Написать пост

Gwynnbleidd

Эвакуация и приставы. Если введут настанет "печалька".

Побуду ка и я унылым копипастером. Источник

В скором времени Федеральная служба судебных приставов может получить доступ к базе данных эвакуированных автомобилей. Таким образом, при эвакуации на транспортное средство может быть наложен арест в случае, если у владельца есть задолженность. Об этом на своей странице в одной из социальных сетей рассказал заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Платная эвакуация: готовятся драконовские меры

«База данных эвакуированных автомобилей на спецстоянки за нарушения ПДД в Москве будет доступна Федеральной службе судебных приставов. Если владелец автомобиля имеет просроченную задолженность или соответствующее судебное решение, то пристав наложит арест на транспортное средство. Серьезный повод самому все вовремя проверить, чтобы не получить массу ненужных неприятностей», — написал Ликсутов.

Он также добавил, что проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД и за неправильную парковку можно при помощи приложения для оплаты парковки.

Что думаете? На самом деле ИМХО инструмент ОЧЕНЬ сильный. А еще большая жесть может выйти с корпоративными авто - если в отношении конторы возбуждено исполнительное производство, то авто будут сразу арестовывать и реализовывать для погашения задолженности.



Тем не менее, предложенные меры вызывают целый ряд вопросов. «Откуда в теме эвакуации автомобилей вдруг появились приставы, мне совершенно непонятно. Но я не исключаю, что эта идея вообще могла быть взята с потолка, — считает эксперт, координатор московского отделения «Федерации автовладельцев России» Дмитрий Самарин. — Я не помню такой практики ни в одной стране, хотя сама эвакуация автомобилей, конечно, существует много где. Мне кажется, что это все-таки очередной этап борьбы Ликсутова с автовладельцами. Мы все знаем, как «хорошо» работают приставы, благодаря которым и оплаченный штраф может не отметиться как оплаченный. Штрафы вообще иногда не попадают в базу данных. Думаю, мы будем обращаться к юристам, чтобы проверить законность этой инициативы. Ну представьте: у вас не просто забирают автомобиль, а арестовывают имущество. Штрафы в Москве получить очень просто. Благодаря нашей почте водитель не всегда своевременно может узнать о самом наличии у него штрафа, следовательно, вовремя не заплатит. То есть арест имущества станет для него таким вот неприятным сюрпризом. А чтобы вернуть автомобиль, если в дело вмешиваются приставы, нужно будет ой как постараться», — рассказал Самарин корреспонденту «Авто Mail.Ru».

Стоит отметить, что данная мера по борьбе с нарушителями правил стоянки — далеко не единственная. Например, на сайте Московского департамента транспорта появилась виртуальная «доска позора», на которой публикуются самые вопиющие случаи нарушения правил парковки.
8 комментариев нравится избранное
  • remington12
    24 мар 2014 в 11:42
    Я не очень понимаю, что в данной инициативе противозаконного. Если есть исполнительный лист на имущество — приставы имею полное право наложить на него арест.
    • horses
      24 мар 2014 в 11:46
      Ну пристав имеет право наложить арест в любой момент, если есть производство. Правда тут есть нюанс. по идее не могут наложить арест из-за пары тысяч рублей на автомобиль стоимостью несколько сотен минимум. Так же, что в этом случае происходит? Владелец не может забрать автомобиль со штраф стоянки и ему за каждый день капает нефиговая сумма?
      Да и как у нас приставы работают - мне как-то от них приходила бумажка, где я обязан явиться такого-то числа во столько-то в кабинет такой-то. В противном случае на меня может быть возложен штраф и автомобиль может быть арестован.
      Но прикол в том, что эту "повестку" кинули в почтовый ящик по месту прописки, где я не живу (я узнал вечером - родители позвонили, проверив почту. А явиться нужно уже на следующий день утром)
      Так же они грозятся наложить арест на автомобиль, который мне не принадлежит и которым я тогда управлял по простой письменной доверенности!
      При том, что пришел штраф на 100 руб, который был оплачен.
  • cyrexx
    1 24 мар 2014 в 14:08
    Ничего нового. Сейчас пристав делает запрос в ГИБДД и получает информацию о зарегистрированных ТС на должника. Пойти и наложить арест на авто - проблем никаких. Нет массовых арестов только потому, что приставам в большинстве случаев лень и если их не пинать (говорю, как представитель взыскателя, обычно), делать они ничего не будут. Ну или как-то простимулировать их работу, хотя я крайне против таких мер, они работают не за спасибо,а за вполне осязаемую зарплату. Информация о наличии ТС и запрос о запрете регистрационных действий, также как и запрет на выезд за рубеж, делается межведомственным запросом, не поднимая пятой точки пристава со стула.

    И давайте совсем честно. Арест авто, запрет на выезд - это крайние меры, если должник скрывается. А по неофициальной информации (говорю по секрету) такие меры не применяются к отношении административных штрафов и однократной задолженности по налогам за прошедший период. Т.е. если должник не злостный неплательщик и не скрывается, в отношении него такие меры применяться не будут.
  • J1mm
    24 мар 2014 в 14:59
    Остаётся только судится, в случае чего, с этой братией улучшателей. Когда будет тьма исков, я думаю они подумают, что делают.
  • BearVodkaBalalaika
    24 мар 2014 в 22:25
    Тут у меня есть вопрос по смежной теме.
    А существуют ли в природе секретки на резьбу букчировочного крюка? Идея в том, чтоб если припарковался не там (допустим, не увидел неправильно установленный знак), и приехал эякулятор, то сигналка сработала до того, как машину погрузят.
    • J1mm
      25 мар 2014 в 01:19
      Они могут ведь ещё за кузов поднять и погрузить. Такой мини-кран типо. Бывают такие эвакуаторы, тоже ездят. Тут и сигналка может не сработать.
      • cyrexx
        25 мар 2014 в 02:03
        Гироскоп через доп.реле. Любое изменение положения, хоть на 1 градус в любом измерении - замыкание реле и активация сигнализации. Идеально ровно не поднимет никакой манипулятор.
      • BearVodkaBalalaika
        25 мар 2014 в 09:17
        В Питере таких почти нет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.