Написать пост

MaxDM

С победой!!!

Российский пилот Андрей Каргинов впервые в карьере выиграл ралли-рейд «Дакар» в классе грузовиков. Для команды «КАМАЗ-Мастер» эта победа стала 12-й в истории. Жерар де Рой на IVECO отстал от Каргинова на три минуты 11 секунд. Третье место занял триумфатор «Дакара»-2013 Эдуард Николаев, проигравший победителю более полутора часов. Первую пятерку замкнули «КАМАЗы» Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова. Алес Лопрайс на Tatra классифицирован шестым.


Перед заключительным спецучастком, который продолжался 157 километров, Каргинов опережал де Роя на семь с половиной минут. По ходу финального «допа» Жерар ехал быстрее своего конкурента: на третьей контрольной точке россиянин отставал от соперника на десять минут.

Ключевым отрезком стал последний сегмент спецучастка, когда в аварию попал экипаж Чжоу Юна и Ю Пан Хона на внедорожнике MINI. Автомобиль китайских спортсменов заблокировал трассу, вынудив следовавшие за ним грузовики искать пути объезда или ждать, пока разбитую машину эвакуируют. Де Рой преодолел это место до того, как Чжоу Юн перегородил дорогу, тогда как преследователи Жерара во главе с Андреем Каргиновым застряли на узком участке.



В результате подсчета реально показанных времен на 13-м «допе» «Дакара» на первое место в «абсолюте» вышел де Рой: итоговое время голландца оказалось на две минуты девять секунд лучше, чем у Каргинова. Тем не менее, судьи приняли во внимание непредсказуемый характер инцидента с Чжоу Юном и компенсировали время, потерянное другими экипажами в этом инциденте. Каргинову вернули чуть более пяти минут. Решение стюардов переместило Андрея на первую строчку генеральной классификации.

Отсюда.
2 комментария 14нравится избранное
iAxeL
Nexan
100tik
Typuk
Chevava
nex2hex
Korak
150rus
Toretto
goldns
asmo
reseta
Lipton
All4DK
  • Safe
    3 19 янв 2014 в 23:08
    Де рой, как мудак объехал, а наши молодцы помогли и им это зачли! KAMAZ, с победой!
  • dolgonosic
    20 янв 2014 в 10:40
    Молодцы!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.