Написать пост

SpeedDriver

Как проверить проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля?

После того, как вы оплатили штраф ГИБДД, не забудьте проверить поступление денег. Это можно сделать лично, приехав в отделение ГИБДД, но проще всего воспользоваться онлайн сервисом на сайте gosuslugi.ru.

Там от вас попросят ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Также требуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она есть, то необходимо будет авторизироваться (ввести номер СНИЛС — свидетельства обязательного пенсионного страхования — и пароль).

Кроме того, в 2013 году на сайте gibdd.ru начал функционировать сервис под название «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства», где вы можете проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля (ССЫЛКА — gibdd.ru/check/fines).

Здесь процедура проверки оплаты штрафа несколько проще — gibdd.ru просит ввести только номер машины и серию/номер свидетельства о регистрации.

Также вы можете установить на свой мобильный телефон или планшет приложение «Транспорт Москвы». Оно существует для платформ Android, iOS и Windows Phone. Благодаря ему можно проверить штрафы, которые наложены ГИБДД Москвы (а также узнать об эвакуации автомобиля в столице).

После установки мобильного приложения нужно зарегистрироваться – для этого достаточно ввести номер мобильного телефона и пароль (он придет по СМС). Далее в меню приложения выберете вкладку «Сервисы» и далее «Мои Штрафы». Чтобы получить информацию о штрафах, введите серию и номер свидетельства о регистрации вашего автомобиля в формате:

1 2 A B 3 4 5 6 7 8 или 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

или серию и номер водительского удостоверения в формате
1 2 A B 4 5 6 7 8 или 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для поиска эвакуированного автомобиля достаточно его госномера в формате:

А 7 7 7 В В 1 7 7 или А В 0 0 1 7 7

Уведомить ГИБДД об оплате штрафов за нарушение правил стоянки и остановки можно и на портале «Автокод» (пока, правда, эта возможность доступна только в том случае, если штраф был выписан ГИБДД столицы).

Чтобы избежать проблем с долгами, образовавшимися из-за несвоевременной передачи информации об оплате штрафа от платежного агента, добросовестные водители смогут направить в МАДИ электронное уведомление, приложив скан платежки.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо нажать кнопку «сообщить об оплате» напротив любого непогашенного штрафа. Все данные заполнятся автоматически из личного кабинета пользователя.

Заполнить заявление можно и вручную через раздел «Обращения». В этом случае понадобится указать дату и номер постановления, сведения о заявителе и выбрать удобную форму обратной связи – электронная почта, бумажное письмо или личное посещение ведомства.

Проверить наличие штрафов и оплатить их с помощью банковской карты также можно на портале «Автокод». Штраф гарантировано будет погашен, а пользователя уведомят о том, что деньги дошли до адресата.

Для чего проверять задолженность? Ведь с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Однако оказалось, что происходит это далеко не всегда. Если вы заплатили штраф, но по-прежнему находитесь в списке должников, то рекомендуется отсканировать квитанцию и прислать ее через онлайн сервис на портале gibdd.ru, либо через сайт gosuslugi.ru.

Помните — даже после оплаты штрафа квитанцию необходимо хранить в течение двух лет.

Источник: Журнал Авторевю 74
9 комментариев 1нравится избранное
SergeyMelnichenko
  • dolgonosic
    09 дек 2014 в 10:14
    Источник: Журнал АвторевюСемьдесятЧетыре
  • KotikBSD
    2 09 дек 2014 в 11:00
    Либо я ослеп, либо я не нашел способа как узнать штрафы имея ТОЛЬКО номер автомобиля...
    • Dar4eG
      09 дек 2014 в 16:55
      а это чтобы ты чужие штрафы смотреть не мог )
  • ViEL
    2 09 дек 2014 в 11:22
    кому то интернет провели? не думаю, что этого кто-то тут еще не знал.
    ну и ... где тут "ТОЛЬКО номер АМ" ?
  • Jouflay
    09 дек 2014 в 12:06
    Да не прокатит просто номер, очередное на...ло

    Надо Вод. удостовериение и свидетельство о регистрации)))) А ну и номер не забыть :)
  • llmaxxxll
    2 09 дек 2014 в 12:27
    кстати, на Госуслуги уже давно можно входить не по снилсу, а по номеру телефона!!
  • lerthe61
    09 дек 2014 в 14:19
    Писать писать, не читать читать
  • strikersha
    09 дек 2014 в 20:44
    Пользуюсь госуслугами, могут запаздывать обновления, т.к. зависит от того, обновила ли ГИБДД свою базу. Вход по номеру телефона. Проверка штрафов по номеру свидетельства о регистарции.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.