Написать пост

All4DK

WikiPoints - продолжение

И снова здравствуйте! Полтора месяца назад я писал заметку о сервисе для обмена информацией об интересных точках, вот она: http://autokadabra.ru/shouts/77006
В начале хочу поблагодарить всех, кто дал советы, поделился своим мнением и проголосовал за продолжение проекта — СПСИБО!
Ну а теперь мне очень хочется поделить с вами новостями)

Самая простая и самая полезная штука — ссылки. Теперь, при открытии точки, просмотре карты и прокладке маршрута меняется URL, что позволяет делиться информацией с друзьями. Вот так: точка.
Одной из основных функций, которые были задуманы с самого начала, являются маршруты. Теперь можно добавить точки в список и проложить по ним маршрут. Маршрут можно сохранить, им можно поделиться обычной ссылкой. Вот так: маршрут
Для добавления точки нужно авторизоваться. Тут всё просто — сделан вход через социальные сети.
Добавлены новые типы точек и, что ещё важнее, сами точки. В данный момент на карте отмечено 202 интересные локации. Большинство из них расположены в окрестностях Санкт-Петербурга, хотя и в Европе, и на востоке, и на русском севере вас ждут приключения и новые открытия.
Дополнительно создал группу вконтакте — каждый день там появляется запись об одной из точек: группа - присоединяйтесь ;)

P.S. Маршрут вокруг Ладоги, ссылка на который дана в статье, планируется мной на лето. Надеюсь, что всё получится так, как задумано)
P.P.S. Проект оказался ещё интереснее, чем думал в начале — разработка продолжается!
P.P.P.S. Добавляйте точки, путешествуйте!
14 комментариев 4нравится 2избранное
sobbaka
venom777
BeeRMaN
mvcdev
  • ShpurloS
    01 июн 2014 в 14:42
    Обратный скролл расстраивает
    • All4DK
      01 июн 2014 в 14:48
      Знаю - пока не поборол его :(
  • mvcdev
    1 01 июн 2014 в 15:01
    Круто, что хватает запала не бросать начатое.

    Я недавно пробовл пользоваться вот этим проектом. Кто-то в жж щас его пиарит. Он мне жутко не понравился тем, что в нем слишком дофига бесполезных точек. Они походу какую-то открытую базу слили. Теперь там обазначен каждый чертов ручей, каждая церковь, каждая река. Вот только пока писал этот комментарий сходил туда еще раз и похоже они добавили кнопку "Актуальные", которая убирает вот такие безликие места с карты и оставляет места, о которых есть хоть какая-то информация типа фоток, например. Но маршруты он строить не умеет :) Хотя стырить пару идей у них можно :)

    Ну, и ты рассказывай, какие у тебя планы? Баг репорты или пожелания ты принимаешь? У меня, например, сразу несколько чисто профессиональных замечаний по структуре интерфейса возникло, но может он еще в ходе разработки и все такое. Не хочется за зря писать. Но глаз режет :)

    Например, панель поиска со всеми кнопками должна быть вверху - это стандарт. Инверсия зума - это тоже стандарт. В карточке места заголовок лучше выровнять по левому краю, а кнопку "добавить в маршрут" убрать вниз карточки. Урлы надо было через # делать.

    И да. Я не понял как прокладывать маршруты :) В смысле, я даже не понял, как поставить маркер.
    • All4DK
      01 июн 2014 в 20:10
      Планы стандартные - поработить мир)
      Судя по отзывам первым делом нужно поработать над интерфейсом. Любым советам буду рад!
      От багрепортов тоже не откажусь ;)
      За "смородину" отдельное спасибо, ничего про них не знал. Посмотрю, потыкаю, может что хорошее в голову придёт.

      Ну и по точкам с маршрутами... нужно упростить.
      Сейчас логика простая (на мой взгляд) нажали на точку - понравилась, добавили в маршрут, следующую - добавили. В панели маршрута нажимаем "проложить" и узнаём расстояние.
      Да, точка с человечком так-же добавляется с маршрут, что позволяет прокладывать маршрут от текущего местоположения.
  • mvcdev
    1 01 июн 2014 в 15:10
    Ну, и мне кажется, что лучше тебе взять структуру интерфейса, как у foursquare, например. Все эти невзаимосвязанные кнопки и выскакивающие панельки - это так слишком по гиковски. Ну, вот скрыл я панель с маршрутом, а как ее обратно вернуть непонятно. А ведь чем дальше, тем функций будет больше и тем запутаннее это все будет ыглядеть.
    • kapion
      1 01 июн 2014 в 15:56
      поддерживаю, насчет панельки маршрута - можно было бы сделать, чтоб она в кнопку сворачивалась
      • BeeRMaN
        01 июн 2014 в 17:50
        справа от поиска как раз кнопка маршрут, правда она не очевидна. Логично было бы, чтобы она появлялась на месте свернутого маршрута.
        • All4DK
          01 июн 2014 в 20:11
          Исправлю - спасибо!
  • BeeRMaN
    1 01 июн 2014 в 17:52
    Мне нравится, что можно переключать между несколькими вариантами карт, часто это дает возможность лучше рассмотреть варианты проезда.
  • All4DK
    01 июн 2014 в 20:03
    Ребята, спасибо за отзывы - это круто и очень приятно!
    Сейчас озабочусь расположением элементов и удобством использования.
  • nyancat
    1 03 июн 2014 в 21:50
    Я только сейчас увидела этот сервис и хочу поделиться мнением.
    1. Маршруты по интересным точкам это хорошая идея, но точек на сайте слишком уж мало. На том же геокэшинге больше 600 интересных мест в одной только ленобласти. Теоретически, можно все это импортировать к себе, но не уверена, что это разрешено)
    2. Описание объектов - копипаста из интернетов и ничем не отличается от остальных подобных ресурсов. То, что действительно важно для меня как путешественника - подробное описание самого места и дороги к нему. Если рассматривать геокэшинг, то там в описаниях ко всем тайникам стоят метки типа "только на внедорожнике", "осторожно, змеи", "требуется снаряжения для альпинизма". Иначе может возникнуть ситуация, когда ты решил по пути заглянуть в какую-нибудь интересную точку, а проехать на машине туда нельзя, пешком идти 3км по болоту и через колючую проволоку, а ты в деловом костюме)
    3.Самому поддерживать все это в актуальном состоянии очень сложно, нужна большая и активная аудитория на сайте, которой пока тоже нет.
    Вот, что хотелось сказать. Могу предложить свою помощь)
    • All4DK
      04 июн 2014 в 11:56
      Точек мало, но они добавляются. Не импортируются без разбора, а выбираются осознанно)
      Копипаста? Да. Но она позволяет оценить интересность и почитать подробнее на тематическом ресурсе, откуда и взята информация.
      Геокешинг очень хорош, но он немного про другое. Хотя и его можно использовать в похожих целях. Но, правда, немного неудобно. Именно по этой причине и решил делать сервис. Может это и глупо, может не нужно никому, но я постараюсь реализовать то, что родилось в голове)))

      Помощь - это хорошо! Можно подробнее? Чем хотелось-бы помочь? Можно в личку - как удобнее.
      • nyancat
        04 июн 2014 в 20:03
        Могу помочь с локациями ленобласти: проезды, маршруты, фото)
        • All4DK
          17 июн 2014 в 11:38
          Очень кстати были-бы точки с фотографиями)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.