Написать пост

artepin

ГИБДД

Превед кадабравчане. Тема следующая: стал участником мелкого ДТП, поворачивая во двор с главной, на зеленый. Со двора выезжал уверенный в себе бородатый юноша в кожаной куртке с айфоном (стереотипичный ТХ). Он решил, что движется по однополосной (!!!) дороге (!!!) и уступать не намеревался 8.3. Шаркнул задним крылом моё боковое зеркало. Я бы не стал вызывать экипаж ДПС для оформления, просто бы уехал, взяв расписку с него, если бы он не стал требовать с меня деньги на месте! Моему удивлению не было предела, когда он еще начал качать права и угрожать мне, якобы он связан с кем-то там, и он уже не первый раз в такой ситуации (ничему видать жизнь не учит дурака). В общем вызвал ИДПС, сижу жду. Парень явно нервничал, у него бомбил пукан. Он постоянно звонил кому-то, приезжали по очереди его друзья и знакомые, он фоткал со всех сторон машины. Я в это время сидел у себя в машине, играл в "балду" на телефоне. Через два часа ожидания он побибикал, опустил стекло и произнес: "Ну ладно, давай 500 и разбежимся". Я снова удивился и отказал ему. Еще через час приехал инспектор, схему составил, все оформили. Мне дали на руки как раз схему, а ему протокол и отправили нас в полк. Я приехал туда, занял очередь и стал писать объяснительную. Второго не было видно на горизонте. На звонки мои он отвечал смсками типа "ща буду", "скоро приеду, займи очередь". Отстояв 5 часов, подошла моя очередь, я сделал звонок, он снова не взял трубку. Объяснив ситуацию сотрудникам, я написал заявление, что второй не явился на разбор. Через два дня мне звонит следователь и спрашивает, почему я не соизволил явиться на разбор? Объяснил ему как есть (благо, попался вежливый и адекватный человек), после он попросил приехать сегодня обоим в полк, дабы разобраться все-таки в ситуации. Ну я согласился. Дальше не буду подробно расписывать, повесили нам обоюдку, со штрафом 1500р каждому за несоблюдение бокового интервала, при чем даже не смотря на схему ДТП. Мы оба написали в протоколах "не согласен".
Теперь у меня осталось 7 дней, чтобы обжаловать их решение. В ГАИ я обратился, дабы виновника по закону установили и наказали, а обоюдку и разъехаться можно было и без них, и без штрафов всяких, просто взяв расписку друг с друга, что претензий не имеем. Что посоветуете в такой ситуации? ДТП у меня было первое, я в этих делах девственник.
39 комментариев 3нравится 1избранное
r1zar
savagebk
zeromodule
  • FiXIDeA
    03 янв 2014 в 08:42
    Причем здесь "однополосная"? Может равнозначная? Из описания вообще не понять что и как происходило. Нужна схема.
    • Timur1976
      3 03 янв 2014 в 08:43
      какая равнозначная, какая однополосая при выезде со двора?!
      • FiXIDeA
        1 03 янв 2014 в 08:44
        Не, я просто пытаюсь понять, что же желает донести до нас автор...
        • Timur1976
          03 янв 2014 в 08:45
          Возможно, он либо чего-то не договаривает, либо это новогодний слив
        • artepin
          03 янв 2014 в 09:26
          Странно, кат не раскрылся что ли. Там много букав еще.
        • artepin
          03 янв 2014 в 09:39
          Все, заново текст весь написал. Не совсем разобрался с местной системой, случайно стер всю суть кнопкой "под кат".
      • artepin
        03 янв 2014 в 09:45
        Я ему объяснял тоже самое. Видимо, он лучше правила знает.
    • artepin
      03 янв 2014 в 09:25
      Я прекрасно знаю ПДД. Выезд со двора вообще не считается дорогой, как таковой. Это я цитировал его слова.
  • Timur1976
    03 янв 2014 в 08:42
    шаркнул задним крылом мое зеркало - как???
    • FiXIDeA
      03 янв 2014 в 08:43
      Ламбо против Тундры )
      • Timur1976
        8 03 янв 2014 в 08:49
        значит, машинка мааааленькая? Может и маленькая, но тень от нее город закрывает! Значит, город мааааленький? Может и так, но через тот город заяц бежал не перебежал, а из него тулуп вышел!
      • He1ix
        03 янв 2014 в 11:26
        Думаю, в этом случае зеркалом бы шаркнули не крыло, а порог или диск:)
    • artepin
      03 янв 2014 в 09:25
      У него Хэтч) заднее крыло до самой крыши.
      • Timur1976
        1 03 янв 2014 в 10:18
        штоа? Это ты говоришь человеку, у которого хетч? :)
        • pionerity
          04 янв 2014 в 17:27
          а что не так? заднее крыло от порога до крыши идет. по каталогам запчастей посмотреть можно. на фокусе так, по крайней мере
          • Timur1976
            05 янв 2014 в 07:28
            На самом деле это не крыло. Такая же деталь на экзисте называется - панель/пластина комплект, т.к. отдельно крыло или даже эту боковину ты не закажешь, только вместе с частью кузова.
  • Katrine
    6 03 янв 2014 в 09:04
    Вот человек выезжает со двора и места для 1 машины (по ширине). Неужели трудно пропустить нормально человека, чтоб он выехал? Или Вы ему предлагали задним ходом до конца прилегающей ехать?
    Ежедневная ситуация у нас во дворе. Все, как нормальные люди, сперва выпускают со двора, потом сами заезжают. Времени больше потратите оба, пока он пятился бы, пропуская Вас.
    • Timur1976
      2 03 янв 2014 в 09:20
      ситуэшн бывают разные. Варианты - он уже проехал большую часть, и ему остается чуть-чуть чтобы выехать, и тут навстречу едет другое авто. Первому что делать - либо ждать, пока его пропустит второй, либо ехать задом, пропуская второго. Некоторые этого не понимают, и упираются как второй, другие спокойно отъедут назад и пропустят первого, т.к. тот уже почти выехал.
      Постоянно такое наблюдаю у себя во дворе, недавно с мамой ехали, место проехать только для одной машины. Мы уже почти выехали (4 метра осталось) до "перекрестка" выезда, там налево поворот ко мне домой, направо выезд на дорогу общего пользования. И тут влетают два авто, одно за другим, первое внаглую прет на нас и мигает фарами, типа уступи дорогу, второй предусмотрительно встает чуть сзади-сбоку первого, чтобы тот мог задом сдать. У нас был включен поворотник налево, но это не смутило его.
      Минут 5 он мигал, еще минут 5 мы на аварийке стояли, потом тот вышел права качать - типа пропусти, за ним же машина едет, типа ему некуда деваться. Наши возражения, что выпусти нас и езжай спокойно, проигнорировал. В общем, мама сдалась, и отъехала задом. Вот как с такими бороться?
    • artepin
      1 03 янв 2014 в 09:27
      Он уже проехал узкую часть и вместо того, чтобы принять правее, дабы пропустить заезжающих во двор, он продолжил поворачивать налево.
    • artepin
      03 янв 2014 в 09:39
      Сейчас будет фото (плохого качества, правда).
      • Katrine
        03 янв 2014 в 09:42
        Ждем. :)
        • artepin
          03 янв 2014 в 09:44
          Есть. Для полноты картины - я поворачивал с главной налево, во двор.
          • Katrine
            8 03 янв 2014 в 09:48
            Оо тут трое могут разъехаться %)
            • artepin
              03 янв 2014 в 09:50
              Поворачивая, я, к сожалению, не смог сменеврировать в этой ситуации. У него справа еще одна машина, у меня бордюр в 30-40см от правого колеса. Я не успел оценить расстояние во время маневра, так может быть вырулил бы туда.
  • Reexel
    03 янв 2014 в 11:57
    Гайцы тупни. Все же просто:
    "Перекресток" – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.1.2

    Получается - это не перекресток, а прилегающая территория.

    Далее:
    При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. 8.3.

    По схеме смотришь так: получается чувак нарушил 8.3. Твоей вины нет. В суде доказывал бы именно так. Один из тех случаев, когда правила все четко регламентируют.
    • Reexel
      03 янв 2014 в 12:01
      Иногда пишут, что выезд со двора - это не относится к 8.3, но в правилах нет такого понятия как разъезд "по взаимопониманию". Судя по фото, там достаточно место для маневра со стороны выезжающего.
      • artepin
        03 янв 2014 в 12:12
        Более чем. Даже гаец один сказал, мол у тебя же справа места полно, чего не принял вправо.
    • artepin
      03 янв 2014 в 12:11
      Я это понимаю, только что мне сейчас что делать? Гайцы протокол составили на штраф обоим. У меня первое ДТП в жизни)
      • Reexel
        5 03 янв 2014 в 12:57
        Берешь схему, чертишь себе траекторию заезда. Далее - идешь на место аварии, все фоткаешь, составляешь реальный план. Кроме того, делаешь запрос если схема не совпадает.

        Затем - на схему ментов накладываешь траекторию своего идеального движения. Если она не совпадает с идеальной - значит чел уже создал помеху, а значит не уступил тебе.

        Пишешь это в исковом заявлении и отправляешься в мировой суд. Ждешь повестки. С машиной ничо пока не ремонтируешь, ждешь решения суда. За все справки, поездки на такси, связанном с этим делом берешь чеки (кассовый и товарный) и эту сумму предъявляешь в суде (пусть даже 186 руб., но судья будет знать, что ты претендуешь только на свое и за справедливость). Если судья не лох (что вряд ли), то выиграешь.

        Чувак может предъявить тебе только то, что ты "мог бы" пропустить его и сделал аварию намерено. А ты можешь возразить, что видя, что справа от чувака было достаточно место, то даже не мог предположить, что чувак скорее всего намерено совершил на тебя наезд и хотел вымогал у тебя деньги. Поняв, что не справится, стал угрожать. Налицо мошенническая схема, поэтому суд просишь принять ходатайство о расследовании данного происшествия и сделать запрос из ГАИ о количестве аварий чувака за последние два года.

        Добавляешь о том, что оставляешь за собой право написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статьям мошенничество и вымогательство.

        Понятно, что судья может проигнорировать все это, но тут же что главное - создать впечатление о себе как о законопослушном и разбирающемся гражданине своей страны, а о чуваке - как о мошеннике, наглеце, плющим на закон и окружающих.

        Как-то так...
        • Reexel
          03 янв 2014 в 13:00
          Про траекторию - чертишь ИДЕАЛЬНУЮ. Сравниваешь со своей. Если расхождения - то чувак вынудил тебя ее изменить, а следовательно не уступил.

          P.S.: убрали что редактирование комментов?
          • Timur1976
            03 янв 2014 в 14:41
            его никогда не было. Ваш КО.
            • Reexel
              03 янв 2014 в 15:05
              Тимур, вроде же ты ратовал за редактирование комментов? Может что-то путаю - год почти не был на кадабре. Ассоциативно в голове такое, что если на хабре что-то сделали, то тут потом тоже делают.

              Админы - можно сделать редактирование комментов хотя бы в течение 5 минут после публикования? Дабы поправить ошибки и неточности?
              • Timur1976
                03 янв 2014 в 15:21
                я ратовал. И пинал все лето и весну руководство. Но воз и ныне там.
                • savagebk
                  2 03 янв 2014 в 19:23
                  можно скопировать в буфер, удалить комент, написать новый на том же месте, вставить из буфера. Ответы естессно исчезают
                  • Timur1976
                    1 04 янв 2014 в 07:29
                    но это все равно не заменит редактора комментов. Ваш КО
        • artepin
          03 янв 2014 в 13:13
          Спс за подробные ответы. Будем дейстсовать.
  • degrion
    2 03 янв 2014 в 14:52
    автор, что значит "стереотипичный ТХ"? типичное хуйло? тупой хер? танцор хипхоп?
    • artepin
      1 03 янв 2014 в 15:02
      Второй вариант
      Это интерпритация на тему "ТП - тупая п*зда"
    • Q2W
      1 04 янв 2014 в 12:52
      А мне про хипхоп понравился вариант =).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.