Написать пост

baranovdmi

Налоговая хочет документы за возмещение КАСКО

Привет всем.

В прошлом году, трагически и несправедливо, в практически лобовом столкновении, погиб мой уютненький Nissan. По крайней мере, так решила моя страховая компания и начала процесс по возмещению стоимости автомобиля. Спутя некоторое время, годные остатки автомобиля вместе со всеми документами были обменяны на выплату по КАСКО. Время брало свое -- переживания и эмоции ушли в прошлое. До сегодняшнего дня.

Получил письмо от налоговой о необходимости предоставить до 31 числа декларацию о вероятно полученной выгоде за отданный в собственность страховой автомобиль. По словам налоговой, им нужен договор купли-продажи. У меня таких документов ровно ноль.

Страховая такой документ в свободной форме, предоставлять отказывается. Требуя с меня назвать номер формы, по которой они могут его сформировать. Максимум, что удалось получить -- их внтреннюю платежку выплаты по КАСКО; и то без подписей и прочего.

Как быть в такой ситуации? По какой форме требовать от страховой документы? Совсем не хочется огребать проблемы со страховой на ровном месте.
1 комментарий нравится избранное
  • Korak
    2 10 апр 2014 в 19:28
    Предоставьте в налоговую заявление об отказе от годных остатков + акт приема-передачи автомобиля (если такойо составлялся). После этого вопросы у налоговой должны отпасть - это уже не ваше имущество. В декларации пишем сумму покупки и сумму страховой выплаты. Их разница будет отрицательной, налога не будет.
  • MAXXL
    10 апр 2014 в 21:25
    У меня был случай - по ОСАГО страховая выплатила деньги на ремонт (с независимой экспертизой и судом, ну все как полагается :) ) Спустя полгода приходит письмо из налоговой - страховая написала им что я получил доход и что теперь я должен заплатить с этого налог. После небольшого общения с юристами выяснилось что стрелки нужно перевести обратно на страховую, что и было сделано.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.