Написать пост

MaxDM

В России может появиться новый метод борьбы с пьяными водителями

Министерство юстиции России предлагает отнимать у пьяных водителей автомобили и возвращать их только после уплаты залога. Подобные предложения содержатся в новом законопроекте, который разработало ведомство.

Минюст предполагает установить следующий порядок в том случае, если сотрудник полиции поймал пьяного водителя: автомобиль отгоняют на специальную стоянку, и получить его можно будет лишь после того, как водитель (протрезвев) внесет залог. Предполагается, что он составит 50 000 рублей (одновременно водителю придется заплатить и за эвакуацию автомобиля, а также хранение на штрафстоянке).

Предполагается, что если водителя в ходе судебного заседания признают невиновным, то залог будет возвращен в полном объеме. Если же штраф составит меньше 50 000 рублей, то в этом случае «лишние» деньги будут также возвращены.

Кстати, одновременно с введением залога власти хотят в очередной раз увеличить и штрафы. Сейчас «за пьянку», помимо лишения на срок 1,5-2 года, положен еще и штраф в размере 30 000 рублей (при повторном нарушении — 50 000 рублей и лишение на три года). Так вот, Минюст хочет увеличить минимальный штраф за пьяную езду до 40 000 рублей и сделать вилку – от 40 до 50 тысяч на усмотрение судьи.


Отсюда.
10 комментариев 1нравится избранное
sadfuzzy
  • Kalashmatik
    9 22 окт 2014 в 18:51
    Едешь себе где-нибудь в путешествии, а тебя гаец бац и разводит "давай взятку или я тебя на штрафстоянку отправлю..." да, конечно потом тачку ты себе вернешь, но тебе же сейчас надо ехать, а ты где-нибудь в незнакомом городе, круто да?
    • horses
      23 окт 2014 в 17:25
      Не фантазируй. Он и сейчас тебя может за пьянку развести. Тебе "пьяному" все равно никто дальше ехать не разрешит.
      • Kalashmatik
        23 окт 2014 в 18:08
        увы это не фантазии, а случаи из практики. Да может, но там он должен отвезти и привезти обратно с мед.освидетельствования, более того если есть напарник с в/у то он может уехать на твоем ТС, а тут тупо конфискация, а потом доказывай что не верблюд
        • horses
          23 окт 2014 в 21:04
          Как не фантазии, если конфискацию еще не ввели?
          Просто и сейчас достаточно жестко могут нагнуть за якобы пьянку.
          И когда введут конфискацию - если ты поехал на мед. освидетельствование, то тут же не нашли алкоголя - машину должны будут сразу же вернуть.

          Кстати: вымогают. Делай скрытую запись, передавай деньги, а потом после заявление "куда нужно".
          • Kalashmatik
            23 окт 2014 в 21:32
            И когда введут конфискацию - если ты поехал на мед. освидетельствование, то тут же не нашли алкоголя - машину должны будут сразу же вернуть.

            ну будем надеяться, что должны сразу же вернуть
  • FlameLexxX
    2 22 окт 2014 в 18:54
    Ох ты классно то как. т.е. сначала отгонят машину на стоянку, потом водитель залог отдаст, а только потом будут разбираться виновен он или нет.
  • Olalod
    3 22 окт 2014 в 19:59
    Мера вполне правильная.
    Но только при условии прохождения мед. освидетельствования. А не методом трубодуя.
    • Fukurokudzu
      1 23 окт 2014 в 02:42
      как хорошо, что гаец не может заплатить врачу за правильный результат и распопаламить взятку.
      • Olalod
        23 окт 2014 в 02:51
        Если даже там покажет, что есть алкоголь в крови. Хотя сам уверен, что трезв.
        Пусть пишет протокол. Если ДПС-ник поймет, что ему не светит ничего кроме кучи потраченного времени и ненужного протокола, то он лишь скажет - "Точно не пил? Счастливой дороги".
        Но если же события стали развиваться по варианту с купленной экспертизой, то сразу же ехать в другую поликлинику и проводить повторный анализ. И главное анализ мочи. Только анализ мочи играет решающую роль.
        Ведь алкоголь (или его составляющие) есть в крови даже у абсолютно не пьющего человека.
  • UrsusMaritimus
    1 23 окт 2014 в 06:55
    Хрень полная. А если это не твоя машина?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.