Написать пост

medchem

Ремонт по ОСАГО

Короче случилась у меня печалька - женщина не поставила машину на ручник, и она (машина, лучше бы блин женщина))) приехала мне в жопу. Покоцано заднее крыло, задний бампер думаю под замену...

Теперь внимание вопрос: можно ли ремонтироваться ПОСЛЕ независимой экспертизы, но ДО выплаты по ОСАГО? Не может ли страховая назначить повторную экспертизу (и если может, в какой срок)? Боюсь, что я уже всё починю за свои деньги, а тут страховая придёт и скажет "да у тебя всё само зажило, какие деньги?"
20 комментариев нравится избранное
  • shishkoff
    14 авг 2014 в 10:44
    Сам ремонтировался после двух экспертиз (страховщика и независимоц), но до выплат.
    В принципе результаты независимой экспертизы и чеки с ремонта позволят, если что, разрешить возникшую проблемную ситуацию.
    • medchem
      14 авг 2014 в 11:13
      Это как? Приносишь чек с ремонта и говоришь "платите, су..и"?
      • shishkoff
        14 авг 2014 в 11:29
        ну вообще они делают сво оценку и по её результатам выплату, а вы, в зависимости от того, устаривает вас данная сумма или не устраивает, разбираетесь со страховой либо в досудебном либо в судебном порядке.
        и все бумажки в виде независимой оценки, счёта за ремонт, показания свидетелей - будут нужны в таком случае.
        ну так, на всякий пожарный.
        А если страховая сумма выходит за рамки того, что может выплатить страховая - идёте к виновнику в суд и говорите, что вы мне должны немного материльаного ущерба в вечнозелёных единицах. можем мирно, можем морду набить.
        • remington12
          14 авг 2014 в 11:47
          СК может высказать вполне обоснованные сомнения, что все отремонтированные элементы получили повреждения именно в этом страховом случае. И для разрешения этих сомнений назначается судебная экспертиза, целью которой является не оценка ущерба, а возможность получения всех повреждений в данном ДТП.
          • shishkoff
            14 авг 2014 в 11:49
            именно по этой причине нужна независимая экспертиза.
            • remington12
              14 авг 2014 в 11:58
              Еще раз. Цель независимой экспертизы — оценка стоимости восстановления. Цель судебной — оценка возможности получения всех повреждений, перечисленных в заключении независимой экспертизы, в данном ДТП. Эксперт может указать, что скажем вот эта царапина могла быть получена до данного ДТП — то есть была повреждена кузовная деталь не в состоянии "муха не сидела", а уже изначально поврежденная, и ее изначальная стоимость ессно должна быть ниже.
  • Timur1976
    14 авг 2014 в 11:12
    нихрена у тебя жопа
  • remington12
    14 авг 2014 в 11:33
    >> Не может ли страховая назначить повторную экспертизу (и если может, в какой срок)? Боюсь, что я уже всё починю за свои деньги, а тут страховая придёт и скажет "да у тебя всё само зажило, какие деньги?"

    Запросто. СК вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (за свой счет, правда).

    По ОСАГО должны выплатить в течение 30 дней с момента обращения. Не так уж и много, я бы рекомендовал подождать.

    Я ездил с разбитой жопой (доступ к багажнику только черз салон) год, пока шел суд.
    • Turbocat
      14 авг 2014 в 12:15
      Если сумма не сотни тысяч рублей, то судебной экспертизы как правило не бывает, так мне сказали. И одно дело ездить с разбитой жопой, но ездить, а другое дело когда машина после аварии ездить не может и гниет во дворе.
      • remington12
        1 14 авг 2014 в 12:21
        >> Если сумма не сотни тысяч рублей, то судебной экспертизы как правило не бывает
        По ОСАГО и не может (пока что) быть сотен тысяч рублей:)
        • Turbocat
          14 авг 2014 в 12:37
          Может быть досаго или как его там. А кстати как тебе выплатили больше 120, даже без учета штрафов?
          • remington12
            14 авг 2014 в 13:19
            Свыше 120 тыр "включилась" ДСАГО.
  • dro-salevan
    2 14 авг 2014 в 12:19
    @honest в помощь
    • remington12
      14 авг 2014 в 12:21
      Плюсую:) Пока выкуп права требования по ОСАГО не прикрыли окончательно…
    • medchem
      14 авг 2014 в 13:04
      Знаешь, звонил им, пока впечатления так себе... Я искренне и наивно думал, что вот я сейчас до обращения в страховую сам проведу экспертизу, и потом страховая мне её оплатит. Они сначала сказали, что да, да, оплатит, а потом оказалось, что это нужно требовать через суд.
      Ну и плюс ещё они не предложили выслать телеграмму о месте и времени проведения экспертизы в компанию виновника и виновнику, а без этого насколько я понимаю её могут завернуть (ну или опять суд).
      • Turbocat
        14 авг 2014 в 13:18
        Телеграмма нужна если ты собираешься подавать заявление в страховую с отчетом независимой экспертизы и отказываешься от услуг их экспертов. В таком случае страховая должна ее оплатить. А если будешь делать независимую экспертизу параллельно для возможного суда, то никого уведомлять не нужно, но и оплатят ее только в случае судебного разбирательства.
      • honest
        1 14 авг 2014 в 14:07
        вероятность, что в суд придется обращаться, после проведения независимой экспертизы - 70-75%. То есть по любому нужно быть готовым к суду, если конечно не пользуетесь услугой Бесплатного ремонта по ОСАГО. В таком случае Вам проводят экспертизу, забирают машину на ремонт, возвращают через пару недель. И при этом Вы никак не связываетесь со страховой и судами.
  • remington12
    14 авг 2014 в 14:19
    Вот интересно. Я с 2007 года по ОСАГО ремонтировался на 2 авто раз 5. И только в последний раз столкнулся с проблемой значительной недоплаты. Выплат всегда хватало на ремонт, и еще оставалось.
    Но сейчас я уже вижу, сколько именно можно стрясти со страховой по ОСАГО (фактически 3 цены восстановления), и ессно мне уже будет интересно "пободаться" чисто из принципа — благо многие автоюристы сейчас работают за процент, а пошлина и стоимость оценки всегда возвращается. Ну и плюс штраф и неустоечка…
    • medchem
      14 авг 2014 в 14:45
      Вот и я думаю, что в моём случае мне сильно меньше, чем я планирую ремонтироваться, не насчитают. А бодаться со страховой времени нет совсем... Ну а делегировать кому-то это право, даже за процент, не хочу - опять же время, ну и плюс всё равно выгода будет как мне кажется минимальной
  • jevaski
    14 авг 2014 в 23:28
    Повторная (судебная) экспертиза делается по материалам первой независимой экспертизы, так что можно делать ремонт.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.