha
          18 дек 2014 в 16:30
          Похоже у вас один айфон на двоих :D
          • Rosamaha
            18 дек 2014 в 17:07
            Не в плане одинаковости, а в плане количества. В общем, проехали :(
            • Margaritka
              19 дек 2014 в 12:38
              Нет, моя сестра доктор экономических наук, препоод в 3х институтах. Писала в прошлый раз с айпада, в этото раз с айфона. И я девочка :) на Кадабра давно. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.