Написать пост

Kimberly

В троллейбусе в Волгограде прогремел взрыв

В понедельник, 30 декабря, в троллейбусе у Качинского рынка Волгограда устроил самоподрыв смертник, убивший 10 человек. Еще 15 человек были ранены, среди них — годовалый ребенок. Взрыв произошел в час пик, транспортное средство буквально разнесло на куски.

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - До 15 человек увеличилось количество погибших в результате взрыва бомбы в троллейбусе в Волгограде. По данным вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина, еще 23 человека ранены. Чиновник заявил, что все они уже находятся в больницах.

Полиция устанавливает все обстоятельства взрыва, произошедшего в Волгограде в троллейбусе. На место происшествия выехали все оперативные службы, поврежденная машина оцеплена, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Следствие квалифицировало взрыв в троллейбусе как теракт. "Уголовное дело возбуждено по двумя статьям - 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки) УК РФ", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


Ранее представители правоохранительных органов отметили, что этот взрыв схож по почерку с двумя предыдущими.

Троллейбус, где был осуществлен теракт, практически полностью разрушен, в окрестных домах выбиты стекла, что говорит о большой мощности взрыва, отметил источник в правоохранительных органах СКФО.

Самолет МЧС готовится вылететь в Волгоград для того, чтобы забрать пострадавших в результате взрыва в троллейбусе. "В готовности к вылету готовится борт МЧС России Ил-76 с пятью медицинскими модулями на борту для транспортировки пострадавших", - сообщила представитель Южного регионального центра МЧС России Ирина Гоголева в эфире телеканала "Россия 24".

Накануне днем на центральном вокзале Волгограда произошел теракт, в результате которого погибли 17 человек, включая террориста-смертника, еще около 50 получили ранения, десятки пострадавших находятся в больницах.

Первоначально сообщалось, что бомбу привела в действие смертница, не сумевшая пройти в зал ожидания из-за металлоискателей.

СКР возбудил по факту взрыва уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 ("теракт") и 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов").

В настоящее время активно отрабатывается версия, согласно которой террористка-смертница, подорвавшая себя на вокзале в Волгограде, приехала с Кавказа, скорее всего, из Дагестана. Ранее источник "Интерфакса" в этой республике сообщил, что правоохранители проверяют данные обо всех лицах, покинувших Дагестан в последние дни для того, чтобы выйти на предполагаемых соучастников волгоградского теракта. Проверяется также версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки.

Это уже третий по счету теракт в Волгограде в этом году. Первый произошел 21 октября, когда смертница взорвала себя в пассажирском рейсовом автобусе. Тогда погибли 6 человек, более 40 получили ранения.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt/349601

36 комментариев нравится избранное
  • pessom
    4 30 дек 2013 в 09:59
    Взрывают в Волгограде, а усиливают меры безопасности на транспорте в Москве. Чё, Путин, очканул?!!! Приезжай к нам в Волгоград на новый год!!!!
    • Kimberly
      30 дек 2013 в 10:00
      ну он тип думает что на НГ в Москве че нить взорвут, а вообще мне кажется там в Волгограде кто то кому то насолил из правительства! вот решили и на людях поиграть!
  • J1mm
    9 30 дек 2013 в 10:20
    Есть ещё один момент. Как гласит Википедия: Террористи́ческий акт (сокращённо теракт) — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

    Никто никаких требований не предъявлял, на себя вину не брал. Какой же это тогда теракт? Просто бомбанули опять. А нам будут рассказывать сказки про террористов и надо поставить больше этих ненужных рамок, и попилить бюджет.
    • Infinum
      13 30 дек 2013 в 10:48
      Мне кажется те, кто совершает взрывы клали на то, что написано в википедии. Им также не особо интересно, как подобные действия будут трактоваться. Террористический акт, терроризм и т.п. - лишь наши синонимы. По поводу распила: вчера - улучшаем рамки на вокзале, а сегодня? Усовершенствованные автобусы с проактивной защитой от терроризма?

      Даже если в Волгограде кто-то кому-то насолил, данные теракты ни к чему не приведут. Это работа ФСБ. Оно подчиняется Москве. И поверьте, от подобных действий ни мэра, ни губернатора не снимут.

      Теперь полемика по теме того, почему именно в Волгограде? Кто был в Астрахани, Ростове, Элисте (граничащие регионы с "горячими" республиками), тот явно обращал внимание на подготовку траспортных узлов к угрозе терроризма и уровень досмотра транспортных средств. В Волгограде, из-за условий его местоположения, уровень противодействия террористическим актам намного ниже.

      В конечном итоге, сугубо личное мнение, нельзя исключать историю города и прошлый статус города-вождя, который был известен своими мерами по отношению к лицам кавказской национальности.
      • 150rus
        30 дек 2013 в 12:31
        Это работа ФСБ
        выявить без осведомителей где что готовится практический не возможно, только при проверке.
        В конечном итоге, сугубо личное мнение, нельзя исключать историю города и прошлый статус города-вождя, который был известен своими мерами по отношению к лицам кавказской национальности.
        тоже не исключено.
        • Delfi
          30 дек 2013 в 12:52
          А что за меры к лицам кн?
          • 150rus
            30 дек 2013 в 12:58
            выселение на севера наверное.
            • Delfi
              30 дек 2013 в 12:59
              Не слышал просто...
              • 150rus
                30 дек 2013 в 13:10
                выселяли не с Волгограда а с кавказа
        • Infinum
          30 дек 2013 в 13:25
          выявить без осведомителей где что готовится практический не возможно, только при проверке.

          Указанная выше структура очень осведомлена о всех формированиях в горячих точках и в частности в Дагестане. Со многими банд формированиями есть негласная договоренность о предоставлении нужной информации (как говорится - "стучать" друг на друга). Их не "выносят" только по этой причине.

          Почему никто не берет на себя ответственность? Ответ: никому не хочется отходить от государственной "кормушки". Если засветятся, разорвут жо"у в клочья.

          Кто следил за сводками новостей, обратят внимание, через какой период времени была уничтожена банда, организовавшая взрыв автобуса в октябре. Думаете сами нашли? Ответ: знали сразу. Выждали время, чтобы не очень палевно было.

          Вся указанная выше информация о деятельности спец.служб - верхушка айсберга и получена не из "воздуха".
    • Vitaminych
      15 30 дек 2013 в 11:06
      Надо искать, кому выгодно. От терактов пока выигрывают только чиновники и государство. Они продавливают совершенно антиконституционные законы с испуганной поддержки населения, обосновывая их заботой о безопасности, хотя в то же время каждый квартал на дорогах страны погибает столько же людей, сколько во всех терактах во всем мире за всю историю. А потом эти законы используются для уничтожения неугодных, давления на бизнес.
      • smth
        3 30 дек 2013 в 11:26
        Полностью поддерживаю. Я как-то из интереса решил посмотреть, сколько людей погибает в дтп ежедневно - и был несколько шокирован. Точных цифр привести не могу, их можно довольно просто найти в гугле (на оф. сайте гибдд по областям сводки есть), но суть в том, что ежедневно по всей стране в дтп погибает людей примерно столько же, сколько за один терракт.

        Мне неприятно говорить писать такие вещи, но посчитайте сами:
        за первое полугодие 2013 в россии в дтп погибло 10600+ человек. Это почти 59 человек в день! Добавим сюда смерть наркоманов, алкоголиков, убийства, несчастные случаи. У нас минуту молчания ежедневно надо устраивать.

        На мой взгляд, все это - не более чем ширма для чего-то другого. И потери невелики и СМИ страху нагонят.

        И мне очень хочется верить, что это правда терракт, глупый и бессмысленный, но в нашей стране уже не один раз во время террактов проходили какие-то хитрожопые законы.
        • Kimberly
          1 30 дек 2013 в 11:28
          а я считаю что без правительства тут не обошлось...то все тихо, то теперь терракты...что видать будет...
          • smth
            30 дек 2013 в 11:29
            какой-нибудь закончик тихонько проведут
            • Dozer
              3 30 дек 2013 в 11:36
              разумеется.
              я думаю, продолжат закручивать гайки в интернете, поскольку "им пользуются террористы для координации своих действий".

              боятся они повторения украинского сценария и хотят контролировать все, до чего смогут дотянуться.
              • savagebk
                30 дек 2013 в 12:03
                В Беларуси так и получилось.
          • Infinum
            1 30 дек 2013 в 12:34
            Нет особой логики. Если бы это было выгодно местной думе, или выше по лестнице, сделали бы свои дела под шумок взрыва автобуса в октябре. Даже если предположить, что не успели, вчерашнего взрыва на вокзале было бы достаточно. Я не приверженец адекватности ведения политики в нашей стране, но серия террактов со столь короткой периодичностью может смахивать только на фанатизм исламистов.

            Нужные законы они и так проводят, не особо заручаясь мнением и поддержкой народа. Мы все равно будем молчать. Не сформировалось у нас еще нормальной "народной" оппозиции.
            • Dozer
              3 30 дек 2013 в 12:39
              ниже уже написали.
              терракты есть, требований нет.
              не считаешь это странным?
              • Infinum
                2 30 дек 2013 в 12:54
                Абсолютно - нет. Выше уже указал, что это фанатики. Любой из них прекрасно осознает, что ни одно из требований не будет удовлетворено. Их цель - уничтожение, как они выражаются, неверных. Неверные - все, кто отрицает исламский мир и его политицизм. Требования были в норд ост'е. Подрыв солдат возле военной части в начале 2000-х также в Волгораде имел военную подоплеку.

                А сейчас у них нет единого центра, который мог координировать подобные действия. Это оставшиеся мелкие банд формирования, которые продолжают проповедовать свою идеологию такими крысиными методами.

                Ниже сказали, что если бы они хотели предъявить требования, то у них бы ничего не вышло. Тогда возникает вопрос: а зачем им заморачиваться с требованиями, если и так понятно, что эта информация не будет распространена?
                • J1mm
                  30 дек 2013 в 13:21
                  Информацию в наше время очень легко распространить. И подконтрольные СМИ погоду не сделают.
                • Dozer
                  1 30 дек 2013 в 13:29
                  Их цель - уничтожение, как они выражаются, неверных.
                  в терракте могли пострадать и правоверные мусульмане.

                  А сейчас у них нет единого центра, который мог координировать подобные действия.
                  откуда информация?

                  Ниже сказали, что если бы они хотели предъявить требования, то у них бы ничего не вышло.
                  ниже я ответил, что они могли бы сделать это через иностранные сми. сейчас же new york times пишет только о том, что терраристы настроены сорвать олимпиаду, но зачем - не понятно.
                  • Infinum
                    30 дек 2013 в 13:41
                    в терракте могли пострадать и правоверные мусульмане.
                    "неверных" - забыл взять в кавычки. Подразумевал то, как они это трактуют. Ислам, как религия, однозначно не проповедует убийства и насилие. В Библии с тем же успехом так же можно "перековеркать" суждения.

                    откуда информация?
                    Указал выше http://autokadabra.ru/shouts/72366#comment_1352154

                    сейчас же new york times пишет только о том, что терраристы настроены сорвать олимпиаду, но зачем - не понятно.
                    И точно ничего не будет. В Сочи не полезут. А вот во время олимпийских игр будет, но в другом городе. Но это уже ИМХО. Данной инфы нет.
                    • Dozer
                      2 30 дек 2013 в 13:50
                      подготовка террактов штука непростая и откуда-то координируется в любом случае.
                      люди, которые это делают - явно не фанатики и не идиоты. подонки, мрази, убийцы, но не идиоты. результат должен приносить им какую-то выгоду, но я, например, не понимаю, какую, если мы говорим об умарове и компании.
                      • Infinum
                        30 дек 2013 в 14:06
                        подготовка террактов штука непростая и откуда-то координируется в любом случае.
                        Соберитесь с друзьями и потратьте 1-2 часа. Поверь, ничего сложного. Если есть желание, прочитай про подземное трамвайное метро в Волгограде. Знакомые решили провести эксперимент. На организацию им потребовалось пол часа. В рюкзаке оставили телефон. Спустились на станции "Комсомольская" с рюкзаком в час пик - 18.30. Поехали в сторону кольца (2 остановки), после того, как освободились места, сели возле окна. Рюкзак засунули между сиденьем и окном(не особо приглядное место, особенно когда много народу). Когда человек выходил, сидящий рядом с ним занял его место(обычный пассажир), таким образом рюкзак вообще не было видно. Трамвай поехал на следующую остановку - "Комсомольская", что является самым центром города и народу в час пик просто дохера. На комсомольской был "звонящий", который во время подхода трамвая набрал на телефон, лежащий в рюкзаке. Гудок спокойно прошел. Забрали рюкзак на 3 остановке "площадь Ленина". Выводы можно сделать самому.

                        явно не фанатики и не идиоты. подонки, мрази, убийцы, но не идиоты.
                        Никто и не говорил, что они идиоты. По поводу того, что "не фанатики", поспорил. Да, есть группы, у которых есть цели получения какой-либо выгоды от своих действий. Но они в Дагестане. И решаются все вопросы там. И каждая сторона остается при своем. А фанатики - они в Африке фанатики.
                        • Dozer
                          1 30 дек 2013 в 14:41
                          а так понимаю, ты специально обходишь мои вопросы о причинах?
                • OlegTar
                  31 дек 2013 в 02:50
                  Не верю в фанатиков.

                  Да, фанатиков готовят. Только готовят, чтобы требовать свои условия.
                  Естественно фанатикам это не скажут, а пообещают рай.
        • horses
          3 30 дек 2013 в 14:14
          Не сравнивайте ДТП и теракты. Даже массовая авария автобуса, где гибнут сразу много людей - это сразу большой общественный резонанс.
          А тут теракт. Сколько людей у нас за предыдущие годы погибли на вокзале? Это же безопасное место по идее. Или сколько людей погибли в троллейбусах и трамваях? Это же тоже достаточно безопасный транспорт. Одно дело ехать на машине и если соблюдаешь все меры предосторожности, то вероятность есть, но не очень высокая. Другое дело когда вдруг по чьей то намеченной воле.
          Факт в том, что ни где нельзя быть в безопасности.
          Посчитайте сколько у нас человек погибли при взрыве бытового газа в жилых домах и сколько людей погибло при взрывах домов...
          • Kimberly
            30 дек 2013 в 14:15
            вот согласна что сравнивать нельзя так....
          • Lokicoon
            1 30 дек 2013 в 15:16
            вот никогда не считался вокзал "безопасным" местом...
            • horses
              01 янв 2014 в 15:36
              Вероятность быть ограбленным - может быть высокая. но там всегда полно полиции и вероятность там умереть - очень не высокая.
          • smth
            30 дек 2013 в 18:02
            После массовых аварий довольно редко высокие чины шевелятся. СМИ надо рейинг поднять - вот они и начинают раскручивать. Посмотрите какое-нибудь ЧП, там из обычной аварии могут трагедию сделать.

            А при террактах сразу кремль гудеть начинает.

            Опять же, приведенные цифры были вот к чему: если задача терракта - уничтожение неверных, то как-то мало их уничтожается. Сейчас существует много способов убить гораздо больше людей при тех же трудовремязатратах. Наиболее вероятная задача - кого-то припугнуть, чтобы испуг потом использовать. Такая тактика уже использовалась много десятилетий назад, когда надо было как-то повлиять на правительства или, наоборот, на людей. Но в связи с исламской угрозой как-то все про это забыли, а правительству (террористам?) стало проще искать козлов отпущения.
            • horses
              01 янв 2014 в 15:35
              Во всем мире проводятся террористические акты. я думаю в инете полно информации зачем и почему.
    • WIllyVel
      3 30 дек 2013 в 11:18
      Поправочка: это мы не знаем, были ли предъявлены требования. А что, если были? Их могли предъявить конкретным людям, но даже если террористы попытаются использовать СМИ для предъявления требований, наши структуры сделают все, чтобы эта информация не получила распространения.
      • J1mm
        30 дек 2013 в 12:20
        Ок. Если были и их скрывают, тогда они палятся называя это терактом.
      • Dozer
        30 дек 2013 в 12:22
        требования вылезли бы как-нибудь. через иностранные сайты, например.
        • snikeg
          30 дек 2013 в 13:16
          Дык вроде угрожали гады терактами, может быть пугают перед чем то крупным на сочи?
          • 150rus
            30 дек 2013 в 13:17
            В Сочи со всей страны полицаев нагнали
            • Kimberly
              30 дек 2013 в 13:44
              а смысл? зато другие регионы теперь беззащитны!
  • JustPotter
    11 30 дек 2013 в 11:44
    вот же суки
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.