Написать пост

Rosamaha

Платная эвакуация: готовятся важные изменения

Часть депутатов Госдумы предлагает вернуть ГИБДД право эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, запретив участие в этом коммерческих структур. Соответствующий законопроект о передаче полномочий с регионального на федеральный уровень был подготовлен парламентариями Игорем Лебедевем, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым. Об этом сообщают «Известия».



Как поясняют авторы документа, предполагается передать правительству полномочия по определению единого порядка принудительной эвакуации машин, а также по установлению единых тарифов на эвакуацию. Кроме того, в соответствии с законопроектом, предлагается вернуть надзор и контроль за полномочиями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от органов власти субъектов РФ в ГИБДД.

Поводом для данного законопроекта послужили конфликтные случаи между водителями и сотрудниками служб принудительной эвакуации. Самая громкая история произошла в Москве, когда житель столицы Константин Алтухов просидел почти сутки в своем автомобиле, уже погруженном на эвакуатор. По словам депутатов это — не единственный пример конфликтов.

«По сведениям автомобилистов города Шахты Ростовской области, штрафная стоянка для принудительно эвакуируемых автомобилей расположена почти в 20 км от центра города. В Саратове пожилые люди были «спасены» от эвакуации своего автомобиля заступившимися за них неравнодушными прохожими. Широко известен случай, когда в Санкт-Петербурге с применением физической силы владелец не был допущен к своему транспортному средству. После этого в его присутствии была осуществлена принудительная эвакуация», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому депутаты предлагают устанавливать правила и тарифы на эвакуацию на федеральном уровне, а надзор за эвакуацией поручить ГИБДД.

Источник
12 комментариев 1нравится избранное
Fukurokudzu
  • TeleTaip
    5 10 ноя 2014 в 16:12
    Не верю что такой закон могут принять...
    • OlegTar
      10 ноя 2014 в 16:28
      почему?
      • TeleTaip
        3 10 ноя 2014 в 16:30
        Смущает фраза о запрете в процессе эвакуации коммерческих структур. Сколько уже инвестировано в этот бизнес. Хотя может я в статье просто чего-то не понял...
        • telefrager
          10 ноя 2014 в 16:37
          ну да, как-то стрёмно, взять и отжать прибыльный бизнес :)
          но, с другой стороны, это же по-нашему ))
          • TeleTaip
            10 ноя 2014 в 16:41
            Отдадут ли. Ща начнется возня под думскими одеялами. Ну а до нас решение через пару месяцев доведут либо в виде закона либо в виде отказа от оного
            • yastreb
              10 ноя 2014 в 17:47
              ну так было ж уже такое у нас в Краснодаре по крайней мере.
              сделали платную эвакуацию , эвакуаторов развелось немерянно. потом решили что эвакуация будет бесплатно. эввакуаторы как ветром сдуло и пару лет было тихо. сейчас опять платная эвакуация и толпы эвакуаторов.
              почему ты думаешь что ситуация не может повториться ?
              • TeleTaip
                10 ноя 2014 в 19:35
                Конечно может. Но почему то мне кажется что прибыль в Москве от эвакуации на порядок выше Краснодара. Плюс инвестиций было больше. Поэтому уверен что грызня за этот пирог будет знатной
  • tundrolet
    10 ноя 2014 в 18:31
    Еще бы "софинанасирование" камер отменили бы
  • Delfi
    2 10 ноя 2014 в 21:36
    Нормальная тема. Сначала разрешаем, смотрим сколько можно срубить денег, если пошло дело, то запретить и грести самим деньги.
  • Reexel
    4 11 ноя 2014 в 01:18
    Я как эвакуаторы вижу на улице, иду вдоль машин, и если вижу телефон, то обязательно звоню владельцу, чтоб быстрее убирали авто. Автовладельцы платят столько налогов, чтобы могут рассчитывать на место для парковки своего автомобиля.
    • Un1corn
      11 ноя 2014 в 09:13
      аналогично
  • wildvano
    11 ноя 2014 в 09:32
    А еще давайте часы на час вперед переведем.
    Это так важно принять законы, откатывать и снова...
    Ведь в этой стране нечего улучшать, достаточно по кругу менять одно и то же.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.