Написать пост

AlenaO

Взгляд в полнеба. Обзор видеорегистратора Gmini MagicEye W20Twin

Выделиться на перегретом рынке видеорегистраторов сегодня очень сложно. Да, можно заказать дизайн устройства кутюрье или снабдить девайс дорогими комплектующими, задрав цену до небес. Можно наоборот, сэкономив на всем, выкатить бросовый гаджет за ничтожные деньги. А можно пойти по пути компании Gmini, инженеры которой создали устройство с уникальным (или — почти уникальным) качеством, да еще и умудрились «уместить» его в среднюю ценовую категорию.



Главная изюминка Gmini MagicEye W20Twin бросается в глаза сразу же, — два объектива, которые смотрят в разные стороны. Именно с их помощью достигается угол обзора в половину горизонта. Такое решение вполне объяснимо. Использовать для видеорегистратора «рыбий глаз», которым далеко не все профессионалы пользуются, было бы накладно и с точки зрения конструкторов, и с позиции маркетологов. Такая сложная оптика превратила бы регистратор в огромный по размерам гаджет, загораживающий весьма широкий сектор обзора. А цена устройства взлетела бы до небес. Представьте себе, вдобавок, картинку, вписанную в окружность. Для того, чтобы похвалиться экзотической съемкой, она, наверное, и подошла бы. Но использовать по прямому назначению, в качестве доказательства, ее было бы невозможно.

Изображения от двух камер в MagicEye W20Twin «склеиваются» в одно, причем так, что совмещения картинок не заметно совсем. Получается привычный глазу прямоугольник в пропорции 16:9, который даже превышает обычный обзор с рабочего места водителя. В поле зрения устройства оказывается вся передняя полусфера не только с соседними рядами обзора, но и с тротуарами и обочинами даже широкой дороги. И это, надо сказать, имеет смысл, — доказать, что невнимательный пешеход не вырос перед носом водителя из-под земли, а бежал сломя голову через дорогу не глядя, бывает весьма сложно. Водителям в спорных ситуациях, увы, у нас верят только тогда, когда не поверить просто невозможно.



Есть у «совмещенной» картинки еще одно преимущество. Она позволяет избежать сразу двух недостатков единственного широкоугольного объектива. Во-первых, не происходит «замыливания» изображения по краям, которым страдают все объективы с углом зрения большим, чем 130 градусов. Во-вторых, объективы W20Twin не уменьшают изображение, а значит не искажают масштаб и прорисовывают мелкие детали, вроде номеров машин или дорожных неровностей. Панорама получается очень четкой и хорошо детализированной.



Общее разрешение картинки тоже выдает, что для ее формирования используется сложная оптика — 1920x540. Но для того, чтобы создать изображение, пригодное к просмотру на телевизоре или компьютере во весь экран и без пикселизации, его вполне достаточно. Достигается такое качество благодаря кодированию видео с использованием технологии Н.264, обычно применяемой для записи видео в высоком разрешении.



Качество съемки днем (и в солнечную погоду, и в ненастье) оснований для недовольства не дает. С детализацией, плавностью и цветопередачей все в порядке. А вот ночью наш подопытный работает не так уверенно. Во-первых, оптика используется далеко не самая светочувствительная. Из-за этого в городских условиях на освещенных улицах, картинка получается еще удовлетворительной, а вот на темных загородных дорогах — почти полностью затемненной. Есть и другой неприятный момент, вызванный низкой чувствительностью объектива — небольшие (но вполне умеренные) цветовые искажения и зернистость. В принципе, при необходимости ночную картинку можно будет «вытянуть» при помощи специализированного софта, но, по большому счету, использовать W20Twin лучше в городе, где уличные фонари работают исправно.



Остальные качества регистратора соответствуют современному набору требований. Циклическая запись (3, 5 или 10 минут) на карту microSD емкостью до 32 ГБ. «Важные» ролики защищаются от перезаписи трехпозиционным G-сенсором. Включение устройства происходит автоматически в момент подачи электропитания и сразу же в режиме записи. В изображение «впечатываются» время и дата (не забываем периодически проверять показания). Встроенный микрофон записывает звук в салоне авто. Можно попенять разве что на отсутствие возможности подключить модуль GPS, но необходимость таких данных на картинке далеко не очевидна.



Зато можно похвалить инженеров Gmini за экран. Он у W20Twin крупный, 2,7 дюйма, да еще и со светодиодной подсветкой. Записи можно просматривать прямо на устройстве не ломая глаза, как это часто бывает. Хорош и софт — меню интуитивно понятное, настройки изменяются просто и там, где и ожидаешь увидеть тот или иной пункт. Заслуживают похвалы и коммуникационные возможности. Есть порты miniUSB (через него же подается и электропитание) и HDMI: устройство можно подключать и к компьютеру, и к телевизору.



И, наконец, эргономика. С одной стороны, конструкторов Gmini можно было бы ругать за то, что они выбрали шаровой шарнир для крепления кронштейна к присоске. Мне же хочется, наоборот, похвалить такое решение. С одной стороны, устройство уверенно вертится на все 360 градусов, с другой — отвлекаться на выбор ракурса во время движения не получится. Ослабить крепление и повернуть регистратор вокруг оси можно только двумя руками. Увы, но «защита от дурака» необходима: за рулем нужно следить за дорогой, а не практиковаться в искусстве оператора. В остальном — все практично. Присоска используется мягкая, чтобы уверенно держаться с грузом на стекле даже в мороз (я пробовала регистратор во время мартовских морозов), провод в комплекте достаточной длины, чтобы быть упрятанным под обшивку по пути к прикуривателю, а корпус MagicEye W20Twin сделан из пластика с «прорезиненным» покрытием и не выскользнет из рук в самый неподходящий момент. Кстати, укрепить устройство на кронштейне можно простым движением, «посадив» его в широкую и надежную защелку.

Общий вердикт позитивен. Gmini предложили рынку интересное и своеобразное устройство с хорошими характеристиками и достаточно высоким качеством работы. Вдобавок к тому, у него есть своя «фишка», которая найдет своих ценителей (владельцы авто с «панорамой», ау!). Да, могло бы быть повыше качество ночной съемки. В остальном — отличный регистратор, да еще и в ценовой категории 3500 рублей, в которой у него реальных конкурентов еще надо поискать.
8 комментариев нравится 1избранное
  • Dar4eG
    4 15 апр 2014 в 18:50
    видео с ночной трассы с освещением только своими фарами в студию!
  • pjslot
    15 апр 2014 в 18:52
    т.е в итоге каждый объектив выдаёт картинку 960х540? да это ж даже не 720р..
    идея интересная, железо подкачало..
  • murzila51
    5 15 апр 2014 в 19:36
    звук УГ, видео на ютубе 480p, нифига не разобрать. А что мешает купить два нормальных регистратора 1080p за те же деньги?
    • Delfi
      16 апр 2014 в 08:30
      Мешает то, что эти 1080p по 1750 рублей будут максимум дотягивать до 720p, да и то - не факт.
  • Lokicoon
    2 16 апр 2014 в 16:07
    какая...эээ...рекламная статья...
    • nevervlad
      17 апр 2014 в 02:28
      мне кажется, что наоборот антиреклама :) такое видео вряд ли кого впечатлит, можно и текст не читать.
  • AlenaO
    22 апр 2014 в 18:11
    ночное видео сделаю на днях...
  • AlenaO
    07 мая 2014 в 17:30
    а вот и видео http://youtu.be/YxaXZkURCCs
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.