Написать пост

Voyager2K

Попался в кормушку "лишенку"

Заранее во избежание наездов что "ты козлина", "так тебе и надо", "из-за таких как ты..." и т.п. скажу что ездут я аккуратный и не агрессивный, но не замороченный на ПДД что вот "он там редиска поворотник не включил" и себе пакости позволяю.
В данной ситуации мой косяк неоспорим.

Есть в моем областном городе набор ТЦ\Маков в одном месте где постоянно много народу, а парковочного места мало.

Там последний год, ориентируясь на всякие фазы луны несколько раз "туда-сюда" поворчивали главную дорогу и подобные непонятные ереси - народ часто путался кто кому уступает.



С учетом малого кол-ва мест для парковки народ часто занимал все места под знаками "стоянка\остановка запрещена", есстевенно ДПСники смекнули что там очень удобно собирать норму по таким штрафам, как я понимаю. Автомобилисты все ненадолго встают и ловятся на ура на выходе с ТЦ.
Очень часто в час пик наблюдал поток народу бегающих между своей и ДПС машиной - там реально поток, план выполняется быстро.
Ранее сам имел несторожность тормознуть в зоне действия запрета. Знал ловушку, но в тот момент не заметил полицаев, а как машина моя снизила скорость до 0км\ч (то ли нужно было опредлиться куда едем, либо что другое - непомню) не прошло и 5 сек - как ко мне бежал ДПС-ник через дорогу с попыткой оформить поставнление. Но там "съехать" от протокола\постановления было не сложно т.к. аргументов хватит в данной ситуации, а им бы побыстрей с простых собрать подписи на постановлениях.
Вообщем это место не для зарабтывания - ибо людно и палевно, а для выполнения норм. ДПСники тож люди, но их способы меня огорчают как жертвы с точки зрения с другой стороны баррикады
Это предыстория была.


Текущую ситуацию изобразил на картинках, рисовал схему через сервис первый раз - простите уж корявость.



Я проезжал мимо ДПСников в этот раз и думаю - опять кормятся не финансово, а норму выполняют.
Встаю там где синяя машинка на схеме в кармашек и гоу в магаз.
Кармашек - это обычной парковочное расширение проезжей части где ставятся елочкой.
После магазина, как ни в чем не бывало, выезжаю обратно, как показано на рисунке, и еду без задней мысли мимо ДПС, и тут они мне: "Здрасте, встречка, тарам пам пам"

Я прифигел, ибо в результате этих перемен со знаками я действительно не был в курсе этой фишки и того что я был о односторонке. Да , сам дибил, нужно был этот знак увидеть - но чет не замечал и в этот раз не заметил и многие так выезжают. Движение в том месте никак не дает понять что это ВанВей дорога.

Я на позитивчике (не люблю контры и сраться) и ДПСники тож - конец смены (1 час остался, как я понял потом), послушал их видение ситуации. ИХ - ибо там два экипажа одновременно было - день закрывали видать :)

Я полным удивлением сбегал по всей улице односторонней, убедился что с другой стороны кирпич.
Есть еще съезд на эту дорогу и там реально есть знак что это односторонняя.

Попутно пока бегаю думаю о том что при выезде с кармашка для меня не было никакой запрещаюшей разметки и знаков.
Думаю на что давить - в случае продолжения угроз по потенциальной лишенке ибо не хочется рисковать 4-6 месяцами, которые вдруг что суд может впаять как жесткую меру.

1. присматриваю выезды с прилегающих дворов (с которых знаков односторонней не будет точно). Однако все выезды со дворов на эту одностороннюю по закону подлости закрыты воротами.

2. Прикинул вариант что "я - не я, машина не моя" типа заехал на односторнку не я, а моя жена\родственник. А я выезжал и запретов никаких не было. Однако фишка не покатила бы т.к. в страховке я один вписан в машину - забил на идею т.к. маразм.

К слову рядом терся и спрашивал курить еще один веселый нарушитель, у которого целый букет нарушений (его при гайцах мне никто не огласил). Веселый он был, как и я (искриненне или нет - хз), аля соскакивает.

В итоге последующего общения с ДПСниками стало понятно что на лишенку он "не собирается вести" , вот это поворот 0_0 ? Это все запугивание и устрашение на первичных стадиях вплоть до взведения ручки над протоколом по лишенке, аля он готов на этой пойти.
Нужно ему постановление на "не пропуск пешехода" - 1500р, он предлагает его как смягчение наказания ибо я норм парень :)

Есть варианты "звонков другу" в результате чего отношение ДПСника бы очень смягчилось бы, однако юзать его его в такой ситуации сосем нерентабельно. Лишний раз дергать людей.

К чему я это все? Да я сам виноват - не усмотрел.
Однако, насколько это правдободно с точки ПДД: лишкенка при выезде с кармашка против шерсти? Если нету никаких запрещающих знаков при самом выезде.
Аргументы ДПСника понятны - тыж человек разумный, должен быть бдителен всегда и знать где оставил машину, даж если это было с утра. И помнить что в "ту сторону" двигаться нельзя.

В итоге, во избежание потерь времени и риска потерь прав - сошлись на постанволении 1500р "не пропуск пешехода". Тсс-с, только никому не говори (с)идпс. ДПС доволен как и был, у меня небольшой осадок негативный подсознательно остался, что меня поимели )


Дополню:

Написал я это все тут даж не знаю зачем... наверное, с целью в очередной раз поведать способы выполнения планов и норм людьми и ДПС в чатсности. Что с остановкой в неположенном месте атвомобилист не сможет особо брыкаться при наличии видеофиксации. Что в случае попадания на лишенку - автомобилист с радостью согласиться на более мягкий приговор и подпишется хоть под "не уступи пешехода" , хоть под то что нассал на чужую машину и под другое. Ведь над ним сейчас взведен меч.

Не исключено что часть людей действительно идут по лишенке, хотя я думаю для ДПС есть более проверенные способы брать за лишенку по протоколу (не деньгами), чем светить лишний раз рыбное место. Да и мое имхо: лишать там - это жестоко :) но ничего не поделаешь

И после этого мы видим заявления от чиновников аля: "в следующем году мы потушим на 100 пожаров больше"

Каков профит такой работы ? Когда в нескольких кварталах подальше можно будет ездить и ставиться как хочешь - ибо вероятность попасться минимизуруется многократно.

Когда понастоящему опасные нарушители будут делать свои опасные маневры и дальше.

Из личного опыта:
На моих глазах алкаш кривым маневром выбил зеркало встречной машине. После того как я его догнал и видел его фейс в упор, я не смог дальше помешать ему уехать - крепкое быдло желало навалять мне, всеж очканул я и он уехал дальше. ДПС отрегировали через 2 часа, приехав на место ДТП и оформив на его машину "покидание с места ДТП" (пообещали что так ему и будет) - что тож лишенка, но блин все ж по другому пунктику и соскочить будет ему проще.






37 комментариев 2нравится 1избранное
Tangerine
vintyara
  • remington12
    13 04 ноя 2014 в 23:01
    ДПС правы, автор не прав.
    • Voyager2K
      2 04 ноя 2014 в 23:03
      Спасибо кэп )
  • Blacker
    1 04 ноя 2014 в 23:04
    Ты виноват, обошлось недорого. Если не устраивает - всегда можно написать в контролирующие органы, типа начальству ГИБДД, МинТранс и так далее. Скорее всего решения будут не в твою пользу.
    Сочуствую.
    • Voyager2K
      04 ноя 2014 в 23:09
      т.е. любая машина, двигающася против шерсти, попадает под штраф санкции?
      Несмотря на то что машина на своем пути могла не встретить запрещаюших знаков.
      Как она туда попала - это другой вопрос.
      • remington12
        04 ноя 2014 в 23:18
        >> Как она туда попала - это другой вопрос.
        Нарисуйте траекторию:)
        • Moonshine
          04 ноя 2014 в 23:24
          Со двора выехал, а там внезапно схему движения поменяли. Вот это нежданчик.
          • remington12
            4 04 ноя 2014 в 23:25
            1. Автор пишет, что со дворов физически нельзя выехать, ибо ворота.
            2. Я думаю, ДПС прекрасно осведомлены, когда именно установлены знаки.
            • HierOS
              04 ноя 2014 в 23:28
              1) смотря какие, сказать мол от родственника еду )
              • remington12
                04 ноя 2014 в 23:39
                судя по всему, не получится
                насколько я понял, вот это место
                • Voyager2K
                  05 ноя 2014 в 01:25
                  точки на ссылке на карту нету, однако ссылка верна )
                  Не уточнял город дабы лишний раз не ставить акцент не теневых сторонах заработка\работы в данном случае ДПС.

                  в моем случае со двора выехать нельзя было из-за ворот, однако если бы не ворота - то у дворов несколько сковзных проездов т.е. я мог бы попасть на эту улицу со двора знакомых. Во двор , ессно, я попал другим заездом.
      • yul32
        04 ноя 2014 в 23:51
        Ну, по идее если ты двигаешься против шерсти, ты нарушаешь правила однозначно. Вопрос только в том, есть ли в этом твоя вина, т.е. мог ли ты видеть знаки/разметку, или не мог, или не обратил внимание, хотя должен был (это тоже вина). ДПСы вину не определяют, они фиксируют нарушение правил. Вину определяет суд, по предоставленным доказательствам, если ты не согласен с нарушением (то есть, не признаешь свою вину). Если предоставишь сведения, что при таком-то развитии событий ты никак не мог узнать, что едешь против шерсти, например, выехал со двора и никаких знаков не было (что нужно зафиксировать), то, я думаю, можно выиграть дело.
      • Timur1976
        05 ноя 2014 в 05:35
        т.е. любая машина, двигающася против шерсти, попадает под штраф санкции?
        Да. Только если ты сможешь доказать, что:
        1. Не знал, что выежаешь на одностороннюю улицу (например, заезжал во двор с одной стороны, и выезжал с другой) = неместный, приезжий и т.д.
        2. На выезде не стоит знак, показывающий направление движения на пересекаемой (поворачиваемой) улице. (Это если поворачиваешь на одностороннюю)
  • Pik
    6 04 ноя 2014 в 23:32
    Схема пиздец, объяснение это пиздец х2
    • Bach777
      05 ноя 2014 в 00:01
      Все пиздец, да и пиздец - пиздец.
  • acanthus
    2 04 ноя 2014 в 23:45
    Поимели? Когда я нарушил (действительно нарушил, как и ты в данном случае - какие нахрен ловушки, если ты по односторонке едешь?) и мне вместо 3к штрафа влепили грязный номер (500р) - у меня не было чувства, что меня поимели, ну вот совсем не было.
    • remington12
      04 ноя 2014 в 23:49
      >> какие нахрен ловушки, если ты по односторонке едешь?
      Так он же типа "не видел". Понять и "пгастить" :)
    • Voyager2K
      04 ноя 2014 в 23:54
      только не если там кормушка с постоянными сменами главных дорог\односторонних дорог.
      Где ж назначение полиции в предыпреждение правонарушений когда там все так ездят.
      • acanthus
        05 ноя 2014 в 00:15
        Ну так это безобразие, но ведь ты об этом знал)
        • Voyager2K
          05 ноя 2014 в 01:34
          да мы все об этом знаем, поэтому и появляется чувство несправедливости - ибо мог избежать глупости. Пойман ведь не за встречку где ты всех обогнать по многополоске хотел, за что лично я бы себя презирал, а за глупость с изменением направления движения на улочке
          подобной двору где уже давно прикормленный экипаж стоит. И экипаж этот не собирается тебе сказать - чел тут такая вот штука теперь, а имеет для себя четко смофрмированную последовательность действий для получения своего профита.
          А потом изучай статистику по сводкам, после заявлений аля: "у нас в это году будет потушено на 500 пожаров больше".

          Это как сравнивать торговлю контрафактной водкой из незамерзайки с продажей пивом после 21:00 (да, Москали, у нас так).
          Из-за одного гибнут люди и это грубое преступление, другое - есстесвенный спрос людей (многие наверно сталкивались с квесто успеть за 5-10-30 мин до часа Х успеть купить алко).
          • theFerret
            05 ноя 2014 в 10:22
            > многие наверно сталкивались с квесто успеть за 5-10-30 мин до часа Х успеть купить алко

            Нет ничего страшного в том, чтобы не пить вообще. А если у тебя ума хватает сделать запас алкоголя (он практически не портится), то тебе по барабану этот аспект.

            По нарушениям примерно то же самое, хотя, конечно, лучше бы полицейские стояли там, где нарушения представляют опасность, а не там, где нарушения довольно безобидны. Но лучше хоть как-то, чем никак.

            А то такие как ты вообще охренеют окончательно.
      • theFerret
        05 ноя 2014 в 10:17
        У тебя есть другие варианты работы полиции?

        Тебя вот "поимели", по твоим словам, ты получил негатив. Ты будешь продолжать нарушать, или хоть немного задумаешься?
  • ServiZ
    04 ноя 2014 в 23:51
    там парковка у ТЦ или нормальный выезд? если парковка то ты не прав, если выезд то все равно хрен что докажешь, да и при выезде на перекресток по-моему тоже должен быть кирпич с твоей стороны.
    • Voyager2K
      05 ноя 2014 в 01:36
      у парковки нет выезда, это как бы карман для парковки елочкой на самой улице.

      >>> да и при выезде на перекресток по-моему тоже должен быть кирпич с твоей стороны.

      да, мне бы это тож казалось разумным.

      Однако на еще одной улице где недавно (в кадры схем не попала) где сделали одностороннее недавно вообще стоит знак "уступи" если ты выезжаешь против шерсти, точнее он остался с тех пор как это было двухсторонним.
  • Timur1976
    05 ноя 2014 в 05:32
    Ничего пока говорить не буду.
    Но мне нравится такой ход - человек, хоть и нарушил, но прекрасно это осознает, не оправдывает себя и недоволен поведением депсов, которые вместо разрешения дорожной обстановки занимаются собирательством.
  • gugglegum
    2 05 ноя 2014 в 08:08
    Насколько я знаю, ДПС не должны сурово наказывать водителей, не заметивших знак, который недавно изменился. В законе такое, конечно, нигде не прописано, но обычно гаишники ведут себя именно так. И, например, когда у нас в городе две односторонние улицы одновременно поменяли направление движения, в СМИ сообщалось, что в течение недели ДПС будут только предупреждать водителей, не заметивших изменение знаков. В конце-концов водительских прав лишает не злой гаишник, а относительно беспристрастный мировой судья. Гаишнику нужно выполнить план, а судье без разницы (если конечно ему не спустили сверху установку лишать всех, кого только можно). Судье можно объяснить, что знак недавно поменялся, ехал "по привычке" и не заметил изменения. Как я понял, дорога эта какая-то чуть ли не дворовая, машины по ней ездят редко и не быстро. Тогда стоит сделать акцент на том, что в результате нарушения ПДД опасности для движения не возникало. Если у вас мало штрафов, можно упомянуть и об этом, показать судье, что вы аккуратный и законопослушный водитель. В результате судья с вероятностью 95% либо ограничится штрафом 5000, либо вообще закроет дело по малозначительности АПН (КоАП 2.9).
  • B-Vladi
    1 05 ноя 2014 в 08:55
    Тоже так было, но за другое нарушение. 1.5 вместо 5-ти касарей считаю хорошим исходом, уехал в хорошем настроении)
  • theFerret
    05 ноя 2014 в 10:15
    Не понял, как ты в карман попал? Под кирпич проехал, не заметив кирпича, или что?
    • remington12
      05 ноя 2014 в 10:34
      Скорее всего, проехал под знак одностороннего движения, и развернулся.

      Я сам один раз так развернулся, реально сложно бывает увидеть знак, который почти спрятался в листве. Причем понял это, случайно кинув взгляд в зеркало после проезда перекрестка.
      • theFerret
        05 ноя 2014 в 10:41
        Кусты-деревья бесят, ога.
        У нас ещё есть несколько мест, где знак закрыт рекламным щитом или столбом. Это вообще за гранью добра уже.
      • Voyager2K
        05 ноя 2014 в 16:57
        да под знак одностороннего проезал
  • wildvano
    05 ноя 2014 в 10:40
    Сказать нечего, автор покаялся, пожаловался на ДПС.
    Если бы ДПС были честными, но добрыми, то по логике автора должны были впаять 5000 руб штрафа и отпустить.
    Видимо подвод этой статьи.

    На всякий случай оставлю здесь это
    http://autokadabra.ru/shouts/83602

    Да ОЧЕНЬ много водителей не смотрят на знаки (особенно в потоке), себя на это так же ловлю регулярно.

    • damda
      05 ноя 2014 в 14:36
      Если бы ДПС были честными и добрыми, то стояли и предупреждали все об изменившейся схемы движения.
      • wildvano
        05 ноя 2014 в 16:04
        Ну как показали видео по моей ссылке для такого поведения ДПС нужно было 4 серии танцев бубном. Это первая часть ответа.
        Они же показали, что для "...не замороченный на ПДД..."водителей ни знаки, ни танцы ДПС не указ.
        Эта вторая часть.

        Сколько интересно должны ДПС танцевать под знаками, что бы люди прозрели?
    • Voyager2K
      05 ноя 2014 в 17:03
      >>> Если бы ДПС были честными, но добрыми, то по логике автора должны были впаять 5000 руб штрафа и отпустить

      ну это вроде уже суд решает?

      Если бы они были честными - то знаимались бы делом, а не пытались выполнить план от начальтсва: нужно столько то протоколов и баста.
      Не думаю что очень просто сделать постановление "не пропуск пешехода" в реальной ситуации т.к. у водителя будет 100 отмазок и пойдет все под протокол и потом пади докажи виновность водилы еще.
      И, конечно, не паслись бы уже в течении года в этом месте. В этот раз их аргументом почему они там обитают было: "вчера два быка односторонню не поделили и уперлись, один против ехал - был вывзов нас". Ах ну да, вот вы уже больше суток тут и обитаете... ну да )
  • Delfi
    05 ноя 2014 в 18:03
    Слышал, но никогда не видел тему, что первое время после установки знаков - только предупреждение. Реально или нет?
    Если реально, то как доказать, что был установлен знак недавно?
  • bodan6666
    05 ноя 2014 в 22:31
    По можайке вчера в населенном пункте летел 160, попал на треногу с гайцами. Вовремя гайца е увидел и не остановился на его требования. Догнали. Объяснили кто тут жираф. Путем долгих дискуссий штраф сократился с лишения до 1000 и опорожнения кошелька на весомую сумму.

    Я это к чему. Прав лишаться желания не было и я тогда был искрнне рад, что наша система еще может прогибаться под нас. Да, херачил быстро, да машин мало было, летел на свой страх и риск, кошелек опорожнил осознанно. В след раз подумаю притормозить или снова подшатнуть свое финансовое благополучие
    • HierOS
      06 ноя 2014 в 05:47
      бггг, какой же я лакки до скорости :))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.