Написать пост

MaxDM

Угоны в Москве

За первые четыре месяца 2014 года в Москве угнали более трех тысяч машин.

В первые четыре месяца года в Москве было угнано и украдено более трех тысяч автомобилей. Самыми популярными у угонщиков оказались модели Mazda 3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, а также отечественная Lada Priora. В столичной ГИБДД отметили, что количество подобных преступлений постепенно снижается. В марте мэр Сергей Собянин заявлял о сокращении количества угонов и краж автомобилей в городе на четверть, однако данные МВД РФ это опровергают.


ГИБДД Москвы подвела итоги работы с января по апрель 2014 года. За это время в столице было зарегистрировано 3123 факта угона и краж автотранспорта, что на 6% меньше, чем за этот же период прошлого года.

«Проведенный анализ свидетельствует, что основное количество краж и угонов совершается в ночное время.

Также установлено, что наиболее угоняемыми являются автомобили иностранного производства: Mazda 3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer; а также автомобили отечественного производства марки Lada Priora», — рассказали в ведомстве. Раскрываемость краж и угонов автомобилей по-прежнему невысока. Так, из более чем трех тысяч похищенных в этом году машин ГИБДД смогла найти только 325, то есть лишь каждую десятую.

Правда, полицейские нашли еще 1243 ранее угнанных автомобиля.

Благодаря специальному полицейскому плану «Перехват» стражам порядка в этом году удалось вернуть владельцам 58 автомобилей.

Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1183 ранее совершенных преступления и установлено 902 лица, их совершивших. Речь идет обо всех преступлениях: среди выявленных злоумышленников лишь 57 совершили угоны или кражу автомобилей.

Стоит отметить, что в полицейской статистике, как правило, разделяется угон и кража автомобиля.

«Обычному человеку не всегда просто понять, что, когда у него машина «уходит» с концами, это классифицируется в полиции не как «угон», а как «кража». Это разные статьи УК, и наказание здесь разное. А «угон» — это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе», — ранее объяснял «Газете.Ru» замначальника пресс-службы Главного управления уголовного розыска МВД РФ Игорь Мезинов.

Ситуацию с угонами и кражами машин в Москве не так давно прокомментировал мэр города Сергей Собянин.

По его данным, в прошлом году общее количество угнанных автомобилей сократилось сразу на 25%.

«Слишком много камер, которые следят за движением. Мы видим угнанные машины, оперативно реагируем на эту ситуацию», — заявил Собянин в конце марта на оперативном совещании городского правительства.

Впрочем, официальная статистика МВД РФ слова Собянина опровергает. Если в 2012 году количество похищенных машин в Москве было чуть меньше 10,5 тысяч, то в прошлом году, о котором говорил градоначальник, их количество составило 10 122 единицы (8736 украденных и 1386 угнанных), то есть практически на том же уровне.

Неудивительно, что по этому показателю Москва является явным лидером среди российских регионов. В идущем на втором месте Санкт-Петербурге и Ленинградской области (обслуживается одним региональным управлением ГИБДД. — «Газета.Ru») количество угонов и краж машин почти в два раза ниже.

Как уже говорилось, сотрудники ГИБДД Москвы с января по апрель выявили 1183 других преступления и установили 902 лица, их совершивших. При этом 57 из них совершили угоны и неправомерные завладения транспортными средствами.

Также в ГИБДД отметили, что ведомству удалось задержать 504 человека, находящихся в розыске. Сделать это удалось за счет технических средств, в том числе автоматизированных баз данных.

За четыре месяца этого года в столице произошло 356 ДТП с пострадавшими, в которых один из участников скрывался с места происшествий. В 20 случаях речь шла о смертельных авариях.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество розыскных ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1%, — сообщили в ГИБДД. — Всего было разыскано 230 транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими, из них по розыскным ДТП со смертельным исходом транспортные средства установлены в девяти случаях».

Кроме того, ГИБДД отчиталась об изъятии более 12 кг наркотических веществ, 911 единиц травматического, 24 единиц гладкоствольного, 13 единиц нарезного, 31 единицы газового и 4608 единиц холодного оружия, 1929 единиц различных боеприпасов», — отчитались в ГИБДД.

Отсюда.
4 комментария нравится избранное
  • Spirit999
    14 мая 2014 в 17:26
    И опять матрешка в топе :((
  • links
    14 мая 2014 в 17:51
    Что-то странные машины в топе, особенно ФФ удивил. Вроде всегда там япы, BMW и РР
    • firej
      15 мая 2014 в 09:36
      не все машины угоняют для продажи целиком
      мазды и фф угоняют на запчасти
  • Jazzina
    15 мая 2014 в 01:06
    Мда. Собянин - любитель в глаза заливать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.