Написать пост

jus0807

Нужен совет по организации парковки от знающих людей

Всем привет!
Несколько лет назад во дворе дома стояли "пеналы" и их "попросила" убрать управа.
Владельцы собрались и написали в управу такую бумажку:
Во исполнение собрания жителей *дальше адрес* обращаюсь к Вам от их имени и себя лично с предложением (инициативой) организовать парковочный карман на 17 машиномест на территории прилегающей к *адрес* после демонтажа расположенных на ней в настоящее время металлических тентов и в рамках московской городской программы "Мой двор, мой подъезд" данное предложение включить в план комплексного благоустройства дворовых теорриторий *адрес*.
Сообщаю Вам, что участники собрания готовы принять личное участие в финансировании обустройства парковочного кармана и в последующем эксплуатировать его (список жителей прилагается). В этой связи, для реализации указанного предложения финансовых затрат из бюджетов любых уровней не потребуется.

Далее под кат.

Спасибо что дочитали до этого момента. И так.
Отдали значит эти жильцы энную сумму и вместо "пеналов" нарисовали им парковочную разметку.
Проблема состоит в том что на этих местах со временем естественно стали парковаться все кому не лень и уже ходить каждому доказывать что ты не дятел надоело.

Отсюда вопрос - что можно сделать и к кому надо обратиться чтобы узаконить(ограничить) возможность парковаться на этих местах тем кто как бы заплатил за это благоустройство.
Я где-то видел сообщения что кто-то из кадабровчан что-то подобное делал. Можете посоветовать как правильно это организовать.

P.S. хотелось бы конечно поставить блокиратор на каждое место) но это уж как получится)))

Спасибо!
15 комментариев 3нравится 3избранное
ufobject
Pik
bm9701
  • remington12
    3 12 ноя 2014 в 21:57
    Если земля, на которой организована парковка, муниципальная — ничего не получится. То есть вначале надо выводить землю в коллективную собственность жильцов, а уже потом на собрании поднимать вопрос об установке шлагбаумов либо других ограничивающих мер.
    • jus0807
      12 ноя 2014 в 22:00
      На основании чего управа может отдать эту землю в собственность жильцов? Это тогда управа совершенно спокойно может перестать там красить бордюры и обновлять разметку и заставлять это делать жильцов?
      • remington12
        12 ноя 2014 в 22:06
        >> На основании чего управа может отдать эту землю в собственность жильцов?
        На основании жилищного кодекса.

        >> Это тогда управа совершенно спокойно может перестать там красить бордюры и обновлять разметку и заставлять это делать жильцов?
        Ну а за уборку территории от мусора/снега кто сейчас платит?

        Строго говоря, придомовая территория по ЖК и так является общей долевой собственностью владельцев квартир в этом доме. Однако это зачастую никак не оформлено (особенно касательно домов старой постройки), и де-юре в собственности жильцов она не находится.
        • jus0807
          12 ноя 2014 в 22:11
          >>Ну а за уборку территории от мусора/снега кто сейчас платит?
          Хороший вопрос) Я хз)
          >>На основании жилищного кодекса.
          То есть я могу собрать людей и написать в управу что-то типа "мы - жильцы двух домов решили что парковочный карман по адресу должен быть передан в собственность жильцов"?
          Я может глупые вопросы задачу) Я с точки зрения логики не пойму - для меня есть истина - все принадлежит государству и оно никогда тебе ничего не отдаст) А тут получается какие-то жильцы приходят и говорят - теперь это наше?
          • remington12
            1 12 ноя 2014 в 22:15
            http://newsland.com/news/detail/id/405829/ и прочее гугление на тему "оформление придомовой территории в коллективную собственность" вам в помощь.
            Я бы рекомендовал собрать жильцов, и поднять данный вопрос на обсуждение. Вполне вероятно, что среди оных окажется или более-менее толковый юрист, не "плавающий" в ЖК, либо кто-то может знать оного юриста.


            • jus0807
              12 ноя 2014 в 22:18
              Спасибо большое!
              • remington12
                12 ноя 2014 в 22:22
                Вот кстати на вашем примере очень хорошо видно, насколько дремуч наш народ в вопросе своих прав:) Одни говорят "все государственное, паркуюсь где хочу". Другие "да мы тут спокон веку". Хотя и те, и другие по факту не правы — пока данному конкретному гражданину не принадлежит доля (пусть и не выделенная физически), "качать права" и ставить столбики/шлагбаумы он реально не имеет права.
          • Gwynnbleidd
            3 12 ноя 2014 в 22:19
            То есть я могу собрать людей и написать в управу что-то типа "мы - жильцы двух домов решили что парковочный карман по адресу должен быть передан в собственность жильцов

            очень грубо говоря да. процедура и НПА описаны, гугл в помощь. только учтите, даже в этом случае вашим карманом могут пользоваться все жильцы дома. а не только вы и остальные 16 скинувших деньги
      • Gwynnbleidd
        1 12 ноя 2014 в 22:11
        на основании договора аренды например.

        по факту в отсутствие зарегистрированного права владения (аренды)\собственности у вас нет никаких оснований ограничивать пользование данными местами. факт того, что жители "скинулись" на их обустройство не означает перехода к ним соответствующих прав.

        а если "скинувшийся" житель продал квартиру-новому жильцу по вашим понятиям положено место?

        кстати а вам не кажется несколько....ммм...несправедливым что решение об устройстве парковки принимали и оплачивали только владельцы снесенных незаконных пеналов?) т е на остальных жителей дома какбЭ побоку?
        • jus0807
          12 ноя 2014 в 22:15
          >>кстати а вам не кажется несколько....ммм...несправедливым
          Есть такой момент - честно говоря всей истории не знаю, то есть 100% ли тех людей кто ставил там пеналы писал эту бумажку или может были и другие. Тут как обычно мне рассказали что "из покон веков" и бла бла бла. С юридической точки зрения я подозреваю что это все "филькина грамота" и там могут вставать все кому не лень, но если уж прецедент такой есть, то хочу узнать - может ли он получить продолжение.
      • Gwynnbleidd
        12 ноя 2014 в 22:14
        кстати всего обустройства было только разметку нанести?) и вы искренне полагаете что эти копейки дают вам какое то исключительное право на землю?) т е единственной целью вашей инициативы было "застолбить" место на котором стояли ваши же незаконные ракушки?) мило)
        • jus0807
          12 ноя 2014 в 22:18
          Не совсем разметку. В 2006 году управа составила акт на работы стоимость в 240.000 деревянных.
        • remington12
          12 ноя 2014 в 22:19
          Ну оформить этот карман (и расширить его, и ограничить к нему доступ) вполне по силам инициативной группе жильцов.

          Там на самом деле дело техники. Развешивается объявление "20 часов там-то будет собрание жильцов по вопросу благоустройства территории". Ессно, 3/4 жильцов на это положат, и на собрании будут РЕАЛЬНО заинтересованные в вопросе. Голосуем, оформляем протокол. Потом 2-3 человека ходят днем по квартирам отсуствующих и собирают подписи собственников. Ну а с протоколом уже в управу.
          • TheRiddle
            13 ноя 2014 в 01:23
            Требуется большинство голосов всех жильцов, а не только тех, кто явился.
            Пеналы стояли где? На газоне или на месте для парковки?
            Для того, чтобы железно застолбить место, вам нужна земля в собственность.
            • remington12
              13 ноя 2014 в 01:27
              Читаете не очень внимательно.
              >> Потом 2-3 человека ходят днем по квартирам отсуствующих и собирают подписи собственников
  • junkies
    15 ноя 2014 в 22:10
    у нас зону вокруг дома разрешено (решением совета депутатов города) благоустраивать жильцам (если за 2/3 жильцов ) организация парковки в благоустройство входит. если земля принадлежит жильцам то тут еще проще
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.