Написать пост

mvcdev

Шаловливые ручки

Это небольшая заметка о вселенской лени, глупости и неисправностях тормозной системы. Уже давно у меня настолько растянулся ручник, что приходится его очень и очень сильно оттягивать, чтобы он хоть как-то держал. Разбирать салон и нормально подтягивать его было лень. Ехать ради этого в сервис тоже было лень.

Но тут я остался на 20 минут в машине и под рукой, блин, оказался смартфон. Вспомнил об этой своей пробеме, почитал интернеты и среди кучи нормальных решений выбрал самое простое, смысл которого не могу даже объяснить...

Вот это странное решение. Оно вообще, чисто теоретически, может работать? :)

Это касается машин у которых задние тормозные барабаны.
1. Заводим двигатель, нажимаем педаль тормоза до упора.
2. Поднимаем рычаг стояночного тормоза до упора.
3. Отпускаем педаль тормоза.
4. Опускаем рычаг стояночного тормоза.
И так делаем достаточно долго, раз 15-20, а может и больше. В конечном итоге зазор в колодках станет нормальным и тормоза будут хорошими.


Ну и начал я, ленивый черт, педаль давить, да за ручник дергать. Это ведь не отверткой работать. Все это кончилось тем, что я дернул ручник так сильно, что он громко щелкнул. На этом я упокоился, посидел в машине еще какое-то время и отправился по делам.

Едва тронувшись я заметил, что машина как-то тяжело идет. В голову уже начали закрадываться плохие мысли. Далее, выезжая из двора я дал такого угла, что стало понятно, что задние колеса еле крутятся. Я сразу же припарковался, потрогал тормозные барабаны и задний правый барабан оказался очень и очень горячим.

В общем, вспомнив про "щелчек", я подумал, что я порвал тормозной тросик и переспектива искать его в воскресенье вечером сильно меня расстроила. В любом случае, я решил первым делом доехать до сервиса. Обзвонил ближайшие СТО и в третьем мне наконец-то сказали: "Приезжай, брат!".

Я потихоньку доехал до СТО. По дороге у меня загорелась лампа неисправности ABS (-10 к морали). В итоге, ребята, все оказалось очень просто. Моя теория про порванный тросик была в корне не верна, потому что в таком случае колесо крутилось бы нормально, так как оно по-умолчанию не заблокировано. У меня ведь не фура, где колодки по умолчанию сведены.

А дело оказалось в том, что в рубашке тросика скопилась жидкость, которая замерзла в наши -30 и не пускала тросик назад. Механик промял трубочку и легко его высвободил. В принципе, если знать, где этот тросик находится, то можно сделать это самому, даже в полевых условиях. А еще он дал мне совет, что если такое повторится еще, то можно включить задний ход и потихоньку двигаясь назад подергать ручник. Все это касается барабанных тормозов. Может быть кому-нибудь пригодится.
Личный опыт: Поломка
9 комментариев нравится избранное
  • mvcdev
    02 фев 2014 в 18:55
    Припоминаю еще один случай, когда я своими шаловливыми ручками чуть не заделал себе проблем. Как-то решил на даче подкачать себе колеса. Ну как подкачать, с компрессором хотел поиграться. Подкачал, откручиваю насос, а нипель начинает пропускать. Там внутренняя хреновина на место не встала. Я минут пятнадцать с ним провозился. И так и эдак. Не хочет на место вставать и все тут. Я уж собрался докатку ставить, а он вдруг все-таки закрылся. С тех пор уже года два прошло и не было больше таких проблем. Вот тогда я себя проклинал, что без надобнасти полез, что-то с машиной делать.
    • telefrager
      6 02 фев 2014 в 19:13
      Первый закон инженера: работает - не трожь :-)
      • Timur1976
        02 фев 2014 в 19:14
        а если очень хочется?
        • telefrager
          02 фев 2014 в 19:19
          раз попробуешь - огребешь, другой попробуешь - огребешь, и со временем желание уйдет :-)
          • All4DK
            1 02 фев 2014 в 20:04
            На третий или желание отпадет или руки выпрямятся и всё начнет нормально работать.
      • mvcdev
        02 фев 2014 в 19:15
        Но ведь иногда так хочется :)
        • Timur1976
          3 02 фев 2014 в 19:48
          а когда нельзя, но очень очень хочется, то можно
      • Kalashmatik
        02 фев 2014 в 21:15
        и сисадмина тоже
  • Templier
    03 фев 2014 в 11:33
    Насколько я знаю, при исправных барабанах такой метод работает, но особо сильно подтянуть ручник не удастся.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.