Написать пост

matieshin

Проверка датчика скорости

ДСА - датчик скорости автомобиля автовладельцы довольно редко проверяют при поиске той и ли иной проблемы. Например скоростной датчик может быть виной таким симптомам:

- Отсутствует стабильность холостого хода;
- Неправильно функционирует или вообще не функционирует спидометр;
- Увеличенный расход топлива;
- Сниженная тяга двигателя.

Основной проблемой по которой пропадает сигнал от датчика скорости это плохой контакт в разъеме или обрыв провода. По этому первым делом нужно проверить именно проводку от датчика. А так же нужно проверить сопротивление в цепи заземления, которое должно равняться 1 Ом. И если причина неработающего ДС не была найдена, то стоит проверить датчик скорости на работоспособность.
Как проверить датчик скорости можно найти статьи и в интернете, хотя в принципе все довольно элементарно.

Сразу нужно выяснить если ли заземление и есть ли напряжение 12 В в контактах. Эти контакты прозваниваются, а контакт с импульсными сигналами тестируется при кручении. При этом напряжение между выводом и массой должно быть в диапазоне от 0,5 В до 10 В.



Затем выясняем, какая клемма за что отвечает (заземление, напряжение и импульсный сигнал). Подсоединяем входящий контакт вольтметра к клемме, выводящей импульсные сигналы. Второй контакт вольтметра заземляем на двигатель или корпус машины. Вращая датчик скорости, определяем есть ли сигналы в рабочем цикле и замеряем выходное напряжение датчика (вращая датчик). Чем быстрее вы вращаете датчик, тем выше должно быть напряжение и частота в вольтметре.
нравится 1избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.